СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу. Контрольная работа.»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Перспектива».

Тема урока: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу. Контрольная работа.»

Тип урока: Урок обобщение и контроль знаний учащихся.

Дидактическая цель урока: повторить и обобщить изученный материал по разделам, учить определять жанры произведений.

Задачи урока:

-обучающая: совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать.

-развивающая: развивать умение находить средства художественной выразительности.

-воспитательная: воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты: -Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя, проявляют интерес к произведениям Осеевой. «Просто старушка» -Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимают цель и смысл выполняемых заданий; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывают своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников; принимают участие в обсуждении прочитанного, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления. -Предметные: продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения; перечисляют произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного; находят необходимую информацию в произведении.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу. Контрольная работа.»»

Технологическая карта урока

Агапоновой Екатерина Максимовны

Место проведения: МБОУ СОШ №26

Класс: 2

Предмет: Литературное чтение.

УМК: «Перспектива».

Тема урока: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу. Контрольная работа.»

Тип урока: Урок обобщение и контроль знаний учащихся.

Дидактическая цель урока: повторить и обобщить изученный материал по разделам, учить определять жанры произведений.

Задачи урока:

-обучающая: совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать.

-развивающая: развивать умение находить средства художественной выразительности.

-воспитательная: воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:
-Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя, проявляют интерес к произведениям Осеевой. «Просто старушка»
-Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимают цель и смысл выполняемых заданий; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывают своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников; принимают участие в обсуждении прочитанного, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
-Предметные: продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения; перечисляют произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного; находят необходимую информацию в произведении.





Этап урока, время

Технология проведения


Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Способы промежуточного контроля

Оборудование

Цель этапа урока

Методы, приемы

Формы организации учебной деятельности

Планируемые результаты




1.Орг. момент

Создание благоприятного эмоционального настроя на работу на уроке, ощущения ситуации успеха для каждого ученика.


Фронтальная работа.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Ребята, желаю вам хорошего настроения.


Проверьте все ли необходимое для работы у вас на столе.


Сегодня к нам в гости решил заглянуть гость из страны невыученных уроков.



-Он желает вам справиться со всеми заданиями на уроке.

Внимательно слушают учителя.

Опрос

Интерактивная доска

2.Работа по теме урока

Расширение представления учащихся о явлениях и событиях, изображаемых в произведении, сообщение новых сведений и тем самым обеспечение сознательного восприятия текста, подготовка детей к эмоциональному восприятию произведения, раскрытие лексического значения слов.

Словесные (беседа, рассказ);

наглядные (иллюстрация)

Фронтальная работа

Познавательные: формулирование проблемы.

Регулятивные: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя понимать учебную задачу и стремиться её выполнить;

Коммуникативные: выражение своих мыслей

Мы с вами заканчиваем изучение раздела «Люблю все жива Сегодня на уроке мы должны вспомнить произведения, которые изучили. Выполним задания и проверочную работу.


Перед уроком учитель организовывает выставку из сборников, которые принесли учащиеся.


- Рассмотрите выставку, которую вы организовали.

- Почему именно эти книги вы принесли на урок? Какое произведение из них вам понравились?

-Прочитайте стихотворение:

Хорошие люди всегда благодарны —

За службу, за верность, за радость для глаз.

Недаром же памятник есть сенбернару,

Что многих людей заблудившихся спас.

Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу,

При жгучем морозе и в темную ночь.

Чтобы человеку — не брату, не другу, —

Как брату и другу, коль надо, помочь!

  • За что люди благодарны собаке? Как они отблагодарил

  • Прочитайте выразительно.

-Откройте учебник на с. 121, расскажите, какие тексты вы составили.

- Как бы вы ответили на вопрос: думают ли звери?

- А вот как на этот вопрос отвечает А. Барто. Прочитаем ее стихотворение на с. 119.



- Как поэтесса отвечает на свой вопрос?

- Прочитаем стихотворение выразительно.

-Подносят учителю сборники, организовывают выставку.














-Дети показывают свои сборники и называют поправившиеся произведения из них.

























-За то, что спасал заблудившихся людей.

-Выразительно читают стихотворение.












-Предлагают свои варианты ответов.


-Читают стихотворение А. Барто.

Опрос

Интерактивная доска, учебник

3. Работа по теме. Контроль знаний учащихся.

Организовать непосредственное, целостное восприятие (чтение, слушание) текста. Понимание текста на эмоциональном уровне. Обменяться впечатлениями по поводу прочитанного, проверить ранее высказанные предположения.

Адекватное восприятие героев, выяснение мотивов поступков, характерных черт героев, отношения автора к ним.

Выяснение главной мысли (концептуальной информации).

Словесные (беседа, рассказ), практический (работа в парах)

Фронтальная работа, работа в парах

Личностные:

умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Познавательные: умение находить ответы на вопросы в тексте;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать других.


Физкультминутка:

Физминутка :( Дети проговаривают слова четверостишия, показывают их движениями. )

" Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише......

Деревца все выше, выше. "


Рассказ. Отзыв о рассказе

- Прочитайте на с. 118, что нам поясняет профессор Само­варов о рассказе.

- Знаете ли вы, как написать отзыв о рассказе?

Прочитаем примерный план действий (с. 118). Если необходимо, то до­полним его.

-Вместе с учителем придумывают название рассказу.

-Придумывают рассказ по плану.

-Ребята, наш герой не знает как справиться с заданием, которое ему дали выполнить. Если он не справится он не попадет домой. Давайте ему поможем.

-Вы готовы помочь?

Учитель раздает раздаточный материал, дети приступают к работе.

-Ребята, не торопитесь, будьте внимательны.



Проверочная работа

Вариант 1

А1. Кто автор стихотворения «Жеребенок»?

а)Б. Заходер б) Саша Чёрный

в)И. Пивоварова г) В. Берестов

А2. Уберите лишний персонаж.

а) родители в) мыши

б) ежик г) мальчики

А3. Узнайте название рассказа по опорным словам: утята, шапки, автор, мать.

а)«Музыкант» в)«Храбрый утенок»

б)«Страшный рассказ»

г)«Ребята и утята»

А4. Какая птичка плакала?

  1. синичка 3)соловей

  2. воробей 4)скворец

В1. Кто из перечисленных авторов — поэт?

  1. Б. Житков 3) М. Пришвин

  2. В. Бианки 4) В. Берестов

В2. Отметьте имя и отчество Чарушина.

  1. Евгений Иванович

  2. Виталий Валентинович

  3. Михаил Михайлович

  4. Борис Степанович

С1. Кто из писателей считает, что врачебное правило «Не на­вреди!» годится для всех, кто бывает в лесах и полях?

  1. Н. Сладкое 3) М. Пришвин

  2. В. Бианки 4) Е. Чарушин

С2. К какому произведению подходит пословица «Спешите делать добро»?

а) «Хитрый Лис и умная Уточка»

б) «С фотоаппаратом»

в) «Страшный рассказ»

г) «Почему синичка плачет?»



Вариант 2

А1. Кто автор стихотворения «Мой щенок»?

а)С. Михалков в) В. Берестов

б)Б. Заходер г) А. Шибаев

А2. Уберите лишний персонаж.

а)ребята в) кошка

б)утка г) утята

А3. Узнайте название рассказа по опорным словам: одни, шуршит, мальчики, ежик.

а) «Страшный рассказ» в) «Ребята и утята»

б) «Храбрый утенок» г) «Сова»

А4. Кто напугал(а) детей в «Страшном рассказе»?

а) ворона в)собака

б) ежик г) кошка

В1. Закончите предложение. Б. Житков, Е. Чарушин, М. Пришвин, В. Бианки писали:

а) стихи в) рассказы

б) басни г) поэмы

В2. Знаете ли вы имя и отчество Бианки? Отметьте правильный ответ.

а)Борис Степанович в) Виталий Валентинович

б) Евгений Иванович г) Михаил Михайлович

С1. Кто из писателей - исследователь природы? Природа для него - источник радости, которую дает человеку раскрытие больших и маленьких тайн.

а) В. Бианки в) Б. Житков

б) Н. Сладков г) М. Пришвин

С2. Н. Сладков считает, что «природу может спасти только... Закончите предложение.

а) наша доброта в) наше внимание

б) наша любовь  г) наше понимание

После того, как учащиеся выполнили задания. Сбор работ.



Задание на внимание

- Найдите в этом тексте шесть диких животных. Подсказка: внимательно читайте все слова по слогам.

Братишка

Колька Банников считал себя самым несчастным человеком. В воскресенье родители уехали в гости, а ему подкинули четырехлетнего брата Эдика. Неприятности посыпались, как из худого мешка. Сначала братья разбили сахарницу. Затем опрокинули кружку с молоком. Оно полилось со стола на пол. Эдик полез под стол и принялся размазывать белую лужу салфеткой.

Колька раздраженно заметил:

- Через полчаса можно сойти с ума от твоих проказ. А я целый день должен их терпеть. Немедленно вылезай!

-Спасибобратец не заставил себя долго ждать. Старший тут же стал поучать его:

- Сиди за столом спокойно, говорят тебе. Но ты все вертишься, буд­то юла. Вот как всыплю по первое числоЛень только ремешок искать...

-Молодцы! Выполнив все задания, мы с вами помогли нашему гостю вернуться домой!

Выполняют движения.























Высказывают свое мнение.


-Читают план действий

При необходимости дополняют его.































































-Придумывают название рассказу.

Составляют рассказ по плану.












-Готовы.




























А1. Саша Черный.






А2. Мыши.







А3. «Ребята и утята.»










А4.Синичка.






В1.В.Берестов.







В2.Евгений Иванович.











С1.Н.Сладков.









С2. «Почему синичка плачет?»














А1. С.Михалков.







А2. Кошка.





А3. «Страшный рассказ.»









А4. Ежик.







В1. Рассказы.








В2. Виталий Валентинович.









С1. Б.Житков.












С2. Наша любовь















Выполняют задание:

-Кабан, лиса, лось,

уж, бобр, олень.

Опрос

Интерактивная доска, учебник

6. Итог урока

Организация усвоения учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Беседа

Фронтальная работа

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: контроль и оценка процессов

-Как называется рассказ, изученный на уроке?

Кто его автор?


Отвечают на вопросы.

Опрос


7.Рефлексия

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Индивидуальная работа

Рефлексия способов и условий действия;

самооценка на основе критерия успешности.

-Ребята, если вам понравился урок , у вас все получилось, нарисуйте себя рядом с нашим героем.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Наблюдение

Раздаточный материал