СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока в 8 классе: «Русско-Турецкая война 1877-1878гг.»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Сформировать представление о причинах и характере русско-турецкой войны, раскрыть ее ход и итоги;
  2. Развивать в учащихся навыки самостоятельного мышления, работы с картой и историческими документами;
  3. Воспитывать чувства уважения и гордости к боевым подвигам русской армии.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока в 8 классе: «Русско-Турецкая война 1877-1878гг.»»

Тема урока: «Русско-Турецкая война 1877-1878гг.» 8 класс



Цель урока:

  1. Сформировать представление о причинах и характере русско-турецкой войны, раскрыть ее ход и итоги;

  2. Развивать в учащихся навыки самостоятельного мышления, работы с картой и историческими документами;

  3. Воспитывать чувства уважения и гордости к боевым подвигам русской армии.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карта «Русско-турецкая война», рабочая тетрадь к учебнику «История России XIXв.»



Структура и ход урока



I Актуализация известных знаний.

Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами рассмотрим тему Русско-турецкая война 1877-1878гг. Перед тем, как начать разговор о нашей новой теме, давайте мы с вами вспомним пройденный материал и попробуем пролить свет на следующие вопросы:

  • Каковы были основная цель и направления внешней политики России в период правления Александра II?

  • Какие факты говорят о возникновении Балканского кризиса?

  • Каким было положение балканских народов и в чем заключалась традиционная роль России на данном регионе?

  • В чем заключалось национальное угнетение христианского населения и во что оно вылилось?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Учитель продолжает освещать Балканский кризис середины 70-х годов XIXв. Учащиеся выполняют задание №1 в рабочей тетради.



II Изучение нового материала



План урока

  1. Основные предпосылки и причины русско-турецкой войны;

  2. Боевые действия летом 1877г.;

  3. Падение Плевны. Перелом в ходе войны;

  4. Итоги войны. Сан-Стефанский мирный договор и Берлинский конгресс;

  5. Значение и причины победы России в войне.

Освещая предпосылки и причины войны, учитель дает учащимся задание занести их в рабочие тетради. Рассказ о позиции Александра II накануне войны сопровождается выполнением задания в рабочей тетради.

Затем учитель создает проблемную ситуацию: Итак, 12 апреля 1877 года Россия первая объявила войну Турции.

Учитель просит учащихся ответить на поставленные вопросы:

  1. Какие цели преследовала Россия?

  2. Как бы вы определили характер войны со стороны всех втянутых в нее сторон? (Со стороны каких стран война носила справедливый и несправедливый характер)?

Совместно работая над освещением этих вопросов, учащиеся получили возможность сформировать представление о характере данной войны, а также национально-освободительном движении.

Рассказывая о ходе боевых действий, учитель использовал документальную хронику, карту, на которой показал учащимся маршруты движения русских войск через Румынию в Болгарию, Тырново, Шипкинский перевал, Плевну и другие места сражений.

В ходе рассказа учителя, учащиеся заполняют на интерактивной доске таблицу боевых действий, оформляют на доске словарь урока, указывают основные сражения. Учитель в результате объяснения учебного материала, знакомит учащихся с известными русскими генералами: Н.Г. Столетовым, И.В. Гурко, М.Д. Скобелевым, Э.И. Тотлебеном (презентации).

Учащиеся находят на карте крепости Баязет, Ардаган, Карс, Эрзерум. Учащиеся получают задание подвести итоги Сан-Стефанского договора самостоятельно, используя текст учебника и занести ответы в рабочие тетради.

Подводя итоги, учащиеся отвечают на заданные им вопросы:

  1. Каковы причины победы России в войне?

  2. Каковы экономические и политические последствия войны?

  3. В чем вы видите историческое значение победы России над Турцией?

Ответив на данные вопросы, ребята пришли к выводу о том, что победа в войне 1877-1878гг. явилась наиболее крупным военным успехом России во второй половине XIXвека. Она показала действенность военной реформы, способствовала росту авторитета России в славянском мире.

III Закрепление нового материала

Тестовые задания (разработаны учителем)

В русско-турецкой войне отличились генералы:

  1. И.В. Гурко

  2. П.С. Нахимов

  3. А.Н. Брусилов

  4. В.А. Корнилов

  5. А.К. Бенкендорф

  6. М.Д. Скобелев

Союзником Турции в русско-турецкой войне была:

  1. Австро-Венгрия

  2. Франция

  3. Англия

Со стороны каких государств русско-турецкая война носила несправедливый, захватнический характер:

  1. Австро-Венгрия

  2. России

  3. Англии

  4. Болгарии

  5. Турции

Согласно Сан-Стефанскому мирному договору 19 февраля 1878 года, к России отошли следующие территории:

  1. Южная часть Бессарабии

  2. Босния и Герцеговина

  3. Остров Кипр

  4. Южная часть Болгарии

  5. Крепости Батум, Ардаган, Карс

Берлинский конгресс был созван по инициативе следующих государств:

  1. Турции

  2. Австро-Венгрии

  3. Англии

  4. Франции

  5. Германии

Домашнее задание: п.28, документы к теме.