Автор УМК: Л.А.Тростенцова, Т.А.Лодыженская идр.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель урока: Организовать деятельность учащихся совместно с учителем для достижения предметных результатов по теме «Назывные предложения».
Будут знать: особенности таких односоставных предложений, как назывные.
На основе знаний будут уметь: употреблять данные предложения в речи, опознавать в тексте, конструировать назывные предложения.
Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.
Опорные понятия: грамматическая основа предложения, односоставные предложения, двусоставные предложения.
Новые понятия: назывные предожения.
Этап урока | Деятельность учителя (применяемые технологии, приёмы) | Деятельность учащихся (формы организации деятельности) | Формируемые УУД |
Организационный момент. Актуализация знаний учащихся | Мобилизует учащихся на работу. Формулирует задание для выполнения в группах: Повторение по теме «Односоставные предложения». На подготовку дается две—три минуты. | Подготовка к работе. Работа в группах. Обобщение имеющихся знаний. | Личностные: действие смыслообразования. Регулятивные: волевая саморегуляция для выполнения общей задачи; Познавательные: обобщение имеющихся знаний. Коммуникативные: готовность к сотрудничеству, к участию в процессе исследования. |
Мобилизирующий этап. Мотивация познавательной деятельности. | Предлагает ознакомиться с текстом и выявить особенности предложений в нём. Шепот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, (А.Фет) | Читают текст. Высказывают предположения о сути задания. Выполняют задание в группах. | Личностные: самоопределение Регулятивные: волевая саморегуляция для выполнения заданий. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Введение новой проблемной информации. Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности. | Обобщает и корректирует высказывания, сделанные учениками. Задает вопрос: «Если эти предложения называют предметы или явления, то какой термин можно применить к ним?» Корректирует ответы учащихся, формулирует и записывает тему урока. Предлагает учащимся сформулировать цель урока. Цель урока: узнать, что такое назывные предложения; учиться отличать их от других видов предложений., ваявить их роль в предложени | Учащиеся высказывают свои предположения: эти предложения указывают; сообщают о каком-либо явлении, предмете; называют предмет или явление и т.д. Высказывают предположения о названии такого типа односоставных предложения. Формулируют цель урока. | Личностные: определение конкретной сферы познавательных интересов в рамках заявленной темы. Регулятивные: уточнение целеполагания: самостоятельное формулирование или принятие вариантов товарищей. Коммуникативные: толкование темы урока. Умение обосновывать и высказывать собственное мнение в форме связного ответа. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; |
Открытие нового знания. | Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения. Предъявление проблемной ситуации. Предлагает обратиться к назывным предложениям в тексте, прочитать их, выделить грамматическую основу и на основании проделанной работы ответить на вопросы: 1. Назывные предложения односоставные или двусоставные? 2. Какой они имеют главный член: подлежащее или сказуемое? Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать определение назывных предложений. | Выполняют самостоятельный анализ назывных предложений. Делают вывод о структуре грамматической основы назывных предложений. Формулируют определение назывного предложения. | Личностные: опыт осмысления роли синтаксической конструкции в стилистике текста. Регулятивные: планирование, прогнозирование собственной исследовательской деятельности; выбор комфортного алгоритма исследовательской работы. Познавательные: общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
Первичное закрепление изученного. | Предлагает к выполнению упражнение 1. Формулирует задание: Прочитать предложения. В упр 172, указать номера предложений ,в состав которых входят назывные Из предложений , данных на карточке(№4) выписать назывные предложения. -Ночь чудная, снежная. -Горячий воздух. -Чудная зимняя ночь. -Воздух горячий. -Берег крутой и заросший. -Ясное морозное утро Какие ошибки можно совершить при выполнении этого задания? | Повторяют материал о назывных предложениях, выполняя письменно задание. Работают в группах, сверяют работу с ответами на слайде. | Личностные: самоопределение. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция собственных действий (и внимания).. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Закрепление изученного | Предлагает самостоятельно сформулировать задание к упражнениям !75,176 . Задание выполняется самостоятельно и проверяется в группах | Самостоятельно формулируют задание: Определяют роль назывных предложений в речи Взаимопроверка работ в группах и соотнесение своих выводов с выводами на слайде | Личностные: самоопределение. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей; Коммуникативные: Интегрироваться в группу сверстников (работа в парах) и строить продуктивное взаимодействие. |
Этап продуктивного использования полученных знаний, введение дополнительной информации | Предлагает 1 Проанализировать отрывки из стихов К.Ваншенкина и Д.Кедрина и выявить роль назывных предложений в них Дополняет и уточняет высказывания учащихся. 2.Предлагает по группам составить тексты из назывных предложений !) репортаж с места событий ( соревнование, праздник).,начало статьи ( открытие выставки, новая картина) | Анализируют, делают вывод об стилистических особенностях применения назывных предложений. Зачитывают работы,делают вывод о роли назывных предложений | Личностные: самоопределение. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; |
Подведение итогов уроков. | Оценивает деятельность учащихся, обсуждает с ними домашнюю работу. | Обобщают новые знания. Формулируют связное высказывание о том, что узнали на уроке. | Личностные: смыслообразование, действие оценивания усваиваемого содержания. Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Чему научился? Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Домашнее задание | Задание на выбор Найти и выписать из художественных произведений, входящих в учебник по литературе, 7-10 назывных предложений. 2.оставить рассказ из назывных предложений | Записывают домашнее задание. | Личностные: самоопределение. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать их в соответствии с задачами и условиями к |