СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики на тему «кодирование графической информации» в 8 классе с учетом требований фгос на основе деятельностного подхода

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном работе приведены технологическая карта урока информатики для 8 класса, дидактический материал и примеры диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики на тему «кодирование графической информации» в 8 классе с учетом требований фгос на основе деятельностного подхода»




ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Институт психологии и образования

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Отделение общего образования



ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

слушателей курсов

«Совершенствование профессионализма учителя информатики в условиях перехода на ФГОС ООО»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНФОРМАТИКИ

НА ТЕМУ «КОДИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

В 8 КЛАССЕ

С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА


Авторы проекта:

Набиуллин Р.Д., учитель информатики МБОУ «Ново – Арышская СОШ» Рыбно – Слободского муниципального района Республики Татарстан.

Галлямов Д. .

Хайрутдинова Н.И., учитель информатики МБОУ «СОШ №16» города Зеленодольска

Куратор: Вологодская О.В.


Казань, 2015

Оглавление








































Введение

Одним из проблемных вопросов системы школьного образования XX – начала XXI вв. является то, что при хорошем академическом уровне подготовки школьники затрудняются в практическом применении знаний, решении нестандартных задач. Поэтому ФГОС основного общего образования строится на деятельностном подходе. Деятельностный подход - это обучение на основе учебной деятельности, получение знаний в решении научно-познавательных и учебно-практических задач.

При практической реализации общеобразовательным учреждениям ФГОС общего образования необходимо уделить особое внимание части их собственной компетенции и ответственности, определенной в ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в т. ч.:

  • использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

  • разработка и утверждение образовательных программ;

  • прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

  • определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников;

  • материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.

В данном проекте приведены технологическая карта урока информатики для 8 класса, дидактический материал и примеры диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Технологическая карта урока ориентирует учителя информатики на проектирование учебного занятия с учетом формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Соблюдение требований к условиям реализации основной образовательной программы общего образования должно обеспечивать создание комфортной для обучающихся и педагогических работников образовательной среды, гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья школьников; высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей и всего общества; духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.


Технологическая карта урока позволяет учителю:

- увидеть учебный материал целостно и системно и спроектировать учебный процесс по освоению темы с учетом цели курса математики;

- полностью отразить последовательность всех осуществляемых действий и операций, при более  тщательном планировании всех  этапов урока, приводящих к намеченному результату;

- корректировать, варьировать и синхронизировать действия всех субъектов педагогической деятельности;

- согласовывать действия учителя и ученика;

- организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения.

Технологическая карта урока позволит учителю:

- реализовать планируемые результаты ФГОС;

- сформировать у учащихся УУД в процессе изучения темы, раздела, всего учебного курса;

- спроектировать свою деятельность на четверть (триместр), полугодие, год;

- спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

-  выполнить диагностику достижений планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;

- соотнести результат с целью обучения;

- обеспечить повышения качества образования.


















  1. Актуальность проекта


Современный стандарт образования предполагает умение учителя планировать и строить урок, так чтобы осознанно осуществлять формирование результатов обучения, достижения трех групп планируемых образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных, сформулированных не в виде ЗУН, а в виде формируемых способов деятельности.

В данном проекте обращается внимание на создание технологических карт, а так же формирование и применение ЦОР на различных этапах и видах уроков. К настоящему времени накоплен немалый опыт в построении отдельных компонентов, комплексов ЦОР по предметам, по темам, по урокам. Существенно более слабым звеном в образовательном процессе является их внедрение в образовательный процесс, т.к. учебных материалов (в электронном виде) мало, а доступ к тем, которые есть, требует достаточно высокой квалификации. Таким образом, создание или накопление электронных источников информации наравне с упрощением процедуры доступа к ним является наиболее актуальной задачей. При этом учитель должен уметь не только выбирать оптимальный набор средств обучения, адекватных изучаемому учебному материалу, но и создавать их, используя различные электронные ресурсы.







  1. Цель и задачи проекта

2.1 Цель проекта

Разработка и реализация Технологической карты, дидактического и контрольно-измерительного материалов к уроку информатики на тему «Кодирование графической информации», ориентированных на достижение предметных умений в области структурирования информации и метапредметных учебных навыков.

2.2 Задачи проекта:

2.2.1. Анализ нормативно-правовой базы и организационно-методического обеспечения введения ФГОС.

2.2.2. Разработка структуры Технологической карты по теме урока «Кодирование графической информации».

2.2.3. Разработать дидактический и контрольно-измерительный материалы к уроку.

2.2.4. Провести урок.

2.2.5. Оценить результаты в соответствии с усвоенными учебными навыками.

2.3 Целевая группа проекта:

ученики 8 класса

2.4 Объект исследования: 8 класс

2.5 Предмет исследования: Технологическая карта

  1. Проектное решение (основные идеи проекта, отражающие его новизну)

В работе современного педагога поставлена задача изучения и анализа различных возможностей, методов, форм и средств обучения в образовательной среде, а также видов учебной деятельности школьников, обеспечивающих получение ожидаемых результатов. В профессиональной деятельности педагога большую роль играет проектировочный компонент. Он включает в себя: цели и задачи учебного процесса, выстраивание содержательных линий изучения предметов, разработку хода урока, подбор учебных ситуаций, планирование методов, организационных форм, анализ планируемых результатов обучения.
К уроку по теме «RGB-кодировка.», 8 класс создана технологическая карта, отражающая деятельность учителя и ученика, задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.

Технологическая карта урока


Тема урока: Кодирование графической информации (пиксель, растр, кодировка цвета, видеопамять),


Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)


Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ, умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.

Личностные результаты:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Метапредметные результаты:

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (регулятивные ууд);

- умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (познавательные ууд);

- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации» (познавательные ууд).

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией(регулятивные ууд);

- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками (коммуникативные ууд);

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (познавательные ууд).

Предметные результаты:

- осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

- понимание роли информационных процессов в современном мире;

- формирование информационной и алгоритмической культуры;

- формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Возможные

используемые инструменты

1.Организационный

2 мин.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

- формирование ответственного отношения к учению;

- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


2.Актуализация знаний.














3. Проблемное объяснение нового знания

4 мин.














15 мин.

Фронтальный опрос с использованием презентации «Разминка».












Создание условий для получения учениками опорных знаний. Объяснение нового материала. Введение основных понятий и формул.

Отвечают на вопросы, спорят, обсуждают












Высказывают предположения по проблемному вопросу








- актуализировать знания, необходимые для проблемного изложения нового знания.

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.









- зафиксировать  причину затруднения.

- сформулировать и согласовать цели урока.

- организовать уточнение и согласование темы урока.

- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

- организовать фиксацию преодоления затруднения.

- осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

- понимание роли информационных процессов в современном мире;

- формирование информационной и алгоритмической культуры;



проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664d0c698573efb












проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


4. Первичное закрепление во внешней речи


5 мин.

Повторение материала урока.

Обсуждение.

-создать условия для первичного закрепления материала.

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками

- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


опрос с помощью интерактивной доски

http://yadi.sk/d/ZA7Pg0Cq98H3e


кроссворд (ЭОР)

http://learningapps.org/watch?v=p272xjzk3



5. Самостоятельная работа с самопроверкой


10

мин.

Проведение тестирования по изученной теме

Самостоятельное выполнение теста.



-формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.


Тетради, компьютеры

http://ru.calameo.com/read/002730664ae54f19873fa


Компьютеры

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/9_25.swf

викторина (ЭОР)

http://learningapps.org/watch?v=p7d53oi9c


6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Выдает карточки с домашним заданием и кратко поясняет

Записывают задание

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Карточки с заданиями

http://ru.calameo.com/read/002730664c30ee9eeb1dc


7. Итог урока


2

мин.

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся

Оценка урока.

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.







5.Жизненный цикл и этапы реализации проекта

5.1 Сроки реализации проекта _сентября 2015 года по февраль 2016 год

5.3 Программа проектных мероприятий


Комплекс мер

Место проведения

Срок проведения

Ответственный


Этап 1










































Этап 2
































Этап 3












6. Ресурсное обеспечение проекта

Программно-технические средства на уроке: компьютерный класс, проектор, графический редактор Paint.


7. Ожидаемые результаты реализации проекта

1._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.___________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Основные критерии и показатели эффективности реализации проекта


1

2

3

Критерий эффективности

Условие (%)

Измеритель





Заключение

Список использованных документов и источников информации

Глоссарий

Приложения

Приложение 1.

Примеры библиографического описания
    1. I. Описание книг

1. Книги одного, двух или трех авторов описываются под фамилией первого автора:

книга одного автора:

       Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия : учебник для бакалавров / Л. А. Чалдаева.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Юрайт, 2013.— 411 с.

книга двух авторов:

       Нехаев, Г. А. Металлические конструкции в примерах и задачах: учеб. пособие  / Г. А. Нехаев, И. А. Захарова.— М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2010.— 144 с.

книга трех авторов:

    Акимов, А. П. Работа колес: монография / А. П. Акимов, В. И. Медведев, В. В. Чегулов.— Чебоксары: ЧПИ (ф) МГОУ, 2011.— 168 с.

2. Книги четырех и более авторов указываются под заглавием (названием) книги. После названия книги, за косой чертой пишется фамилия одного автора и вместо следующих фамилий слово — [и др.].

      Информационно-измерительная техника и электроника  : учебник / Г. Г. Раннев [и др.];под  ред. Г. Г. Раннева.— 3-е изд., стереотип.— М.: Академия, 2009.— 512 с.

3. Книги с коллективом авторов, или в которых не указан автор, указываются под заглавием (названием) книги. За косой чертой пишется фамилия редактора, составителя или другого ответственного лица.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / под ред. В. Я. Позднякова.— М.: Инфра-М, 2010.— 617 с.

    1. II. Описание статьи из журнала

 При описании статей из журналов указываются автор статьи, ее название, затем, за двумя косыми чертами указывают название журнала, в котором она опубликована, год, номер, страницы, на которых помещена статья.

статья одного автора:

Леденева, Г. Л. К вопросу об эволюции в архитектурном творчестве / Г. Л. Леденева  // Промышленное и гражданское строительство.— 2009.— № 3.— С. 31–33.

статья двух авторов:

Шитов, В. Н. Комплексный подход к анализу конкурентоспособности предприятия [Текст] / В. Н. Шитов, О. Ф. Цымбалист // Экономический анализ: теория и практика.— 2014.— № 13. -  С. 59–63.

v    статья трех авторов:

Зацепин, П. М. Комплексная безопасность потребителей эксплуатационных характеристик строений / П. М. Зацепин, Н. Н. Теодорович, А. И. Мохов // Промышленное и гражданское строительство. – 2009.— № 3.— С. 42.

статья четырех и более авторов:

Опыт применения специальных технологий производства работ по устройству ограждающих конструкций котлованов / С. С. Зуев [и др.] // Промышленное и гражданское строителсьво.— 2009.— № 3.— С. 49-50.

    1. III. Описание статьи из книг и сборников

статья из книги одного автора:

Каратуев, А. Г. Цели финансового менеджмента / А. Г. Каратуев // Финансовый менеджмент: учебно-справочное пособие / А. Г. Каратуев.— М., 2001.— С. 207–451.

статья из книги двух авторов:

Безуглов,  А.  А.  Президент Российской Федерации   /                              А. А. Безуглов // Безуглов А. А. Конституционное право России: учебник для юридических вузов (полный курс): в 3-х т. / А. А. Безуглов, С. А. Солдатов.— М., 2001.— Т. 1.— С. 137–370.

статья из книги трех и более авторов:

Григорьев В. В. Торги: разработка документации: методы проведения / В. В. Григорьев // Григорьев В. В. Управление муниципальной недвижимостью: учебно-практическое пособие / В. А. Григорьев, М. А. Батурин, Л. И. Мишарин.— М., 2001.— С. 399–404.

Маркетинговая программа в автомобилестроении (ОАО “АвтоВАЗ”) // Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия: практика крупнейших компаний / А. А. Браверман [и др.]; под ред. А. А. Бравермана.— М., 2001.— Гл. 4.— С. 195–272: табл.

статья из сборника научных трудов:

 Данилова, Н. Е. Моделирование процессов в следящем приводе с исполнительным двигателем постоянного тока при независимом возбуждении  / Н. Е. Данилова, С. Н. Ниссенбаум // Инновации в образовательном процессе: сб. тр. науч.-практич. конф.— Чебоксары: ЧПИ (ф) МГОУ, 2013.— Вып. 11. -  С. 158–160.               

    1. IV. Описание официальных изданий

Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.— М.: Эксмо, 2013.— 63 с.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 23 сентября 2013 г.— М.: Омега-Л, 2013.— 193 с.

          О проведении в Российской Федерации года молодежи  : указ Президента Российской Федерации от 18.09.2008 г. № 1383 // Вестник образования России.— 2008.— № 20 (окт.). -  С. 13–14.

      1. V. Описание нормативно-технических и технических документов

ГОСТ Р 517721–2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования.  — Введ. 2002-01-01.— М.: Изд-во стандартов, 2001.— 27 с.

или

Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы  соединения. Технические требования: ГОСТ Р 517721–2001. -Введ. 2002-01-01.— М.: Изд-во стандартов, 2001.— 27 с.

Пат. 2187888 Российская Федерация, МПК7 Н 04 В 1/38, Н 04 J 13/00. Приемопередающее устройство / Чугаева В. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. науч.-исслед. ин-т связи.— № 2000131736/09; заявл. 18.12.00; опубл. 20.08.02, Бюл. № 23 (II ч.).— 3 с.

      1. VI. Описание электронных ресурсов

диск

Даль, В. И. Толковый словарь живого великого языка Владимира Даля [Электронный ресурс] / В. И. Даль; подгот. по 2-му  печ. изд. 1880–1882 гг. – Электрон. дан. – М.: АСТ, 1998. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

электронный журнал

        Краснов, И. С. Методологические аспекты здорового образа жизни россиян [Электронный ресурс] / И. С. Краснов // Физическая культура: науч.-метод. журн. – 2013.— № 2. – Режим доступа: http://sportedu.ru. – (Дата обращения: 05.02.2014).

сайт

Защита персональных данных пользователей и сотрудников библиотеки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrkomi.ru. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 14.04.2014).

v

  Конструкции стальные строительные. Общие технические требования [Электронный ресурс]: ГОСТ  23118–2012. – Введ. 2013-07-01.— Режим доступа: Система Кодекс-клиент.

v

Об утверждении образца формы уведомления об обработке персональных данных [Электронный ресурс]: приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 17 июля 2008 г. № 08 (ред. от 18 февраля 2009 г. № 42). – Режим доступа: Система Гарант

    1. Библиографические ссылки

Библиографическая ссылка — совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе. Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах — объектах ссылки.

Ссылки составляют по ГОСТу Р 7.05–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

  • внутритекстовые,  помещенные в тексте документа;

  • подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

  • затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

  • ГОСТ 7.1–2.2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

  • ГОСТ Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила 

  • ГОСТ  Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Внутритекстовые ссылки. Внутритекстовая библиографическая ссылка содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа. Внутритекстовую ссылку заключают в круглые скобки. Например: (Экономика машиностроительного производства / Зайцев В. А. [и др.].— М.: Изд-во МГИУ, 2007). После использования ссылки, цитаты и т. п. в круглых скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы. Например:  Культура Западной Европы в эпоху Раннего и Классического Средневековья подробно рассмотрена в книге “Культурология. История мировой культуры” под ред. А. Н. Марковой (М., 1998).

Подстрочные ссылки располагаются в конце каждой страницы. В этом случае для связи с текстом используются знаки в виде звездочки или цифры. Например: В тексте: Дошедшие до нас памятники, чаще всего представлены летописными сводами*

В сноске: ____________

          * Культурология. История мировой культуры. М., 1998.° C. 199. или

* Культурология. История мировой культуры.— М., 1998.— С. 199.

Повторяющиеся сведения. Если в повторяющихся библиографических записях совпадают сведения, то во 2-ой и последних записях их заменяют словами “То же”, “Там же”.

Затекстовые ссылки оформляются как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа или его составной части. Связь библиографического списка с текстом может осуществляться по номерам записей в списке. Такие номера в тексте работы заключаются в квадратные [ ] скобки, через запятую указываются страницы, где расположена цитата. Цифры в них указывают, под каким номером следует в библиографическом списке искать нужный документ. Например: [34,° C.78]

     При подготовке рекомендации использовались следующие стандарты: ГОСТ Р 7.05–2008  Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Приложение 2.

Оформление проекта

  • Проектная работа представляется в электронном и бумажном варианте (брошюрованная).

  • Формат листа А–4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. Размеры полей: левое - 3 см; правое – 1,00 см; верхнее и нижнее – 1,5 см. ВЫРАВНИВАНИЕ ПО ШИРИНЕ.

  • Страницы проектной работы следует нумеровать арабскими цифрами в нижней части листа, справа.

  • Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

  • Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельном листе, включаются в общую нумерацию страниц.

  • Каждая таблица в проекте должна иметь номер и заголовок (сверху от таблицы). Например:

Таблица 4

Данные анкетирования педагогов

по анкете Р-5 (403 чел.)

Виды

компетенций

Кол-во

градаций

Процент

самооценок:

% выполн. нормы

Коэф.-т

коррел.

«+»

«±»

С/Р

С/К

1

Общенаучные

7

39

25

56

0,3

0,2

2

Инструментальные

8

37

23

53

0,2

0,3

3

Общекультурные

8

35

28

50

0,4

0,3

4

Социальные

6

35

24

50

0,3

0,4

5

Специализированные

6

33

28

47

0,7

0,6


Итого:

35

36

26

51

0,4

0,4



  • Каждый рисунок также должен иметь номер и заголовок (снизу от рисунка).

Например: Рис. 1. Методы обучения


26