СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по информатике " Единичное имя объекта. Отличительные признаки объектов".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике»

Ксенофонтова Анна Николаевна

Технологическая карта урока

Программа(УМК): «Школа 21 века»

Класс:3

Дата проведения урока: 10.12.16

Дисциплина: Информатика

Тема урока: " Единичное имя объекта. Отличительные признаки объектов".

Цель урока: Работа над понятием "единичное имя объекта", "отличительные признаки объектов".

Задачи урока:

  1. Обучающая: учить детей отличать общие и единичные имена объектов, учить выбирать имя для всех и имя для каждого

  2. Развивающая: развитие творческих способностей учащихся

  3. Воспитывающая: эстетическое воспитание детей

Планируемые результаты:

Личностные: научить детей отличать общие и единичные имена объектов;

Метапредметные: научить описывать отличительные признаки в табличном виде;

Предметные: учить называть функции объектов на основе анализа свойств объектов;

Тип урока: изучение нового материала

Методы: рассказ, беседа, игра

Формы: фронтальная

Оборудование и ПО: презентация

План урока:

  1. Организационный момент(1-2 мин.)

  2. Введение в тему урока(10 мин.)

  3. Работа по теме урока(20 мин.)

  4. Физкультминутка(1 мин.)

  5. Закрепление материала(10 мин.)

  6. Итоги урока(3 мин.)

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа:

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Цель:


Уч-ль:

Прозвенел звонок

Начинается урок,

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Уч-к: Готовятся к уроку

Регулятивные: формирование умения самоорганизовывать себя;

  1. Введение в тему урока

Цель:


Уч-ль: Вы уже знаете, что объекты можно объединять в группу с общим названием.

(1 слайд)

А ещё у каждого объекта есть имя, которое позволяет выделить именно этот объект среди других.

Например. Какое общее название будет у всех этих объектов?

Уч-к: Геометрические фигуры

Уч-ль: А какое имя будет у этого объекта?

Уч-к: Квадрат(2 слайд)

Уч-ль: А у этого?

Уч-к: Треугольник

Уч-ль: И у всех остальных объектов этой группы есть имя: круг, ромб, капля, скруглённый прямоугольник. Значит, если мы хотим выделить именно этот объект, мы назовём его треугольник, а не оранжевый объект или оранжевая геометрическая фигура.

Люди придумывают имена для своих собак, чтобы выделять свою собаку среди других; для кошек, чтобы выделять свою кошку среди других.

А иногда люди дают имена и неживым объектам, например, городам, звёздам, и даже своим машинам и растениям, которые растут у них дома.

Конечно, мы никогда не спутаем кошку с тигром, хотя они имеют одно общее имя.

(3 слайд)

Какое?

Уч-к: Кошка

Уч-ль: Кошка. Оказывается тигр – это самый крупный хищник из семейства кошачьих.

Но, по имени «кошка» или «тигр» трудно найти или позвать кого-нибудь. А если дома у вас живёт несколько кошек, то вы не будете звать их так: “Кошка! Кошка!”. Вы же, наверное, дадите кошкам имена: например, Мурка или Васька.

Уч-ль: Как вы думаете, почему эти имена называются общими?

Уч-к: Общее имя обозначает не один предмет или существо, а группу

Уч-ль: А если нужно обозначить один предмет или существо в группе, то мы даем единичное имя.

Уч-ль: Назовите единичное имя страны, в которой мы живем?

Уч-к: Россия

Уч-ль: Города?

Уч-к: Балей

Уч-ль: А у вас самих есть единичные имена?

Уч-к: Да, это наши имена

Регулятивные:

умение ставить  учебную задачу;

развивать логическое  мышление;

развивать навыки исследовательской деятельности;

развивать навыки анализа и сравнения;


  1. Работа по теме урока

Цель:

Уч-ль: Откройте Р.т на стр. 40

Уч-ль: Назовите одним словом все, что изображено на рисунке в упр. № 19

Уч-к: Здания

Уч-ль: Каков общий состав каждого из этих зданий?

Уч-к: Дверь, окна, стены

Уч-ль: Какие действия можно совершать с этими зданиями?

Уч-к: Ремонт, жилье,

Уч-ль: Следующие таблички вы заполните самостоятельно, на выполнение задания у вас есть 5 мин.

Уч-ль: Выполнили? Давайте проверим задание.

Уч-к: Проверяют при помощи учителя

Уч-ль: Давайте теперь выполним упр. № 20, но выполним мы его на интегративной доске

Уч-ль: Для начала выполним первую табличку, где указано общее имя «Машина»

Уч-к: Состав: Колеса, кузов, фары, мотор

Действия: Ездить, ремонтировать покупать продавать

Уч-ль: Я случайно перепутала все в табличках у которых должны быть единичные имен, я хотела что бы все списали и вам бы не пришлось думать и гадать куда всё подставлять! Значит вы сами будите думать!

Задавание: вы должны поставить все единичные имена машин и поставить правильно их состав и действие!

Уч-к: Выполняют задание

Уч-ль: А теперь попробуем решить такое

Как вы думаете: А может быть нам не нужно общего имени, может просто назовем единичное имя и нам сразу станет все понятно? Давайте попробуем

Уч-ль: У одного человека дома есть Ириска, Кубик и Тюбик. Сможете ли вы сразу определить чьи это имена?

Уч-к: Нет

Уч-ль: Значит, без общих имен все-таки трудно обойтись?

Уч-к: Да

Уч-ль: Какие вопросы нужно задать человеку, чтобы узнать эти общие имена?

Уч-к: Кто такая "Ириска"? Кто такие "Кубик" и "Тюбик"?

Уч-ль: Предположим, вы получили такой ответ: Ириска - это кошка, Кубик и Тюбик - хомяки. Какие имена в ответе - общие?

Уч-к: Кубик и Тюбик

Уч-ль: Теперь вы можете представить себе каждого из троих питомцев?

Уч-к: Да

Уч-ль: Уверены ли вы, что отличите Ириску от Тюбика? Кубика от Тюбика?

Уч-к: Нет

Уч-ль: Что вам нужно узнать об этих двух хомяках, чтобы при встрече не спутать их? Какие вопросы вы бы задали хозяину хомяков?

Уч-к: Окрас, размер, любимая еда - отличительные признаки хомяков.

Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

  1. Физкультминутка

Цель:

Уч-ль:

Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
1,2,3,4, - мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.



  1. Закрепление материала

Цель:

Уч-ль: Выполните упр. № 22 на стр. 42 самостоятельно

Уч-к: Выполняют

Уч-ль: Давайте проверим по цепочке начнем с третьего ряда

Уч-к: Говорят

Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

  1. Итоги урока

Уч-ль: Чему мы учились на уроке?

Уч-к: Учились различать общие и единичные имена, описывать отличительные признаки предметов или существ из одной группы




Учитель:________________________________________________

Оценка:_________________________________________________