СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Весенний пейзаж "Ледоход" (Леша)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы изображения пейзажа "Ледоход" углем

Просмотр содержимого документа
«Тема: Весенний пейзаж "Ледоход" (Леша)»

министерсво образования, науки и молодежной политики республики коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ

пробного занятия по производственной практике

1.02 Моделирование и анализ пробного занятия в области

изобразительного искусства и декоративно-прикладной деятельности


Тема: «Ледоход»

Студента (ки) 721 группы

Социального отделения по специальности

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студента: Семяшкин Алексей Александрович

Место проведения занятия:

Школа искусств______________________________________________

______________________________________________

Дата проведения занятия: 2.05.2017

Начало занятия: _______________________________

ФИО преподавателя - консультанта:

Симонова Анна Александровна

Допуск к проведению занятия:





Цель: выполнить рисунок в графике на тему «Ледоход»


образовательные:

  1. Знакомство с правилами изображения ближнего и дальнего планов,

  2. Освоение навыков составления уравновешенной композиции,

  3. Применения ритмической организации линий и пятен,

  4. Выявления композиционного центра.

  5. Отработка умения подбора нужной штриховки.

воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность в работе.

  2. Формирование в детях трудолюбие и самостоятельность.

  3. Воспитывать художественный вкус, уверенность в себе.

  4. Воспитание эстетического отношения к окружающему миру, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.


развивающие:

  1.  Развитие зрительной памяти, пространственного мышления и образного воображения.

  2. Развитие творческих способностей и умения самостоятельного поиска композиции.

  3. Развитие и закрепление навыков работы в рисунке углем.

  4. Развитие мелкой моторики.

  5. Развить чувство прекрасного.

  6. Развить у обучающихся воображение.

  7. Развивать усидчивость, внимание.


Оборудование: мольберты, уголь, бумага.




Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

И в десять, и в восемь, и в пять.

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё что его интересует.


Приветствие

1 мин

Практический этап

А сейчас мы с вами научимся рисовать углем весеннего пейзажа-ледоход. Техника рисования углем значительно отличается от техники рисования обычным графитным карандашом. Уголь не рекомендуется для работ, требующих тонкой проработки деталей, но он идеально подходит для натурных зарисовок и подготовительных набросков. Уголь был известен еще древним грекам, которые из обугленных веток ивы, винограда и ореха получали материал, похожий на тот, которым художники пользуются в наши дни.

А сейчас, ребята, давайте приступим к выполнению нашего рисунка! Как вы думаете, каким будет первый этап? С чего начнем? Верно! Молодцы! Только разметку надо делать после того, как нашли правильное расположение листа, и размечать аккуратно, тоненько. Приступаем!

По ходу работы рисую с ними на своем листе, рассказываю:
Сегодня уголь продается в виде палочек длиной 13-15 см и диаметром 5-15 мм. Существует три вида угля: мягкий, средний и твердый. Также можно найти в продаже угольный карандаш, который тоже бывает разной степени твердости. Еще, пожалуй, стоит упомянуть прессованный уголь и угольный порошок. Рисунки, сделанные углем, со временем могут осыпаться и потерять свой первоначальный вид. Поэтому, чтобы сохранить рисунок углем, его обязательно надо обработать специальным закрепляющим составом. Закрепитель для угля продается во флаконах и аэрозольных баллонах. Наносится закрепитель на рисунок с помощью пульверизатора. Если нет закрепителя, можно использовать обыкновенный лак для волос в аэрозольном баллончике. После высыхания на поверхности рисунка образуется тонкая пленка, прочно удерживающая уголь на бумаге. Итак, закончили? Подхожу, наблюдаю, кому необходимо, помогаю, исправляю. Теперь легонько отмечаю обьем деревьев, дома, если они будут на вашем рисунке, линию реки и сами льдинки на ней.

Закончили? А теперь, начинаем штриховать! Показываю как, после чего подхожу к ним, и помогаю индивидуально.

Ну, вот, ребята, мы и закончили нашу работу! Все вы большие молодцы! Так держать!


В конце урока организовывается выставка.

Обучающиеся внимательно слушают, анализируют данную информацию.









- Начнем с разметки линий горизонта! Потом точка схода…


-Понятно.




















Сосредоточенно работают.

-Да!



-Ураа!

29-30 мин

Первичное закрепление знаний.


«Давайте повторим что мы сегодня с вами изучили сегодня.» Педагог спрашивает каждого, что он запомнил и узнал нового сегодня на занятии.

Обучающиеся отвечают по очереди.


5 минут

Подведение итогов

Анализируют у друг друга, что получилось, а что нет. Пытаются дать друг другу конструктивную критику.

Анализируют другие работы.



4-5мин

Рефлексия

Педагог предлагает поразмышлять, что дети сегодня узнали нового, что им понравилось в сегодняшнем занятии, и что вызывало у них затруднение при выполнении работы.

Обучающиеся рассказывают о своих наблюдениях, о чем думали, когда изображали этот пейзаж.



5 минуты