СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по толерантности. Тема:" Чай есть питие доброе"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку»



Технологическая карта урока



Тема урока:"Чай есть питие доброе…"(высказывание Николая Гавриловича Спафария, русского посла в Китае в XVII веке)

Цель: формирование толерантного отношения к традициям разных народов

Задачи:

Образовательные: обеспечение усвоения знаний об истории чайных традиций,о культуре употребления чая народов разных национальностей.

Воспитательные: воспитание коммуникативных способностей, умения работать в группах различного состава, воспитание чувства товарищества, умения слышать оппонента.

Развивающие: развитие познавательного интереса, навыков самостоятельной и групповой работы, творческих способностей

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье учащихся

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая(беседа за чайным столом, защита исследовательских работ, получение новых знаний.

Методы обучения: словесный, мультимедиа, исторический, познавательный, практический.

Оборудование: компьютер, презентации учащихся, самовар, посуда, инструменты и приспособления для приготовления чая, сервировки чайного стола.

Межпредметные связи:история, информатика

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка


Структурные элементы урока:

I. Организационный момент

Отметить отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Тема. Цели урока.

Учитель: Здравствуйте! Я рада всех видеть. Прошу дежурных сообщить о готовности класса к уроку.

На предыдущих уроках мы с вами уже говорили о сервировке праздничного стола, а на этом уроке познакомимся с одним из видов праздничной сервировки, с искусством (праздничного) чайного стола.

II.Изучение нового материала:

  1. Актуализация знаний

Учитель: Есть много хороших напитков: прохладительных, питательных, целебных. Каждый по-своему знаменит и ценен. Но с напитком по имени "чай" не может сравниться никакой другой: он любим миллионами людей во всех краях планеты, его пьют в любое время года, днем и ночью, как лакомство и лекарство, за рабочим столом и за дружеской беседой.
Чашка горячего чая в нужный момент совершает чудеса.Он – верный друг человека с детства до старости.
Покой, физическое и душевное расслабление, наслаждение благоуханием чайного настоя – вот атмосфера сопутствующая чаепитию - настоящему празднику общения.

Напиток простой, всем знакомый, и на первый взгляд может показаться, что о нем ничего нового, вроде бы, и не расскажешь. Но это далеко не так.

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу(защита исследовательских работ)

Учитель: У многих народов выработались и бытуют свои национальные способы приготовления и употребления чая. Каждый народ, безусловно, имеет свои традиции чаепития. Какова же история чайных церемоний.

Если верить поверьям и преданиям, чайная церемония впервые появилась в  Китае. Так ли это?

Слово Круц Дарьи - Китай(презентация и рассказ)

Спасибо, и так мы услышали, что главная цель китайской чайной церемонии — раскрыть сущность чая, дать возможность участникам церемонии распробовать все нюансы его вкуса и аромата.

Идём дальше….

Пожалуйста, Шаталова Елизавета - Япония(презентация и рассказ)



Значит, Японская чайнаяцеремония — это спокойное наслажденные мелочами, удовольствие от внимания к деталям и тихое очарование внутреннего мира.

А как же на Руси? Слово Киприяновой Маше - Россия(презентация и рассказ)

Да, на Руси чаепитие всегда отличалось простотой и сердечностью и главное общением.

Спасибо девочки за интересную и содержательную информацию.

Прежде, чем мы перейдём к следующему этапу урока, мне хотелось бы проанализировать вашу защиту исследовательских работ. Вы все очень хорошо потрудились: во всех презентациях продуманный единый стиль оформления: фон слайдов, стиль оформления заголовков, текстового материала, использование иллюстраций уместно и оправданно; мини – исследования проведены и оформлены достаточно грамотно. Я хочу отметить ваше уважение к авторским правам – каждый из вас указал в презентации все источники информации.


III. Физминутка



IV. Практическая работа «Сервировка чайного стола»

Сколько народов, столько и форм чаепития. Теперь, думаю, подошло время поближе познакомиться с чаепитием некоторых народов, проживающих в нашем городе.

Столы накрыты, чай заварен. А кто знает, как правильно заварить чай.(см. приложение №1) Пожалуйста, Ульяна. Молодец, все правильно, всё по технологии. А кто же научил тебя заваривать чай? Прекрасно.

Я вижу столы сервированы не одинаково. Пожалуйста, представьте ваши столы. Чайные столы представляет каждая группа.

Казахский стол

1 Ученица. В нашей школе работают учителя разной национальности. Чтобы организовать стол по казахски, мы обратились за консультацией к Екатерине Куанычбаевне.

Она нам рассказала следующее.

Казахи чай пьют из пиал и только со сливками. В пиалу наливают сначала сливки, потом заварку, и только затем кипяток. Этого содержимого должно быть в пиале меньше половины. В течение чаепития на столе стоит чайник с кипятком, чтобы постоянно наливать чай.

2. Ученица. Национальным изделием из теста у казахов баурсаки. Зачитывает рецепт.( см. приложение №2)

На столе: варенье, конфеты, сухофрукты: курага, чернослив, финики…… И обязательно

казахские баурсаки.


Хорошо. Значит, баурсаки- это булочки печёные в жиру…

Пожалуйста 2 стол. О чём же вы нам хотите рассказать?


Татарский стол

1.Ученица. Нам так же учитель нашей школы рассказал о чаепитии их семьи- чистокровных татар. Чай пьют они с молоком из самовара. Наливают в такой последовательности как и казахи: молоко, заварка, кипяток.

2.Ученица. На столе у них -Татлы -домашняя помадка( рецепт см. приложение №3)

-Чак чак и - Кыстыбый.(см. приложение №4)

Кыстыбый - это традиционное национальное татарское блюдо, и каждая татарочка знает, как его приготовить. Кыстыбый представляют собой постные лепeшки с начинкой из картофельного пюре, или пшенной молочной каши, обильно смазанные сливочным маслом. Это очень вкусно и сытно, можно подавать как самостоятельное основное блюдо, и на завтрак хорошо со сладким чаем, и в течении дня, как перекус.

У татар принято испокон веков. Не угостить гостя чаем – значит нанести ему оскорбление или показать свою враждебность. Эта традиция гостеприимства сохранилась до сих пор

Спасибо, очень интересно.

И наконец русский стол.

1.Ученица. Традиция русского чаепития – одна из самых сложных для описания. За последние 150 лет произошло столько изменений в обществе и укладе жизни, что уже не понятно, что считать главным в русской традиции питья чая. Для иностранцев символом русского чаепития считается русский самовар.
Самовар, питьё из блюдец, стакан в серебряном подстаканнике – это всего лишь внешние черты. Чай в России с давних пор был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов.

2.Ученица. Главное в русском чаепитии (кроме чая) – это общение. Много чая, угощений и приятная компания – вот составные части чая по-русски.

Русские чай пьют всяко: кто с молоком, кто с лимоном и вообще кто как хочет. И чай у русских любим.К чаю: баранки, гречневые блины, мёд. конфеты и другие сладости.

Учитель. Ну, что же, столы накрыты, чай заварен, пора и приглашать к столу. У меня в руке чайная чашка. Пусть она будет символом приглашения к чаю. Передавая ее сидящему за соседним столом, подумайте, как бы вы сейчас пригласили его на чай? Какие найдете слова для этого? Ведь это очень важно, как прозвучит приглашение.

Приглашения учеников.

V. Подведение итогов урока.

Учитель: Вот и подошло к концу наше чаепитие. Что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось?

Ответы учеников.

Учитель: Отлично. Вы сегодня все работали на высоте. Мне кажется, благодаря нашему общению настроение у вас стало намного лучше.

Экзюпери сказал так:

Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения”.

Девочки, мне очень хочется, чтобы все, что вы узнали сегодня нового, осталось с вами навсегда, чтобы вы всегда умели правильно принять гостей, чтобы ваш дом был радостным и уютным, и на сердце у каждого вошедшего в него было тепло от этого.

VI.Приглашение гостей к столу

Дорогие гости! Как говорится-
Милости просим в нашу светлицу.
Не нужно платы и робеть не надо
Всем, чем богаты, тем вам и рады!





Приложения.

Приложение №1.

Последовательность этапов правильной заварки чая.

1. На один стакан воды нужно взять 1 чайную ложку сухого чая плюс 1 чайная ложка чая, при условии, что в процессе чаепития чайник будет доливаться водой.

2. Пустой чайник для заварки согреть, ополоснув 1-2 раза кипятком.

3. В чайник положить порцию сухого чая и залить кипятком

4. Сначала заливают воду только до половины чайника, а если чай зеленый, то до одной четверти.

5. Чайник сразу же закрывают крышкой, затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и носике чайника. (Ткань задерживает летучие ароматические масла.)

6. Чай настаивают от 3 до 15 минут в зависимости от сорта. Черный чай настаивают 3-5 мин., зеленый - 5-8 мин.

7. Когда чай настоится, долить его кипятком, но не доверху.
Если на чае появляется пена, значит, он заварен правильно, если пены нет, было допущено какое-то нарушение. Пену снимать не следует, чай размешивают ложечкой. Можно также налить чай в чистую чашку и вылить его снова в чайник, чтобы весь чай хорошо перемешался.

В одной восточной пословиц говорится: Свежий чай подобен бальзаму, чай, оставленный на ночь, подобен змее.

Приложение №2

Казахские баурсаки



Продукты: Молоко — 1,5 стакана Мука — 4 стакана Дрожжи — 2 ч.л. Соль — 0,5 ч.л. Сахар — 2 ст.л. Масло подсолнечное — 50 гр. Масло подсолнечное для обжарки — 0,5-0,7 литра.


1. Баурсаки можно замешивать на воде, кефире или молоке. Этот рецепт на молоке. Дрожжи используют сухие, быстродействующие. Мука белая, первого сорта.



2. В глубокую миску добавьте: 1 стакан муки, 2 ст.л. сахара и 2 ч.л. сухих дрожжей. Перемешайте и влейте полтора стакана молока.

3. Получится опара, которой нужно дать настояться в теплом месте 15-20 минут.

4. В теплом месте опара поднимется и запузырится.


5. В готовую опару добавьте оставшиеся три стакана муки и пол чайной ложки соли.



6. Так же влейте в тесто 50 гр. подсолнечного масла.


7. Замесите тесто, предварительно смазав руки подсолнечным маслом.



8. Поставьте тесто в теплое место на 1 час для подьема. Оно увеличится в два-три раза.



9. Замесите поднявшееся тесто еще раз и опять поставьте в теплое место на 30 минут.

10. Подошедшее тесто выложите на стол обсыпанный мукой.

11. Раскатайте пласт, толщиной 1 см. И с помощью стакана или рюмки наделайте кругляшек.

12. Остатки теста можно скатать в колбаску и нарезать на кусочки. Которые потом обмакнуть в муке и слегка примять руками.



13. Накройте тесто для баурсаков полотенцем и оставьте их на 20 минут для поднятия

14. В казан или глубокую кастрюлю с толстым дном налейте подсолнечное масло и разогрейте его. В горячее масло аккуратно добавьте поднявшиеся баурсаки. Масла добавляйте столько, чтобы баурсаки плавали в нем, не доставая до дна.

15. Обжарьте баурсаки на масле равномерно с двух сторон до золотистого цвета.



16. Доставайте их с помощью шумовки, чтобы лишнее масло стекало в кастрюлю и выкладывайте в тарелку с салфеткой.

17. Казахские баурсаки получаются хрустящими снаружи и мягкими внутри.
18. Подавать их можно с любым первым блюдом вместо стандартного хлеба. Так же при необходимости они станут хорошим, сытным перекусом. Приятного аппетита!




Приложение №3 Татлы -домашняя помадка: Молоко(175 мл.) кипятят, засыпают в него сахар(500г) и варят, помешивая, 20-30 мин.







Приложение №4

Кыстыбый

Кыстыбый - это традиционное национальное татарское блюдо, и каждая татарочка знает, как его приготовить. Кыстыбый представляют собой постные лепeшки с начинкой из картофельного пюре, или пшенной молочной каши, обильно смазанные сливочным маслом. Это очень вкусно и сытно, можно подавать как самостоятельное основное блюдо, и на завтрак хорошо со сладким чаем, и в течении дня, как перекус.

Ингредиенты:

Тесто для кыстыбый:

1 яйцо,
175 мл молока,
0,5 ч. л. соли,
Мука.

Начинка для кыстыбый:

Картофель 6 - 7 штук,
Луковица,
Сливочное масло,
Молоко,
Соль - по вкусу.

Пошаговый рецепт:

Картофель очистить, сварить приготовит из него нежное пюре - со сливочным маслом и молоком.

Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в пюре и хорошо перемешать.
Из молока, яйца, муки и соли замесить тесто как на лапшу.

Затем делим его на небольшие шарики примерно по 50 г. и, присыпав стол мукой, раскатываем тоненькие лепешки.



На раскаленной сковороде, без масла, обжарить лепешку с двух сторон до золотистого цвета.



Пока она горячая, на половинку лепешки выложить картофельное пюре .

И сразу накрыть его второй половинкой, немного прижав (начинка не должна вываливаться, а просто равномерно распределиться).

Теперь , пока лепешка горячая, смазать ее с обеих сторон сливочным маслом.