Педагог: Жалелова Л.Б.
Цель: раскрыть ценность «бескорыстной любви» через миролюбие и толерантность Задачи: раскрыть учащимся такие понятия, как: «сострадание», «миролюбие», «толерантность»; развивать умение жить в мире и согласии с окружающими людьми и умение прощать; воспитать чувство бескорыстного служения людям вне зависимости от статуса, цвета кожи, национальности. | Ресурсы:(материалы, источники) Музыка «Хрустальная грусть», текст песни «Аист на крыше». |
Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой.(под музыку «Хрустальная грусть». Концентрация на свет) Проверка домашнего задания. Чтение рассказа «Под кожей мы все одного цвета» (В. Аветян) Какие эмоции вызвал у вас ответа Максима: «Потому что у него темная кожа»? Какие чувства возникают у вас, когда вы прощаете кого-либо? Как будет меняться наш мир благодаря бескорыстной любви? | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата). «Мир на земле начинается с любви и согласия в сердце каждого». Народная мудрость Может ли человек любить окружающих его людей, предметы, растения, животных? Какая она любовь к окружающим? Что необходимо для того, чтобы в наших сердцах раскрылись любовь и согласия? | |
Подарок от учителя. «Сосуд любви». Было это давным-давно. Шел по Земле мудрец и сеял свои знания среди людей. И вот однажды встретил его мальчик, который хотел стать его учеником. Тогда мудрец предложил ему наполнить маленький сосуд каплями своей любви. И если мальчик справится с этим заданием, то они всретятся через год на этом же месте, и он возьмет его в ученики. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким и окружающим. Он любил свою семью, друзей. Никогда не завидовал, не осуждал и не унижал людей. Даже к неодушевленным предметам относился с уважением и бережно. Любил он и природу. Но самое главное ему всегда нравилось помогать людям. Прошел год. Мальчик посмотрел в сосуд и удивился. Сосуд был полон только на половину. Прошло еще несколько лет. Мальчик продолжал жить, даря свою бескорыстную любовь, но так и не осмелился пойти на встречу к мудрецу. И вот однажды мудрец сам пришел к мальчику, теперь уже юноше и сказал: -Теперь я знаю точно. Ты готов стать моим учеником и странствовать со мной, даря всему миру свою мудрость и любовь, ибо ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объема, но сосуд любви – бездонный! Почему сосуд любви бездонен? Какие качества этого мальчика вы нашли у себя? Можете ли человек воспитать в себе качества, которыми обладает наш герой? | |
Творческая деятельность, групповая работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает конверт с качествами человека. Необходимо выбрать те качества, которые помогут нам сохранить мир и согласие на земле. Наклейте их на листочек в виде сердца. Пример: 1 конверт: сострадание, бестактность, великодушие, эгоизм, злорадство, снисходительность, доброта, уважение, понимание, конфликт, миролюбие, бессердечность. А теперь давайте, ребята, мысленно подарим нашу любовь всем людям Земли. | |
Групповое пение. Песня «Аист на крыше» (сл.А.Поперечного, муз.Д.Тухманова) | |
Домашнее задание.прочитать рассказ «Другое желание» стр.50-52 | |
Заключительная минута тишины. Пожалуйста, закройте глаза. Расслабьтесь. Вспомним все, о чем мы сегодня говорили на уроке. Подумайте об этом. Подарите свою любовь всем, кто вас окружает. Скажите про себя: «Любовь. Любовь. Любовь. Любовь везде! Любовь на всей Земле!» Теперь по-тихоньку можете открывать глаза. | |