СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта сетевого образовательного модуля по дисциплине «Литература» (5-6 класс) «Гомер «Одиссея». Путь домой»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель:

– создание условий для развития экологического мышления обучающихся при изучении поэмы Гомера «Одиссея» как «песни о героических подвигах, мужественных героях». 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта сетевого образовательного модуля по дисциплине «Литература» (5-6 класс) «Гомер «Одиссея». Путь домой»»

Технологическая карта


Литература (5-6 класс)


Название модуля

«Гомер «Одиссея». Путь домой»

Разработчик модуля

Учитель русского языка и литературы Исаченкова Алёна Владимировна

Модель (отметить)

- Монопредметная

- Межпредметная

- Комплексная

Цель и задачи модуля

Цель:

– создание условий для развития экологического мышления обучающихся при изучении поэмы Гомера «Одиссея» как «песни о героических подвигах, мужественных героях». Задачи:

- развивать у детей интерес к личности и творчеству Гомера;

- сформировать первичные представления о культуре Древней Греции, как начале начал всей литературы;

- сформировать у обучающихся умения анализировать текст художественного произведения (на примере эпической поэмы «Одиссея»);

- сформировать у обучающихся представления о таких теоретико-литературных понятиях как «эпос», «мифология», «миф», «поэма», «античность», «аэд»;

- ознакомить обучающихся с особенностями заповедных территорий Крыма и Артека в частности, возникновением центров античной цивилизации на территории Крыма;

- расширить знания обучающихся о подводной археологии как дисциплине занимающейся изучением артефактов;

- повысить интерес обучающихся к самостоятельной исследовательской деятельности, сформировать понимание того, что весь мир вокруг является объектом познания;

- способствовать развитию у обучающихся нестандартного творческого мышления, умений создавать оригинальные продукты;

- развивать патриотическое отношение к истории нашей страны в целом и Крыма в частности.

Форма проведения (отметить)

- Очная

- Дистанционная

- Очно-дистанционная

Иные технологии,

используемые площадки

Используемые площадки

Иные технологии

ФГБОУ МДЦ «Артек»

Студия детского творчества «Керамика»

на территории д/л

«Лазурный»

Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), разноуровневое обучение.

Групповая работа.

ФГБОУ МДЦ «Артек»

«Дворец Суук-Су»

Проблемное обучение, исследовательские методы в обучении, информационно-коммуникационные технологии.

ФГБОУ МДЦ «Артек»

Площадка «Белая дача» на территории д/л «Лазурный»

Исследовательские методы в обучении, обучение в сотрудничестве (групповая работа).

Разноуровневое обучение, технология использования в обучении игровых методов (командная работа).


ФГБОУ МДЦ «Артек»

Пляж д\л «Лазурный»

Групповая работа. Проблемное обучение, здоровьесберегающая технология.

Объем учебного времени

*в случае межпредметной модели: указывается объём рабочего времени для учителей двух предметов. Объём суммируется.

Структурные блоки модуля

Реализаторы/

кол-во академических часов

Учитель

Экскурсовод

Педагог дополнительного образования

Предметный блок

2

1

-

Практический блок

1

-

1

Презентационный блок

1

-

-

Хронометраж

Предметный блок

8.50 – общий сбор в актовом зале Дворца Суук-Су.


9.00 – 9.35 (15.00 – 15.35) – вводное занятие «Легендарный Гомер» с постановкой проблемного вопроса, практическая лекция учителя (Актовый зал Дворца Суук-Су);


9.40 – 10.15 (15.40 – 16.15) – литературная гостиная «Одиссея»


10.20 – 10.55 (16.20 – 16.55) – выставка археологических находок «Сокровища Чёрного моря» (практическое занятие с экскурсоводом)


11.00 – 11.35 (17.00 – 17.35) – площадка исследований «Мифы Эллады»


Практический блок

11.45– 12.20 - (17.45 - 18.20) – творческая мастерская «Керамика Древней Греции».


Презентационный блок

12.25 – 13.00 (18.25 - 19.00) – итоговое занятие.

Творческий проект «По следам Одиссея» (Актовый зал Дворца Суук-Су).

Категория обучающихся

Обучающиеся 5-6 классов

(1-ый возрастной коридор)

Предмет

Литература

Предметная область

Из календарно-тематического планирования

Литература 5 – 6 класс

Раздел (блок, тема)

Кол-во часов (план)

Кол-во часов (факт)

Форма реализации

Место проведения

Реализатор

Гомер. Краткие сведения о Гомере.

1


Практическая лекция учителя.

Актовый зал Дворца Суук-Су

Учитель

«Одиссея», «Илиада» как эпические поэмы.

1


Видеолекция с комментариями учителя.


Актовый зал Дворца Суук-Су

Учитель

Образ Одиссея. Стихия Одиссея — борьба, преодоление препятствий.

1


Практическое занятие с экскурсоводом. Выставка археологических находок.

«Белая дача» д/л «Лазурный»

Учитель

Герои мифов в поэме Гомера «Одиссея». Одиссей на острове циклопов. Полифем.

1


Поисково-исследовательская работа в группах и индивидуально.

Территория д/л «Лазурный»

Учитель

«Одиссея» — песня о героических подвигах, мужественных героях.

1


Практическая работа в группах и индивидуально.

«Белая дача» д/л «Лазурный»

Педагог доп. образования.

Учитель

Художественные особенности поэмы.

1


Групповая работа – презентация итогового творческого проекта «По следам Одиссея»


Актовый зал Дворца Суук-Су

Учитель

Дополнительное образование

Раздел (блок, тема)

Кол-во часов (план)

Кол-во часов (факт)

Форма реализации

Место проведения




Реализатор

Керамика


1


Практическая работа в группах и индивидуально.

«Белая дача» д/л «Лазурный»

Педагог доп. образования. Учитель

Психологическая служба

Раздел (блок, тема)

Кол-во часов (план)

Кол-во часов (факт)

Форма реализации

Место проведения




Реализор

Не задействована

Состав рабочей группы:

Направления деятельности (задачи)

1.

Учитель

Разработка модуля, подготовка технологической карты, дидактического и информационного материала, подбор информационных источников, постановка задач и разъяснение способов деятельности обучающихся в рамках самостоятельной работы, предметное консультирование, организация рефлексии обучающихся по итогам самостоятельной работы в предметном блоке, разработка критериев оценки результатов самостоятельной работы в модуле, проведение аттестации обучающихся по модулю, участие в презентации творческих продуктов; организует изучение и анализ поэмы Гомера «Одиссея».

2.

Координатор

Организация межструктурного взаимодействия (школа, лагерь, дополнительное образование). Взаимодействие с подразделениями, отвечающими за материально-техническое, транспортное сопровождение модуля и специалистом, курирующим заключение договоров

3.

Педагогический работник детского лагеря

Организация передвижения отряда по этапам согласно маршрутному листу; выдача каждому обучающемуся индивидуального оценочного листа и дидактического и информационного материал; объясняет порядок и правила заполнения оценочного листа; следит за хронометражем и своевременным перемещением групп для дальнейшей работы; помогает ориентироваться в литературном материале, использует свои знания для помощи в поиске необходимой информации; делит отряд на группы; организует изучение и анализ поэмы Гомера «Одиссея».

4.

Методист

Предоставление необходимых образцов документов, консультирование и помощь в организации проведении модуля. Редактирование технологических карт

5.

Педагог доп. образования

Готовит материал для изготовления изделий из глины и проводит занятие по теме «Керамика Древней Греции»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Партнеры модуля (внутренние сореализаторы)

Тема встречи

Кол-во часов

Форма проведения

Результат

1.

Лагерь

Введение в СОМ. Методические рекомендации для педагогических работников лагеря.


1

Лекция. Консультация. Инструктаж.

Участие в предметном и продуктивном блоке, в подготовке и творческой презентации проекта.

2.

Педагог доп. образования

Введение в СОМ. Методические рекомендации для специалистов студии «Керамика».


1

Лекция. Консультация. Инструктаж.

Материалы для проведения модуля. Участие в предметном блоке и подготовке к презентации творческого проекта.

Партнеры модуля

(внешние сореализаторы)

Тема встречи

Кол-во

часов

Форма проведения

Результат

Керамистам.ру


Материально-техническое сопровождение

Назначение

Кол-во

1.

Бумага А4

Для выполнения индивидуальных заданий (заполнения оценочных листов)

400 листов

2.

Цветные листы А4

Для маршрутных карточек отряда

50

3.

Ручка шариковая, синяя

Для заполнения оценочных листов

100

4.

Ручка шариковая, черная

Для заполнения оценочных листов

25

5.

Ручка шариковая, разных цветов

Для заполнения оценочных листов

5 упаковок

6.

Клей-карандаш

Для изготовления поделок

1 шт.

7.

Магниты

Для выставки

2 упаковки

8.

Ватман А2

Для изготовления поделок

2 шт.

9.

Файлы

Для выставки

1 упаковка

Дополнительное сопровождение

Назначение

Транспортное обеспечение ( количество детей/ автобусов)

Транспортировка к месту проведения этапов модуля (согласно маршрутному листу) (из расчета: 1 отряд - 1 автобус).


Информационное обеспечение

Согласно утверждённой рабочей программе.

Продукт(ы) по результатам выполнения модуля

Варианты выполнения (наполнения) для обучающегося

1.

Индивидуальный оценочный лист (лист индивидуальной учебно-исследовательской деятельности)

Используя информацию, полученную во время прохождения этапов модуля, учащиеся выполняют задания в оценочном листе.

2.

Брошюра

Используя информацию, полученную во время прохождения этапов модуля, учащиеся выполняют творческие задания викторины в брошюре.

3.

Рекламный постер

Используя информацию, полученную во время прохождения этапов модуля, учащиеся создают рекламный постер по выбранной самостоятельно теме (исходя из тематики этапов модуля)

4.

Керамическое изделие

Выставка работ изготовленных обучающимися изделий из глины по теме «Керамика Древней Греции»

Критерии оценки

  • фактическое знание литературного материала (1-5 баллов);

  • знание сюжетной линии, имен героев, культурно-исторических реалий, содержательных элементов произведений (1-5 баллов);

  • последовательный и полный ответ на поставленный проблемный вопрос (1-5 баллов);

  • умение пользоваться дидактическим, учебным и информационным материалом (1-5 баллов);

  • умение использовать литературно-биографические материалы для аргументации самостоятельных выводов (1-5 баллов);

  • полнота и правильность ответа (1-5 баллов);

  • фактический анализ и комментарий (1-5 баллов);

  • разнообразие лексического и грамматического строя речи, точность словоупотребления (1-5 баллов);

  • степень осознанности, понимания изученного (1-5 баллов);

  • языковое оформление ответа (1-5 баллов);

  • умение работать в группе, согласовывать свои действия со сверстниками и взрослыми (1-5 баллов);

  • включенность каждого ребенка в работу (1-5 баллов).


60 – 50 баллов – оценка «5» - «отлично»;

49 – 36 баллов – оценка «4» - «хорошо»;

35 – 21 баллов – оценка «3» - «удовлетворительно»;

20 и менее баллов – оценка «2» -«неудовлетворительно».


Кол-во баллов полученных учащимися за задания и сумму баллов за оценку учитель определяет самостоятельно.

Формы контроля результатов

  1. Индивидуальный оценочный лист;

  2. Брошюра;

  3. Рекламный постер;

  4. Керамическое изделие.

Краткое описание модуля


Главная цель модуля: – создание условий для развития экологического мышления обучающихся при изучении поэмы Гомера «Одиссея» как «песни о героических подвигах, мужественных героях».

В ходе модуля учащиеся знакомятся с основными этапами жизни и творчества Гомера.

На примере его произведения «Одиссея» знакомятся со следующими ключевыми понятиями теории литературы: «эпос», «мифология», «миф», «поэма», «античность», «аэд» (развитие понятий в творчестве Гомера).

Перед ребятами стоит важный проблемный вопрос «Мог ли знаменитый мореплаватель, царь Итаки, хитроумный Одиссей, заблудиться в морских дорогах Черного моря?», ответ на который предстоит защитить после прохождения всех этапов модуля. Один из этапов проходит в музее «Сокровища Чёрного моря» на территории МДЦ «Артек», где демонстрируются находки подводной археологии в акватории вблизи Международного детского центра «Артек»; экскурсоводы рассказывают и показывают маршруты греческих кораблей, проплывавших между скалами Адаларами. Ребята могут потрогать найденные археологами экспонаты собственными руками, а затем в артековской студии керамики с профессиональными педагогами самостоятельно изготовить из глины всё то, что было увидено ими накануне и затем представить все это на выставке в Артеке в форме итогового творческого проекта «По следам Одиссея».