Просмотр содержимого документа
«Тема: Знакомство со сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. 2 класс.Литературное чтение»
Разработки уроков по учебнику «Литературное чтение. 2 класс»
Авторы: Л.Ф.Климанова и др.
Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке»
УРОК 1
Тема: Знакомство со сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Цели:
знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина;
обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина;
формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки;
расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением нашего любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина и прочитаем его произведение: «Сказка о рыбаке и рыбке».
На заметку учителю:
Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку.
Мать поэта, Надежда Осиповна, была хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на балах, любила развлечения.
Отец разрешал пользоваться сыну своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были верными друзьями.
В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Матвеева Арина Родионовна, крепостная семьи Пушкиных, получившая вольную, но из-за любви к детям оставшаяся в их доме.
Эти две замечательные сказочницы подарили Саше мудрость, заключённую в волшебных образах. Образы перешли в сказки.
Сказки А.С. Пушкина - это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.
Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.
Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Давайте вместе вспомним эти сказки.
Показывается фрагмент из видеофильма «Сказка о царе Салтане…» Песня Белочки «Во саду ли, в огороде».
- В какой сказке Пушкина мы встречаемся с такой затейницей? (Ответы детей)
- Какие три «дива» были у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря с дядькой Черномором, царевна Лебедь). Объясните значение слова «диво».
- В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (В комара, муху, шмеля.)
- Почему «Сказка о золотом петушке» заканчивается такими строчками?
«Сказка ложь, да в ней намёк
Добрым молодцам урок».
3.Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А) Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте название произведения.
- Что можно узнать из заголовка?
- Перелистайте страницы учебника, обратите внимание, что сказка не написана сплошным текстом, а поделена на части.
Каждая часть – это новая картина или рассказ о новых событиях.
Б) Чтение учителем первой части.
Словарная работа до чтения.
Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод - сеть рыболовная.
Откуп – плата.
Простофиля - глупый, несообразительный человек.
В) Чтение части детьми ( хорошо читающими).
Словарная работа.
Кликать – звать.
Пуще – больше.
Корысть – выгода.
ФИЗМИНУТКА
Г) Чтение «по цепочке».
Словарная работа.
Чупрун – чуб.
Вопросы:
- Кем захотела теперь быть старуха?
- Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху?
- Найдите и прочитайте в тексте (стр.34).
Испугался старик, взмолился:
“Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, не молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство”.
Е) Чтение детьми вполголоса. Анализ содержания.
- Как встретило море старика?
- Найдите и зачитайте слова, с которыми обратилась к старику рыбка.
«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! Будет старуха царицей!»
Ж) Чтение одним учеником.
- Почему народ над старичком насмеялся?
«Не садися не в свои сани!»
- Когда так говорят? (Когда человек не соответствует месту, которое занимает).
Словарная работа.
Невежа…
З) Начало читают дети по учебнику.
Далее просмотр фрагмента из видеофильма.
- Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху? (Рассуждения детей).
- Есть ли сходство у сказки Пушкина с народными сказками? (Рассуждения
детей).
- Как вы думаете, почему? (Рассуждения детей).
- Какая есть другая русская народная сказка, где рыба исполняет желания?
4. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки. Нарисуйте иллюстрации к разным частям сказки.