Цель занятия: изучение понятий: культура, виды культуры, материальная и духовная культура, культурная среда, технология, технологическая культура, технологическое мировоззрение, технологическое образование, технологическая этика и эстетика, технологически важные качества личности
- познакомить учащихся с историей возникновения и развития культуры, видами культур, технологией как наукой и как практической деятельностью человека, развитием технологической культуры в результате научно – технических и социально – экономических достижений
- показать связь технологии со всеми сферами жизнедеятельности человека и технологической культурой
- развивать мыслительные способности, умение анализировать и синтезировать полученные знания, решать проблемные вопросы и задачи
- воспитывать технологическую культуру для дальнейшей преобразовательной деятельности
Просмотр содержимого документа
««Технология как часть общечеловеческой культуры»»
План занятия
Занятие проводится с учащимися 10 классов и рассчитано на 2 учебных часа
Тема занятия «Технология как часть общечеловеческой культуры»
Цель занятия: изучение понятий: культура, виды культуры, материальная и духовная культура, культурная среда, технология, технологическая культура, технологическое мировоззрение, технологическое образование, технологическая этика и эстетика, технологически важные качества личности
- познакомить учащихся с историей возникновения и развития культуры, видами культур, технологией как наукой и как практической деятельностью человека, развитием технологической культуры в результате научно – технических и социально – экономических достижений
- показать связь технологии со всеми сферами жизнедеятельности человека и технологической культурой
развивать мыслительные способности, умение анализировать и синтезировать полученные знания, решать проблемные вопросы и задачи
воспитывать технологическую культуру для дальнейшей преобразовательной деятельности
Тип занятия: комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ
Дидактические средства: электронная презентация «Технология как часть общечеловеческой культуры», ключевые термины урока, таблицы, схемы
Технические средства: ноутбук, проектор, экран
Этапы урока | Задача этапа | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивация изучения темы | Развивать познавательный интерес | Вводная беседа | Постановка проблемы: Выявление знаний о применении в повседневной жизни слов «культура» и «технология» ассоциаций, вызванных ими (слайд №1) | Решение проблемы и выделение ряда ассоциаций |
2. Сообщение темы и цели | (тема и цель формулируется в ходе объяснения новой темы совместно с учащимися после того, как определится взаимосвязь технологии и культуры – после слайда 8) | Анализ вводной беседы Электронная презентация | Обобщение ответов уч-ся, формулирование темы (слайд №9) и цели | Запись в «бортовой журнал» |
3. Изложение новой темы | Изучить основные понятия, развивать умение решать проблемные задачи | Электронная презентация: - составление схемы «Виды культуры» - работа с терминологическим аппаратом работа со схемой «Взаимосвязь материальной и духовной культуры» организация беседы работа со схемой «Структура технологической культуры» работа со схемой «Структура технологического образования» и решение проблемной задачи: определить технологические знания, умения и важные качества, необходимые человеку для успешной преобразовательной деятельности | Демонстрация на экране: - «Связь культуры» (слайд №2) - схемы «Виды культуры» (слайд № 3), - основных терминов по теме урока (слайд № 4- 8) - схемы «Взаимосвязь материальной и духовной культуры» (слайд №5) - понятий и структур (слайды № 9 – 19) - Организация беседы о проникновении технологии во все сферы жизнедеятельности человека: в производство, быт, образование, досуг и т.д. | Запись основных терминов и определений в «бортовой журнал», определение основных признаков новых понятий и решение проблемной задачи. Работа со схемами. Участие в беседе. |
4. Закрепление знаний | Научить определять понятия структуры технологической культуры. Развивать мыслительные способности | Работа с учебником, таблицами и схемами: - самостоятельная работа учащихся частично-поисковым методом Электронная презентация таблиц | Задание: - определить основные характеристики структурных компонентов технологической культуры (слайд №15 - 20) - соотнести понятия и определения (слайд №21-22) | Изучение структурных компонентов технологической культуры. Работа с учебником, таблицами. |
5. Подведение итогов урока | Воспитывать технологическую культуру | Анализ Электронная презентация: - рефлексия по методике «ПМИ» (плюс- минус – интересно) | Выводы по содержанию и оценивание деятельности уч-ся. Просьба к учащимся оценить урок. Благодарность за сотрудничество (слайд № 23) . | Анализ Участие в проведении рефлексии |
Приложение №1
«Бортовой журнал»
Тема:__________________________________________________________
Ключевые понятия, термины | Рисунок или схема |
| |
Связи, которые я могу установить________________________________
Оставшиеся вопросы_______________________________________________