СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Атмосфера"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В архиве собраны уроки: конспекты и презентации на тему "Атмосфера"

Просмотр содержимого документа
«urok_31»

Урок по теме «Влажность воздуха. Облака».



Цель урока:

- сформировать понятия «воздух, насыщенный водяным паром», «воздух, не насыщенный водяным паром». Что такое влажность абсолютная, влажность относительная.

- научиться решать задачи на определение абсолютной и относительной влажности воздуха.

- определить зависимость состояния здоровья от влажности воздуха.

- как можно изменить влажность воздуха.


Наглядные пособия:

• физическая карта мира;

• схема учебника;

• тетради;

• атласы;

• схема насыщенного и не насыщенного воздуха;

• психрометр

• презентация



Ход урока:



I. Орг. момент.

II. Проверка знаний учащихся по теме «Ветер».

III. Изучение нового материала.

IV. Презентация по теме «Облака».


В начале урока учитель приветствует учеников. Знакомит с порядком работы.

Для проверки домашнего задания задаются следующие вопросы:

1. Что такое ветер ? Причина ветра ? Закон ветра ? ( ответ устно у доски ).

Как определить по названию, откуда и куда дует ветер ?

2. На доске нарисовать схемы муссонов ( летнего и зимнего ), объяснить их действие.

3. Одному из учеников даётся карточка с вопросами: Что такое бриз ? Какие бывают бризы, откуда и куда при этом дует ветер?


Первому ученику после ответа даётся дополнительное задание на доске:


1. 762 мм рт. ст. 757 мм рт. ст.


2. 748 мм рт. ст. 764 мм рт. ст.


Откуда и куда дует ветер в первом случае и во втором ?

Где ветер будет сильнее и почему ?

Как называется ветер в первом случае ? во втором ?



Второй ученик объясняет, что такое муссоны, где они бывают, какие бывают муссоны и какие из них приносят осадки.

Третий ученик сдаёт карточку учителю.

Учитель комментирует работу каждого ученика и ставит оценки.


Затем учитель знакомит учеников с темой урока, целями, задаёт домашнее задание.


§ 40. Тема урока пишется на доске.



Изучение нового материала.

Учитель задаёт вопросы ученикам:

- какие состояния воды вы знаете ?

- что такое испарение ?

Учитель приводит пример: на верёвке повешено сушиться бельё.

При каких условиях оно высохнет быстрее ? ( при высокой температуре и ветре )

Испаряется влага и при низкой температуре.

Куда же денется эта вода ? ( будет в воздухе ).

Воздух всегда содержит какое-то количество водяного пара. Абсолютно сухого воздуха, не содержащего влаги, на Земле нет. Даже в пустыне ( учитель показывает примеры пустынь на карте, а дети одновременно работают с атласом).

Фактическое содержание водяного пара в каждом кубическом метре воздуха называется абсолютной влажностью.

Выражается абсолютная влажность в граммах.


Например, в 1 куб м. воздуха содержится 5 г водяного пара. Это какая влажность ?

( абсолютная ).


Физкультминутка ( прил. 4 )


Далее учитель переходит к формированию понятий «насыщенный воздух» и «не насыщенный воздух».

Что такое испаряемость ? Учитель поясняет, что это возможное количество влаги, которое может испариться при данной температуре.

При какой температуре может больше испариться влаги ? ( при высокой )

Ученики работают со схемой 77 «Зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от его температуры» стр. 121 учебника.


- Сколько влаги может содержаться при t° = - 20° C ( 1 г ). Это максимум.

- может содержаться 0,5 г ? ( да )

- 1 г (да )

- 1,5 г ( нет ).


При t° = + 30° C сколько влаги может содержать 1 куб м воздуха ? ( 30 г ).

- может содержаться 21 г ? ( да )

Может ли 1 куб м воздуха при данной t° вместить 25 г воды? ( да )

- 30 г ( да )

- 32 г ? ( нет ).

Значит, если воздух содержит столько водяного пара, сколько он может впитать, то воздух считается насыщенным водяным паром.

Если 1 куб м воздуха содержит водяного пара меньше, чем он может впитать, то воздух будет не насыщенным водяным паром.


Учитель предлагает ученикам 2 схемы ( см. прил. 1). Нужно определить, какой знак поставить, чтобы воздух был не насыщенным водяным паром ( знак

Чтобы воздух был насыщенным водяным паром ? ( знак = ).



А что же такое относительная влажность воздуха. ?

Это отношение фактического содержания водяного пара к возможному, выраженное

в %.


факт.сод.

Вл. ( отн. ) = — х 100 %

возм. сод.


Ученики решают задачу. Учитель записывает решение на доске.


t° = + 30° C

факт. сод-ние вод. пара в 1 куб м воздуха = 27 г.

_________________________________________


Вл. абс = ?

Возм. сод-ние вод. пара = ?

Вл. отн. = ?

Насыщен ли воздух вод. паром ?

Сколько влаги не хватает воздуху до насыщения,

если он не насыщен водяным паром ?


- Где находим ответ на вопрос, что такое вл. абс. ? ( это фактическое содержание водяного пара )

Значит, чему она равна ? ( 27 г ).

Где находим ответ на вопрос о возможном содержании водяного пара ? ( в схеме

учебника ).

Сколько влаги может содержать воздух при t° = + 30° C ? ( 30 г ).

Может содержать 30 г, а фактически содержит 27 г. Воздух какой ? Не насыщенный

водяным паром.

Определяем относительную влажность воздуха. ( 90 % ).

А сколько может быть максимальная относительная влажность воздуха?

- 100 %.

-Значит воздух какой ?

-Не насыщенный..

Сколько влаги не хватает до насыщения ? ( 30г – 27 г = 3 г. ).

Воздух влажный, но всё-таки не насыщенный.


Ребята, а какой воздух по влажности самый подходящий для здоровья человека. ?

Учёные определили, что оптимальная относительная влажность от 40% до 60 %.


Для определения относительной влажности воздуха используют прибор - психрометр.

Учитель показывает ученикам прибор, рассказывает о принципе его работы. Ученики видят, что стрелочка находится между цифрами 40 и 50, а точнее, 46. Значит, чему равна относительная влажность воздуха в данном кабинете ?

- 46 %. Это оптимальная относительная влажность.


Очень сухой воздух раздражает слизистую оболочку гортани. От такого воздуха высыхают слёзные мешочки, из которых выделяется жидкость, увлажняющая глазное яблоко и выделяющая специальные противомикробные вещества. Повреждается роговица глаза. Сухой воздух влияет отрицательно на кожу. ( см. прил. 2 )

При вдыхании через ротовую полость сырого холодного воздуха ( такой в нашей местности ) люди страдают простудными заболеваниями: например, ангиной. Нужно дышать через носовую полость, где воздух согревается и очищается.



Детям предлагается решить логическую задачу:

К больному ребёнку пришёл доктор. У ребёнка была температура, сухой тяжёлый кашель. Доктор осмотрел больного, назначил лечение. При этом сказал, что в комнате очень сухой воздух. Нужно увеличить влажность воздуха, чтобы ребёнку было легче дышать. Как посоветовал доктор сделать воздух более влажным?

Дети предлагают разные варианты. Например, открыть форточку, но это не всегда даст результат ( см. прил. 3 ).

Поставить ёмкость с горячей водой, вода будет испаряться , влажность воздуха повысится. ( этот вариант опасен ).

Если дети не находят нужного ответа, учитель помогает детям. ( Нужно намочить большое полотенце и повесить его на батарею отопления или возле печки. Влага будет испаряться, влажность повысится. Полотенце периодически смачивать водой.


Ребята, а какое явление можно ожидать при 100 % влажности ? ( дождь ).


Дождь - это осадки.


  Загадка
Между гор, средь быстрых речек,
Ветерок пасет овечек.
Дунет он - летят овечки
Воду пить от речки к речке.
Пьют без удержу, пока
Не нальются их бока!
(облака)

Осадки выпадают из облаков.


Что же такое облака ?

При соприкосновении насыщенного водяным паром воздуха с охлаждённой земной поверхностью из него выделяются капельки воды. Возникает туман. Облако - тот же туман, только находящийся на значительной высоте от земной поверхности. Облака образуются при охлаждении поднимающегося воздуха.

Они бываю самые разные по форме, по внешнему виду. Есть облака кучевые, кучево-дождевые, перистые, слоистые, ливневые, грозовые и много других.

Ученики смотрят рисунок 79 «Основные типы облаков» стр. 123 учебника.


Детям предлагается презентация по теме «Облака». Учитель читает стихи. Дети по рисунку учебника ищут правильный ответ. Затем учитель включает слайд с правильным ответом типа облаков.


В конце урока для закрепления детям даётся задача:


В некоторых городах, где средняя температура летом превышает 25° в новых микрорайонах дороги имеют оригинальную форму.

Детям предлагается вспомнить части городской улицы ( проезжая часть и тротуар ).

Ребята вспоминают правила дорожного движения.

Проезжая часть дороги в центре немного приподнята и наклонена к тротуару. Тротуар же имеет небольшой наклон в сторону проезжей части. По краям проезжей части с обеих сторон ( возле тротуара ) сделаны узкие забетонированные канавки.

Для чего сделан наклон тротуара и проезжей части?

Какую роль играют канавки?

Дети правильно отвечают, что наклон для стока воды при дожде или поливе улиц машиной. Из канавок вода испаряется и увлажняет, освежает воздух, очищает его от пыли.



Ребята, в наших северных городах летом жара не так часто, но всё-таки бывает.

Где можно найти спасение от жары ? Что можно построить в городе ?

Дети должны догадаться, что это фонтан. Если дети затрудняются ответить, можно предложить отгадать это слово по типу игры «Поле чудес».


_ _ _ _ _ _ Ф О Н Т А Н

Возле фонтанов воздух не такой жаркий и сухой, чувствуется прохлада, свежесть.


Учитель подводит итог урока.


Тему «Облака» можно перенести для изучения на следующем уроке вместе с темой

«Атмосферные осадки», а на данном уроке закрепить материал и решить ещё несколько задач на определение относительной влажности воздуха.

Во время презентации можно включить песню «Облака – белокрылые лошадки».






Прил. 2 Увлажнение воздуха в квартире



Воздух и вода просто необходимы человеку для жизни. То, что насыщение организма кислородом происходит через дыхательные пути, знает каждый. Не ускользает от всеобщего внимания, и важность такого момента, как «полезность» воздуха, то есть отсутствие вредных примесей. В больших мегаполисах эти самые вредные примеси – выхлопные газы машин, выбросы заводов и прочее – становятся причиной, по которой проветривание квартир – весьма сомнительный с точки зрения оздоровления процесс. Но тут нельзя забывать и о таком факторе, как влажность. Ведь влажность воздуха – это один из важнейших его параметров, способный очень серьезно влиять на здоровье человека.

Как влияет влажность воздуха на человека?


Вода – источник жизни. Не только, поглощая ее в чистом виде или в составе различных  напитков, мы даем всю влагу, необходимую нашему организму. Кроме этого в достаточной увлажненности нуждается и наша кожа, и глаза, и даже дыхательные пути.

При недостаточной влажности воздуха кожа начинает неминуемо сохнуть, а как результат более подвержена различным раздражителям, восприимчива к аллергенам, а также гораздо быстрее стареет. Связано все это с тем, что сухой воздух стремится к насыщению влагой и начинает подобно губке «всасывать» ее из всех возможных источников. Под ударом оказывается и наша кожа. Активно идет испарение влаги с поверхности кожи, организм задействует все свои резервы, как результат постоянная жажда и сухость во рту – еще одно неприятное последствие. Увлажнять кожу помогают различные специально разработанные крема и тоники. Но бороться с сухостью кожи в таком случае значит пытаться ликвидировать последствия, только лишь симптомы, а вовсе не саму первопричину. А в этом случае вы обречены на постоянную подпитку иссякающего источника, лучше сразу же обратить внимание на поддержание необходимой влажности в помещении, ведь большую часть своего времени мы проводим именно там.

Так же, как уже было сказано, страдают от сухого воздуха и глаза, так как в таких условиях начинает слишком повышаться испаряемость слезы, которая крайне необходима. Слезы увлажняют глазные яблоки, смывают с них инородные частички, кроме этого, слезы обладают сильнейшим антибактериальным действием, за счет содержания в них лизоцима. В результате функционирования глаз «на сухую» увеличивается утомляемость глаз, развиваются болезнетворные вирусы, ухудшается зрение. От сухости глаз более всего страдают люди, которые носят контактные линзы, ведь для них увлажнение глазного яблока крайне важно.

Перечислять примеры последствий излишней сухости воздуха на человека можно бесконечно. Это и усугубление аллергии, и болезни дыхательных путей. Сухой воздух разрушает защитные барьеры человеческого организма. Пагубно влияя на слизистую носа и состояние кожи, он понижает иммунные силы человека, делая его более подверженным инфекционным заболеваниям.

Словом, «с этим надо что-то делать». Но что? Понимая необходимость в увлажнении воздуха внутри помещения нужно еще и найти способы решения этой задачи.

Увлажняем воздух дома. Помогут ли подручные средства?

Об увлажнении воздуха в помещении заботились еще наши бабушки, но в их распоряжении был достаточно скудный арсенал для борьбы с сухостью. Насытить воздух влагой, естественно, можно путем испарения дополнительных объемов воды в помещении, то есть устанавливаются открытые емкости с водой, которая, испаряясь, делает воздух более влажным. Но соотнесите размеры помещения с количеством испарившейся влаги - и вам станет ясно, что данный метод предполагает большое число таких емкостей. Эстетическую ценность тазиков с водой, расставленных с самыми благими намерениями по всей квартире, врятли оценят ваши гости. И доводы, что это все во имя здоровья ,сгладить неуместность происходящего для цивилизованной квартиры А перемещение по комнатам станет напоминать лыжный спуск слалом.

Другую тактику увлажнения воздуха с использованием подручных средств использовали в отопительный сезон – батареи, которые дополнительно и весьма в большой мере сушат воздух, накрываются влажными плотными полотенцами. Под воздействием высокой температуры испаряется вода очень интенсивно, так что действие оказывается весьма кратким. Необходимо постоянно сменять «одежку» батарей на новую – вновь смоченную. А значит это утомительный способ, требующий постоянного контроля и желательно пребывания в квартире практически круглосуточно.

Растения, аквариумы и фонтаны – украшаем и увлажняем?

Огромным недостатком обоих методов применяющих «естественное испарение» является и то, что этими способами невозможно поддерживать постоянный уровень влажности, а постоянство этого показателя зачастую очень важно. В связи с этим как не упомянуть о растениях? Считается, что наличие большого числа растений в доме могут в положительную сторону повлиять на влажность воздуха. Но на самом деле растения страдают от засушливости не меньше людей. Практически все влаголюбивые экземпляры требуют постоянного дополнительного опрыскивания, им не хватает полива. В зимнее время  работа отопительных систем становятся настоящим испытанием на выживание для комнатных растений. Приходится ставить их в поддон с водой и придумывать другие ухищрения. Так что в роли спасателей растениям тут не выступить, они скорее сами нуждаются в помощи.

Используют для увлажнения и аквариумы, и фонтаны. Это красиво и полезно. Но опять же в недостаточной мере. Тем более, аквариум требует постоянного квалифицированного ухода, чтобы не превратиться в болото. А мощности декоративного фонтанчика не хватит – не станете же вы устанавливать в квартире настоящую громаду?

Проблему увлажнения воздуха, конечно же, не обошли вниманием ни наука, ни техника. Сейчас существует огромный выбор увлажнителей воздуха, способных поддерживать необходимую влажность воздуха в любых помещениях.

 

 


Прил. 3. Воздух с высокой относительной влажностью с улицы понижает влажность в квартире?

Как поступление воздуха с высокой относительной влажностью с улицы зимой может понизить влажность у вас дома? На первый взгляд это кажется бессмыслицей, но на самом деле это так. А значит доступ воздуха с улицы даже зимой – залог здорового микроклимата в квартире. Чтобы понять принцип понижения влажности в квартире таким образом, достаточно просто заглянуть в какой-нибудь справочник по физике. Предположим, что температура за окном составляет -20 градусов, а внутри помещения +20. Даже учитывая то, что относительная влажность в помещении будет значительно ниже то, которая установилась на улице – допустим 60% и 80% соответственно – абсолютная влажность воздуха на улице намного ниже. Это несоответствие связано с тем, что относительная влажность привязана к конкретной температуре. Так в нашем случае в одном кубическом метре воздуха на улице содержится всего 1 грамм воды, а дома целых 9.  Вот и выходит, что, попав в квартиру, уличный воздух нагревается, но содержание в нем воды остается прежним. А значит, смешавшись с более влажным воздухом квартиры, он понизит и его относительную влажность. Вот такой незамысловатый механизм действия.

Дополнительный материал

Помимо Земли облака наблюдаются на всех планетах-гигантах , на Марсе , Венере , спутниках Титане  и Тритоне . Внеземные облака имеют разную природу, например, на Венере наиболее мощный облачный слой состоит преимущественно из серной кислоты ; облака Титана являются источником метановых  дождей при температуре −180°С.



Физкультминутка

Мы руками поведем –

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре-

Вот мы к берегу подплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять-

Вправо, вправо, влево, влево.

Не забудем и присесть-

Раз, два (присели), три, четыре (встали)

На счет пять – за парты сели мы опять

Просмотр содержимого документа
«облака»

Сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования, значении и осадках.

Задачи:

  • Ознакомление с видами облаков и видами осадков.

  • Развитие умений анализировать, классифицировать, выявлять причинно-следственные связи, объяснять различные явления и их причины.

  • Воспитание чувства красоты, заботы о целостности и уязвимости природы

Оборудование: мультемедийный проектор, таблицы "Круговорот воды в природе", строение "Атмосферы".

Ход урока

1. Организационный момент.

Постановка цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока Облака и их виды. Осадки.

Цель: Сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования, значении и осадках.

Записать в тетрадь число и тему урока. (слайд 1)

Но прежде чем начать изучение новой темы, давайте актуализируем знаний, полученные на предыдущих уроках.

2. Фронтальный опрос.

1 вопрос: Что такое атмосфера? (Воздушная оболочка Земли). Из каких слоёв состоит атмосфера? (Экзосфера, термосфера, мезо, страто, тропо) Тропосфера - самый ближний к Земле слой. (слайд 2)

2) Отгадайте: Такой большой, что занимает весь мир, такой маленький, что в любую щель пролёзет. (воздух). Помимо того, что это воздух о чём ещё идёт речь в загадке? ( о свойствах воздуха). (слайд 3)

3) Перечислите все свойства воздуха, какие вы знаете? Прозрачен, упруг, имеет вес, занимает место, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается (слайд 4).

4) Почему мячи отскакивают и подпрыгивают? (Наполнены сжатым воздухом)

5) Рассказать о составе воздуха. (азот, кислород, углекислый газ, примеси) (слайд 5)

6) Какое значение имеет углекислый газ и кислород? Всегда ли был такой состав атмосферы?

7) Верно ли выражение: "Без нас атмосфера, да и вся природа в целом как-нибудь проживут, а вот мы без атмосферы не протянем и несколько минут". (слайд 6)

"Без пищи - 5 недель, без воды - 5 суток, без воздуха - 5 минут"

8) Хочу привести вам интересный случай из жизни:

"Более 300 лет назад один английский корабль вез из Африки чернокожих рабов. Однажды разыгрался сильный шторм. Опасаясь, что невольников смоет с палубы, капитан приказал поместить рабов в трюм. Когда шторм успокоился и матросы открыли люки - они обнаружили, что невольники мертвы". (слайд 7)

Почему? (Смерть произошла от недостатка чистого воздуха).

Еще какое значение?

  • предохраняет от ультрафиолетового излучения;

  • необходим для жизни растений и животных.

Вывод по данной теме: Таким образом, мы с вами на прошлом уроке и дома углубили знания о строении, свойствах атмосферы, а именно о воздухе. а сегодня продолжим знакомство с этой такой близкой и в тоже время до конца не изученной темой.

3. Изучение нового материала.

А теперь переходим к нашей теме.

  1. В каких состояниях находится вода в атмосфере? (жидком, твёрдом и газообразном) (слайд 8)

  2. А откуда взялась вода в атмосфере? (Образовалась в результате испарения с поверхности земли и образуется в воздухе водяной пар)

Работа по таблице "круговорот" (слайд 9)

Ребята, перед вами таблица. Как вы её назовёте? (круговорот воды в природе). В начальной школе вы уже изучали эту тему. Сегодня давайте её вспомним. Круговорот воды в природе начинается с испарения. Под воздействием солнечных лучей вода испаряется с поверхности земли, водоемов, растений. Пар поднимается вверх и, достигнув более холодных слоев атмосферы, на небе появляются облака. О них и поговорим сейчас.

Ребёнок читает стих. (слайд 10)

Облака - веселые картинки,
Строят рожицы и машут с высоты, 
Капают на головы дождинкой,
Чтоб в ответ им улыбнулся ты.

Все вы видели облака, давайте вспомним, как они выглядят и чем отличаются друг от друга. (слайд 11)

Схему в тетрадь.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все ниже, ниже

Давайте охарактеризуем облака. Для этого начертим таблицу (слайд 12)

Кучевые

Слоистые

Перистые

Напоминают интересные формы животных и человека, сооружений.

Предвестники хорошей погоды.

Покрывают все небо, через них даже солнца не видно.

Обычно приносят дожди.

Находятся выше всех. Похожи на перья.

Осадков не приносят

Дети делают доклады.

Кучевые облака - плотные, днём ярко-белые облака. Верхние части кучевых облаков имеют вид куполов или башен с округлыми очертаниями. Могут быть в виде отдельных редких облаков или в виде значительного скопления, закрывающего все небо. Состоят из капель. Осадки не дают, но изредка могут выпадать отдельные капли дождя.

Слоистые облака - облака нижнего яруса атмосферы. Представляют собой однородный слой серого цвета, сходный с туманом, приподнятым над поверхностью земли. Обычно они закрывают всё небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Слоистые облака состоят из мельчайших капелек, при отрицательных температурах - переохлаждённых.В них могут находиться и мелкие ледяные кристаллы. Из этих облаков может выпадать морось, а зимой - снежные зёрна и ледяные иглы.

Перистые облака - раздельные, тонкие, нитеобразные облака, часто имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам. В атмосфере находятся выше других облаков. осадков из них как правило не выпадает.

Заполняем таблицу.

А теперь попробуем отличить друг от друга облака. Перед вами картины художников. Ваша задача определить какие облака изображены на картине. (слайды 13-17)

1 - Левитан Исаак Ильич - кучевые

2. Ван гог - слоистые

3. Айвазовский - слоистые

4. Джон Констебл- перистые

5. Владимир Волосов - кучевые

В сказках облака бывают яблочные, малиновые. А есть ли кислотные облака? (слайд 18)

Учащиеся отвечают на вопрос.

А теперь я вам хочу задать вопрос: Почему облака не падают на Землю? (слайд 19)

  • легче воздуха - не правильно

  • вода всегда тяжелее воздуха, а облака это сложение водяной пыли. Они находятся на большой высоте, их поддерживает восходящий поток воздуха.

Наблюдая за облаками, можно заметить, что они то исчезают, то возникают вновь.

Почему это бывает если на той высоте, где образовались облака, воздух становится все теплее, то облака могут исчезнуть, т.к. капельки воды испаряются и становятся невидимыми.

Если же воздух становится холоднее, то капельки сливаются. Такие капли становятся слишком тяжелыми, и они падают на землю в виде дождя. (слайд 20)

А может ли быть такое в природе? (слайд 21)

Один путешественник писал: Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер, и туча закрыла солнце. Мой спутник радостно закричал: "Наконец-то дождь !", но проводник покачал головой. Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился сверху, но ни одна капля не упала на Землю. Все недоумевали.

Где это могло произойти и почему?

(Такое наблюдается в пустыне. Земля сильно нагревается, а от Земли нагревается воздух, поэтому капли воды испаряются в расплавленном воздухе, не достигнув земли) (слайд 22)

Если же температура внутри облака ниже точки замерзания (0° С), то образуются не капельки воды, а снежинки. (слайд 23)

Зарядка для глаз (на доске плакат, на котором нарисована улитка. Глазами раскручиваем линию по её раковине. В одну и другую сторону.)

Ребята, как вы думаете, есть ли на земном шаре места, где люди никогда не видели снега? (слайд 24). Учащиеся предполагают, что в тропиках, в районе экватора.

А почему тут нет снега? Здесь круглый год тепло.

А жалко ли вам детей этих районов? (они никогда не катались на санках, лыжах, коньках) (слайд 25).

Известно, что полярники не заботятся о пресной воде, необходимой для приготовления пищи, питья. Они используют лед.

Почему растаявший лед становится пресным, если он образовался из морской горько соленой воды? (он образовался не из воды, а из снега, а снег пресный)

А какие ещё виды осадков вы можете назвать? (Слайды 26-28)

Туман, роса, град. (Записывают схему в тетрадь) (слайд 29)

А какие типы осадков характерны для нашего Хабаровского края? (слайд 30)

Лето, осень. Весна - дождь, туман. иней.

Зима - снег.

Какой летний месяц самый дождливый? (август). Это связано с особенностями различных типов климата. Та, у нас в крае муссонный климат. Но с этим более подробно вы будете знакомиться на уроках географии в 6 классе.

4. Закрепление материала (слайд 31)

Эти облака указывают на установление хорошей погоды. Они белые и пушистые.(кучевые)

Эти облака представляют собой тонкий бледно-серый слой, который закрывает все небо. Они несут мелкий моросящий дождь.(слоистые)

Эти облака тоненькие, почти прозрачные. Они являются признаком ветреной погоды, плывут высоко в небе.(перистые)

Так существует ли связь между видами облаков и осадками?

Какие бывают облака?

Какие виды осадков бывают?

7. Задание на дом (слайд 32)

Учить записи в тетради. Опережающее задание по группам.

1 группа - особенности летней погоды хабаровского края

2 - зимней погоды края

3 - осень

4 - весна

6. Итог урока

Итак, о чём мы сегодня говорили на уроке? Итог урока?

Оценки за урок.

(слайд 33)



Просмотр содержимого презентации
«Атмосферные осадки»

Prezentacii.com

Prezentacii.com

Вода в жидком или твёрдом виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на охлаждённых поверхностях, называется атмосферными осадками.

Вода в жидком или твёрдом виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на охлаждённых поверхностях, называется атмосферными осадками.

Град Дождь Снег

Град

Дождь

Снег

Роса Гололёд

Роса

Гололёд

Иней Изморозь

Иней

Изморозь

Капельки воды из которых состоит облако сталкиваются друг с другом, сливаются, становятся тяжелее. Когда капельки становятся настолько тяжёлыми, что не могут держаться в воздухе, начинается дождь.

Капельки воды из которых состоит облако сталкиваются друг с другом, сливаются, становятся тяжелее. Когда капельки становятся настолько тяжёлыми, что не могут держаться в воздухе, начинается дождь.

Для образования снега нужно, чтобы температура в облаке была ниже 0 ° С.

Для образования снега нужно, чтобы температура в облаке была ниже 0 ° С.

Иногда летом во время грозы выпадает град. Размеры градин иногда достигают величины куриного яйца. Град причиняет большой вред: может уничтожить посевы, побить домашнюю птицу и мелкий скот.

Иногда летом во время грозы выпадает град. Размеры градин иногда достигают величины куриного яйца. Град причиняет большой вред: может уничтожить посевы, побить домашнюю птицу и мелкий скот.

Количество выпавших осадков определяется с помощью осадкомера. Осадкомер снимают два раза в сутки. Количество осадков измеряется в миллиметрах.

Количество выпавших осадков определяется с помощью осадкомера. Осадкомер снимают два раза в сутки. Количество осадков измеряется в миллиметрах.

Мировой океан Мировой океан – главный источник водяного пара, поступающего в атмосферу. Значит чем ближе находится территория к океану, тем больше осадков должно над ней выпадать, но это условие выполняется не всегда, так как влияют и другие причины.

Мировой океан

Мировой океан – главный источник водяного пара, поступающего в атмосферу. Значит чем ближе находится территория к океану, тем больше осадков должно над ней выпадать, но это условие выполняется не всегда, так как влияют и другие причины.

Ветер Ветер, также является причиной различного количества осадков над территориями. Ветер оказывает влияние на режим осадков.

Ветер

Ветер, также является причиной различного количества осадков над территориями. Ветер оказывает влияние на режим осадков.

Количество осадков, выпадающих за год. Месяц, за который выпадает наибольшее количество осадков. Месяц с наименьшим количеством осадков.
  • Количество осадков, выпадающих за год.
  • Месяц, за который выпадает наибольшее количество осадков.
  • Месяц с наименьшим количеством осадков.
Определите принадлежность данных видов осадков.  1.Дождь. А)твердые;  2.Изморозь. Б)жидкие;  3.Крупа. В)из облаков;  4.Гололед. Г)из воздуха  5.Снег.  6.Роса.  7.Морось.  8.Иней.  9.Град.

Определите принадлежность данных видов осадков. 1.Дождь. А)твердые; 2.Изморозь. Б)жидкие; 3.Крупа. В)из облаков; 4.Гололед. Г)из воздуха 5.Снег. 6.Роса. 7.Морось. 8.Иней. 9.Град.

Просмотр содержимого презентации
«Облака»

« Облака и их виды. Осадки».    Цель: Сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования, значении и осадках .

« Облака и их виды. Осадки». Цель: Сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования, значении и осадках .

Из каких слоёв состоит атмосфера?

Из каких слоёв состоит атмосфера?

Отгадайте: Такой большой, что занимает весь мир, такой маленький, что в любую щель пролёзет

Отгадайте: Такой большой, что занимает весь мир, такой маленький, что в любую щель пролёзет

Вспомните свойства воздуха:

Вспомните свойства воздуха:

    Состав воздуха:

    Состав воздуха:

    • Азот – 78%
    • Кислород -21%
    • Углекислый газ - 0,2 %
    • Примеси – менее 1%
    Верно ли выражение: “Без нас атмосфера, да и вся природа в целом как-нибудь проживут, а вот мы без атмосферы не протянем и несколько минут”.

    Верно ли выражение: “Без нас атмосфера, да и вся природа в целом как-нибудь проживут, а вот мы без атмосферы не протянем и несколько минут”.

    • Без пищи – 5 недель, без воды – 5 суток, без воздуха – 5 минут”
    “ Более 300 лет назад один английский корабль вез из Африки чернокожих рабов. Однажды разыгрался сильный шторм. Опасаясь, что невольников смоет с палубы, капитан приказал поместить рабов в трюм. Когда шторм успокоился и матросы открыли люки - они обнаружили, что невольники мертвы”.  Почему?

    “ Более 300 лет назад один английский корабль вез из Африки чернокожих рабов. Однажды разыгрался сильный шторм. Опасаясь, что невольников смоет с палубы, капитан приказал поместить рабов в трюм. Когда шторм успокоился и матросы открыли люки - они обнаружили, что невольники мертвы”. Почему?

      В каких состояниях находится вода в атмосфере?

      В каких состояниях находится вода в атмосфере?

      • Жидкое
      • Твёрдое
      • Газообразное
      Облака – веселые картинки, Строят рожицы и машут с высоты, Капают на головы дождинкой,  Чтоб в ответ им улыбнулся ты.

      Облака – веселые картинки,

      Строят рожицы и машут с высоты,

      Капают на головы дождинкой,

      Чтоб в ответ им улыбнулся ты.

      Облака Внешний вид Высота, на которой находятся Цвет

      Облака

      Внешний вид

      Высота, на которой

      находятся

      Цвет

      Виды облаков и их характеристика КУЧЕВЫЕ СЛОИСТЫЕ Напоминают интересные формы животных и человека, сооружений. Предвестники хорошей погоды  ПЕРИСТЫЕ

      Виды облаков и их характеристика

      КУЧЕВЫЕ

      СЛОИСТЫЕ

      • Напоминают интересные формы животных и человека, сооружений.
      • Предвестники хорошей погоды

      ПЕРИСТЫЕ

      • Покрывают все небо, через них даже солнца не видно.
      • Обычно приносят дожди.
      • Находятся выше всех. Похожи на перья.
      • Осадков не приносят
      Левитан Исаак Ильич

      Левитан Исаак Ильич

      Ван Гог

      Ван Гог

      Айвазовский

      Айвазовский

      Джон Констебл

      Джон Констебл

      В. Волосов

      В. Волосов

      В сказках облака бывают  малиновые, яблочные,  морковные, а бывают  кислотные облака?

      В сказках облака бывают малиновые, яблочные, морковные, а бывают кислотные облака?

      Почему облака не падают на Землю?

      Почему облака не падают на Землю?

      • Вода всегда тяжелее воздуха, а облака это сложение водяной пыли. Они находятся на большой высоте, их поддерживает восходящий поток воздуха.
      «Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер и туча закрыла солнце. Мои спутник радостно закричал: “Наконец-то дождь !”, но проводник покачал головой. Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился сверху, но ни одна капля не упала на Землю. Все недоумевали.»

      «Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер и туча закрыла солнце. Мои спутник радостно закричал: “Наконец-то дождь !”, но проводник покачал головой. Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился сверху, но ни одна капля не упала на Землю. Все недоумевали.»

      Где люди никогда не видели снега?

      Где люди никогда не видели снега?

      Осадки Дождь Снег Туман Роса Град

      Осадки

      Дождь

      Снег

      Туман

      Роса

      Град

      Какие типы осадков характерны для Хабаровского края?

      Какие типы осадков характерны для Хабаровского края?

      • Летом, весной, осенью – дождь, роса, иней
      • Зимой - снег
      Эти облака указывают на установление хорошей погоды. Они белые и пушистые. (кучевые) Эти облака представляют собой тонкий бледно-серый слой, который закрывает все небо. Они несут мелкий моросящий дождь.  (слоистые) Эти облака тоненькие, почти прозрачные. Они являются признаком ветреной погоды, плывут высоко в небе. (дождевые)
      • Эти облака указывают на установление хорошей погоды. Они белые и пушистые.
      • (кучевые)
      • Эти облака представляют собой тонкий бледно-серый слой, который закрывает все небо. Они несут мелкий моросящий дождь.
      • (слоистые)
      • Эти облака тоненькие, почти прозрачные. Они являются признаком ветреной погоды, плывут высоко в небе.
      • (дождевые)
      Домашнее задание:   1)Читать и учить записи в тетради  2) Подготовить сообщение:  а) 1 группа – особенности летней погоды Хаб. Края  б) 2 группа – особенности осенней погоды Хаб. Края  в) 3 группа – особенности зимней погоды Хаб. Края  г) 4 группа – особенности весенней погоды Хаб. края

      Домашнее задание: 1)Читать и учить записи в тетради 2) Подготовить сообщение: а) 1 группа – особенности летней погоды Хаб. Края б) 2 группа – особенности осенней погоды Хаб. Края в) 3 группа – особенности зимней погоды Хаб. Края г) 4 группа – особенности весенней погоды Хаб. края

      Спасибо за внимание!!!

      Спасибо за внимание!!!

      Просмотр содержимого презентации
      «Формы рельефа»

      Основные формы рельефа Земли

      Основные формы рельефа Земли

      Формы рельефа Земли по размерам Формы рельефа Земли Материки Океаны Подводные равнины Подводные горы Равнины Горы

      Формы рельефа Земли по размерам

      Формы рельефа Земли

      Материки

      Океаны

      Подводные равнины

      Подводные горы

      Равнины

      Горы

      Формы  рельефа  суши Горы Равнины Плоскогорья  свыше 500м Высокие свыше 2000м Средние 1000-2000м Низкие  до1000м Возвышен- ности 200- 500м Низмен- ности до 200м

      Формы рельефа суши

      Горы

      Равнины

      Плоскогорья

      свыше

      500м

      Высокие

      свыше

      2000м

      Средние

      1000-2000м

      Низкие

      до1000м

      Возвышен-

      ности

      200- 500м

      Низмен-

      ности

      до 200м

      Гора  – это выпуклая часть земной коры, высота которой больше 500 метров над уровнем моря

      Гора – это выпуклая часть земной коры, высота которой больше 500 метров над уровнем моря

      Горы по одиночке не стоят, они образуют хребты  Много гор образуют горную страну, которая имеет свое название

      Горы по одиночке не стоят, они образуют хребты

      Много гор образуют горную страну, которая имеет свое название

      Высокие горы

      Высокие горы

      • имеют абсолютную высоту свыше 2000 метров
      Средние горы

      Средние горы

      • имеют абсолютную высоту от 1000 до 2000 метров
      Низкие горы

      Низкие горы

      • Низкие горы – это горы, абсолютная высота которых не превышает 1000 метров
      Вершина - Эверест

      Вершина - Эверест

      Гребень

      Гребень

      Равнины  – это части земной поверхности с различием относительных высот на ней не более 200м

      Равнины это части земной поверхности с различием относительных высот на ней не более 200м

      Возвышенности  Возвышен-ности – это равнины, абсолютная высота которых колеблется от 200 до 500 метров

      Возвышенности

      Возвышен-ности – это равнины, абсолютная высота которых колеблется от 200 до 500 метров

      Низменности  Равнины, абсолютная высота которых не превышает 200 метров, называются низменностями

      Низменности

      Равнины, абсолютная высота которых не превышает 200 метров, называются низменностями

      Просмотр содержимого презентации
      «презентация на тему погода и климат 6 класс»

      Погода и климат .

      Погода и климат .

      Элементы погоды

      Элементы погоды

        Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей     полярные широты умеренные широты  экваториальные широты

        Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей

        полярные широты

        умеренные широты

        экваториальные широты

        Зависимость климата относительно  положения горных хребтов Направление ветра

        Зависимость климата относительно положения горных хребтов

        Направление ветра

        Зависимость климата от высоты местности  над уровнем моря С подъёмом на 1 км Температура  воздуха  понижается на 6 С

        Зависимость климата от высоты местности

        над уровнем моря

        С подъёмом на 1 км

        Температура

        воздуха

        понижается на 6 С

        Морской климат Зависимость климата от близости морей и океанов Умеренно Континентальный климат 582 мм 1092 мм Муссонный климат Континентальный климат 710 мм 470 мм Резко континентальный климат 319 мм

        Морской климат

        Зависимость климата от близости морей и океанов

        Умеренно

        Континентальный

        климат

        582 мм

        1092 мм

        Муссонный климат

        Континентальный

        климат

        710 мм

        470 мм

        Резко континентальный

        климат

        319 мм

        Зависимость климата от океанических течений. Пустыня Атакама Холодное течение Понижение t  0  воздуха Уменьшение испарения Уменьшение количества осадков

        Зависимость климата от океанических течений.

        Пустыня Атакама

        Холодное

        течение

        Понижение

        t 0 воздуха

        Уменьшение

        испарения

        Уменьшение

        количества

        осадков

        Зависимость климата от океанических течений. Тёплое течение Повышение t  0  воздуха Увеличение испарения Увеличение количества осадков

        Зависимость климата от океанических течений.

        Тёплое

        течение

        Повышение

        t 0 воздуха

        Увеличение

        испарения

        Увеличение

        количества

        осадков

        85 %

        85 %

        30%

        30%

        26%

        26%

        5%

        5%