Класс: 3 класс
УМК «Школа 2100»
Предмет: «Окружающий мир»
Учебник: Окружающий мир (Моё Отечество). 3 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / А.А.Вахрушев, и др. – 4-е изд. перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2013. – 144 с., ил.
Тема урока: «От Древней Руси к единой России»
Цель урока: создать условия для того, чтобы обучающиеся смогли определить, как развивалось Российское государство, как происходило его объединение и какие выдающиеся личности этому способствовали.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с эпохой усиления Московского княжества и формирования единого Московского государства; с условиями и особенностями формирования самосознания русского народа, выявить значение деятельности таких личностей, как Сергий Радонежский, Дмитрий Донской в деле объединения и освобождения Руси от власти Золотой Орды.
Развивающие: развивать познавательную активность и интерес к предмету.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, гордости от сопричастности к истории великой России как единого государства; чувство дружбы и коллективизма.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: н а у ч а т с я: находить и показывать на карте места известных исторических событий; отличать эпохи истории нашей страны по их местоположению на ленте времени, а также по представленной в тексте и иллюстрациях информации о событиях, памятниках культуры, исторических деятелях;
п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я: оценивать некоторые однозначные события и поступки исторических деятелей, вызывающие чувство гордости, восхищения.
Личностные: получат возможность оценить ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки от самого человека; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: обучающиеся получат возможность: совместно с учителем обнаружить и сформулировать учебную проблему, составить план решения проблемы (задачи); в диалоге с учителем выработать критерии оценки и определить степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и формы обучения: проблемно-диалогический; фронтальная, работа в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, магнитная доска
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Проводит инструктаж по заполнению карты самооценивания | Готовятся к работе на уроке | Личностные: понимание значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | Работа в группах. Работа по ленте времени. Постановка проблемы урока. | Предлагает определить, о каких событиях идёт речь в летописи, организует беседу по вопросам и ленте времени. Помогает поставить учебную проблему. Самостоятельно заполняют карту самооценивания. | Определяют события, описанные в летописи, находят противоречие. С помощью учителя формулируют основной вопрос урока «Как Русь смога стать свободной и независимой?». Приходят к предположению о необходимости объединения Руси. | Познавательные: развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе. |
3.Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы | Работа по учебнику. Беседа. Просмотр видеофрагмента. Динамическая пауза | Знакомство с текстом учебника, с помощью беседы создаёт условия для поиска решения проблемы. Комментирует новую информацию, делает уточнения по теме урока. Проводит динамическую паузу. | Читают текст, отвечают на вопросы. Сравнивают свои выводы с предложенным авторским вариантом «Как Русь смогла стать свободной и независимой».Обсуждают информацию, делают выводы. Самостоятельно заполняют карту самооценивания | Личностные: развитие умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
4.Самостоятельное применение знаний | Работа в группах: выполнение творческих заданий. Заполнение таблицы. | Создаёт условия для того, чтобы ученики самостоятельно решили поставленную проблему. Поясняет задания, выполняемые уч-ся в группах, проводит контроль организации и выполнение групповой работы | Выполняют задания по группам (исправляют историч. ошибки в тексте, расставляют в хронологическом порядке иллюстрации, составляют схему Куликовской битвы). Делают выводы о значении деятельности исторических личностей Сергия Радонежского, Дмитрия Донского. Сам-но заполняют карту самооценивания. | Регулятивные: развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, дополнительным материалом; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
5.Итог урока | Обобщение сведений | Проводит рефлексивную беседу. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу | Личностные: обучающиеся понимают значение знаний и принимают его. Регулятивные: прогнози-руют результаты уровня усвоения материала |
6.Домашнее задание | Работа в тетради с.20 №4, творческое задание - рассказ о битве от 1 лица | Конкретизирует задания | Записывают домашнее задание |
Приложение 2
Догадайтесь, о каких событиях идёт речь в тексте
1. | «О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Настало время тяжёлых испытаний, обрушились на неё страшные беды. Первая беда – вина самих русичей. Не сберегли они государства единого, начали князья воевать друг с другом…» | |
2. | «А другая беда – из степей пришла, налетели чёрны вороны, спалили города, да сёла… » | |
3. | «Создали захватчики своё государство, а русских людей принудили дань платить. Ходили к хану князья со всей Руси дозволения спрашивать на то, чтобы править своей же землёй!» | |
Как можно озаглавить данный отрывок (1-3)? |
4. | «И лишь 200 лет спустя наконец-то всё переменилось на Руси! Прогнали чёрных воронов, снова Русь светом засияла!» | |
О чём идёт речь в этом отрывке (4)? |
Приложение 3
Исправьте исторические ошибки в тексте. Воспользуйтесь учебником
Возле Москвы, в лесу появился Троицкий монастырь. Его основал монах Нестор. Со всей Руси к Нестору за советом шли люди. По легенде, пришёл к нему князь Александр Ярославович. Он решил поднять Русь против Золотой Орды.
В 1240 году за рекой Дон на Куликовом поле встретились ордынское войско и русские полки. Сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Со стороны русских выехал монах Троице-Сергиева монастыря Челубей, от татарского войска – великан Пересвет. И началась битва.
В результате кровопролитного сражения, которое продолжалось целый день, войско князя Дмитрия Ивановича было разгромлено. После этой битвы великий полководец получил прозвище Куликовский.
Приложение 4
Расположите иллюстрации в правильном хронологическом порядке, подпишите,
подберите к ним строки из «Думы» К.Рылеева «Дмитрий Донской»
Раненый Дмитрий Донской на поле битвы |
Поединок на Куликовом поле Худ. М.И.Авилов |
Утро на Куликовом поле Худ. А.П.Бубнов |
Куликовская битва Худ. Н.С.Присекин |




… И стяги Противный осенили брег. Мгновенно солнце озарило Равнину и брега реки И взору вдалеке открыло Татар несметные полки. | «Бог нам прибежище и сила! Рек Дмитрий на челе покров, Умрем, когда судьба сулила!» — И первый грянул на врагов. Кровь хлынула — и тучи плыли, Поднявшись вихрем к небесам, Светило дня от глаз сокрыли, И мрак простерся по полям. |
Повсюду хлещет кровь ручьями; Зеленый побагровел дол: Там русский поражен врагами, Здесь пал растоптанный Могол, Тут слышен копий треск и звуки, Там сокрушился меч о меч. Летят отсеченные руки, И головы катятся с плеч. | Но кто там бледен близ дубравы, Обрызган кровию лежит? Что зрю?.. Первоначальник славы, Димитрий ранен… страшный вид!.. Ужель изречено судьбою Ему быть жертвой битвы сей? Но вот к стенящему Герою Притек сонм воев и князей. |
К.Ф.Рылеев «Дмитрий Донской» Доколь нам, други, пред тираном Склонять покорную главу, И заодно с презренным Ханом Позорить сильную Москву? Не нам, не нам страшиться битвы С толпами грозными врагов: За нас и Сергия молитвы, И прах замученных отцов! «Летим — и возвратим народу Залог блаженства чуждых стран: Святую праотцов свободу И древние права граждан. Туда! За Дон!.. настало время! Надежда наша — бог и меч! Сразим Монголов и, как бремя, Ярмо Мамая сбросим с плеч!» | Так Дмитрий, рать обозревая, Красуясь на коне, гремел И, в помощь бога призывая, Перуном грозным полетел… -К врагам! За Дон! Вскричали войски, За вольность, правду и закон! — И, повторяя клик геройский, За Князем ринулися в Дон. Несутся полные отваги, Волн упреждают быстрый бег; Летят как соколы — и стяги Противный осенили брег. Мгновенно солнце озарило Равнину и брега реки И взору в вдалеке открыло Татар несметные полки. | Луга, равнины, долы, горы Толпами пестрыми кипят; Всех сил объять не могут взоры… Повсюду бердыши блестят. Идут, как мрачные дубравы — И вторят степи гул глухой; Идут… там Хан, здесь чада славы — И закипел кровавый бой!.. «Бог нам прибежище и сила! Рек Дмитрий на челе покров, Умрем, когда судьба сулила!» — И первый грянул на врагов. Кровь хлынула — и тучи плыли, Поднявшись вихрем к небесам, Светило дня от глаз сокрыли, И мрак простерся по полям. |
Повсюду хлещет кровь ручьями; Зеленый побагровел дол: Там русский поражен врагами, Здесь пал растоптанный Могол, Тут слышен копий треск и звуки, Там сокрушился меч о меч. Летят отсеченные руки, И головы катятся с плеч. А там, под тению кургана, Презревший славу, сан и свет, Лежит, низвергнув великана, Отважный инок Пересвет. Там Белозерский Князь и чада, Достойные его любви, И окрест их Татар громада, В своей потопшая крови. | Уж многие из храбрых пали, Великодушный сонм редел; Уже враги одолевали, Татарин дикий свирепел. К концу клонился бой кровавый, И черный стяг был пасть готов: Как вдруг орлом из-за дубравы, Волынский грянул на врагов. Враги смешались — от кургана Промчалась: «Силен Русский бог!» И побежала рать татара, И сокрушен гордыни рог! Помчался Хан в глухие степи, За ним шумящим враном страх; Расторгнул Русской рабства цепи И стал на вражеских костях!.. | Но кто там бледен близ дубравы, Обрызган кровию лежит? Что зрю?.. Первоначальник славы, Димитрий ранен… страшный вид!.. Ужель изречено судьбою Ему быть жертвой битвы сей? Но вот к стенящему Герою Притек сонм воев и князей. Вот преклонив трофеи брани, Гласят: «Ты победил! Восстань!» — И Князь, воздевши к Небу длани: — «Велик нас ополчивший в брань! Велик! Речет, к нему молитвы! Он Сергия услышал глас; Ему вся слава грозной битвы; Он, он один прославил нас!» |
Приложение 5
Используя текст, составьте схему Куликовской битвы
Русские прибегли к пятичленному боевому порядку, в три линии. Главную линию заняли полки Правой руки (они упирались своим крылом в берега речки Нижний Дубяк, впадающий в Непрядву), Большой полк и полк Левой руки, упирающийся в крутые берега Смолки.
В передней линии расположились друг за другом Сторожевой и Передовой полки. Сторожевой полк включал только конницу. Его задача состояла в определении направления главного удара Орды. Почти всю пехоту – крестьян и ремесленников, вооружённых чем попало, воеводы решили выставить в Передовой полк.
Частный резерв стал за полком Левой руки. Наконец, в Зеленой Дубраве был сосредоточен Засадный полк. Он стал за левым крылом в густой дубраве над речкой Смолкой. Князь Дмитрий выбрал это место очень удачно: отряд мог легко поддержать левое крыло, где было много новых, необученных воинов; кроме того, он прикрывал обозы, а также мосты, наведённые через Дон.
Боевой порядок войска Мамая включал передовой отряд, состоящий из легкой конницы, центра, в который входила пехота, в том числе и отряд генуэзской пехоты, и крыльев, состоящих из кавалерии. Мамай выделил также сильный конный резерв для нанесения решающего удара.
И началась битва. Ни на чьей стороне не было перевеса. Русские одолевали в одном месте, татары – в другом. Но вот пешая русская рать вся полегла. Татары стали напирать на главные силы русских – на полки москвичей, суздальцев и владимирцев, стоявшие в центре.
Дмитрий поставил свои войска так, что татары не могли обойти их ни с какой стороны. Им оставалось только прорвать русский строй и тогда уже напасть с тыла. Не добившись успеха в центре, они бросили запасную тяжёлую конницу на левое крыло.
Жестокая битва длилась уже около двух часов. Уже на сторону татар склонялась победа. Расстроенное левое крыло русских и теснившая его татарская рать поравнялись с местом, где стояла засада.
Запела труба. Засадный полк, придя на помощь главной рати, добыл победу в течение часа.
Орда обратилась в бегство…
Приложение 6
Лист самооценивания
Карта самооценивания ________________________________________ Вид деятельности | Самооценка | Работа с отрывком из летописи; лентой времени | | Работа в учебнике | | Работа в группах | | 5 баллов – было легко, сделал всё правильно 4 балла – задание выполнил, но были недочёты, затруднения 3 балла – при выполнении заданий требовалась помощь, допустил ошибки | Карта самооценивания ________________________________________ Вид деятельности | Самооценка | Работа с отрывком из летописи; лентой времени | | Работа в учебнике | | Работа в группах | | 5 баллов – было легко, сделал всё правильно 4 балла – задание выполнил, но были недочёты, затруднения 3 балла – при выполнении заданий требовалась помощь, допустил ошибки |