Предмет | Информатика и ИКТ |
Класс | 8 |
Учебник | Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д.Угринович – М..: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 |
Тема урока | «Информационные ресурсы Интернета» |
Цель урока | Расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. |
Задачи урока | Решаемые учебные задачи |
1) расширение и систематизация представлений обучающихся об интернете 2) систематизация представлений о сетевых ресурсах; 3) установление практической значимости возможностей интернета; |
обучающие | развивающие | воспитательные | методические |
-развитие умений корректно выстраивать порядок действий; -систематизация представлений учащихся интернете, интернет-ресурсах и их практическом применении; -помочь обучающимся установить практическую значимость возможностей интернета. | -содействовать формированию логического и алгоритмического мышления; -формирование креативности обучающихся, навыков анализа, обобщения, сравнения, синтеза знаний, полученные на других предметах. | -воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности; -воспитание чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных взаимоотношений; -воспитание умения слушать, трудолюбия. | -предложить вариант нетрадиционного начала урока; -показать возможность работы с интерактивной лекцией; -продемонстрировать обеспечение принципа наглядности; -показать возможность использования межпредметных связей. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
развитие представления о различных ресурсах сети Интернет и их практическом применении | понимание общепредметной сущности сетевых ресурсов; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации, коммуникации | представления об Интернет-ресурсах, их роли в организации решения различных жизненных ситуациях и общении с другими людьми |
Актуальность, используемых средств ИКТ | Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся за счет наглядности и доступности представляемого материала |
Используемые на уроке средства ИКТ: | - персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска; - ПК учащихся. |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Основные действия | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
1.Инициация | Создание доброжелательной рабочей атмосферы на уроке | Учитель предлагает обучающимся написать короткое пожелание кому-нибудь из класса, которое потом «почтальоны» передадут. Почтальонами выступают по одному обучающемуся с ряда | Обучающиеся формулируют пожелания на бумаге | Повышение мотивации к материалам дисциплины | Развитие письменной речи | Организация собственной деятельности и ее контроль |
2. Вхождение в тему | Подведение к самостоятельному определению темы | На ИД демонстрируется ребус. Учитель поясняет, что в данном ребусе зашифрована тема урока. Выслушивает предположения | Высказывают предположение и аргументируют свои ответы | Анализируют фразы, выявляют сходства и отличия. Делают выводы на основании проанализированной информации | Высказывание своей точки зрения и умение выслушать точку зрения другого человека | Поиск правильного вывода о теме урока. На основании полученных выводов, определяется и формулируется тема |
3.Формирование ожиданий обучающихся | Формулирование учебных задач и осознание их важности | Учитель предлагает обучающимся сформулировать свои ожидания на стикерах. | Обучающиеся размещают стикеры на нарисованном на доске дереве | Анализ полученной информации об ожиданиях одноклассников | Развитие письменной речи | Определение целей учебной задачи и поиск способов их достижения. |
4. Интерактивная лекция | Изучение нового материла с помощью применения ЦОР | На ИД демонстрируется видеофрагмент. В последствии организовывается дискуссия по возникшим вопросам | После просмотра видео, обучающиеся формулируют вопросы по теме демонстрации | Освоение основных понятий и определений | Умение задавать вопросы, вести дискуссию. | Выбор правильного и удобного варианта ответа на собственные вопросы |
5. Проработка содержания темы | Практическое применение теоретической информации | Учитель организовывает дальнейшую деятельность. После демонстрации видеофрагмента, обучающимся в группах предлагается составить презентацию об одном из информационных ресурсов. Подводятся итоги. Дальнейшая деятельность – индивидуальна. Учитель организовывает практическую работу с почтовыми клиентами и предлагает обучающимся написать 2 письма: деловое и личное. | В группах разрабатывают презентацию и речь для ее защиты. Демонстрация результатов деятельности, представитель группы выступает с презентацией Обучающиеся работают с почтовыми клиентами, пишут письма делового и личного характера | Поиск и преобразование информации, использование средств ИКТ для решения поставленной задачи Развитие умения выделять главное и второстепенное Самостоятельный выбор путей и средств организации переписки | Ведение дискуссии, поиск компромисса, аргументация собственного мнения, развитие письменной и устной речи. Поставка краткого лаконичного выступления Развитие письменной речи, формирование понятий речевого этикета, развитие культуры общения | Разработка алгоритма решения учебной задачи, планирование деятельности в условиях ограничения временем Анализ и коррекция собственной деятельности Анализ и коррекция собственной деятельности |
6. Эмоциональная разрядка | | Для эмоциональной разрядки обучающимся предлагается стоя на месте дотронуться до большего количества «соседей» со словами я рад тебя видеть | | | | |
7. Рефлексия | Анализ достижений и неудач, коррекция собственной деятельности | Учитель организовывает дискуссию, возвращаясь к этапу формирования ожиданий, предлагает заполнить таблицу выводов по уроку | Обучающиеся делают выводы, анализируя планируемые результаты и реальные, формулируют свое отношение к уроку в таблице | | Развивают умение формулировать свои чувства и эмоции с помощью устной и письменной речи | Анализируют собственную деятельность, определяют параметры ее коррекции, производят самооценку учебной деятельности |