СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия кружка "Юные исследователи" Тема занятия: игра "Тайны царства рыб"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  разработка  может  испоьзоваться на  уроках  биологии  при  прохождении  темы  "Рыбы"  и во  внеурочной  работе при  проведении  игр  по  биологии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия кружка "Юные исследователи" Тема занятия: игра "Тайны царства рыб"»


МБОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа №3»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ КРУЖКА

«Юные исследователи»

Класс 5

Учитель: Матвеева Галина Ивановна



Тема занятия: «Тайны царства рыб»


Цель занятия: 1-подготовить учащихся к экскурсии в Океанариум обобщив и систематизировав их знания о рыбах;

2-продолжить развитие интереса к биологии;

3-продолжить воспитание у учащихся любви к окружающей живой природе;


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

- знакомятся с внешним и внутренним строением рыб;

- знакомятся с особенностями размножения и развития рыб;

- частично получают представление о многообразии рыб;

Метапредметные:

-продолжают осваивать основы исследовательской деятельности;

-учатся проводить простейшие биологические эксперименты;

 продолжают учиться работать с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных результатов;

учатся работать с разными источниками информации, находить информацию не только в учебнике, а и в научно-популярной литературе, справочниках, Интернете и интерпретировать ее;

учатся сравнивать объекты;



Личностные:

формируется познавательный позитив на основе интереса к изучению новых биологических объектов;

развивается экологическая культура. воспитывается чувство любви к живой природе;

формируется научное мировоззрение;

формируется убеждение в объективности и достоверности естественно-научных знаний, их ценности в жизни человека и своей жизни.;


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Сообщает, что занятие будет проходить в форме игры. Цель учащихся заполнить бумажные аквариумы рыбками. Рыбка –оценка за правильно выполненное задание. По ходу игры учащиеся смогут поработать в 4 «лабораториях»: «Внешнее строение рыб», «Внутреннее строение рыб», «Размножение и развитие рыб», «Многообразие рыб»

Слушают. Проверяют готовность к игре: наличие названия команды, эмблемы, вопросов сопернику, дополнительной литературы.

2.Мотивация познавательной деятельности.

Говорит о важности данного занятия для поездки в Океанариум, чем успешнее пройдет игра, тем интереснее будет экскурсия.

Слушают и настраиваются на работу.

3.Актуализация и организация познавательной деятельности учащихся.

Напоминает, что кружок называется «Юные исследователи», а любые исследователи должны уметь находить информацию.

-Назовите источники получения необходимой информации о рыбах?

-Сегодня мы воспользуемся некоторыми из них.

Для начала посетим первую «лабораторию» «Внешнее строение»

Поговорим о среде обитания рыб.

-Где рыбы живут?

-Где труднее передвигаться, в воде или в воздухе? Почему?

Но не смотря на это, посмотрите, как быстро рыбки умеют передвигаться, плавая.

Все строение их тела приспособлено для жизни в воде.

- Что же помогает им двигаться в воде?

- Какая у них форма тела? Как она помогает?


Оказывается по форме тела можно даже догадаться как называется рыба.

- Давайте это сейчас и сделаем, по форме тела рыбы попытаемся определить ее название.

-А это настоящая засушенная рыба. Как вы думаете она называется?

- Какие у рыбы есть плавники? Учимся работать с литературой. Кто быстрее найдет ответ на вопрос на странице 99 в учебнике «Зоология.7 класс», тот и получит рыбку-награду.

- Давайте зарисуем рыбку и подпишем все ее плавники.

- Что еще помогает ей двигаться?

Дорисуйте ее на своих рыбках.

- А зачем еще нужна чешуя рыбам?

И это еще не все!

- Как можно определить возраст человека?

- А как определить, сколько лет рыбке?

Возраст рыбы определяют по чешуе. Каждый год на чешуе образуется новый слой. С помощью луп с увеличением 20 им удается определить этот возраст. Число кругов равно числу прожитых лет.

-Подсчитайте по чешуе возраст рыбы!


-Как вы думаете, есть «голые» без чешуи рыбы?


- Что же еще помогает рыбе передвигаться в воде? Трогали когда-нибудь рыбу руками? Какая она на ощупь?

Тело покрыто слизью, выделяемой кожными железами.

- Как вы думаете, зачем она рыбе?


Все эти основные признаки позволяют рыбе быстро передвигаться. Рекордсменом является рыба-меч. Ее скорость 130 км/ч.

Даже самый быстрый корабль не движется с такой скоростью.

-Как вы думаете, а помогает ли окраска жить рыбам в воде? Как?

- Могут ли рыбы менять окраску?

Действительно могут, она у них меняется в брачный период у самцов или когда рыба меняет среду обитания.

Например, рыба камбала может изменятся под цвет фона и становиться красноватой, зеленоватой, желтой, синей. Подражает она не только цвету, но и рисунку. Если ее поместить на шахматную доску, то на ее коже возникаю такие же чередующиеся светлые и темные участки.

Давайте посмотрим фрагмент фильма о ней.

Ну а теперь настала очередь заглянуть внутрь рыбе. Мы переходим с вами в «лабораторию» «Внутреннее строение»

Из житейской практики вы уже кое -что знаете о том, что у рыбы внутри.

- Почему нужно есть рыбу очень осторожно?

- Косточки -это скелет рыбы. А для чего он ей?


-Кроме скелета у рыбы есть еще много органов. Мы с вами вспомним только некоторые.

-Чем дышит рыба?

-Что она при этом поглощает, а что выделяет?

Давайте посмотрим фрагмент, как она это делает.

-А вы знаете, что есть рыба, которая любит выходить на сушу. Как она при этом дышит?





-А что это за пузырь внутри рыбы?

-Зачем рыба его надула вы сможете ответить, прочитав на стр.100 в учебнике «Зоология.7 класс»текст, написанный курсивом. Кто первый найдет ответ, тот и получит рыбку-награду.




-Как вы думаете, а у всех ли рыб есть плавательный пузырь?

- У кого его нет?

-Как это отражается на их поведении?


Поэтому акулам приходится плавать даже во сне.


- А как вы думаете, а есть ли у рыб зубы?

-Для чего они им?

Давайте посмотрим на зуб акулы, а также фрагмент о ее жизни в воде.


Теперь наши исследования будут продолжаться в лаборатории «Размножение и развитие»

- Давайте подумаем, а зачем рыбе размножаться?


-Что рыбы делают при размножении?

При этом очень сильно меняется поведение рыб. Те рыбы, которые живут в морях откладывать икру идут в реки, а те которые живут в реках идут на размножение в моря. Например, угорь идет на размножение из рек в моря и при этом длина отложенной икры может достигать полкилометра. Такое поведение рыб называется нерестом.

-Как вы думаете, сколько икры, примерно, откладывают рыбы?

Например, колюшка – более 200 штук в год, треска – 9 миллионов, а рыба-луна – 300 миллионов икринок.

- Как вы думаете, почему?




Правильно. Природа устроила так, чтобы несмотря ни на что потомство все таки оставалось.

-Почему же некоторые рыбы откладывают мало икры?

- Приведите примеры такой заботы.





- А по размеру какая бывает икра?

- Кто рекордсмен в этом?


- Все ли рыбы откладывают икру?



- Как идет развитие рыбы?



Но есть рыбы, которые обладают удивительной способностью.

Юные исследователи должны уметь обрабатывать и видеоматериалы. Посмотрите фрагмент фильма «Самые опасные животные. Морские глубины.» и догадайтесь о чем идет речь.
- В чем уникальность этой рыбы?

-Для чего она это делает?

-С помощью чего она это делает?

-У этого ската электрические волны возникают в видоизмененных жаберных мышцах.

-Как он охотится?




- Почему жертва гибнет?


- Опасен ли электрический скат для человека?



Мир рыб многообразен, удивителен и интересен.

Поэтому мы с вами переходим на работу в «лабораторию «Многообразие рыб»

В этой лаборатории вопросы будут задавать те рыбки ,которых вы выловите с помощью удочек.

-Рыбка №1 задает вам вопрос «Назовите рыб-носителей имен животных.»

- Рыба №2 «Какие рыбы «летают»? Для чего они это делают?


-Рыба №3 «Какая рыба плюется и для чего она это делает?»




-Рыба №4 «Сколько рядов зубов у акулы?»

Если у взрослого человека сломается зуб, он больше никогда не вырастет. А если акула сломает свой зуб, вместо сломанного на этом же месте вырастет новый..

Этот зуб она может ломать 6 раз и он снова вырастет!

- Рыба №5 «Сколько лет живут рыбы?»


- Рыба №6 «Что общего между акулой, губной помадой и кремом от морщин?»


-Рыба №7 «Какая рыба умеет надуваться? Для чего она это делает?»


Давайте посмотрим как это делает рыба- еж (фугу).


-Рыба №8 «Какие рыбы имеют «фонарики»? Для чего они им?

- Рыба №9 «Какие рыбы имеют оружие на голове?»

-Рыба №10 «Из каких рыб получают черную и красную икру?»




Называют: интернет, книги, учебник, собственные наблюдения, рассказы родителей, энциклопедии и т.д.




Отвечают на вопросы и получают за правильные ответы награду- рыбок для своего аквариума.

- В воде.

- В воде, потому что она плотнее.



Наблюдают за движениями аквариумных рыбок.


- Плавники, форма тела, покровы.

- Форма тела обтекаемая.Рыба легко разрезает им воду. Голова плавно переходит в туловище, шеи у нее нет.



Называют рыб: морской конек, рыба-луна, летающая рыба, акула-молот, рыба-парусник, рыба-пила, рыба-еж.

-Называют: рыба-игла.


- Плавники: хвостовой, грудной, брюшной, анальный.




Рисуют рыбку и подписывают.


- Чешуя.


- Защита, обтекаемость.


- По документам, спросить у родителей.

- По чешуе.





Выполняют практическую работу: подсчитывают возраст рыбы по чешуе.

-Отвечают:речнойугорь,рыба-меч.


Скользкая.





Уменьшает трение тела о воду, защищает от бактерий и плесени.






С помощью окраски рыба может замаскироваться.


Да, могут.










Смотрят фрагмент из фильма «Самые странные в мире животные»





-Можно пораниться косточками.

-1-опора для мышц;

2-защита внутренних органов.



-Жабрами

-Поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.



Есть рыбы, которые выходят из воды на сушу, прыгают по ней и даже забираются на деревья. Это илистые прыгуны. Во время сухопутного путешествия они плотно прикрывают крышки, защищая жабры от высыхания. На суше они дышат через бугорки на коже.

-Плавательный пузырь.

Плавательный пузырь-это вырост кишечника на спинной стороне.

Его значение:

1-регулируя объем пузыря, помогает рыбе менять глубину;

2-помогает рыбе слышать, так как является хорошим резонатором и усилителем звука


- Нет.

Акулы не имеют плавательного пузыря.


-Акулам приходится постоянно двигаться, так как только они останавливаются, то начинают опускаться на дно.


-Да.

-Хватать жертву и удерживать ее.

Смотрят фрагмент фильма «Самые опасные животные. Морские глубины»




-Размножаться нужно для того, чтобы 1-продлить жизнь рыб; 2-восстановить численность рыб;

-Откладывают икру.








- Разное количество.





- Те рыбы, которые откладывают много икры, обычно не заботятся о ней в дальнейшем, бросают ее на произвол судьбы. Икра может погибнуть от бактерий, ее могут съесть, она может не развиться. Поэтому откладывают икры много.



- Эти рыбы, обычно заботятся о потомстве.

- Рыба колюшка строит для своей икры гнездо, рыба теляпия носит икру во рту, а морской конек прячет икру и первое время и молодое потомство в сумке на брюхе.

-Разная.

- Китовая акула сама длиной 20 метров, а ее икра размером 60-70 сантиметров.

-Нет. Есть рыбы, которые не икру откладывают ,а являются живородящими. Например, акула- молот, скат - манта и другие.

- Из икры развивается сначала многоклеточный зародыш, потом личинка, из личинки малек. В дальнейшем из него формируется рыба.



Смотрят фрагмент и отвечают, что это электрическая рыба скат.




- Она способна вырабатывать электрический ток.

- Для защиты, добычи пропитания.

-С помощью специальных электрических органов.



-Он охотится на придонных животных и рыб. Во время охоты удерживает жертву под своим диском, а потом направляет электрический ток к жертве, разрушая ее тело несколькими сотнями электрических волн.

- Удар током разрушает нервную систему и вызывает мышечный спазм.

-Чувствуя тревогу и защищаясь, скат выпускает электрическую волну до 50 вольт. Этим может вывести из строя аквалангиста-дайвера.

Приглашаются по одному человеку от команды.

С помощью игрушечных удочек ловят рыбок с вопросами.


-Рыба-ласточка, акула-корова, акула -морская собака, рыба-петушок, рыба – слоник, рыба – попугай, рыба золотой леопард, рыба – мотылек и другие.

-Летающие рыбы, скат-манта. Они это делают для того, чтобы увеличить скорость, уйти от преследования. сообщить, что место занято.

-Это рыба-брызгун. Она, плавая у берега, замечает сидящего на траве насекомого. Набирает врот воды и пускает струю в насекомого. Оно падает в воду, а рыба его проглатывает.

-У акулы 5 рядов зубов, а у некоторых даже 7 рядов.







-Карпы, щуки – 30 лет.

Осетр - 80-100 лет.


- Вытопленный из акул жир применяется для изготовления кремов для кожи и губной помады.

- Есть рыбы, у которых от желудка отходит большой мешок. Рыба заполняет его или водой или воздухом при опасности.

Смотрят фрагмент фильма «Самые странные животные. Чудаки в океане»

- Глубоководные рыбы. В клетках их тела есть светящиеся вещества.

-Рыба-пила, рыба-меч, рыба-молот.

- Черную икру - из осетровых; красную икру - из лососевых.

4.Подведение итогов.



5.Рефлексия

Ну а теперь давайте подведем итоги, чей же аквариум заселен полнее.


У каждой команды есть сигнальные карточки с мимикой лиц. Поднимите ,пожалуйста, ту карточку, которая отражает ваше настроение на игре.


А теперь небольшой подарок от Царства рыб за такое активное раскрытие его тайн. Каждому из вас выдаестя Азбука-загадки о животных Океанариума. Если вы не сможете отгадать ее , обратите внимание на номер бассейна, там обитает животное о котором загадка. Во время поездки вы всех животных увидите.

ЖЕЛАЕМЮ ВАМ ИНТЕРЕСНОЙ ЭКСКУРСИИ!

Подсчитывают число рыбок и чешуек(за пол ответа)..



Анализируют свои ощущения.






Каждый ученик получает Азбуку загадок на память об игре.

Директор МБОУ

«Коммунарская средняя

общеобразовательная школа № 3»

_______________ Л.А. Шагай