СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта практической работы по оценке обеспеченностью природными ресурсами отдельных стран мира

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  соответствует ФГОС. Задания практической работы мобильны, поэтому можно использовать групповую работу. Часть практической работы можно использовать как домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта практической работы по оценке обеспеченностью природными ресурсами отдельных стран мира»

Тема: Оценка мировых природных ресурсов.

Цель: Формировать представление о ресурсообеспеченности отдельных стран и регионов мира.

Задачи:

Образовательные: Раскрыть основные закономерности размещения природных ресурсов, выделить главные районы их концентрации на земном шаре.

Развивающие: Формировать умения давать оценку обеспеченности мира и отдельных регионов различными видами природных ресурсов. Продолжить работу над формированием умений работать с текстом учебника, определять по таблице и карте размеры запасов соответствующего вида полезных ископаемых, выделять главное в содержании изучаемого материала, составлять географические конспекты.

Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе, развивать умения вести диалог, отстаивать свои взгляды.

Планируемый результат:

Предметные: - по результатам наблюдений находить и формулировать зависимости и закономерности;

- определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;

метапредметные: - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск необходимой информации, в том числе с помощью ИКТ;

личностные - осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира;

Оборудование: политическая карта мира, учебник, атласы.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала . Урок – практикум.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Учебно - познавательные задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный этап

Активизация учащихся

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте все!

Приветствует учителя. Включаются в деловой ритм урока

2.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ребятам предлагается отгадать загадку: «Не моря, не земля- корабли не плавают, и ходить нельзя»


Обсуждение

и высказывание собственной точки зрения


3

.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Предлагаю выполнить тест.

Угадывают слово «Практика»

Предлагает подумать, почему сегодняшний урок называется «Практика»?


Выполняют тест, самопроверка, оценивают.




4

Выявление места и причины затруднения.


Чтобы выяснить цель практической работы давайте просмотрим видеоролик.


Высказывание предположений

5

Построение проекта выхода из затруднения.

Предлагает выполнить практическую работу

Выполняют работу. Самооценка.

Обращаются к целям




физминутка

6

Завершающий этап

Проверяет выводы: обеспеченность на душу населения зависит не только от количества ресурсов, но и от численности населения данной страны или региона.


Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.


Домашнее задание

Учитель формулирует домашнее задание – номенклатура стран


Учащиеся записывают домашнее задание


Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психолого -эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока. Самооценка.



Выполните тест: Тема: География мировых природных ресурсов.

Выберите один правильный ответ:

1. Примером исчерпаемых возобновимых природных ресурсов является

А. Полиметаллические руды

Ж. Ядерная энергия

Д. Морская вода

П. Лесные ресурсы

2 Какое утверждение об обеспеченности природными ресурсами является верным?

  1. Обрабатываемые земли занимают 70% мирового земельного фонда

  2. Ресурсы пресной воды составляют 40% общего объема гидросферы

Р. Пахотные земли в основном распределены в лесных, лесостепных и степных зонах

  1. В мире существует около 6 тысяч угольных бассейнов

3 В «оловянный пояс» входят государства

С. Алжир, Египет

  1. Таиланд, Малайзия

З. Замбия, Зимбабве

Ж. Ирак, Кувейт

4 Охране природы способствует

К. Широкое развитие транспорта на электрической тяге

  1. Создание каскадов ГЭС на реках

  2. Перевод ТЭС с газа на уголь

  3. Развитие интенсивного земледелия в зоне влажных экваториальных лесов

5 Охране гидросферы способствует

Т. Ограничение использования минеральных удобрений

И. Орошение полей

К. Осушение болот

Л. Создание искусственных каналов

6 Засоление почв характерно для природной зоны

И. Пустынь и полупустынь

  1. Тайги

У. Тундр

  1. Влажных тропических лесов

7.  Примером рационального природопользования является

Ж. Перевозка нефтепродуктов на морских судах

К. Рекультивация земель в районах добычи угля

Л. Захоронение ядерных отходов на полигонах

М. Создание водохранилищ на равнинных реках

8 Какое утверждение о природопользовании верно?

М. Сплав древесины по рекам является самым экологически чистым способом ее транспортировки

  1. Утилизация отходов относится к природосберегающим технологиям

  2. В заповедниках охраняют только животных

  3. Строительство водохранилищ на реках не оказывает никакого отрицательного воздействия на природу.

    Оценка:



Выполните практическую работу

Определение стран с высокой, средней и низкой степенью обеспеченности видами природных ресурсов.

Цель работы:

а) закрепление понятий о закономерности распространения природных ресурсов и ресурсообеспеченности отдельных стран;

б) развитие умения составлять характеристики ресурсообеспеченности различных стран, навыков работы со статистическими и картографическими материалами.

Наглядные пособия: тематические и экономические карты, таблицы и графики учебника, текст учебника и статистические материалы темы.

Ход работы:

  1. Используя текст учебника (тема № 10), тематические таблицы и карты природных ресурсов, определить основные виды природных ресурсов.

  2. Определить понятие ресурсообеспеченности, выделить страны с высокой, средне и низкой степенью обеспеченности различными видами природных ресурсов. Заполнить таблицу «Ресурсообеспеченность стран мира».

  3. Привести примеры экологических проблем, возникших в результате хозяйственного освоения и использования природных ресурсов.

Заполните таблицу «Ресурсообеспеченность стран мира».

Виды природных

ресурсов.

Страны с высокой ресурсообеспеченностью.

Страны со средней ресурсообеспеченностью.

Страны с низкой

ресурсообеспеченностью.

Топливно-энергетические




Рудные (металлические)




Химические (нерудные)




Земельные





Агроклиматические





Лесные





Рекреационные





2. Рассчитать обеспеченность нефтью следующих стран:

Страна

Разведанные запасы,

млрд т

Добыча

млн т в год

Обеспеченность,

лет

Саудовская Аравия

35,8

440


Россия

20

350


Ирак

15,1

130


Сопоставив полученные данные, сделать вывод - какие факторы влияют на ресурсообеспеченность государства?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Рассчитать обеспеченность лесными ресурсами населения следующих стран:

Страна

Лесопокрытая площадь, млн га

Численность населения, млн человек

Обеспеченность на душу населения

Россия

881,9



Бразилия

488



Австралия

160



Сопоставить данные таблицы.  Почему Австралия имеет более высокие душевые показатели обеспеченности лесными ресурсами, чем страны с гораздо большими показателями лесопокрытой площади?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Рассчитать обеспеченность железной рудой следующих стран:

Страна

Разведанные запасы,

млрд т

Добыча

млн т в год

Обеспеченность,

лет

Россия

71

107


США

25,4

58


Бразилия

49,3

162


 5. Рассчитать обеспеченность почвенными ресурсами населения следующих стран:

Страна

Площадь пашни, млн га

Численность населения, млн человек

Обеспеченность на душу населения

Австралия

50



Канада

45,8



Бразилия

57,6



Сопоставить данные таблицы. Какая из стран имеет более высокие душевые показатели обеспеченности пашней? Почему?


Оценка за урок: