СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                     Технологическая карта урока.

 

1.

- Негосударственное общеобразовательное учреждение Православная гимназия во имя святителя Афанасия епископа Ковровского.

- Клыгина Татьяна Валентиновна

- 19 лет

- высшая квалификационная категория.

 

2. УМК

  1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.

  2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.

 

- Технология.

 

Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Голубь."

Цель: закрепление умения работать по инструкционной карте изготовления голубя.

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) развивать мотивы учебной деятельности;

2) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

3) воспитывать уважительное отношение к истории возникновения движений сестёр милосердия, показать, что в православии образ птицы – образ Святого Духа;

4) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;

5) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1) овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

4) закрепить умение точно складывать бумагу: изготавливать из прямоугольника квадрат;

5) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

6) формировать умение работать в статичных парах;

7) овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей.

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) формировать умения работать по технологической карте изготовления голубя;

2) закрепление умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;

3) формировать православный взгляд на мир на примере жизни первой русской сестры милосердия Даши Севастопольской( Дарьи Михайловны Лаврентьевой ).

 

Оборудование урока ( создание подготовленной информационно-образовательной среды ) :

ЭОР – видеосюжет о Даше Севастопольской, ПК учителя, чёрный фломастер, ножницы, большой образец изделия, карточка со словом "милосердие".

 

                               Содержание взаимодействия педагога и учащихся.

 

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопреде-

ление к

деятельности

(оргмомент).

Побуждение

учащихся к

приветствию,

настраивание

на работу.

Приветствуют

учителя

и гостей.

Личностные:

доброжелательность.

Коммуникативные:

соблюдение правил приветствия.

 

2

Мотивация,

актуализация

темы

занятия.

Организация

беседы

по вопросам.

Отвечают

на вопросы.

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Познавательные: выполнять операции анализа, классификаций, причинно-следственных связей, делать выводы.

Личностные:

желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость.

3

Постановка

трудовой

задачи.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся

к принятию

темы, цели,

учебных

задач урока.

Формулируют

тему, цель,

учебные

задачи урока.

Познавательные:

читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

диалог с учителем,  высказывать свою точку зрения.

Личностные:

наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

4

Анализ

образца.

Организация

беседы

по вопросам.

Отвечают на вопросы,

делают

необходимые

выводы.

Познавательные:

анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

диалог с учителем,

высказывать свою точку зрения.

5

Составление

плана

работы.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся к составлению

плана работы.

Анализируют,

классифицируют,

синтезируют

ответы на

вопросы и

составляют

план работы.

Познавательные: извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы.

Регулятивные:

составлять план работы.

Коммуникативные: высказывать

свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения.

6

Работа

по 1 пункту

плана.

Организует

изготовление

квадрата из

прямоугольника.

Вспоминают

правила работы

ножницами,

изготавливают

квадрата из

прямоугольника.

Регулятивные:

контролировать процесс и результат деятельности.

Личностные:

участвовать в творческом созидательном процессе.

7

Работа

по 2 пункту

плана.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора,

отслеживает

выполнение

учащимися

каждого шага

по карте,

не допуская

отставания и

ошибок.

Пошагово по технологической

карте изготавливают

голубя. Не начинают выполнять следующий шаг, пока все не закончат предыдущий. Украшают голубя, рисуют фломастером ему глаза.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

Регулятивные:

умение работать по пунктам составленного плана.

Познавательные: умение извлекать нужную информацию, понимать её в схемативной форме, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод.

Личностные:

эмоционально-нравственная

отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция по технической карте.

8

Рефлексия

деятельности

(итог урока).

Побуждение

к оценке и самооценке.

Оценивают

работу в устной

форме.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

адекватно оценивать свои достижения.

 

Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняя работу, строго придерживаться пунктов плана, высказывать свою точку зрения, адекватно оценивать свои достижения.

                                                            

                                                             Ход урока.

 

1. Оргмомент.

 

2. Актуализация темы занятия.

 

- Ребята, как называется наш проект? ( "Неугасимая лампада")

- А где совсем недавно мы с вами говорили о трёх лампадах? ( День памяти Святителя Афанасия).

- Давайте вспомним об этих лампадах.

Первая лампада на иконе "Неугасимая лампада" в руках Богородицы. Эту лампаду освещает младенец Иисус Христос. Вторая лампада горит перед иконой.

Третья "горит" в нашем сердце. Она символизирует милосердие.

На доске слово" МИЛОСЕРДИЕ".

- Давайте подумаем, какое значение несёт в себе это слово. ( ответы детей )

Видимо, такая лампада "горела" в сердцах военных сестёр милосердия.

- А как вы думаете, кто такие сёстры милосердия? ( ответы детей )

- Первую русскую сестру милосердия звали Дарья Лаврентьевна Михайлова. В народе её прозвали Даша Севастопольская. А вот почему и за что её так ласково стали называть нам расскажет наш старый знакомый – солдат Афанасий Иванович.

 

 Видеосюжет о Даше Севастопольской.

 

Даша мужественно и самоотверженно ухаживала за ранеными. Днём и ночью она делала перевязки, мыла раненых, стирала бельё, готовила пищу, перестилала постели. А ночью, когда госпиталь затихал, Даша делала из бумаги маленьких бумажных птичек и подвешивала в изголовье кровати раненого.

- Как выдумаете, зачем она это делала? ( ответы детей )

Даша молилась и свято верила, что её птички помогают раненым переносить все тяготы, всю боль. Но мы знаем, что лечит не птица, а молитва, любовь. Образ птицы – образ молитвы, любви, ангела, Святого Духа. Во время Крещения Христа Дух Святой был явлен в виде птицы голубя.

 

3. Постановка трудовой задачи.

 

- Как вы думаете, что же мы с вами будем сегодня делать? ( голубя )

- А из какого материала мы будем его делать? ( из бумаги )

- Как будет звучать тема нашего урока? ( "Работа с бумагой. Голубь." )

Учитель открывает на доске запись с темой урока.

- А какие задачи мы с вами поставим на уроке:

1.уметь слушать учителя, товарища;

2.работать вместе с учителем, друг с другом, по составленному плану.

 

Давайте и мы с вами попробуем сегодня сделать птицу голубя, похожую на ту, что когда-то делала Даша Севастопольская для раненых.

 

4. Анализ образца.

  1. Рассмотрим нашу птицу. Что у неё есть? ( 2 крыла, хвост, туловище, голова )

  2. Рассмотрим, как устроена птица. ( учитель разворачивает на глазах детей образец. Птица разворачивается в квадрат. )

  3. Сколько деталей нам потребуется? ( одна деталь )

  4. Какие материалы потребуются для работы? ( бумага )

  5. Какие инструменты понадобятся для работы? ( ножницы )

 

5. Составление плана работы.

  1. Из прямоугольника сделать квадрат.

  2.Сложить заготовку по технической карте.

  3. Украсить птицу ( нарисовать ей глаза ).

 

6. Работа по 1 пункту плана.

 

  Изготовить из прямоугольника квадрат вместе с учителем. Вспомнить правила сгибания бумаги, правила работы  ножницами.

 

7. Работа по 2 пункту плана.

 

  Пошагово вместе с учителем по технической карте дети изготавливают голубя. Учитель следит за тем, чтобы все дети успевали выполнять каждый шаг технической карты. Не начинать следующий шаг, пока все не закончат предыдущий.

 

8. Работа по 3 пункту плана.

 

  Нарисовать голубю глаза.

 

9 Итог работы (рефлексия).

 

  1. Какие задачи мы выполнили? ( вернуться к задачам урока )

  2. Кто доволен своей работой и почему?

  3. А кто не очень доволен своей работой и чтобы он хотел улучшить?

  4. Что нового узнали на уроке? ( О Даше Севастопольской – первой русской сестре милосердия )

  5. Можем ли мы такую лампаду зажечь в своём сердце? Что мы можем для этого сделать?

 

  Некоторые раненые после полного выздоровления увозили этих маленьких голубков с собой и берегли их всю жизнь в память о маленькой сестричке милосердия, которая спасла им жизнь. А Даша Севастопольская, вернее Дарья Лаврентьевна Михайлова, до глубокой старости прожила в Севастополе и всегда носила орден "За усердие", пожалованный ей самим государем-императором Николаем I.

  Мы тоже хотим подарить нашим гостям этих маленьких голубков – символ молитвы, любви, ангела, Святого Духа.