СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТМОДРУК Вопросы к диф.зачету

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вопросы к дифференцированному зачету по дисциплине «Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя» для групп 3ппН, 4 опН

Просмотр содержимого документа
«ТМОДРУК Вопросы к диф.зачету»

Вопросы к дифференцированному зачету по дисциплине

«Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя» для групп 3ппН, 4 опН


  1. Спланируйте индивидуальную беседу с родителями по теме «Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в воспитании»

  2. Спланируйте индивидуальную консультацию с родителями ребёнка, который отказывается дежурить в классе

  3. Спланируйте беседу с родителями ребёнка на тему «Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь?»

  4. Спланируйте индивидуальную консультацию с родителями ребёнка, которые обратились к учителю с просьбой сделать их сына отличником.

  5. Спланируйте беседу с родителями ребёнка на тему «Одаренный ребёнок в семье»

  6. Спланируйте индивидуальную консультацию с родителями ребёнка, который часто забывает дома книги и предметы школьного обихода.

  7. Приведите пример коллективных, индивидуальных и нетрадиционных форм работы с родителями в первом классе

  8. Приведите пример коллективных, индивидуальных и нетрадиционных форм работы с родителями во втором классе

  9. Приведите пример коллективных, индивидуальных и нетрадиционных форм работы с родителями в третьем классе

  10. Приведите пример коллективных, индивидуальных и нетрадиционных форм работы с родителями в четвертом классе

  11. Какие вопросы вы можете задать родителям, у которых 5 детей в индивидуальной беседе?

  12. Какие вопросы вы можете задать родителям, только что переехавшим из другого города в индивидуальной беседе?

  13. Какие вопросы вы можете задать родителям, которые делают сами домашние задания за первоклассника?

  14. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Как научить ребёнка жить в мире людей?» интерактивного метода «Большой круг»

  15. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Режим дня первоклассника – залог здоровья» интерактивного метода «Аквариум»

  16. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка?» интерактивного метода «Круглый стол»

  17. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Как выполнять домашнюю работу дома?» интерактивного метода «Кейс-метод»

  18. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Телевизор в жизни семьи первоклассника» интерактивного метода «Деловая игра»

  19. Приведите пример использования на родительском собрании по теме «Посеешь привычку – пожнешь характер» интерактивного метода «Проблемная ситуация»

  20. Приведите пример анкетного опроса с предполагаемыми ответами по теме «Наказания и поощрения ребёнка в семье»

  21. Приведите пример анкетного опроса с предполагаемыми ответами по теме «Свободное время ребёнка»

  22. Приведите пример анкетного опроса с предполагаемыми ответами по теме «Качества характера моего ребёнка»

  23. Опишите проведение интерактивных методов на разработанном Вами родительском собрании

  24. Опишите и представьте результаты диагностики детско-родительских отношений по одной из методик

  25. Опишите технологию проведения представленных в Вашем портфолио интерактивных игр и психологических упражнений по одной из тем родительского собрания.

  26. Признаки благополучных и неблагополучных семей

  27. Индивидуальная консультация как форма взаимодействия классного руководителя с семьей

  28. Формы взаимодействия учителя с родителями учащихся

  29. Традиционные формы работы с родителями учащихся

  30. Посещение ученика на дому как основная форма индивидуального взаимодействия с семьей

  31. Требования к индивидуальной консультации с родителями

  32. Беседа как форма взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

  33. Родительские собрания как форма взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

  34. Примерная структура родительского собрания

  35. Нетрадиционные формы работы с родителями

  36. Тенденции развития современной семьи

  37. Рекомендации по проведению родительских собраний

  38. Работа классного руководителя с неблагополучными семьями

  39. Проведение мониторинга неблагополучной семьи классным руководителем

  40. Формы и методы работы классного руководителя с неблагополучными семьями

  41. Алгоритм работы классного руководителя с неблагополучной семьей

  42. Этапы работы классного руководителя с неблагополучной семьей

  43. Современные подходы к диагностике семейных отношений

  44. Как проводится наблюдение, как метод изучения семейных отношений

  45. Методы изучения семьи ученика

  46. Опишите методы исследования семейных отношений

  47. Родительское собрание: подготовка и проведение

  48. Правила проведения собраний

  49. Интерактивные методы работы с родителями

  50. Классный руководитель и клубные объединения учащихся