СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урок деление

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку по математике по теме "Деление натуральных чисел"

строительство дома знаний.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урок деление»

МОУ «Шокшинская средняя общеобразовательная школа»

Автор: Яковлев Павел Владимирович, учитель математики, информатики и физической культуры

Урок изучения нового материала

Тема: « Деление».

Оборудование: компоненты УМК Виленкин Н.Я. и др. «Математика. 5», проектор, компьютер, карточки; презентация.

Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений формулировать ответ на вопрос: «Какое действие называется делением?»; способствовать закреплению умений называть числа при делении, осуществлять деление натуральных чисел.

Предметные: самостоятельно выбирают способ решения задачи.

Личностные: дают позитивную самооценку учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности, проявляют интерес к способам решения новых учебных задач.

Метапредметные:

– регулятивные: работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации;

– познавательные: передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;

– коммуникативные: умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.



Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

1 слайд. Чем мы сегодня будем заниматься?

На доске дата и «классная работа».

На столах у каждого учащегося открыта рабочая тетрадь и приготовлен чистый лист бумаги и карточки.

Слайд с высказыванием Аль-Бируни

- Как вы думаете, что самое ценное на земле? Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный ученый Аль- Бируни (слайд 2): «Знание- самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

Урок будет проходить в форме известной телепередачи. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Это своего рода строительство дома.

На уроке вы получите по 3 оценки. Общая пойдет в журнал.


В тетрадях записывают дату, «Классная работа»

Личностные:формирование целевых установок учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний, подготовка к восприятию нового материала

Слайд 3 с примером

















Слайд 4 математический диктант проверка.





























Слайд 5,6. Решение задач.
















Подготовим инструмент для строительства. Для нас это сложение, вычитание и умножение натуральных чисел. Проведем устный счет на все эти действия (слайд 3). Желаю всем в конце урока получить «5»!





- Теперь мы готовы к строительству. Нужен фундамент. Для нашего «дома» фундаментом является тема, которую изучили недавно- «Умножение натуральных чисел». Проведем математический диктант:



-Поднимите руки, у кого «4» и «5». Молодцы!!

«Фундамент» заложен, переходим к строительству «стен».

На доске рисуется фундамент.



Стены соединяют пол и крышу, старую тему с новой. Закрепим ранее изученное (слайд 5, 6).

Какие числа пропущены.

Хорошо! «Стены» построены (рисуем стены дома), и мы можем переходить к новой теме, т.е. начинаем делать «крышу».

Решают данный пример всем классом поднимая руки.













Пишут диктант и проверяют друг у друга работы и выставляют оценки в соответствии с критериями





















Находят пропущенные числа.(8,15)

Познавательные: умение систематизировать ранее полученные знания

Личностные:

умение работать самостоятельно

Личностные: умение правильно оценивать свою работу

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации, принятие учащимися целей урока

Слайд 7,8

- Начнем с работы в 4 группах. Каждая группа отгадывает кроссворд. (слайд 7)

Определите тему нашего урока. Кто вперед? Да, это деление! (слайд 8)

В.И. Даль писал…(слайд 9). Деление встречается…(слайд 10). Чем же мы будем заниматься на уроке? Правильно!

Цель нашего урока: 1)продолжить работу по формированию умений выполнять деление натуральных чисел; 2)решать уравнения;

3) развивать вычислительные навыки; 4) воспитывать самостоятельность и коллективизм

Формулируют тему через отгадывания кроссворда. Записывают тему урока.









Делить, учиться делить.










Познавательные: самостоятельное выделение-формулирован познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание

Изучение нового материала

Провести необходимые исследования, сформулировать основные понятия по теме урока.

Слайд 11,12,13

Итак, решим задачу: (слайд 11). Какой будет ответ?







А алгебраическим способом? (слайд 12,13).

Что значит алгебраический способ?

А что мы возьмем за неизвестное в задаче и как обозначим?

Тогда количество в 4 коробках как мы обозначим?

И чему это будет равняться?

Какое уравнение у нас получается?

Как найти х?

Определение деления(Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением)

что такое делимое(число ,которое делят), делитель(число на которое делят) частное (результат деления; частное показывает во сколько раз делимое больше чем делитель)?


12











Составить уравнение.

Количество карандашей в одной коробке и обозначим х.





4*х



48



4*х=48

48:4=12



Записывают определения деления, делимое, делитель, частное, и проговаривают каждое определение 2-3 учащихся

Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий) Познавательные: строить логические цепи рассуждения.

Физминутка

Снятие усталости

Слайд 14

Проведение физминутки:

На снятие усталости .

Выполняют физические упражнения, задаваемые учителем по слайду.

Личностные: умение снимать усталость, переключаться на другой вид деятельности

Применение ранее изученного, повторение в новой теме.


Слайд 15,16




























































Слайд 17











Слайд 18

-Рассмотрим свойства 0 и 1: (слайд 15)

(При делении любого числа на 1 получается

это же число;

При делении любого числа на 1 получается

это же число;

При делении нуля на

число получается нуль;

Делить на нуль нельзя!!!).

Теперь кратко запишем в тетради (слайд 16).

«Потолок» готов.

- Каждой группе дан свой пример. Будем решать их у доски с помощью самого сильного ученика группы (весь класс пишет все примеры)





























«Балки» положены.

Сейчас вы поработаете в группе, объясняйте друг другу и себе. Ваше знание переходит в понимание (слайд 17).

- Решим из учебника №482 (а). Какая группа быстрее и правильнее решит? Решение должно быть записано у каждого. Проверим (слайд 18). Отлично!

«Крыша» готова.


Записывают свойства в тетрадь и проговаривают 2-3 ученика каждое свойство.















Записывают краткую запись в тетрадь.

Выходят по одному ученику с группы и решают задания с объяснением и выводом

1. По произведению и одному из множителей находят другой множитель. Нужно произведение разделить на один из множителей.

2. Чтобы найти неизвестное делимое надо делитель умножить на частное.

3. Чтобы найти неизвестный делитель надо делимое разделить на частное.

4. решение в столбик. (запись,объяснение)

. (весь класс пишет все примеры)





Решают номер и объясняют друг другу и себе. Пример и решение должно быть записано у каждого участника группы.


Познавательные: Планируют общие способы работы. Умеют (или развив. способность) с помощ вопросов добывать недостающую информацию

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

Личностные: развитие речи.

Закрепление нового материала.

Применение изученных правил.

Слайд 19













Слайд 20





Слайд 21,22

Видим, что наш «дом» готов. Осталось вставить двери, рамы, украсить. Это уже делается в новом доме, значит, с использованием новой темы.

- Решим самостоятельно уравнения (слайд 19). Самопроверка.

-Выполним небольшой тест (слайд 20)- на карточках. Проверяет учитель.

- Молодцы! (слайд 21).

Музыкальная гимнастика для глаз (слайд 22).


Решают уравнения, потом проверяют с ответами на слайде.











Решают тест и сдают учителю!






Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Познавательные: умение обобщать знания, выбирать эффективные способы решения.

Коммуникативные:

умение работать в парах.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

консп., п.12 стр.73, вопр.на стр. 74, №465,482 (б,в,г).

Диктует, комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники.


Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.


Итак, мы сегодня не только учились делить, но и построили дом. Увидели, что каждая новая тема- это здание, которое нужно строить капитально, на годы! Дом мы собрали из частей, можем его разобрать, разделить!

Каждый получил по 3 отметки:

  1. за математический диктант (взаимопроверка);

  2. за решение уравнений (самопроверка);

  3. за тест (проверка учителем).

-Называйте 1 и 2 отметки, я сообщу 3- и общая пойдет в журнал. (выставление отметок).


Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Слайд 23,24

Продолжи фразу: я узнал…, я научился…, я понял…

- Да, вы не только получали новые знания, но и решали, объясняли, приводили примеры, сравнивали- другими словами- вы понимали!

(слайд 23). Послушайте притчу:

-Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, все они везли под горячим солнцем тележки с камнями. Он спросил у каждого: «Что ты делал целый день?»

Первый ответил с ухмылкой: «Возил проклятые камни». Второй грустно: «Добросовестно выполнял свою работу». Третий улыбнулся, лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Давайте и мы оценим свою работу на уроке с поднятием руки.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно, как второй?

- А кто принимал участие в строительстве храма знаний?

(слайд 24).

Молодцы!! Спасибо за урок!

А чтобы лучше поняли- горка мандаринов- делим!

А жюри коробка конфет- делим!

Потому что тема у нас была (хором): ДЕЛЕНИЕ!!

Пример из Ералаша, когда апельсином не поделился.


Ученики оценивают степень усвоения нового материала, с помощью поднятия рук.

Познавательные:

Рефлексия.