СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл уроков по русскому языку в 5-6 классах на тему: "Чередование гласных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков можно использовать при изучении чередующихся гласных в корне слова в 5 и 6 классах, а также при повторении -  во время  подготовки к ЕГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков по русскому языку в 5-6 классах на тему: "Чередование гласных"»

Урок русского языка в 5 классе


Буквы о/а в корне -лаг- – -лож-


Цели урока:

      • выяснить условие написания изучаемых корней;

      • научить владеть способом выбора о/ а в -лаг- – -лож-;

      • развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;

      • совершенствовать навыки правописания;

      • развивать орфографическую зоркость;

      • обогащать словарный запас;

      • воспитывать эстетическое отношение к слову, интерес к изучению русского языка.


Ход урока


  1. Создание проблемной ситуации (Синтаксическая пятиминутка)


1. Запишите предложение и найдите главные члены предложения. Дайте характеристику предложения.


Туристический лагерь располагался в сосновом лесу.


2. Найдите в предложении слово с чередующейся гласной в корне (располагался).

3. Выполните его морфемный разбор.

4. Замените слово располагался другими глаголами с корнем -лож- (расположился).


  1. Постановка учебной задачи


Посмотрите внимательно на слова, записанные на доске. Как вы полагаете, когда в корне слова мы будем писать гласную а, когда – о? Чем же определяется правописание чередующихся гласных в корне?

? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Дети формулируют тему урока и записывают ее в тетрадях)


  1. Анализ языкового материала


От данных глаголов суффиксальным способом образуйте новые слова. К какой части речи они относятся?


а) излагать – изложение;

б) предлагать – предложение;

в) располагать – расположение;

г) слагать – сложение;

д) прилагать – приложение.


IV. Беседа


1. Являются ли данные слова однокоренными?

2. Какой гласный звук произносится в корне всех слов в безударном положении?

3. Какая буква пишется?

4. Как вы думаете, можно ли проверить ударением безударные чередующиеся гласные в корне?

5. Проанализируйте слова в левой и правой колонке.

6. Попробуйте найти закономерность: когда в корне -лаг- – -лож- пишется а, а когда – о.


Вывод. Ученики формулируют правила выбора чередующихся а – о в корнях -лаг- – -лож-.


(В корнях -лаг- – -лож- пишется о, если в корне есть буква ж; пишется а, если в корне есть буква г. Опознавательный признак орфограммы – безударное положение гласного. Исключение (в безударном положении): полог.)


О – а в безударных корнях -лаг- – -лож-:



о (перед ж)


-лож-

положить

предложить

изложить

а (перед г)

-лаг-

полагать

прилагательное

Исключение:

полог


В русском языке нет глаголов с корнем -лаг- (-лож-) без приставок. Исключением является глагол ложиться.


Век тебя я не забуду:

Ты найдешь меня повсюду,

А теперь ты воротись,

Не горюй и спать ложись.

(А.Пушкин)


Все запомнили давно:

Перед ж мы пишем о.

Забывать никак нельзя:

Перед г мы пишем а.

Полагать и положить.

Слово полог – исключенье,

Никакого в том сомненья.


  1. Тренировочные упражнения


  1. Задание. Замените развернутое определение одним словом с чередованием в корне -лаг- – -лож-:


а) название одного из чисел при сложении (слагаемое);

б) часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное);

в) основной объект изучения синтаксиса (предложение);

г) высказать догадку, суждение (предположение);

д) синоним к слову вкладывать (влагать);

е) то, что предложено , предлагается (предложение);

ж) устроиться где-нибудь на отдых (расположиться).


  1. Работа по карточкам


(Детям раздаются карточки, два ученика работают у доски (по секрету), остальные выполняют работу в тетрадях.)


Задание. 1-й ученик выписывает словосочетания со словами, в которых пишется корень -лаг-; 2-й ученик выписывает слова с корнем -лож-.


Предл_гать ничью;

ул_житься в секунды;

пол_гаться на коллектив;

возл_жить ответственность;

распол_гать данными;

отл_жить визит;

прил_гать усилия;

пол_жение дел.


  1. «Третье лишнее». Определите среди слов лишнее. Подчеркните его, объясните свой выбор.


Задание 1.

а) сложение;

б) положение;

в) ложный.


Задание 2.

а) Русалочка приподняла пурпурный пол_г шатра и увидела, что головка прелестной новобрачной покоится на груди принца. (Х.К. Андерсен)


б) Быть может, в Лете не потонет

Строка, сл_гаемая мной…

(А.Пушкин)


в) Всяким яством угощала;

Ул_жила отдыхать

На парчовую кровать.

(А.Пушкин)


Задание 3. (Культура речи.) При записи предложений ученик затрудняется в выборе глаголов класть и положить. Помогите ему.


1) Я пообещал отцу, что по окончании работы _______ инструменты в ящик.

2) В моей памятке записано: «Будь аккуратен, всегда _______ свои вещи на отведенное для них место».

3) Его слова _______ конец нашему спору.

4) Можно голову _______ за него.

5) Почтальон _______ телеграмму на стол.

6) Я _______ книгу в портфель, чтобы не забыть ее.

7) Раненого _______ на носилки.

8) Я всегда _______ в чашку чая два кусочка сахара.

9) Сосед _______ газету в карман.

10) Он обоих нас на лопатки _______.


Задание 4. Лексический диктант.

Задание: раскройте смысл данных фразеологизмов и замените их синонимичными выражениями.


1) Сл_жить оружие – …

2) Сидеть сл_жа руки – …

3) Вл_жить в уста – …

4) Ума не прил_жу – …

5) Зал_жить основы – …

6) Пол_жить зубы на полку – …

7) Пол_жить на обе лопатки – …

8) Пол_жа руку на сердце – …


Задание 5. Раскройте смысл пословиц:


Не сиди сл_жа руки – так не будет скуки.

Если сл_жить все ошибки умного, получится гора.

Чужую беду руками разведу, а к своей ума не прил_жу.

Отработав, что пол_гается, съешь, что причитается.



  1. Практический этап. Работа по группам.


Первая группа


Задание 1. Распределите записанные ниже слова в два столбика. В первый столбик выпишите слова с гласной а в корнях с чередованием, во второй – с гласной о. Объясните выбор гласной.


Предл_гать (ничью), пол_жительный (герой), распол_гающая (улыбка), (изменить) пол_жение, (закончить) изл_жение, (уменьшить) сл_гаемое, (высказать) предпол_жение, (просклонять) прил_гательное, (произвести) сл_жение, ул_житься (в секунды), пол_гаться (на коллектив), отл_жить (визит), распол_гать (данными).


Задание 2. Запишите глаголы с корнем -лаг- – -лож-, используйте приставки: по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-. Обозначьте условия выбора чередующихся букв о и а.


Вторая группа


Задание 1. Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Докажите. Посмотрите внимательно, есть ли здесь слова с чередованием -лаг- – -лож-. Выпишите примеры слов с безударной гласной.


1) Я стал изл_гать точ_ку зрения древних про Индию и про г_ризонт. 2) Ах, как Волька был бы счас_лив изл_жить свои познания по этому вопросу! 3) – Неужели ты пол_гаеш_, что отв_чаеш_ по существу твоего б_лета? – спросил учитель. 4) Волька решил отл_жить объяснения на потом. 5) Хоттабычу, который уснул в неудобном пол_жении, приснился ужас_ный сон. 6) Надо пол_гать, сказалось небольшое переутомление. (Л.Лагин)


Третья группа


Задание 1. Запишите словосочетания с данными глаголами, подбирая подходящие по смыслу существительные из правой колонки. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Используя словосочетания, составьте устный рассказ на тему «В походе».



предлагать

разложить

расположиться

прилагать



усилия, старания

у костра, у речки, у опушки

маршрут, услуги

костер, вещи

  1. Итоги урока:


      • Что нового вы узнали на уроке?

      • Когда в корне пишется о, а когда – а? Приведите примеры.


Домашнее задание. «Кто больше?»

Запишите словарный диктант из слов с данной орфограммой (15 словосочетаний)
































Правописание слов с чередующимися гласными а – о в корне


Тема урока: Буквы а – о в корне -зар- – -зор-.


Цели урока:

      • знать лексическое значение корней -зар- – -зор-;

      • уметь определять условия выбора а – о в данных корнях.


Задачи:

      • формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными а – о в корне -зар- – -зор-;

      • развивать орфографическую зоркость;

      • обогащать словарный запас.


Ход урока


  1. Вступительное слово учителя. Работа с текстом


Внимательно послушайте текст К.Паустовского. Постарайтесь представить себе то, о чем в нем рассказано. Определите тему текста.


Слова с корнем -зар- (-зор-) встречаются редко, они относятся к числу тех слов, которые называют явления природы. К.Паустовский считает слова с этими корнями поэтическими. «Само звучание слова зарница как бы передает блеск далекой молнии… Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба. Поэтому и существует народное поверье, что зарницы “зарят хлеб” – освещают его по ночам – и от этого хлеб наливается быстрее.

Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово заря – одно из прекраснейших слов русского языка…

Северные белые ночи, летние ночи Ленинграда – это непрерывная вечерняя заря или, пожалуй, соединение двух зорь – вечерней и утренней.

Никто не сказал об этом с такой поразительной точностью, как Пушкин:

… И не пуская мглу ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Эти строки – не только вершина поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи».

  1. Постановка учебной задачи. Формулировка темы. Анализ языкового материала


Цель нашего урока – узнать, в каких случаях происходит чередование гласных а – о в корне -зар- – -зор-, и научиться распознавать слова с чередующимися гласными а – о в указанном корне.


Заполните таблицу, выписывая из текста выделенные слова с корнем -зар- – -зор-.


-зар-

-зор-

зарница

зорь (зори)

зарят


заря



Дети анализируют таблицу и делают вывод.


Условия выбора а – о в корне -зар- – -зор-:


в корне с чередованием -зар- – -зор- – в безударном положении пишется буква а аря);

в корне с чередованием -зар- – -зор- – под ударением пишется буква о орька) и а (зарево).

  1. Тренировочные упражнения.

  1. Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


  1. Объяснительный диктант

      1. З_рево оз_ряло снежный лес. (А.Толстой)

      2. В непроглядных тучах открывались невиданные з_рницы, оз_ряя серую равнину. (А.Толстой)

      3. На минуту оз_ренный молнией, перед нами – ствол березы. (М.Горький)

      4. Блистая, пробегают облака по голубому небу, холм крутой осенним солнцем оз_рен. (М.Лермонтов)

      5. Красавица з_рька в небе загорелась, из большого леса солнышко выходит. (А.Кольцов)


  1. Разминка «Листогонки». На доске написаны слова:


з_ря, оз_рять, з_рька, з_рница, з_рей, з_ренька, на з_ре, з_ревой час, з_рюшка, з_рею.


(На каждый ряд раздается чистый листок. Ученик, сидящий на последней парте, должен записать грамотно слово и передать листок следующему ученику. Побеждают самые быстрые и грамотные.)


  1. Игра «Корректор» (взаимопроверка)

Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Во втором предложении найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (Сиянием.)

Обменяйтесь работами, проверьте написанное по образцу. Объясните орфограммы.


  1. Свободный диктант

Озаглавьте текст. Определите стиль речи. Графически обозначьте условия выбора орфограмм с чередующимися гласными а – о в корне.


Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово «заря» – одно из прекраснейших слов русского языка.

Это слово никогда не говорят громко. Нельзя даже представить себе, чтобы его можно было прокричать. Потому что оно сродни тишине ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева.

В этот заревой час низко над самой землей пылает утренняя звезда. Воздух чист, как родниковая вода.

Светает быстро. В теплом доме тишина, сумрак. Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света.

Бревна загораются, как янтарь. Восходит солнце.

(По К.Паустовскому)


  1. Итоги урока:

Изобразите настроение.


Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок. На парте перед каждым из вас – три жетона: один – с улыбающимся личиком, второй – с безразличным выражением лица, третий – с грустным. Выберите тот жетон, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.


Домашнее задание


Сочинение-миниатюра.

Используя данные слова и словосочетания, напишите сочинение-миниатюру на тему «Утренняя заря».


Зорька золотая, озаренный пламенем, яркие зарницы, утренняя заря, разливалась зоренька, залилась песенкой зорянка, заря разгорается, свет зари.





































Правописание слов с чередующимися гласными а – о в корне


УРОК 4


Тема урока: Буквы а – о в корне -гар- – -гор-.


Цели урока:

      • отработать умение различать написание корней -гар- – -гор-;

      • выработать умение разграничивать омонимичные корни;

      • способствовать формированию интереса к орфографии и внимательному отношению к слову.


Ход урока


Постановка учебной задачи. Анализ языкового материала


Игра «Угадай-ка»

Газ, образующийся при сгорании. (Угарный)

Дорожка на стадионе (материал). (Гаревая)

Образуется у человека от пребывания на солнце. (Загар)

Почти сгоревшая свеча. (Огарок)

«Сбежавшее» из кастрюли молоко. (Подгоревшее)


От чего зависит написание гласной в корнях -гар- – -гор-?


Учебная цель – узнать, в каких случаях происходит чередование гласных а – о в корне -гар- – -гор-, и научиться распознавать слова с данной орфограммой.


Дети анализируют языковой материал и делают вывод:


в корне с чередованием -гар- – -гор- в безударном положении пишется буква о (подгореть);

в корне с чередованием -гар- – -гор- – под ударением пишется буква а (загар).


Исключения: выгарки, изгарь, пригарь (специальные и диалектные слова).


Задания для закрепления изученного материала


Найдите слова с корнем -гар- – -гор-. Придумайте с ними свои предложения.


На свечке навис большой наг_р.

Свечка наг_рела.

Дальше шла непроходимая г_рь, кое-где она еще дымилась.

Со склона горы был виден нескончаемый г_релый лес.

Мне навстречу шел г_рец.


Все ли слова: нагар, горец, нагорела, гарь, горелый мы можем назвать однокоренными? Почему?


Как называются корни в словах: горец и нагорела?


Какое орфографическое правило необходимо использовать, когда в предложении встречаются корни-чужаки, как в словах горевать, горец?


Какое основное значение имеет корень -гор- с чередующейся гласной?

(Поддаваться огню, уничтожаться огнем.)


Лексическая работа


Распределите слова по группам в соответствии со значением корня.


Гореть, пригорок, горный, горелый, пригореть, выгореть, гористый, горец.


гореть

горелый

пригореть

выгореть (поддаваться

действию огня)

пригорок (возвышенность,

поднимающая над окружающей местностью)

горный

гористый

горец (обитатель гор)


Взаимодиктант

Продиктуйте своему соседу по парте 7–8 слов с орфограммой «Буквы а – о в корне -гар- – -гор». Проверьте правильность выполненной работы.

Продолжите пословицы и объясните их значение.


Правда в огне не г_рит и в воде ... (не тонет).

Слово – солома, заг_рится – ... (не потушишь).

От копеечной свечи Москва ... (сг_рела).


Игра «Четвертое лишнее»

Возг_рание, возг_раться, г_рчить, обг_реть;

г_рючее, г_родок, заг_р, изг_рь;

уг_р, разг_р, г_рчица, ог_рок;

выг_реть, г_рит, г_рестный, разг_рается.


Распределительный диктант

В первую колонку запишите слова с гласной о, во вторую – с гласной а. Условия выбора орфограммы обозначьте.


  1. Набрал много цветных стекол и осколков посуды, вмазал их глиной в щели между кирпичами, – когда в яму смотрело солнце, все это радужно разг_ралось, как в церкви. (М.Горький)

  2. Дед отрубил конец обг_ревшего бревна, воткнул в землю палки, я развесил на них клетки с птицами, сплел из сухого бурьяна навес от солнца и росы, – у меня стало совсем хорошо. (М.Горький)

  3. Маше вздумалось играть в г_релки. (И.Тургенев)

  4. Борис на ходу черпал рукою снег, ел его, тоже г_рью и порохом засоренный, живот не остужало, наоборот, больше жгло. (В.Астафьев)

  5. Солома прог_рела. (В.Астафьев)

  6. Г_рели в нем сосновые добрые поленья, раздобытые где-то солдатами. (В.Астафьев)

  7. Это заря заг_ралась. (И.Тургенев)

  8. На заг_релом и добром лице его светилась веселая улыбка. (И.Соколов-Микитов)

  9. Они лежали, свернувшись у дог_равшего костра, а над ними низко-низко, словно разглядывая маленьких человечков, насунулся темный лес. (И.Соколов-Микитов)

  10. Сг_рел только архив, в котором временно откармливалась к праздникам свинья. (М.Салтыков-Щедрин)

  11. Помните, какой спектакль сочинили мы с вашей Анной Павловной в пользу пог_рельцев? (А.Чехов)

  12. Смех то вспыхивал г_рящим сухостоем, то гаснул. (М.Шолохов)

  13. Пары, сг_рая, расширяются и толкают поршень, а поршень вертит колеса. (Н.Носов)

  14. Огонь то вспыхивал, то ослабевал от сг_равших в ламповом стекле мошек. (К.Паустовский)

Диктант-путаница: даны слова, в каждом из которых присутствует -гор-. Запишите их, объясните написание, найдите среди них слова с орфограммой «Буквы а – о в корне -гар- – -гор-».


Горбатый, город, горнолыжник, угореть, горделивый, городской, горизонтальный, разгорелся, выгореть, горчичник, горячий, горюешь, подгорелый, горизонт, горилла, гороскоп, горнило, горчинка, горячиться, горихвостка, горицвет, горлинка, горловина, горнист, горнозаводской, гороховый, гордыня.



Домашнее задание

Найдите и выпишите из художественного произведения 4–5 предложений со словами, содержащими орфограмму «Буквы а о в корне -гар- – -гор-». Графически обозначьте условия выбора орфограммы.















































Задание. 1-й ученик выписывает словосочетания со словами, в которых пишется корень -лаг-; 2-й ученик выписывает слова с корнем -лож-.


Предл_гать ничью;

ул_житься в секунды;

пол_гаться на коллектив;

возл_жить ответственность;

распол_гать данными;

отл_жить визит;

прил_гать усилия;

пол_жение дел.


Задание: вставьте подходящее по смыслу слово:


1) Я пообещал отцу, что по окончании работы _______ инструменты в ящик.

2) В моей памятке записано: «Будь аккуратен, всегда _______ свои вещи на отведенное для них место».

3) Его слова _______ конец нашему спору.

4) Можно голову _______ за него.

5) Почтальон _______ телеграмму на стол.

6) Я _______ книгу в портфель, чтобы не забыть ее.

7) Раненого _______ на носилки.

8) Я всегда _______ в чашку чая два кусочка сахара.

9) Сосед _______ газету в карман.

10) Он обоих нас на лопатки _______.











Первая группа


Задание 1. Распределите записанные ниже слова в два столбика. В первый столбик выпишите слова с гласной а в корнях с чередованием, во второй – с гласной о. Объясните выбор гласной.


Предл_гать (ничью), пол_жительный (герой), распол_гающая (улыбка), (изменить) пол_жение, (закончить) изл_жение, (уменьшить) сл_гаемое, (высказать) предпол_жение, (просклонять) прил_гательное, (произвести) сл_жение, ул_житься (в секунды), пол_гаться (на коллектив), отл_жить (визит), распол_гать (данными).


Задание 2. Запишите глаголы с корнем -лаг- – -лож-, используйте приставки: по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-. Обозначьте условия выбора чередующихся букв о и а.



Вторая группа


Задание 1. Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Докажите. Посмотрите внимательно, есть ли здесь слова с чередованием -лаг- – -лож-. Выпишите примеры слов с безударной гласной.


1) Я стал изл_гать точ_ку зрения древних про Индию и про г_ризонт. 2) Ах, как Волька был бы счас_лив изл_жить свои познания по этому вопросу! 3) – Неужели ты пол_гаеш_, что отв_чаеш_ по существу твоего б_лета? – спросил учитель. 4) Волька решил отл_жить объяснения на потом. 5) Хоттабычу, который уснул в неудобном пол_жении, приснился ужас_ный сон. 6) Надо пол_гать, сказалось небольшое переутомление. (Л.Лагин)


Третья группа


Задание 1. Запишите словосочетания с данными глаголами, подбирая подходящие по смыслу существительные из правой колонки. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Используя словосочетания, составьте устный рассказ на тему «В походе».



предлагать

разложить

расположиться

прилагать



усилия, старания

у костра, у речки, у опушки

маршрут, услуги

костер, вещи


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Задание (работа в парах)

Вставьте пропущенные буквы, укажите, в какой морфеме находится орфограмма. Выпишите слова, которые проверяются по специальному правилу для корня -зар- – -зор-.


З_работай и купи, оз_рить поляну, уз_р на стекле, багровое з_рево, оз_рной мальчуган, орфографическая з_ркость, проз_рливые слова, з_ручиться поддержкой, рыбачить на з_рьке, оз_ренный солнцем, оз_рство малышей, нужно поз_рез, птичка з_рянка.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.


Работаем в карточках. Исправьте ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его синтаксический разбор.


Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загорелись нежным светом. Красой солнца озарена гладь озера.