Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 «А».
Тема урока: «В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (рассказ, беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь, пенал. - Хочу начать наш урок с пословицы: «В книге ищи не буквы, а мысли». -Как вы понимаете данную пословицу? -Верно. Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт интересно и познавательно. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. Читая книги, мы должны стремиться понять глубинный смысл и идеи, которые они передают. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация,иллюстрация) | Организует актуализацию знаний и пробное учебное действие. - Ребята, к какому разделу вы перешли? - Что такое литературная сказка? - Чем отличается литературная сказка от народной? - Ребят, посмотрите на слайд. Кто знает, как его зовут? - Знаете ли вы что-нибудь о нем? - Давайте я вам немного расскажу про него. - Владимир Федорович Одоевский был необыкновенным человеком: знал математику, писал музыку, собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А еще очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление». - С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство. -Скажите, зная только ФИО автора, мы можем сформулировать тему урока? -Почему? | - «Литературная сказка». Отвечают на вопросы. - Владимир Фёдорович Одоевский. - Нет, т.к. не знаем названия произведения. | Осознано применять изученные понятия. | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. К: соблюдать правила ведения диалога. | |
3.Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит беседу, подводящую к теме урока. -Давайте посмотрим на слайд и попробуем узнать название произведения ЗОРОМ ЧИВОНАВИ Организует постановку темы урока. -Определите тему урока. Организует постановку цели урока. -Определите цель урока. | Мороз Иванович Определяют тему урока. - «В. Одоевский «Мороз Иванович». Определяют цель урока. -Познакомиться со сказкой В. Одоевского «Мороз Иванович». | | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. П: с помощью педагога формулировать цель. | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует составление плана действий. -Посмотрите на слайд, перед вами представлен план работы в перепутанном порядке. Составьте нужную последовательность выполнения действий. -Посмотрите на слайд и скажите, какой пункт плана мы уже выполнили? -Что осталось сделать? | Составляют план действий. 1. Познакомиться с биографией В. Ф. Одоевского. 2. Прочитать сказку «Мороз Иванович». 3. Проанализировать произведение. -Узнали биографию В. Ф. Одоевского. -Прочитать и проанализировать сказку «Мороз Иванович». | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. | |
5.Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит работу с непонятными словами и словосочетаниями. - Ребята, а кто такой Мороз Иванович? Каким вы его себе представляете? - Как вы считаете какая из этих иллюстраций подходит больше? Почему? - Ребята, в произведении есть эпиграф. Что это такое? - Как вы думаете, о чём этот эпиграф? - Перед тем как читать, давайте разберем не знакомые слова. Рубить платки – подшивать платки Студенец - колодец Горница –парадная половина крестьянской избы Почивать – лег спать Окостенели - замерзли Стряпня – еда Затейница – выдумщица Брильянты – драгоценные камни Горемычная – жалкая, несчастная Студеная – холодная Понадулась – обиделась Исстари – издавна -Давайте перейдем к сказке. Сейчас я прочитаю отрывок, по которому потом задам вопросы. (отрывок: «В одном доме жили 2 девочки … а потом на колодец за водой ходила».) - О ком идёт речь? – Говорят ли имена девочек об их делах? - Теперь со слов «А Ленивица меж тем в постельке лежала…» читаете вы, следим внимательно, читаем по цепочке. (заканчивают: «…а тут, смотришь, и вечер – день прошёл»). - Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать? – Когда мы говорим считать мух? - В прямом или переносном смысле использует выражение автор? | Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. - Это фраза перед произведением, поясняющая идею, смысл текста. - Смысл в том, что только трудом можно достичь счастья и уважения людей. Работают с непонятными словами и словосочетаниями. Слушают. - О двух девочках – Рукодельнице и Ленивице. - Да, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру, как они относятся к работе. Читают по цепочке. - Рукодельница рано вставала и работала, а Ленивица не могла найти себе занятие. - Когда бездельничают. - Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел. | Понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прочитанного произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа, объяснение) Наглядный (демонстрация) | - Теперь со слов «Однажды с Рукодельницей беда приключилась…» читаете вы, следим внимательно, читаем по цепочке. (заканчивают: «…да смотри взбей хорошенько перину»). – Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца? – Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться? – Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил? – Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока? – С чего началась их встреча? – Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко? – Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? – Отлично продолжаем чтение со слов: «Рукодельница послушалась…». (заканчивают: «…ухватилась за верёвку и вышла на свет Божий»). – Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу? - Какое слово вместо «замерзли» использует автор? – Сколько вопросов задала девочка старику? – Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича? – Как отблагодарил её дед? | - Она уронила ведерко. - Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира. - Печка с пирожком, яблонька, Мороз Иванович. Они попросили ее о помощи. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос. - Попросить об этом Мороза Ивановича. Отвечают на вопрос. - Нет. У нее очень замерзли руки. - Окоченели. - Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой. - Взбила перину, приготовила обед. - Мороз Иванович дал ей за работу горсть серебряных монет и бриллиантовую заколочку. | Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста. Понимать жанровую принадлежность, содержание, смысл прочитанного произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение. | Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу с самопроверкой по талону. - Ребята, у вас на столах лежит самостоятельная работа. Прежде чем вы приступите к работе, давайте посмотрим, что вам нужно сделать. 1) Дать характеристику образа Рукодельницы и Мороза Ивановича. 2) Поставить пункты плана в правильную последовательность. 3) Собрать из слов пословицы и обвести букву пословицы, которая больше всего подходит к сказке. - Теперь можете приступать. - Давайте выполним проверку. Обменяйтесь листами с соседом. Правильные ответы вы можете увидеть на слайде. Если всё правильно, поставьте «плюс». | Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону. Рукодельница: умная, трудолюбивая, послушная, скромная. Мороз Иванович: справедливый, строгий, добрый, мудрый. АГВБ. А) Какова работа, такова и награда. Б) Кто мало говорит, тот больше делает. Выполняют взаимопроверку. | | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: проверять ход и результат выполнения действия. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Какое произведение прочитали? -Какие герои были в сказке? -Что вам больше всего запомнилось? -Какой персонаж был самым запоминающимся? - Где эти знания могут пригодиться в жизни? | Отвечают на вопросы. | | П: делать выводы. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Формировать проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре. |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Осуществляет рефлексию учебной деятельности. -Давайте вернемся к цели и задачам урока: - Достигли ли мы своей цели? -Все ли пункты плана выполнили? -Что было самое интересное на уроке? -Ребята, скажите, какие трудности у вас возникали? -Спасибо, урок окончен. | Оценивают свою деятельность на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |