Окружающий мир 2 класс
Тема: Труд и его значение в жизни человека.
Цель: создание условий для формирования знаний о роли и значения труда в жизни человека;
Задачи:
1. способствование развитию речи, расширению кругозора;
2. содействование воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему через игровую и исследовательскую деятельность учащихся.
I.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Евгеньевна, сегодня уроки буду проводить у вас я. Давайте поприветствуем друг друга улыбками.
Вы наверное уже слышали стихотворение Джанни Родари, которое называется «Чем пахнут ремёсла». Давайте же его вспомним.
Презентация : Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» (1-10 слайды)
II. Актуализация опорных знаний
-просмотр слайда(На интерактивной доске - слайды с видами профессиональной деятельности )(слайд 11).
- Ребята, что объединяет всех этих людей, изображенных на слайде? Что они делают?
(Работают, трудятся)
-О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о профессиях)
III Операц.
1.-формулировка целей и темы урока
- Сегодня ребята, мы поговорим с вами о труде и о его значении в жизни человека.
2. –Что изображено на картинке? Раскрась.
-Для чего трудятся дети?( составление рассказа)

3. Чтение текста? ( в учебнике) стр. 66
-Что знали из прочитанного?
- Что узнали?
Стр. 67.
1 задание. Прочитайте. Приведите примеры (строительство домов, на пекарне тоже трудятся люди разных профессий)
2 задание. Прочитайте. Объясните значение пословиц.
- Вспомните пословицы о труде.
Терпенье и труд все перетрут
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
Сделал дело - гуляй смело
Делу время - потехе час
Труд кормит, а лень портит
Работа не волк - в лес не убежит
Долог день до вечера, коли делать нечего
Сколько потопаешь, столько и полопаешь
Кто не работает, тот не ест
3 задание. Откройте в своих учебниках справочники. Найдём значение слова «типография» Типография - (от греч. typos - отпечаток и grapho - пишу) - полиграфическоепредприятие, выпускающее печатную продукцию.
4 задание. Прочитайте 4 задание. (Чтение стихотворения)
-Почему же, ребята, обиделся прогульщик?
Физминутка
5. Найди слова на тему «Труд» (на слайде)
А О Л Д Т М П Р И Т Р У Д Ж И
У И В Ы С Т Р О Й Л Д К В У Д
Ч О Г ЛО П А ТА К А М И Т Ь П
И О Т Р А Б О Т А Т И М С В А Р
Т П Р И Е К В А У Р Т О К Д Ё Э
Е Т О Ь Г М О Л О Б О Е Щ Л У
Л М И Е Н Г Б О Ч И Й Д Ж Б Ч
Ь В Ы Н Р А У Ц Н Г Ш Е И Н Е
- Важен ли труд в жизни человека? Почему?
6 . Закончи стихотворение
Ребята, сейчас я буду читать вам строчку стихотворения, а вы должны её продолжить.
Не позволяй душе …….лениться!
Чтоб в ступе воду не …… толочь,
Душа обязана ……….трудиться
И день и ночь, и день и ……..ночь!
- Почему мы должны трудиться?
IV.Рефлексия
- На какую тему был наш урок?
-Что уяснили для себя?
- Что для вас было сложным?
- С чем справились хорошо?
- Что хотели бы вы ещё узнать на данную тему?
( Д-з подборка загадок на тему Труд и « Профессия моих родителей»)