СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Однокоренные слова" во 2 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе по теме "Однокоренные слова" разработана по технологии СДО

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Однокоренные слова" во 2 классе»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Тырышкина Марина Ивановна

Класс: 2

УМК: «Начальная школа ХХI века»

Предмет: русский язык

Тема: Однокоренные слова

Тип урока: применение знаний и способов действий



Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок, раздел «Как устроен наш язык»

Используемая технология: СДО (способ диалектического обучения)

Цель: развитие умений подбирать и различать однокоренные слова, находить и обозначать корень слова, осуществлять поиск слов с заданным корнем




Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Развитие у учащихся специальных умений: распознавать и подбирать однокоренные слова, выделять их общую часть – корень.

Применение учащимися опорных понятий:

однокоренные слова, корень слова, формы слова.



Определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), подведение под понятие, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка

Личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание





Заявка на оценку:

В классе 14 человек

«5» - 19 баллов и более

«4» - 15б. - 18 б.

«3» -11б. – 14 б.

Ход урока




Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

Мотивировать к учебной деятельности

фронтальная

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, рабочее место)

- Руки - на месте.

Ноги – на месте.

Локти – у края.

Спина – прямая.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку.

На полях в тетради проставьте ту оценку, которую хотели бы получить к концу урока.




Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку












Делают заявку на оценку.

Регулятивные:

самоконтроль (готовность к началу урока), самооценка

Заявка на оценку:

«5» - 19 баллов и более

«4» - 15 - 18 б.

«3» - 11 – 14 б.


2

Чистописание.


Работать над каллиграфией

Индивидуальный труд


Предлагает записать дату и место работы

Задание на доске:

АабАавАаг ...

- Определите закономерность и продолжите ряд.


Записывают дату и место работы.

Определяют закономерность написания сочетаний букв, записывают их, соблюдая нормы каллиграфии


Самопроверка и самооценка выполнения задания

Познавательные:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений

Правильное написание.

Соблюдены нормы каллиграфии – 2б., не всё получилось – 1б.

Определили верно закономерность – 1б. (всего 3 б.)

3

Постановка учебной задачи

Формулировать учебную проблему в виде темы урока

Фронтальная


    • Отгадайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Дерево.)

Объясните смысл пословицы:

Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

– А как вы думаете, с каким корнем мы будем работать на уроке русского языка?


Слово «корень»- многозначное.

Согласно толковому словарю оно имеет несколько значений.

«Корень» - это подземная часть растения;

часть волоса, зуба, ногтя;

начало, источник чего-либо.


Так же как и у кустов, корень слова есть у слов.


Что же такое корень слова?


Называют разные значения слова корень (корень дерева, корень зуба, корень слова…).

Делают вывод, что слово многозначное.









Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Ответы на вопросы


1 б. за правильный ответ и/или версию


4

Усвоение новых знаний и способов действий.

Совместное открытие знаний

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Фронтальная














































Индивидуальная (индивидуальный труд)























Проблемная ситуация

1. Работа с отрывком из сказки

Послушайте сказку:

Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.

(слайд презентации)

 Ребята, как вы думаете, хлеб, хлебный, хлебец ~родственные или нет? Докажите.


Корень слова – это самая главная часть в слове, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Обратите внимание, каким знаком выделяется корень.



 (слайд презентации)

2.Назовите одним словом каждое высказывание и

запишите эти слова:

1) ягоды, плоды, сваренные в сахаре; варенье
2) мастер по приготовлению пищи; повар
3) большая ложка для разливания жидкой пищи; поварёшка
4) маленький варёный пирожок
вареник


Что объединяет эти слова?

Как их назвать одним словом?

Выделите корень в словах.

Запишите слова в тетрадь.



3.. Какое слово «лишнее»?

Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Тепло, теплица, тёплый, жаркий.

Спишите только однокоренные слова, выделите корень. Почему не все слова являются однокоренные?










– Почему слова каждой группы можно назвать родственными?





4.Прочитайте и разделите слова на группы.

Заяц, зайчата, зайчихи, зайцы, зайца.


Понаблюдайте, как образовываются однокоренные слова (слова 1 группы)


– Общая часть и в первой, и во второй группе одинаковая. Значит, мы неправильно предположили, что эти слова однокоренные?

Сформулируйте определение, какие слова называются однокоренными.






























Дети определяют правильно, что эти слова являются родственными




Записывают слова в тетрадь

В этих словах

общая часть корень ~хлеб.

Эти слова близки по смыслу.

Делаем вывод: слова хлеб, хлебный, хлебец – однокоренные. ~



Слова имеют общее значение


Самостоятельно выделяют общую часть.


Самопроверка и самооценка выполнения задания








Дети формулируют два условия, при которых слова являются родственными или однокоренными: общая часть (корень) и общее значение)



















Формулируют определение.

Выписывают однокоренные слова, обращают внимание на слова заяц, зайца и зайцы - это форма одного того же слова (изменение окончания)

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), подведение под понятие, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме





Коммуникативные:

постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка



Личностные:

Личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание






Регулятивные:

определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка









Предметные:

усвоение (выведение) учащимися новых понятий: корень слова, родственные (однокоренные) слова. Распознают однокоренные слова, выделять их общую часть – корень.

Ответы на вопросы


























По 1 баллу выступающим



По 1 баллу отвечающим

Запись в тетради





Самооценка:

Max. 4 балла за правильные ответы задания 2.







Правильно выделили корень во всех словах – 2 балла, были ошибки – 1 б.



Самооценка:

Max. 3 балла за правильные ответы задания 3.







































2 балла


5

Физминутка

Снять усталость, восстановить работоспособность

ИКТ

Видео-физминутка.

Учащиеся выполняют упражнения.

Снятие статического напряжения мышц


6

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Фронтальная

Индивидуальная (индивидуальный труд),

Групповая: простая кооперация, сложная кооперация


6. Распределите слова по группам.

Гриб, гора, грибной, лес, лесной, горняк, садовый, горка, грибок, лесок, грибник, сад, садовый, горный, лесник.

Выделите в словах каждой группы общую часть.

Простая кооперация: (в группе из 4 человек) обсудить слова с корнем гриб, лес, гора, сад.

Сложная кооперация – выступление групп. Возражения, дополнения. Обсуждение ошибок.







7. Напишите группы слов, устранив в каждом ряду лишнее слово.

  1. нос, носильщик, носик, носатый;

  2. час, часок, часть, часовщик;

  3. гусь, гусята, гусеница, гусыня:

4) печурка, печатать, печка, печник 

Демонстрирует слайды презентации

Простая кооперация:

Объединившись в группы, обсудите какие слова лишние: 1 группа -1 ряд слов; 2 группа – 2 ряд слов; 3 группа – 3 ряд, 4 группа -4 ряд.

Сложная кооперация – выступление групп.


Записывают слова по группам (индивидуальный труд)






Выделяют корень

Обсуждение в группах.




Выступление групп.


Взаимопроверка и самооценка выполнения задания

Записываютслова (индивидуальный труд)















Обсуждение в группах



Выступление групп. Возражения, дополнения. Обсуждение ошибок.

Взаимопроверка и самооценка выполнения задания


Предметные:

записывают однокоренные слова, выделять их общую часть – корень.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), подведение под понятие, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме


Регулятивные:

определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка

1б. – за каждую группу слов, если нет пропущенных слов. 1б. – в каждой группе верно обозначена общая часть – корень.

(всего 8 б.)

Выступающим от группы – 1б.,






1б. – за каждое правильно исключенное слово.

(всего 4 б.)













Выступающим от группы – 1б.






7

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фиксировать новое содержание урока, дать анализ и оценку успешности достижения цели

Фронтальная

Индивидуальная

Чтобы подвести итог урока, составьте определения основных понятий урока.

3 понятия: корень, однокоренные слова, родственные слова.

Подсчитайте количество полученных баллов, соотнесите с оценкой, которую заявляли в начале урока.

На полях в тетради нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению (рады ли вы оценке).

Выставление отметок.

Формулируют понятия.

Подсчитывают количество полученных баллов.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные:

определение познавательной цели, оценка и самооценка



8

Домашнее задание

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Фронтальная

Индивидуальная

Выполнить упражнение № 2,3,4 (по выбору обучающегося) Найти однокоренные слова .

Записывают задание

Регулятивные:

определение познавательной цели

Запись в дневнике