СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте урока для 5 класса по английскому языку по Дж.Дули, В.Эванс, О.Подоляко представлена разработка открытого обобщающего урока, который систематизирует знания учащихся и ставит в рамки вынужденного общения на английском языке. Тема: "Я из..." English in Use.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

5 класс

Предмет


Английский язык

Класс



Тема урока


Покупка сувениров

Цели урока



Образовательная Закрепление числительных. Чтение и воспроизведение диалогов конкретного характера.

Деятельностная - Диалогическая речь в магазине сувениров в англо-говорящей стране. Покупка сувениров с использованием предметов и денежных эквивалентов (рубли, доллары, фунты стерлинги).


Задачи урока


Развить навыки распознавания и употребление выражений этикетного характера.

Улучшить произносительные навыки.

Развитие техники чтения вслух.

Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Научиться : пользоваться опорными фразами и словами при общении с продавцом или покупателем.

Получить возможность научиться: спрашивать о цене, принимать тот или иной предложенный товар, называть сумму и оплачивать покупку.

Р: -целеполагание (умение самостоятельно определять цели обучения, задачи познавательной деятельности);

-планирование (умение определять последовательность действий и выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач);

-контроль (умение соотносить свои действия с планируемыми результатами)

-коррекция (умение корректировать действия в соответствии с изменяющейся ситуацией).

К: вести диалог в магазине, умение распознавать и употреблять в устной речи основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка (реплики-клише, наиболее распространённую оценочную лексику);

П: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

-освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

-осознание важности изучения иностранного языка как средства общения, самореализации и социальной адаптации.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)


https://youtu.be/dnDMh5R7d0w

Учебная литература

учебник

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Книга для учителя

Оборудование

Доска, компьютер, колонки

Карточки на числительные

Игрушки

Ценники

Распечатанные деньги (фунты, доллары, рубли)



Основные понятия

Названия сувениров: key ring, umbrella, T-shirt, bell, teddy bear, scarf, mug, stuffed toy, toy bus, hat

Вводные фразы: Good afternoon. Can I help you? How about…? That`s a good idea! How much is it? Can I have…? Sure… Here you are.

(Добрый день! Могу я вам чем-нибудь помочь? Как насчет…? Это отличная идея! Сколько это стоит? А можно мне…?

Форма проведения урока

Обобщающий урок, работа в группах.


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

1.Приветствие.

Мотивация.

1 мин.

Задает вопросы: Что является символом Ирландии? Уэльса? Шотландии? Англии? России?


Вспоминают с прошлого урока тему символов, называют символы этих стран.

Настрой органов речи на иностранный язык.

Личностные: снисходительное отношение к себе при некорректно построенном вопросе или неверно построенном вопросе.

Познавательные: использование синонимов и антонимов при создании вопросов.

Коммуникативные: найти верный ответ и согласовать с участниками в группе

2.Организация и самоорганизация учащихся.

Погружение в тему урока определение темы и целей урока.

Думай, слушай, предлагай!

5 мин.

Спрашивает: Посмотрите сейчас на доску. Что вы видите? О чем мы сегодня с вами поговорим?

На доске расположены картинки разных сувениров, названия которых ребятам хорошо известно.

Называют знакомые предметы на английском языке, используют лексику.

Развитие языковой догадки

Личностные:

понимание цели учения.

Регулятивные:

прогнозирование результатов своих достижений.

Коммуникативные:

учет позиции других участников группы.

3.Определение ожиданий и опасений учащихся

Концентрация внимания.

Составление плана работы.

5 мин.







1.Просит воспользоваться карточками на столах и ответить на 3 вопроса: Что я узнаю на сегодняшнем уроке? Что я смогу сказать в конце урока на английском языке? Где и когда мне это может пригодиться? Просит записать свои ответы.

2.Предлагает составить наиболее подходящий план работы на урок, чтобы осуществить запланированные результаты, записывает варианты.

На столе лежат карточки с вопросами.

Запись на доске слова: «План»

и его обсуждение в группах.

1.Проговаривают ответы. Записывают в карточки.









2.Предлагают варианты построения плана, обсуждают на родном языке детали.

Моделирование речевой ситуации



Личностные:

понимание своих ожиданий и опасений.

Регулятивные:

Прогнозирование результатов своих достижений.

Коммуникативные:

Умение ясно выражать свои мысли, работать в группе, мириться, соглашаться с другими участниками группы, предлагать что-то свое


4.Работа над темой. Отработка интонационных моделей в выражениях этикетного характера, развитие ЗУН.

12 мин.






1.Предлагает посмотреть на стр.41 упр.1 и обсудить значение реплик, в каких ситуациях они употребляются.

2.Обращается к плану, подсказывает, корректирует. Предлагает выполнить следующее практическое задание стр.41 упр.2, которое можно выполнить в парах.

3. Желающим предлагает разыграть диалог, прочитав вслух реплики.






Используют тематический материал (учебник, тетрадь, словарь)

1.Смотрят в учебники на стр.42 и на диалог, прослушивают

аудиозапись, хором и индивидуально повторяют реплики, обращая внимание на интонационный рисунок.

2.Проговаривают следующее действие урока по намеченному плану.

Обращаются к заданию, читают диалог в парах, повернувшись друг к другу




3.Выражают желание проявить свои способности в чтении, качестве произнесения фонематических звуков (консультируются со словарем при сложном произнесении звуков, спрашивают друг у друга или обращаются к учителю)

Развитие умения

выбрать нужную информацию (поисковое

чтение) и развитие техники чтения вслух.














Познавательные (общеучебные) УУД:

умение извлекать информацию из просмотренного диалога

Познавательные (логические) УУД: умение проанализировать увиденное, развитие внимания, мышления, языковой догадки о значении фраз, слов

Коммуникативные:

Умение принять другое произношение фраз и слов из диалога, корректно исправить участника группы, объяснить свою точку зрения услышанным в записи.

Личностные: Умение рассказать об услышанном,

5.Эмоциональная разрядка.

Релаксация, расслабление.

2 мин.


1.Просит подняться со своих мест, расправить плечи, подравняться, глубоко вдохнуть.

Открывает ссылку https://youtu.be/dnDMh5R7d0w

2.Объясняет и показывает практически со словами и движениями.

Видео ролик речевой зарядки на доске.



1.Следят за речевой зарядкой на видео материале, повторяют движения, сначала прослушивают, затем проговаривают глаголы действия в движении.




2.Повторяют за учителем, затем без учителя.


Снятие напряжения.


Личностные: укрепление мотивации, развитие творческих способностей.

Познавательные: умение передавать информацию через действия

6.Проработка содержания темы.

Закрепление ЗУН.

15 мин.





1.Раздает денежный эквивалент (рубли, доллары, фунты)

Предлагает повторить несколько раз название денежных эквивалентов.




2.Предлагает поучаствовать в роли покупателя и продавца участников групп.

Для более сильных ребят учитель просит закрыть учебники и воспользоваться помощью друга при сложностях воспроизведения разговора.

Учитель в роли наблюдателя проходит по командам или группам, прослушивая каждый диалог, координирует действия учащихся.

Текст, представленный на слайде для помощи и опоры.

Названия валют англо-говорящих стран записаны на доске с транскрипцией и переводом.

1.Учащиеся разыгрывают диалоги с опорой на текст.

Повторяют за учителем название денежных эквивалентов.






2.Желающие учащиеся разыгрывают диалог, используя вопросы и ответы из диалога, деньгами и разными сувенирами.

Обращаются за помощью по мере необходимости.

1.Развитие

умений выражать пожелание, переспрашивать и т. д. при покупке в магазине.


2.Умение вести диалог этикетного характера – 4 реплики со стороны каждого учащегося.



Коммуникативные: умение слушать и вести диалог, умение работать в группе, способность сотрудничать.

Познавательные УУД: общеучебные – умение строить речевое высказывание, умение извлекать информацию из прочитанного текста.

Личностные: освоение личностного смысла учения, развитие мотивации

7.Рефлексия

Подведение итогов. Что узнали, что удалось. Домашнее задание.

5 мин.


1.Спрашивает, что узнали учащиеся в течение урока, что научились говорить и где возникли сложности.


2.Предлагает заполнить рефлексивные карточки.


3.Оцените свою работу на уроке, поставьте оценку в карточку.

4.Объясняет выполнение домашнего задания в р.т. стр.27

Карточки на окончание урока о результатах полученных знаний.

Вопросы: Знаю ли я как спросить цену сувенира? Умею ли задавать вопросы продавцу и отвечать на них?

1.Проговаривают, обобщают на родном языке.




2.Отвечают на предложенные вопросы, используют ответы «да», «нет».


3.Оценивают свою работу, выставляют оценки.


4.Записывают в дневники, задают воросы.

Умение анализировать свою работу в конце урока, подводить итог.

Коммуникативные:

умение ясно выражать свою мысль.

Личностные: понимание ценности знания.

Регулятивные: умение оценивать результат деятельности.