Конспект урока по английскому языку
Класс: 8
Дата: 02.02.15
Тема: Торнадо. Град. Tornadoes. Hail. Развитие речевых умений.
Цели: обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения активизация тематической лексики (по теме «Природные явления»), мотивация на изучение темы; развитие умений прогнозировать содержание текста; развитие умений поискового чтения
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения): развитие умений ознакомительного чтения (умение выделять основную мысль — подбор заголовка к частям текста)
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения): Воспитание любви к природе, формирование системы ценностей.
Оборудование: Учебник, раздаточный материал, аудиозаписи к текстам.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Организация словарного диктанта:
Легендарный
существо, создание
обнаруживать, определять местонахождение
поражать, удивлять
выгон, пастбище
скрещивать, пересекать
упустить шанс
Постановка целей и задач урока. Мотивация:
Беседа о стихийных бедствиях.
Первичное усвоение знаний:
Упр. 1, с. 86
Задачи: активизация тематической лексики (по теме «Природные явления»), мотивация на изучение темы; развитие умений прогнозировать содержание текста; развитие умений поискового чтения.
Первичная проверка понимания:
Упр. 2, с. 87
Задача: развитие умений ознакомительного чтения (умение выделять основную мысль — подбор заголовка к частям текста).
1f happen in various parts of the world, at any time of year; 2 d spinning, whirling, shape of a funnel or tube, twist, twisting rope; 3 e scale, how strong tornadoes are, calculate strength, damage a tornado causes; 4 a can be as small as peas or as big as cricket balls; 5 c start to fall, Before they reach the ground, bounces ... up and down, rise and fall; 6 b make quite a noise
e) made — formed; f) chunks — lumps; g) created — formed
VI. Первичное закрепление:
Упр. 5, с. 87
Задача: развитие умений в аудировании с выборочным пониманием заданной информации.
Учащиеся просматривают текст-инструкцию, предполагая по смыслу, как можно заполнить пропуски. При прослушивании учащиеся заполняют пропуски. Организуйте проверку ответов в парах.
1 paper; 2 tape; 3 hole; 4 on; 5 top
Упр. 6, с. 87
Задача: развитие умений точно следовать инструкции при выполнении практической работы.
При подготовке к уроку учащиеся в парах составляют список необходимых предметов для изготовления «торнадо». Работа проводится в парах - учащиеся осуществляют взаимоконтроль при чтении и выполнении инструкции.
Обсудить процесс: (What did you do first? What did you do after that?) и результат (What can you see? Etc.).
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция:
Упр. 7, с. 87
Задача: развитие умений монологической речи (выражение личного аргументированного отношения к прочитанному).
Предполагаемый ответ:
The weather is something we all have in common and is often used to start a conversation, especially when there is a sudden change in it.
Рефлексия урока
Домашнее задание: подготовиться к модульной контрольной работе на ст.88