СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая модель учебно-воспитательного процесса

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая модель учебно-воспитательного процесса

Цели обучения

- освоение знаний о законах природы, ознакомление с методами познания, овладение умениями применять полученные знания, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельного приобретения новых знаний, приобретение компетентности в решении практических задач.

Содержание

- знания, умения, навыки по физике, политехническая подготовка,

научные факты, явления, понятия, законы, теории и методы научного познания;

- учет профильности обучения и вариативности структуры содержания образования.

Деятельность учителя

 

- взаимодействие педагога с классом на основе разделения труда и принципа индивидуальной ответственности каждого за общий результат организация совместной деятельности школьников на различных этапах урока;

- работа педагога со всем классом в едином темпе с общими задачами;

- взаимодействие учителя с одним учеником;

- взаимодействие учителя с группой учеников;

- организация внимания, восприятия, осознания, осмысления и систематизации нового учебного материала соответственно каждому  этапу урока;

- подготовка учащихся к активному и сознатель-ному усвоению нового материала;

- закрепление новых знаний;

- совершенствование новых знаний контроль и оценка усвоенных знаний, умений и навыков;

- теоретическое обобщение эмпирических данных вывод следствий из теоретических положений;

- создание условий сотрудничества, сотворчества;

- прогнозирование и реализация механизмов личностно-ориентированного обучения;

- заинтересованность в успехе каждого ученика.

Комплекс методов обучения

объяснительно­иллюстративный,    репродуктивный,

проблемное изложение,  эвристический, исследовательский.

 

Метод  активизации  мыслительных  процессов  путем совместного  поиска решения

трудной  проблемы в обстановке раскованности,  непринужденности,  исключающей

критику и самокритику (инверсия, дискуссия, метод эвристических вопросов, «мозговая атака»).

Комплекс форм обучения

Групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.

 

- применение нетрадиционных форм проведения уроков: урок – деловая игра, урок – соревнование, урок – семинар, урок – экскурсия, интегрированный урок и др;

- интерактивные методы обучения (репродуктивный, частично-поисковый, творческий и др.);

- использование нетрадиционных форм учебных занятий (интегрированные занятия, объединенные единой темой, проблемой; комбинированные, проектные занятия, творческие мастерские и др.);

Принципы обучения

Систематичности и последовательности, генерализации знаний, научности, цикличности, активности. Принцип системности знаний - осуществление взаимосвязи содержания общеобразовательных предметов с содержанием смежных дисциплин.  Принципы обучения – это условия сотрудничества, сотворчества, механизмы реализации личностно-ориентированного обучения. основные положения какой-либо теории или концепции обучения  основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с общими целями и закономерностями.

Средства обучения

- аудитивные, визуальные, аудиовизуальные;

- электронные образовательные ресурсы, физический эксперимент; - компьютерные, экранные, звуковые;

- аудиозапись на цифровых носителях, видеозаписи и др.

Деятельность учащихся

- систематизация и обобщение полученных знаний;

- представление и описание изучаемого (наблюдаемого) физического явления;

- составление структурно-логических схем при выводе физических закономерностей;

- составление алгоритмов решаемых задач;

- поиск необходимой информации по предложенному заданию из различных источников;

- составление плана проведения лаборатор-ной (практической) работы или демонстрационного эксперимента;

- применение знаний, формирование умений и навыков;

- повторение, контроль ранее усвоенного;

- постановка и решение познавательных задач, постановка опытов, объяснение явлений, конструирование и моделирование;

-стремление школьника проникнуть в познавательную область более глубоко и основательно в постоянном побуждении заниматься предметом своего интереса;

-

Результативный компонент

Усвоение программного материала в соответствии с требованиями и нормами образования. Формирование  компетентности.  Компетенция – это результаты обучения и воспитания способность применять знания, умения, отношения и опыт в знакомых и незнакомых ситуациях, способность адаптироваться к среде, способность к осуществлению трудовой и преобразующей деятельности.

Формирование потребности самообразования и самосовершенствования.

 
 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая модель учебно-воспитательного процесса»

Технологическая модель учебно-воспитательного процесса

Учителя ______Асеева Игоря Григорьевича________________