СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Тире в бессоюзном сложном предложении»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать  усвоению учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении;

формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями  бессоюзного сложного предложения;

вырабатывать навыки анализа, сопоставления, умения делать вывод;

развитие умений обобщать и систематизировать изученный материал.

Просмотр содержимого документа
««Тире в бессоюзном сложном предложении»»

Тема урока: «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Класс: 9

Цель: способствовать усвоению учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении;

формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;

вырабатывать навыки анализа, сопоставления, умения делать вывод;

развитие умений обобщать и систематизировать изученный материал.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, раздаточный материал

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Какой вид сложных предложений мы с вами изучаем?

Какие знаки препинания ставятся в уже изученных бессоюзных предложениях в зависимости от смысловых отношений?

В рамках подготовки к ГИА. Работа с текстом.

Выразительно прочитайте предложенный для анализа текст.

Было это в сороковом году, в последний день сентября. По прошествии стольких лет я иногда задаю себе вопрос: та ли жизнь - твоя, которую прожил? Юноша подобен путнику на перекрестке: три неведомые дороги впереди, одна, коротенькая, позади. За плечами опыт, как тощий вещмешок, из читанного, да слышанного, да из крохи виденного. Что подтолкнет путника к выбору: темный ли бор впереди, серый ли камень – валун, что приметой лежит на обочине, или гадкий тракт, кто знает. Передо мной и моими товарищами было не три, а тридцать раз по три дороги, и мы вольны были выбирать. В этом смысле , может быть, и не на ту ступил. Но только – в этом! Главная дорога нам была уготована временем: наша юность вышла в путь в канун великого испытания. Испытания, которое меньше чем через год сольет, спаяет жизнь всех поколений в одну судьбу – народную, и в этом выбора ни у кого из нас не было.

Так что какую жизнь прожил-та и твоя, в той и разобраться надо.

- Определите стиль, тип речи.

- Какова тема текста?

- Какие проблемы поднимает автор?

- Определите основную мысль текста.

- Назовите ключевые слова.

- Выработка орфографической зоркости: найдите в тексте слова с орфограммами и объясните их написание.

- Найдите бессоюзные сложные предложения, объясните постановку в них знаков препинания.

3.Сообщение темы, цели и задач урока

Итак, мы уже познакомились с постановкой в бессоюзном сложном предложении запятой, точки с запятой, двоеточия. Остался еще один знак - тире. Мы должны рассмотреть случаи постановки тире в бессоюзном сложном предложении, научиться устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения при постановке тире, составлять схемы предложений.



  1. Изучение новой темы.

Пошаговая работа по выработке условий постановки тире в бессоюзном предложении.

Перед учащимися карточки с предложениями.

  1. Я был скромен я, а меня обвиняли в лукавстве.

  2. Когда поспешишь, людей насмешишь.

  3. Если волков бояться, в лес не ходить.

  4. Дети стали большими, так что им надо учиться.

  5. Молвит слово, словно соловей поет.

  6. Сыр выпал, и с ним была плутовка такова.

В каждом предложении необходимо определить смысловые отношения, назвать союзы и перестроить предложения в бессоюзные. Составить схемы полученных предложений.

А теперь обратимся к учебнику и проверим наши выводы. Чтение §17 школьного учебника.

Коллективное составление кластера по правилу:

Противопоставление

(а)



Время

( когда)




Условие

(если)



Следствие

(так что)






Сравнение

(словно, как будто)




Быстрая смена событий

(и)








4.Закрепление изученного материала.

1.Слово дежурному по словарю.

Сегодня словарно-орфографичсеская работа представлена словом фейерверк.

Фейерверк ( фейер-«огонь»; верк-« дело» нем.). Чтение словарной статьи в словаре С.Ожегова.

Выполнение синтаксического разбора предложения: Огни фейерверка взлетели в воздух – площадь осветилась всеми цветами радуги.

Выполнение морфологического разбора слова фейерверк.

2.Выполнение индивидуальных заданий и заданий в группах.

Соедините 2 части так, чтобы получились пословицы.

Солнце пригреет будешь все знать

Знание приобретешь ничего не делать

За все браться не пропадешь

Будешь книги читать все посеет

3.Вспомните пословицы, представляющие собой бессоюзные сложные предложения, в состав которых входят слова: лето – зима, отмерь – отрежь, поспешишь – насмешишь.



4.Выпишите цифры, обозначающие тире между частями сложного предложения, связанными бессоюзной связью.

Цветут сначала ландыши(1) потом шиповники(2) потому что всему есть свое время цвести. Налетит легкий ветерок(3) поиграет с душистыми гроздьями черемухи(4) на всю округу разольется головокружительный аромат.

Придет апрель(5) и снова потянутся косяки журавлей. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения(6) нет никакой надежды набрать летом много грибов.

5.Подведение итогов урока.

Цифровой диктант.

Время- Следствие-

Противопоставление- Сравнение-

Быстрая смена событий-

Условие-

  1. Делаю добро - чувствую себя хорошо. Поступаю плохо - чувствую себя плохо.

  2. Хочешь добиться уважения - начинай с себя.

3.Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

4. Распахнули окна – запах сосен вступил на веранду.

5. Лето припасает – зима поедает.

6. Совесть потеряешь – другой не купишь.

7. Ноги бежали сами – пришлось сдерживать их торопливость.

8. Горное озеро сверкает на солнце – переливается всеми цветами радуги волшебный кристалл.

6.Домашнее задание на выбор:

Выучить § 17, выполнить упр.273, составить схемы предложений или написать сочинение на лингвистическую тему « Ода бессоюзному сложному предложению».