Просмотр содержимого документа
«Типы уроков, технологические карты уроков»
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технологическая карта
Виды учебных занятий: лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа, учебный и трудовой практикум.
Цель: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Этап урока | Время, мин | Приёмы и методы | Содержание деятельности |
Организация начала урока | | | |
Мотивация учебной деятельности | | | |
Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний | | | |
Изучение нового материала | | | |
Первичная проверка усвоения знаний | | | |
Первичное закрепление знаний | | | |
Контроль и самопроверка знаний | | | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | | | |
Информация о домашнем задании | | | |
Урок усвоения навыков и умений
Технологическая карта
Виды учебных занятий: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация.
Цель: вторичное осмысление уже известных знаний, формирование умений и навыков их применения.
Этап урока | Время, мин | Приёмы и методы | Содержание деятельности |
Организация начала урока | | | |
Мотивация учебной деятельности. Определение границ (возмож -ностей) применения этих знаний: что с их помощью можно определить, где применить? | | | |
Актуализация опорных знаний и их коррекция | | | |
Пробное применение знаний | | | |
Упражнения по образцу и в подобных условиях с целью выработки умений безошибочного применения знаний | | | |
Упражнения с переносом знаний в новые условия | | | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | | | |
Информация о домашнем задании | | | |
Урок обобщения и систематизации знаний
Технологическая карта
Виды учебных занятий: семинар, конференция, круглый стол.
Цель: усвоение знаний в системе, приведение единичных знаний в систему.
Этап урока | Время, мин | Приёмы и методы | Содержание деятельности |
Организация начала урока | | | |
Подготовка учащихся: сообщение темы (проблемы). Обобщение от дельных фактов, понятий, явлений | | | |
Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний | | | |
Приведение единичных знаний в систему (самими учащимися) | | | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | | | |
Информация о домашнем задании | | | |
Урок контроля, оценивания и коррекции знаний учащихся
Технологическая карта
Виды учебных знаний: контрольная работа, зачет, коллоквиум, общественный смотр знаний.
Цели: определение уровня овладения знаниями; коррекция знаний, умений, навыков. Основой учебно-познавательной деятельности учащихся является деятельность, направленная на выполнение задач, которые постепенно усложняются за счёт комплексного охвата знаний и приме- нения их на различных уровнях
Этап урока | Время, мин | Приёмы и методы | Содержание деятельности |
Организация начала урока | | | |
Мотивация учебной деятельности | | | |
Проверка знания фактического материала и умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях | | | |
Проверка основных понятий (законов) и умений самостоятельно объяснять их суть, приводить аргументы, примеры | | | |
Проверка глубины осмысления знаний и их обобщение | | | |
Применение знаний в стандартных и изменившихся условиях | | | |
Сбор выполненных заданий, проверка, анализ, оценка | | | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | | | |
Информация о домашнем задании | | | |
Комбинированный урок
Технологическая карта
Комбинированный урок предполагает достижение двух или нескольких равноценных целей: усвоение новых знаний и проверка ранее изученного материала; усвоение новых знаний и применение ранее приобретенных навыков и умений; формирование умений и навыков и их применение на практике и др.
Этап урока | Время, мин | Приёмы и методы | Содержание деятельности |
Организация начала урока | | | |
Мотивация учебной деятельности | | | |
Проверка домашнего задания | | | |
Актуализация опорных знаний | | | |
Изучение нового материала | | | |
Первичная проверка усвоения знаний | | | |
Первичное закрепление знаний | | | |
Контроль и самопроверка знаний | | | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | | | |
Информация о домашнем задании | | | |