СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг «Секреты успешного общения»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение коммуникативной компетенции учащихся (знакомство с эффективными приемами общения; расширение представлений о способах самоанализа в сфере общения; развитие коммуникативных умений)

Просмотр содержимого документа
«Тренинг «Секреты успешного общения»»

Тренинг «Секреты успешного общения»

Для того чтобы жить среди людей

и добиваться от них того, что вам надо,

нужно уметь общаться с ними.

Д. Карнеги

 Цель: повышение коммуникативной компетенции учащихся (знакомство с эффективными приемами общения; расширение представлений о способах самоанализа в сфере общения; развитие коммуникативных умений).

Задачи:  

повторить понятие "общение", основные функции общения;

овладеть навыками эффективной вербальной невербальной коммуникаций и эмпатии;

актуализировать потребность в развитии коммуникативных навыков каждого учащегося.

Продолжительность- 40 минут.

Количество участников – 8-10 человек.

Оборудование: аудитория, в которой стулья будут стоять по кругу по количеству участников; карточки, ленты, карточки с названиями чувств.

Психолог: Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада вас приветствовать на своем мастер - классе для обучающихся на тему «Секреты успешного общения». Форма проведения – тренинг.

Ход занятия

Психолог: Здравствуйте, ребята! Наша с вами встреча будет посвящена одной из самых интересных сфер нашей жизни - общению. Сегодня мы с вами проводим наше очередное занятие по овладению навыками эффективного общения. Для того, чтоб успешно общаться и быть интересным собеседником, необходимо знать некоторые секреты, правила эффективного общения.

2. Упражнение «Установление правил»

Цель: установить правила, которыми будет руководствоваться группа.

Инструкция. Для того, чтобы наше занятие прошло успешным, необходимо принять некоторые правила:

1. Говорить по одному.

2. Не перебивать говорящего, внимательно слушать друг друга
3. Уважать мнение друг друга
4. Я - высказывание
5. Безоценочность суждений
6. Активность
7. Конфиденциальность

8. «Здесь и сейчас»

В знак того, что мы принимаем правила нашего занятия, поаплодируем. (Все правила обсуждаются и принимаются всеми участниками занятия).

Упражнение «Клубочек»

Цель: сплочение группы, эмоциональное и мышечного расслабление, создание атмосферы единства.

Инструкция: Сейчас каждый, передавая  друг другу клубочек, по цепочке называет свое имя, с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени, после обматывает ниткой вокруг пальца и передает клубок соседу. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Итак, получился круг, который нас объединяет. Разматывая круг, каждый уже называет качество, который нравится ему у соседа.

Рефлексия.

Психолог: Мы узнали друг о друге получше, теперь поговорим об общении.

Действительно, общение людей друг с другом - сложный и тонкий процесс, который включает в себя:

обмен информацией;

взаимодействие;

восприятие и понимание другого человека.

Любое общение между людьми осуществляется по двум основным каналам общения:

- речевому (вербальному или словесному) и

- неречевому (невербальному, несловесному), т.е. позы тела, жесты, мимика, пантомимика, речь, дыхание.

Ученые подсчитали, что вербальная, словесная информация в общении составляет 1/6, а язык поз, интонаций, дыхания и ритма - несловесная информация - 5/6. При этом 55% - это Язык Тела (позы, движения, мимика), около 38% - Голос (тон, интонации, ритм, тембр) и около 7% собственно слова. Невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника, его отношение к той информации, о которой он говорит. 

Успешное общение это не только умение говорить, но и умение слушать собеседника. Ведь умение слушать - важнейшая невербальная составляющая процесса общения. И первое правило эффективного общения: Лучший собеседник это тот, кто умеет хорошо слушать.

Умение слушать собеседника, это не легкий труд, а вот умеете ли вы слушать? Это упражнение направлено на тренировку умения слушать партнера.

Упражнение «Диалог»

Цель: развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки.

Инструкция: А сейчас разделимся на пары и один из вас будет в роли-говорящего, второй — слушателя. (Ведущий раздает листки с инструкциями).

Ролями поменяемся, кто был слушателем, сейчас будет говорит, и наоборот, кто говорил, будет слушать.

Инструкция для говорящего. Примерно 3 минут поговорите с вашим партнером о каком-либо интересном событии из своей жизни. Изложите ваши взгляды так точно и уверенно, как только можете.

Инструкция для слушателя.

Не показывайте эту инструкцию партнеру. Задание вашего партнера — поделиться с вами его взглядами на заданную тему.

Участвуя в беседе, постарайтесь отражать плохое слушание:

изредка смотреть на своего партнера, но чаще пусть ваш взгляд блуждает по комнате;

начать заниматься своими делами, например, завязывать шнурки ботинок, приводить в порядок свою одежду, смотреться в зеркало;

постоянно перебивать собеседника, пытаясь рассказывать об аналогичном событии в своей жизни, преувеличенно жестикулируя руками;

устало смотреть, зевать, говорить очень медленно, тихо, растягивая слова;

если ваш партнер сидит перед вами прямо, займите вальяжную позу. Если его руки или ноги скрещены, избегайте скрещивать свои

Затем резко измените свое поведение. Попробуйте всем видом продемонстрировать свою заинтересованность в разговоре (активное слушание)

Проявляйте способы поддержки: улыбка, открытая поза, наклон вперед, касание, контакт глазами, кивок, позиция “на равных”.

Используйте техники активного слушания:

- уточняющие вопросы («Что ты имел в виду»?) или наводящие вопросы (Что? Где? Когда? Почему? Зачем?)

- побуждение («Ну и… И что дальше?»);

- поддакивание («ага», «угу», да-да, ну, кивание подбородком).

- «эхо-реакция» - повторение последнего слова собеседника.

- «Зеркало» - повторение последней фразы собеседника с изменением порядка слов.

- эмоции («ух», «ах», «здорово», смех, гримасы и т.п.

Рефлексия

Что мешало говорить, что помогало? (для тех, кто был в роли говорящего);

Какой слушатель вызвал большую симпатию – активный или пассивный?

Какой способ поддержки было легче всего использовать, какой труднее? (для тех, кто был в роли слушателя);

Психолог: Обратили, что мы, слушая, должны еще и замечать любые изменения в своем собеседнике – значит, быть наблюдательными в общении - это второе правило.

Иногда мы можем узнать о других по звуку их голоса больше, чем по содержанию их речи. Наши голоса несут собеседнику информацию о наших чувствах. Собеседник, улавливая все нюансы и оттенки чувств партнера, лучше настраивается.

Упражнение «Чувства и интонации» (5 минуты.)

Цель: Отработка навыка невербального проявления чувства.

Инструкция: Представьте себе, что вся группа перенесся на машине времени в другой мир, где разговаривают только длинными гласными, например: Аааааа, Ееееее, Ииииии, Ооооо, Ууууу... Люди, разговаривающие на этом языке, могут выражать все свои чувства только разным произнесением этих звуков.

Я раздам листочки, где написаны чувства, ваша задача произнести гласные звуки, вложив в нее это чувство. Задача остальных - определить чувство.

Обратить внимание не только на голос, но на позу тела и выражение лица вашего партнера.

Примеры чувств: любовь, дружба, отвращение, пренебрежение, сочувствие, злость, страх, радость, восхищение, уважение, равнодушие, счастье, радость, гнев, печаль, волнение, гордость, любопытство и др.

Рефлексия:

Какое чувство тебе легче всего выразить?

Обращаешь ли ты внимание на интонацию собеседника для того, чтобы понять его чувства?

Как звучит твой голос, когда ты радуешься? А как он звучит, когда тебе страшно? Как звучит твой голос, когда ты ласковый?

Когда ты чувствуешь себя неуютно при разговоре: когда собеседник гневается? Когда он грустен? Когда он выражает любовь?

Психолог: Третье правило: понимание невербальных сигналов собеседника.

Упражнение «Разговор через стекло». (15 минут)

Цель: совершенствование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне.

Инструкция: "Представьте себе, что вас и вашего партнера разделяет окно с толстым, звуконепроницаемым стеклом, а вам надо передать ему какую-то информацию. Говорить запрещено - ваш партнер вас все равно не услышит. Не договариваясь с партнером о содержании разговора, попробуйте передать через стекло все, что нужно, и получить ответ. Встаньте друг против друга. Начинайте". Первым номерам дается задание попытаться без слов позвать в кино вторых, вторым – выяснить у первых задание по математике. Причем первые номера не знают, что было предложено вторым, и наоборот.

Рефлексия.

Что было трудного в этом упражнении?

Что удалось? Почему не удалось?

Кому понравилось передавать или принимать информацию?

Поняли ли вы друг друга, смогли ли договориться?

Спросить наиболее успешных игроков, как удалось договориться?

Психолог: А теперь, давайте вместе назовем еще одно правило общения. Оно очень важно при передачи информации от одного лица другому. Точность передачи информации - четвертое правило.

Все, о чем мы сегодня говорили,  конечно же, определяет успех в общении. И вместе с тем этого недостаточно. Нужно помнить: главное в общении - это сам человек! Общаясь, мы прежде всего, используем самого себя. Поэтому так необходимо постоянно расти, развивать свою уникальную личность.

Мы все сегодня плодотворно поработали, и все заслужили благодарность. Давайте, сделаем друг другу подарок.

Упражнение «Сделай подарок»(1 минута)

Цель: проявить творческую фантазию и воображение и способность выражать чувства и эмоции в невербальном общении.

Инструкция: Пусть каждый из вас по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать ("вручить") молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Все делаем молча.

Рефлексия в конце тренинга: (15 минут)

Психолог: Итак, подведём итоги. Сегодня мы узнали о правилах эффективного общения. Узнали, что в большинстве случаев мы воспринимаем информацию, которую дает нам тело, мимика, речь собеседника, научились распознавать невербальные сигналы общения. Пришли к мнению, что необходимо развивать в себе навыки слушанья (безоценочность, понимание чувств собеседника).

Что для вас было сегодня нового? Чему научились? Ваши чувства, эмоции?

Что уносите с собой?