СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы. Тема: "Кроватка для кукол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Учить детей делать постройки соразмерные игрушкам; различать длинные и короткие пластины, правильно называть их; самостоятельно отбирать нужные детали в соответствии с характером постройки; выполнять постройку по готовому образцу, дать представления о профилактике болезней органов дыхания.                                                                                                                                      

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы. Тема: "Кроватка для кукол"»











Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы

Ортаңғы төбынаарналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Білім беру саласы. Образовательная область: «Познание» Бөлемдері. Раздел: Конструирование. Тақырыбы. Тема: Кроватка для кукол.

Мақсаты. Цель: Цель: Учить детей делать постройки соразмерные игрушкам; различать длинные и короткие пластины, правильно называть их; самостоятельно отбирать нужные детали в соответствии с характером постройки; выполнять постройку по готовому образцу, дать представления о профилактике болезней органов дыхания. Оборудование: бруски, кубики, дощечки, куклы разных размеров, иллюстрации мебели.

Көрнекілік. Оборудование: бруски, кубики, дощечки, куклы разных размеров, иллюстрации мебели, фрукты, овощи, молочные продукты. Сөздік қөры. Словарная работа: мебельщик, плотник, ангина, бронхит, туберкулез Билингвальный компонент: кровать – кереует, болезнь - ауру

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқарушылық – әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Уәждік қорғаушы-қозғаушы


Мотивационно - побудительный

К детям приходят куклы: большая, маленькая.

Маленькая кашляет, большая спрашивает, не заболела ли она.

Маленькая отвечает, что у нее, то ангина, то бронхит, то гайморит, боится , что может быть туберкулез большая кукла спрашивает , что это за слова знают ли их дети?

Слушают.






Дети отвечают, что так называются болезни

Мәселелі - Іздену


Проблемно - поисковый












Воспитатель объясняет, что болеют часто те, у кого слабый иммунитет

(Сопротивляемость организма).

Иммунитет нужно укреплять и тогда не будешь болеть.

Куклы спрашивают, что же делать, чтобы не заболеть, может дети знают? Просят детей рассказать.









Воспитатель предлагает детям показать, как они делают гимнастику

(физ мин)

Куклы удивляются, что дети все это знают, спрашивают, знают ли они, что такое мебель?

Просят помощи построить им мебель, предлагают подумать, кто делает мебель?

Предлагает подумать, какая бывает мебель

Предлагает рассмотреть мебель разную по размеру и величине.


Помогает установить зависимость между формой предмета и его назначением


Предлагает детям выбрать куклу (игрушку) сделать для неё мебель.

Обыгрывают постройки.








Дети проявляют желание помочь куклам.

Выходят, берут картинку – подсказку и рассказывают.

1 ребенок: чтобы не болеть, надо по утрам делать гимнастику;

2 ребенок: пейте теплое молоко и тогда будете здоровы;

3 ребенок: надо кушать свежие овощи и фрукты.

Показывают свои любимые упражнения.






Дети называют предметы мебели


Знакомятся с профессией мебельщика,

Плотника

Рассказывают, что бывает разных размеров, и разной высоты - взрослая и детская

Дети рассматривают взрослый и детский стул, сравнивают их, описывают их внешний вид, что у них есть: сиденье, спинки. Устанавливают зависимость между формой предмета и его назначением, короткая - низкая кровать для низкой куклы, высокая – широкая для высокой куклы.

Дети фантазируют, самостоятельно без показа воспитателя выполняют работу.

Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий


Куклы очень рады новым кроваткам.

И предлагают игру «В гостях у кукол»

Ребята радуются, что они смогли построить мебель для кукол. Рассказывают, какой кукле что они сделали и почему


Ожидаемый результат:

Қолданады. Воспроизводят: указания воспитателя, название болезней, предметы мебели. Түсінеді. Понимают: чем занимается плотник, мебельщик, что нужно для здоровья. Қабылдайды. Применяют: Умение детей делать постройки соразмерные игрушкам; различают длинные и короткие пластины, правильно называют их; самостоятельно отбирают нужные детали в соответствии с характером постройки;


:













Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы

Ортаңғы төбынаарналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Білім беру саласы. Образовательная область: «Познание» Бөлемдері. Раздел: Конструирование. Тақырыбы. Тема: Колпачок для клоуна

Мақсаты. Цель: формировать навык складывания листа бумаги по образцу, совмещая стороны. Развивать глазомер, художественный вкус, познакомить с праздником: День президента, дать понятие о том, что праздник – это не только радость, веселье, а торжество.

Көрнекілік. Оборудование: круги из цветной бумаги, ножницы, клей, кисти, салфетки, портрет Н. А Назарбаева

Сөздік қөры. Словарная работа: : клоун, веселый, президент, гимн.

Билингвальный компонент: сауық - веселье , флаг - ту

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқарушылық – әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Уәждік қорғаушы-қозғаушы


Мотивационно - побудительный

Воспитатель сообщает, что пришел клоун, спрашивает, какие бывают клоуны?

Когда их приглашают?




Дети здороваются с клоуном на каз. и рус. яз.

Говорят, что клоуны бывают веселые, смешные, их приглашают на праздники.




Мәселелі - Іздену


Проблемно - поисковый












Сообщает, что клоун собрался на праздник, посвященный дню первого президента Казахстана. Показывает портрет Н. Назарбаева.

Президент заботится обо всем государстве, у него много забот, он любит детей.

Воспитатель рассказывает, что президент не может один руководить страной, у него много помощников, на празднике будет много гостей. Наш клоун едет не один у него тоже много помощников, но вот беда на всех не хватает колпачков, просит ребят помочь ему смастерить колпачки

Рассматриваем готовый колпачок, -цвет, форма, материал, как украшен.


Показывает, как делать колпачок: складываем круг пополам, совмещая стороны,

Разрезаем пополам по линии сгиба, сворачиваем кулечком, склеиваем

Физминутка


Уточняет, с чего начнем работу





От имени клоуна, говорит, что на праздниках бывает не только веселье, шутки, смех, но и торжественная часть, где исполняют главную песню государства – гимн, поднимают флаг государства. Интересуется,

узнают ли дети флаг Казахстана? Клоун раздает игровизоры с изображением нескольких флагов, дети должны обвести кружочком флаг Казахстана



Дети узнают, президента, говорят, что это главный человек нашего государства.








Выражают желание помочь ему.


Называют, из чего сделан колпачок, на что похож, предполагают, как его сделали.


Наблюдают за показом, понимают выполняемые действия.




Выполняют движения для мелкой мускулатуры пальчиков

Отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа. Складывают круг пополам совмещая стороны,

Разрезают пополам по линии сгиба, сворачивают кулечком, склеивают.









Работают самостоятельно

Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий


Клоун рад, что дети знают флаг Казахстана, предлагает исполнить для президента песню о Казахстане

Благодарит за работу, прощается, обещает передать президенту привет.




Исполняют песню «Приезжайте в Казахстан»


Ожидаемый результат:

Қолданады. Воспроизводят: указания воспитателя

Түсінеді. Понимают: чем занимается клоун , что это профессия

Қабылдайды. Применяют: Складывают круг пополам совмещая стороны, режут ножницами по прямой, придают форму колпачка.


: