СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ИЗО. 4 класс. Учебный проект "Юрты".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: Изобразительное искусство. 4 класс.

Урок разработан по программе Б.М. Неменского.

Уровень образования школьников: урок предназначен для учащихся 4 класса, уровень класса – средний

Тема: Народы степей.

Форма учебной работы: учебный проект.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ноутбуки.

Организация работы: парная, групповая.

Цель урока для детей: Научиться изображать различные типы юрт.

Задачи урока :

  • На основе работы с текстом учебника ,презентацией узнать о культуре народов степей.
  • Изучить особенности устройства и декорирования юрт разных  народов.
  • Выполнить учебный проект, работая в группе.

                     

Цель урока для учителя: сформировать представление о культуре народов степей.

Планируемые результаты:

Личностные – проявлять заинтересованность к культуре разных народов.

Познавательные – владеть навыками работы с информацией, применять в художественной деятельности.

Регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные – уметь работать в группе,  договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ИЗО. 4 класс. Учебный проект "Юрты".»

Технологическая карта урока

по изобразительному искусству в 4 классе.

Учитель: Львова Ирина Анатольевна

Учебный предмет: Изобразительное искусство. 4 класс.

Урок разработан по программе Б.М. Неменского.

Уровень образования школьников: урок предназначен для учащихся 4 класса, уровень класса – средний

Тема: Народы степей.

Форма учебной работы: учебный проект.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ноутбуки.

Организация работы: парная, групповая.

Цель урока для детей: Научиться изображать различные типы юрт.

Задачи урока :

      • На основе работы с текстом учебника ,презентацией узнать о культуре народов степей.

      • Изучить особенности устройства и декорирования юрт разных народов.

      • Выполнить учебный проект, работая в группе.

Цель урока для учителя: сформировать представление о культуре народов степей.

Планируемые результаты:

Личностные – проявлять заинтересованность к культуре разных народов.

Познавательные – владеть навыками работы с информацией, применять в художественной деятельности.

Регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные – уметь работать в группе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Ход урока.

  1. Организация урока.

  2. Актуализация знаний.

Расскажите о жилищах народов разных стран? Какие виды вам известны?

Что вам известно о данной постройке? ( слайд №1) (формирования первичного представления об изучаемом объекте).



  1. Целепологание.

Работа с текстом.

Люди живут и в степях. Степи стелятся во все стороны .Бескрайний океан трав может прокормить летом и зимой огромные стада домашних животных. Поэтому народы степей скотоводы. Их называют кочевыми, потому что они постоянно передвигаются по своим просторам. Жители степей создают свой дом из шерсти овец. Из нее валяют войлок и выделывают ковры, чтобы превратить их в теплые стены. Такой дом называют юрта.

Куда нам предстоит путешествие? Как называется жилище у народов степей?

  • Определите тему урока?

  • Какая сегодня цель урока?

  • Какие задачи предстоит решить, чтобы прийти к реализации цели?

Планирование. ( Работа в группах)

Распределение обязанностей.

Определение источников информации. Работа с текстом. Распределение материала для изучения в парах и взаимопередачи информации. ( работа с учебником (стр 94-99)

Ознакомление с заданием, обсуждение построения юрт , орнаментов .

Работа с презентацией ( 2-7 слайд) Ноутбуки в каждой группе.

Составление оптимального плана работы.


Реализация проекта.

Выполнить творческий проект одной из юрт, передать стилистические особенности построения орнаментов.

Сбор и обработка информации. Изучение символов и солярных знаков при изображении юрт.

Решение возникающих вопросов и проблем.

Корректирование планирования (при необходимости).

Выполнение творческого проекта.

Презентация проекта.

Примерный план устного сообщения:

  1. Представьтесь (ФИ, творческая группа, состав группы и роль каждого в ней).

  2. Назовите тему проекта. В чем особенность проекта.

  3. Оценка деятельности. Что было самым трудным в работе над проектом?

  4. Какие проблемы возникали в ходе работы? Как вы их решали?

  5. Что нуждается в доработке?

  6. Что было наиболее значительным из того, что вы узнали?

Обсуждение


Рефлексия.

  • Подведение итогов, взаимооценка.

  • Самоанализ работы в группах.