«Сотвори свое будущее»
Тематическая игра по профориентации
Цель: расширение знаний о профессиях
Задачи:
развивать общий кругозор детей,
ориентировать учащихся в выборе той или иной профессии,
подчёркивать важность выбора профессии,
воспитывать уважение и любовь к людям разных профессий.
Оборудование: компьютер, иллюстрационный материал, бумага, карандаши
План мероприятия
Организационный момент
Основная часть
Беседа
Просмотр презентации
Игры «Угадай профессию, «Аукцион профессий», «Самая, самая» «Профессионалы»
Итоговая часть
Ход мероприятия:
Педагог:
- Сегодня мы будем говорить о мире профессий. Пройдёт несколько лет и перед каждым из вас возникнет вопрос «Кем быть?». Для того чтобы кем-то работать, сначала надо обучиться этой профессии.
- А, кто знает, что такое профессия?
- Какие профессии вам уже хорошо знакомы?
- А, кем бы вы хотели стать?
(ответы детей)
Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, либо в техникуме или в институте. Вы все прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.
Давайте посмотрим, что нам предложит компьютер.
(Просмотр презентации)
II. Игра: «Угадай профессию»:
1.Человек, который планирует, как будет выглядеть то или иное здание и вместе с другими строит его. Заботится о том, чтобы это здание было красивым и удобным. Сначала здание он создаёт на бумаге, чертит, рисует.
(архитектор)
2. Это самый большой друг животных, он их лечит, помогает им, если они попали в беду, заболели.
(ветеринарный врач)
4. Водит воздушные лайнеры. (пилот)
А корабли по водам рек, морей и океанов водит кто? (капитан)
5. Специалист, отвечающий за постановку фильмов, спектаклей, мюзиклов.
(режиссёр)
6. Владелец или управляющий банком.(банкир)
7. Человек, который приносит людям письма, телеграммы, извещения на посылки, заказные бандероли, разносит газеты, журналы.(почтальон)
8.Это человек, который не допускает, чтобы в газетах и журналах были допущены ошибки, отсутствовали запятые, искажён или непонятен читателю смысл текста.(корректор)
9.Человек, имеющий своё дело.(бизнесмен)
10. Эта замечательная профессия даёт людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. (повар)
- На свете очень много различных профессий и все они важны и почётны, начиная с дворника и заканчивая учёным академиком. Представьте, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось бы с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?
(ответы детей)
- Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки
- Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба.
- Без учителей все были бы безграмотными.
- Без учёных мир перестанет развиваться и прогрессировать, что привело бы к упадку всего человечества.
- Ребята уже сейчас вы должны задуматься над тем, каким видом труда вы хотели бы заниматься.
(Ответы детей)
«Аукцион профессий»
Начнем игру с аукциона: кто больше знает профессий на буквы «П» и «М». Нужно быстро назвать все возможные профессии на эти буквы: чем больше вы вспомните, тем лучше. Нельзя повторять уже названную профессию.
«Самая-самая»
Сейчас вам будут предлагаться некоторые характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по-вашему, мнению, в наибольшей степени подходят данной характеристике.
Какая профессия является:
• самой-самой денежной? (банкир)
• самой-самой сладкой? (кулинар)
• самой-самой умной? (учёный)
• самой-самой детской? (воспитатель)
• самой-самой чистой? (медсестра)
• самой-самой смешной? (клоун)
• самой-самой волосатой? (парикмахер)
• самой-самой зелёной? (садовник)
• самой-самой серьёзной? (учитель)
• самой-самой ответственной? (хирург)
• самой-самой пахучей? (парфюмер)
«Загадки»!
1. Кто по рельсам, по путям, поезда приводит к нам? (машинист)
2. Маленького роста я, тоненькая, острая,
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (нитка, иголка)
3. Зубы имеет, а зубной боли не чувствует? (пила)
4. Кланяется, кланяется, придет домой, растянется. (топор)
5. По полотняной дорожке скачет на одной ножке. (швейная машина)
6. Два конца, два кольца, то вместе, то врозь, а гвоздь насквозь. (ножницы)
7. Землю копала, ничуть не устала, кто мной копал, тот устал. (лопата)
8. Кто столкнулся? Стук, да стук тишину спугнул вокруг, толстой тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (молоток и гвоздь)
«Профессионалы»
- Замечательно. Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся специалисты.
Задание 1. Профессиональная игра «Повар высшей категории»
- Из «набора продуктов» - карточки с изображением картофеля, капусты, лука, моркови и т. п. приготовить обед: борщ, тушёный картофель, компот.
(по результатам присваивается квалификация «повар высшей категории», выдаётся диплом)
Задание 2. «Юный архитектор»
а) Дети делятся на группы и выполняют коллективный проект «Дом будущего» (выполняется эскиз дома)
б) Каждая группа защищает свой проект
Задание 3. «Умелый портняжка»
Портным и модельерам предлагается на скорость пришить пуговицу и разгадать загадки:
· В ловких руках она быстро снуёт, и не заметишь, как платье сошьёт.
(Иголка)
· На пальце одном ведёрко вверх дном (Напёрсток)
· С хвостиком, а не мышь (Иголка с ниткой)
· Железный жучок, на хвостике – червячок (Булавка)
· Безделица в петлю полезла (Пуговица)
VI. Итог беседы.
Какие же профессии, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?
(Ответы детей)
Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и по возможности готовиться к этой профессии. Мы надеемся, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.