СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: зимний пейзаж (Леша)

Нажмите, чтобы узнать подробности

ораепр траннгщзди имкеке7щлт павукенг 

Просмотр содержимого документа
«Тема: зимний пейзаж (Леша)»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»









Конспект пробного занятия



Тема: Рисунок. Зимний пейзаж.





Составил студент 731 группы

Семяшкин Алексей Александрович

Творческое объединение: ______________

Дата проведения занятия: 23.11.2017

Начало занятия ___ час ___ мин.

Ф.И.О. педагога доп. Образования: Анна Александровна Симонова

Ф.И.О. методиста: Лысенкова Екатерина Леонидовна

Допущен к проведению занятия ____________________, дата______

(подпись педагога доп. образования)

Допущен к проведению занятия ____________________, дата______

(подпись методиста)











г. Сыктывкар, 2017 г.







Цель занятия выполнить рисунок зимнего пейзажа

Задачи занятия



Личностные:

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • Развивать творческие способности

  • Формировать бережное отношение к своей работе и работе других





Предметные:

  • Закреплять умение работы с простым карандашом

  • Учить определять линию горизонта

  • Учить правильно располагать предметы в рисунке

  • Ознакомить с понятием и видами пейзажа





Метапредметные:

  1. Регулятивные:

  • Формировать умение контролировать свою деятельность

  • Формировать умение оценивать свою деятельность



  1. Познавательные:

  • Формировать умение анализа полученной информации

  • Формировать умение ставить и решать проблему



  1. Коммуникативные:

  • Развивать умение высказывать свое мнение

  • Формировать умение задавать вопросы

  • Развивать умение делать выводы

  • Умение слушать и слышать других















Тип занятия нетрадиционная



Оборудование:

У педагога: конспект, оборудование – экран с презентацией, компьютер, белый листок бумаги А3, простой карандаш, ластик, этапы работы.

У обучающихся: листок формата а4, простой карандаш, ластик.



Библиографический список:

  • http://detochki-doma.ru/zagadki-pro-zimu/

  • http://moy-maluch.com/kak-narisovat-zimnij-pejzazh.html

  • https://sites.google.com/site/iskusstvosk5/hudozestvennye-sredstva-zivopisi

  • https://kolybanov.livejournal.com/16091081.html

  • https://babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/36609.html

































ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Организация начала занятия


Прийти за некоторое время до начала занятий, проверить аппаратуру. Подготовиться к началу занятия. Встретить детей.

«Здравствуйте ребята, сегодня я проведу ваше занятие, и зовут меня Алексей Александрович. Как ваше настроение? Готовы к занятию?»





Прийти к педагогу на занятие, приготовить свое место. «Здравствуйте. Хорошее, да».






Личностные: порядок на рабочем месте; устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Актуализация

Сейчас я загадаю вам одну интересную загадку, а вы попытаетесь отгадать ее, согласны? Тогда слушаем.

Бел как мел,

С неба прилетел.

Всю зиму пролежал,

А весною в землю убежал.

Ребята, о чем идет речь?

Правильно, о снеге.

Скажите почему я рассказала вам загадку про снег?

Правильно, приближается новый год, скоро все покроет снегом и станет белым бело. Кому нравится зима? А почему тебе нравится зима?

Скажите пожалуйста, а что происходит с природой, на улице зимой? Что происходит с деревьями, дорогами?

Вы правы.

Как вы думаете почему я спросила вас о зиме и что происходит с деревьями?

Почти верно, мы будем рисовать зимний пейзаж.

Ребята скажите пожалуйста, как вы понимаете, что же такое пейзаж?

Правильно, пейзаж — это картина или рисунок, на котором изображена природа, или какая-то местность (лес, поле, горы, деревня, город).

Недавно вы делали городской пейзаж в технике бумагопластика. Что кроме города можно изображать? Вспомните картины пейзажа, которые вы видели. Посмотрите на слайд, на работы, которые представлены в презентации. Что можете сказать?

Можно изображать пейзаж в лесу, деревне.

Догадались что мы сегодня будем рисовать? Рисунок зимнего пейзажа.

«Снег. Потому что скоро новый год, зима. Мне нравится зима потому что новый год, дарят подарки, в снежки можно поиграть. Метель, на деревьях огромная белая шапка снега. Дороги заметает, трудно пройти. Потому что мы будем рисовать снег.»



Регулятивные УУД.

Постановка учебной проблемы.

Посмотрите на доску, на ней висят деревья разных размеров и белый листок. Давайте каждый по желанию подойдет, повернет листок горизонтально или вертикально как желаете, и разместит деревья таким образом, как думает могут выглядеть деревья зимнего леса.

А все остальные ребята, ваша задача выявить ошибки, что вам кажется что-то неправильным. И желательно пояснить почему.


Смотри у тебя деревья стоят слишком далеко/близко друг к другу. Давайте вместе подумаем, как лучше поставить их, что стоит убрать?»




Несколько детей по очереди подходит и ставит деревья как желает. Остальные анализируют правильно ли составлено или кажется, что что-то необходимо изменить. Если да, то что конкретно.


Познавательные: формировать умение ставить и решать проблему

Поиск решения учебной проблемы.


Как вы думаете, что будет первым этапом нашей работы?

Мы должны выбрать в каком положении лучше всего взять формат– горизонтально или вертикально. Далее разместить условно, наметив предметы: снег, деревья, небо, на бумаге.

Выполняйте этап, думайте, что мы будем делать дальше.

Далее проводим линию горизонта разделяя небо и землю. Если хотите показать больше воздушного пространства, то соответственно линию проводим ниже.

Далее прорисовываем все детали, чтобы было четко видно. На кронах деревьев рисуем огромный пушистый снег.

Когда у нас все готово, начинаем работать в тоне. Определяем какое это у вас время суток. Определяем с какой стороны падает свет, следовательно, под кронами всегда темно.

Можете нарисовать снеговика, дома побольше если это деревня, там не может быть одного дома, человеку будет скучно жить одному среди деревьев, так ведь? Нарисуйте еще домик рядом, у него должны быть соседи.

Также, в рисунке мы используем такие средства выразительности, как линия и пятно. В живописи это четкое очертание краской конкретного предмета на полотне. Пятно – тональное, силуэтное изображение объекта. Например, чтобы лучше понять это выражение, разберем пятно – снежную ель  на фоне дальнего неба. Или холм в темном ночном небе. Линию легче представить, посмотрев на любую картину. Четкие линии очертания тени того или другого предмета, усиливающие чувства грусти или радости.



«Нарисуем сугробы.»


Слушают этапы выполнения работы.

Коммуникативные: Умение слушать и слышать других;

Познавательные: Формировать умение анализа полученной информации

Воспроизведение нового знания

Итак, вы запомнили, что же такое пейзаж?

Сегодня вы ознакомились с еще одним видом пейзажа. Что включает в себя изображение зимнего пейзажа. Вспомните как вы рисовали сегодня сельский(деревенский) пейзаж, что вы делали первым этапом, а что вторым. Говорим по поднятой руке, громко чтобы все остальные услышали.



«Изображение природы».

Дети отвечают на вопросы педагога.





Коммуникативные: Умение слушать и слышать других;

Развивать умение высказывать свое мнение

Первичное закрепление нового знания.


«Сейчас каждый из вас узнал какие ошибки может допустить тот, кто рисует пейзаж. Предлагаю вам самостоятельно нарисовать эскиз. »

Обучающиеся рисуют эскиз зимнего пейзажа в карандаше.






Предметные:

• Закреплять умение работы с простым карандашом

• Учить определять линию горизонта

• Учить правильно располагать предметы в рисунке

Техника безопасности

Напомнить о технике безопасности.

Работать аккуратно с карандашом. Сидеть при рисовании ученик должен свободно и прямо.


Выслушать о правилах техники безопасности.





Личностные: формировать умение наводить порядок на рабочем месте.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Педагог контролирует деятельность детей. Помогает указывая на ошибки.


Рисуют по этапам, которые прошли с педагогом раннее.




Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение контролировать свою деятельность

Формировать умение оценивать свою деятельность

Включение нового знания в систему знаний и повторение.



Ребята, вы прошли очень интересную тему. Уверена она пригодится вам на следующем занятии и не только. Давайте подумаем каким может быть пример раскрывающий смысл понятия зимний пейзаж. Давайте по очереди: «Для меня зимний пейзаж — это …»

Попробуйте не повторяться.









«Для меня зимний пейзаж – это сугробы».

Дети отвечают.



Коммуникативные.

Рефлексия учебной деятельности на занятии.


Как вы считаете, получилось ли у вас выполнить рисунок зимнего пейзажа, если нет, то почему? Если да, то почему? Что необходимо, чтобы в дальнейшем получалось?


«Думаю, что у меня получилось выполнить рисунок, потому что я постарался и у меня все выполнено аккуратно. «

«Думаю, у меня не очень хорошо получилось, мне нужно быть более аккуратным.» Дети отвечают на вопросы педагога.



Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности