СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл уроков профориентационной направленности с применением метода полного и частичного погружения

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка обучающихся к исследовательской деятельности на уроках истории  является основополагающим требованием ФГОС, обучение их умениям и навыкам исследовательского анализа и поиска, что становится первостепенной задачей для учителя истории, на уроках истории  важно научить обучающихся среднего звена самостоятельно приобретать  необходимые знания, критически мыслить и др.

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков профориентационной направленности с применением метода полного и частичного погружения»

«Рассмотрено»

Руководитель МО

Т.И.Маркелова ____________/____________/

ФИО

Протокол № ___ от

«______»____________201__г.


«Согласовано»

Заместитель руководителя по УВР МОУ «СОШ № 75 »

О.В.Новикова ____________/______________/

ФИО

«__»____________201__г.


«Утверждаю»

Руководитель МОУ

«СОШ № 75 »

А.Н.Алтунин

____________/______________/

ФИО

Приказ № ___ от «__»____201__г.








Цикл уроков


Сафарова Рената Ростямовича

Учитель 1-й категории


профориентационной направленности с использованием метода погружения.


Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № ____от «__»__________201__ г.














2016 - 2017 учебный год


Цикл уроков по истории в 5 классе профориентационной направленности с использованием метода погружения.

Пояснительная записка

Данная методическая разработка является циклом уроков по истории Древнего мира в 5 классе профориентационной направленности с использованием метода полного погружения. Представляет собой разработанные уроки истории в 5 классе рассчитанной на учебную программу с нагрузкой 68 часа в год (2 час в неделю) по УМК издательства «Просвещение» (Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин,, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая; под ред. А.А. Искандерова – 2 изд. – М.: Просвещение, 2012. 303 с.: ил., карт).

Следует отметить, цикл уроков могут использовать и учителя занимающиеся по УМК других издательств, прошедших экспертизу и одобрение соответствующих органов).

Форма реализации методической разработки – уроки во время образовательного процесса.

Задачи:

Педагогические:

1) дать возможность самовоспитания и саморазвития через «примеривание на себе» исторических костюмов, масок, ситуаций (в том числе и в изучении тех исторических тем, где учащиеся могут почувствовать себя представителями профессий прошлого и сравнить их с современными получив определенные знания о них;

2) создать атмосферу для свободного творчества, через метод исторического погружения, в том числе и работе профориентационной направленности.

Профориентационные:

  1. Дать знания и сформировать представления о профессиях далекого исторического прошлого сравнивая их с современными;

2) Раскрыть социальные, экологические, технологические и психологические стороны данных профессий;

3) формировать положительное отношение к труду;

4) сформировать стойкие профессиональные интересы и правильно

мотивированных профессиональных намерений.

Психологические:

1) создать особую психологическую атмосферу , в которой как учитель так и ученик будут совместно проживать, и при определенных условиях не изучать исторические события и факты, не «проходить» их, а примерить на себе и переживать;

2) создавать психологические условия, при которых ученик получает возможность через исторические знания (погружение), связанные с тематикой

профессий прошлого, примерить их на себя и путем сравнения соотнести с современными.

Метод, используемый на уроках – тематическое историческое «погружение» или «погружение в образ». Данный метод применяется на занятиях по иностранному языку, однако он может быть применен и на урока истории. Данный метод обладает высокой мотивационной составляющей, позволяющей передать учебный материал урока в полном объеме. Дает возможность ученикам пропустить через себя, что гарантирует качественное усвоение материала. При этом поддерживая особую психологическую атмосферу в образовательном процессе.

Следует отметить активность учащихся и рост их творческого потенциала. Что касается групповой работы, то при использовании метода исторического погружения появляется возможность коллективно использовать весть интеллектуальный потенциал группы.

Возрастные особенности – 10-11 лет.

Переходный период от младшего к подростковому возрасту, который связан с развитием чувства взрослости. Возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости. Поэтому очень важно правильно подобрать методы и технологии работы на уроках с возрастом детей 5-6 классов. И метод погружения хорошо подходит для использования его на уроках истории. Он не нарушая качество восприятия и изучения исторического, сохраняет качественную мотивацию и психологическую комфортность на уроке

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор раздаточный материал (иллюстрации и текст).

Методические рекомендации педагогам: важно обратить внимание на несколько аспектов:

1) Обязательно учитывать психологические особенности возраста

учащихся, когда еще они маленькие, но уже имеют понимание своего взросления. Поэтому использование данного комплекса уроков требует к себе особого внимания;

2) Применение метода «погружения» на уроках истории обязательно

принесет свои плоды в мотивационной сфере и создаст особый психологический комфорт, поэтому его использование высоко эффективно на данных уроках;

3) профориентационная направленность уроков создает свой колорит и

привносит в ведение урока элементы творчества и формирование личностных качеств. Знакомя с разными историческими событиями и фактами формируем интерес к истории как науке, развиваем познавательное и позитивное отношение к профессиям, даем возможность понять что есть профессионализм и мастерство. Возможно учащиеся «примерят» на себя те профессии и занятия, которые предлагаются для изучения на уроках истории.

Технологическая карта урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Тема урока: "Культура древних египтян". (что значит быть профессионалом)

Цель: познакомить учащихся с искусством и знаниями древних египтян.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний; Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями иероглифы, пирамиды, папирусный свиток, сфинкс.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная. Средства обучения: проектор, презентация, учебник, иллюстрации и карточки для групповой работы.

Ход урока

Этап урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся


Организационный

момент.

Приветственное слово учителя

Приветствие учащихся.

У учащихся на столах

раздаточный материал

Постановка

цели урока,

мотивирование


Учитель: «однажды к старцу пришел его

послушник и спросил:

- Отче, объясни мне, почему я,

имеющий такие же глаза как у тебя,

часто не замечаю того, что замечаешь

ты.

Старец вышел из комнаты и через

какое-то время вернулся, держа в руках

древнюю рукопись, на незнакомом для

послушника языке. Развернув его он

сказал,

- Что ты видишь?

Послушник, не желая выдавать свое

незнание ответил:

- Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи.

Тогда старец сказал:

- На самом деле перед тобой – записка

египетского купца – я знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись

признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык. Не

нужно бояться своего незнания, нужно бояться своего нежелания узнать что- то новое».

Внимание на экран.


Выявление темы

через создание

проблемной ситуации,

актуализация знаний.


Учитель:

Давайте все вместе посмотрим на

экран. Что же там изображено?

Изображены пирамиды

египетские статуи, папирус,

письменные принадлежности. Как вы

думаете, о чем же пойдет речь на нашем уроке? Что интересного мы можем узнать?

Ответы учащихся

Учащиеся формулируют

тему: «Культура древних египтян».

Актуализация

знаний.

Планирование

деятельности,

целеполагание.


Учитель: Внимание, представьте что вы жители Древнего Египта и являетесь представителями разных профессий и направлений культуры(архитектура, скульптура, письменность, медицина).

Какими качествами должны обладать представители этих профессий.

Какими

правилами должны руководствоваться они

в своей профессии, чтобы стать настоящими профессионалами.

Разделение учащихся на группы.

1-я группа: архитектура;

2-я группа: скульптура;

3-я группа: медицина;

4-я группа письменность.

Группы составляют класстеры.

Физ. минутка

(пауза

релаксация)

Учитель :

Давайте передохнем

выполняют разминочные

движения

Поиск решения

проблемы

(открытие нового

знания)

Учитель: сейчас вы будете работать в группах анализируя исторические документы и материал учебника определите каковы были культурные достижения египтян, с какими трудностями они столкнулись, и вклад египтян в мировую культуру.

Работа в группах

Выражение

решения,

применение

нового знания

Учитель :

А теперь давайте станем а мудрецами Древнего

Египта.

Чтобы ваши знания не потерялись, вам нужно передать их в наставлении

будущим поколениям

«Чтобы стать профессионалом, нужно

быть….»

(написать 5-7 качеств).

Учащиеся придумывают

послания и записывают их

на отдельных листочках-

папирусах

Рефлексия

деятельности

Итак, мы с вами познакомились с

интересными профессиями Древнего

Египта и их возможностями. Что на

ваш взгляд было поучительного

именно для вас, как вам это пригодится

в будущем, чтобы стать настоящим

специалистом и профессионалом.

Создайте копилку качеств настоящего

профессионала. А теперь вспомните

притчу – Можете ли вы признаться

себе в том, что вы чего-то не узнали на

этом уроке и хотите узнать еще?

Давайте нарисуем круг – это будет наш

смайлик. Какой он будет – веселый или

грустный – решать вам. А улыбку или

грусть напиши словом ( улыбка –

«весело», грусть – «скучно»).

Отвечают на вопросы.

Ученики формулируют

мысль и записывают ее на

изображении круга-

смайлика (либо слово

«весело» - радостный

смайлик; либо слово

«скучно» - грустный

смайлик.

Домашнее задание

П. 11-12. Составить рассказ: на выбор от имени (архитектора, скульптор, писец, врач.)

Ученики записывают в дневниках д\з

Технологическая карта урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Тема урока: "Финикийские мореплаватели" (Без мастерства нет успеха в любой профессии.)

Цель: познакомить учащихся с финикийскими мореплавателями, мастерами своего дела.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний;

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие

сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать

факты и понятия; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями Финикия, Ливанские горы, благовония, пурпур, колонии, Карфаген, алфавит.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, иллюстрации и карточки для групповой работы.

Ход урока.

Этап урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся

Организационный

момент.

Приветственное слово учителя:


Приветствие учащихся.

У учащихся на столах

раздаточный материал

Постановка

цели урока,

мотивирование


Учитель:

Для начала расскажу вам одну

историю:

... Великое искусство — научить

тому, что для тебя уже давно

элементарно и просто. Без криков

и понуканий, без нарочитых

демонстративных исправлений

и обид.

Что же такое мастерство? Это

умение делать что-либо с

минимальными затратами и

максимальным качеством. Во все

времена великие мастера

прославляли свои страны и народ,

создавая новые ткани, украшения,

благовония и другие шедевры. Мы

и по сей день пользуемся

открытиями и идеями мастеров

тех времен.

Внимание на экран.


Выявление темы через создание

проблемной ситуации,

актуализация знаний.


Учитель:

Давайте все вместе посмотрим на

экран. Что же там изображено?

Изображены изделия из золота,

сосуды для благовоний, пурпурные

ткани, финикийские корабли и

алфавит.

Как вы думаете, о чем же пойдет

речь на нашем уроке? Что

интересного мы можем знать?


Ответы учащихся.

Учащиеся формулируют

тему: «Финикийские

мореплаватели»

Актуализация

знаний.

Планирование

деятельности,

целеполагание.


Учитель:

Представьте, что вы попали в город

финикийских мастеров – Библ. Перед

вами шедевры которые вы создаете:

корабли, украшения, благовония и

ткани.

Поделитесь тем мастерством,

которым вы обладаете. Перед вашими

группами лежат древние таблички:

впишите в них те качества и

мастерство, которыми вы обладаете

строя корабли (1я группа), создавая

украшения (2я группа) и изготовляя

красивые ткани и благовония (3я

группа)

Ответы учащихся.


Физ. минутка



Учитель:

Давайте передохнем.


Учащиеся

выполняют разминочные

движения

Поиск решения

проблемы

(открытие нового

знания)


Учитель:

Давайте продолжим работу в городе

мастеров и поделимся друг с другом,

и объединим наши общие качества,

присущие всем мастерам своего дела.


Работа в группах

Выражение

решения,

применение

нового знания.


Создавая корабли, вы непременно

отправлялись в долгие плавания и

торговали своим товаром в других

городах и странах. Разделитесь на

пары и разыграйте сценку

продажи/покупки товара


Совместная работа в парах

Рефлексия

деятельности


Учитель: Итак, мы с вами познакомились с

интересными фактами из жизни

древней Финикии, ее мастеров,

мореплавателей, торговцев. Все они

были, как вы уже поняли, мастерами

своего дела. Что нового узнали на

уроке? Как по вашему мнению могла

в дальнейшем развиться торговля

финикийскими товарами,

предположите и сравните с

реальными историческими фактами.

А теперь я предлагаю вам создать

свою копилку качеств настоящего

мастера (самого себя). Определим,

что было важного на уроке, что

трудного, а что интересного. Было ли

комфортно на уроке? И Каждое

определение записываем на каждом

лепестке 4листного клевера (цветок

удачи).


Ученики формулируют

мысль и записывают на

изображении

соответствующего

лепестка клевера

Домашнее задание

П.15 подготовить сообщение «Путешествие финикийских мореплавателей»

Записывают домашнее

задание

Технологическая карта урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Тема урока: "В афинских школах и гимнасиях" ( Ищите своего Учителя и Наставника. Он поможет вам найти дорогу к вашей цели.)

Цель: познакомить учащихся с системой образования в Древней Греции.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний;

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие

сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать

факты и понятия; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями палестра, гимнасия, красноречие, стиль, педагог.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, иллюстрации и карточки для групповой работы.

Ход урока

Этап урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся

Организационный

момент.


Приветственное слово учителя:


Приветствие

На столах лежит

Раздаточный материал

Постановка

цели урока,

мотивирование


Учитель:

Для начала расскажу вам одну историю:

«Однажды к Великому Мастеру пришел

молодой человек. У него был всего лишь

один простой вопрос: “Я уже все изучил и

все знаю.. Ответьте же мне тогда на мой

вопрос: нужен ли мне Учитель?”.

Мастер рассмеялся: “Приходи через пару

деньков, и ты получишь свой ответ”.

Через несколько дней он все же вернулся.

Мастер вручил ему конверт и сказал:

“Отнеси, пожалуйста, это письмо в

деревню, что находится по ту сторону

реки. На берегу есть лодка, есть лодочник,

он тебя переправит”.

На следующий день, прямо с утра юноша

отправился на берег, нашел лодочника и

сел в лодку. Но когда они отплыли, он

вдруг вспомнил, что не расспросил о

дороге в деревню и собственно не знает,

как добраться туда. Пришлось вновь идти

к Мастеру, чтобы узнать точный путь к

этой деревне.

И тогда Мастер сказал юноше: “Это и есть

ответ на твой вопрос. У тебя есть цель

путешествия, есть средство, чтобы

добраться до нее, но ты не знаешь

дороги, по которой тебе нужно идти. Вот

причина, из-за чего ты остановился. Мало

иметь знания. Чтобы окунуться в них и

правильно ими воспользоваться, нужен

Учитель».

Так какова же роль учителя в Жизни

каждого человека? Каждый ли человек

может быть учителем?

Внимание на экран.


Выявление темы

через создание

проблемной ситуации,

актуализация знаний.


Учитель: Давайте все вместе посмотрим на экран.

Что же там изображено?

Изображены дощечки, покрытые воском;

фото «В палестре»;

Как вы думаете, о чем же пойдет речь на

нашем уроке? Что интересного мы можем

знать?


Ответы учащихся

Учащиеся

самостоятельно

формулируют тему

урока «В афинских

школах и гимнасиях»

Актуализация

знаний.

Планирование

деятельности,

целеполагание.


Учитель:

Перед вами конверты с подсказками, в

которых в узнаете, что древнегреческий

учитель преподавал своим ученикам и

чему учил педагог в древнегреческих

палестрах.

Представьте себя учителем или

педагогом палестры. Как вы думаете

какими качествами вы должны обладать?

(делятся на команды).

Много ли вы можете дать знаний своим

ученикам?


Учащиеся открывают

конверты, отвечают

на поставленные

вопросы.

Физ. минутка

Учитель:

Давайте немного передохнем


Учащиеся выполняют

разминочные

движения

Поиск решения

проблемы

(открытие нового

знания)


Учитель:

Ну что педагоги, отдохнули? Теперь

давайте ответим на вопрос: - Как вы

думаете, что общего и в чем разница у вас,

учителей Древней Греции и учителей

нашего времени.

Составьте сравнительную таблицу.


Ответы учащихся

Составление таблицы

Выражение

решения,

применение

нового знания.


Учитель: А теперь вернемся в нашу школу.

Внимание на экран!

Перед вами изображение современной

школы, но в ней пустые окна и

кабинеты. Заполните их теми названиями

занятий, которые вы ежедневно

выполняете в ней (не предметы, а

действия).

А как вы думаете, как выглядели

древнегреческие гимнасии?

Самостоятельная

работа учащихся с

раздаточным

материалом

Рефлексия

деятельности


Учитель: Итак, мы с вами познакомились с

интересными фактами из жизни и

деятельности учителей и учеников

Древней Греции, древнегреческих

палестры и гимнасии.

Обратите внимание на карточки на ваших

столах, там изображена фигура человека

(учителя), а рядом с ней пустые квадраты.

Впишите в них те качества, которые надо

«одеть» человеку, чтобы стать мудрым

учителем.

А вы хотите им стать? Вспомните притчу.

Быть учителем очень ответственно, ведь

мало иметь знания, важно правильно

указать дорогу своим ученикам, зажечь

звезду в сердце каждого.

Теперь давайте нарисуем звездочку.

Предлагаю вам вспомнить нашу работу на

уроке: по очереди на каждом лучике


Самостоятельная

работа учащихся с

раздаточным

материалом

Рефлексия

деятельности

учащихся

пишем – что же было важного?

Интересного? Что понравилось? Что НЕ

понравилось? Что хотелось бы узнать

еще?

Домашнее задание. Д/З


П. №38 в

учебнике, вопросы

после параграфа;

презентация

Записывают в дневники

Список использованной литературы:

1. Волков А.В. Загадки Финикии. - М., Вече, 2004.;

2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира. - М., Просвещение, 2003.;

3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. Пособие для учителя. - М., Просвещение, 1996.;

4. Уколова В.И., Маринович Л.П. История древнего мира. - М., Просвещение,

2001.;

5. Атлас древних цивилизаций мира.-М.:ОЛМА-ПРЕСС,2000;

6. Большая историческая энциклопедия школьника: ранние цивилизации. - М.:

РОСМЭН, 1996.;

7. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира.: пособие для учащихся общеобразоват.уч.-М.:Просвещение,2000.;

8. Древний Восток: книга для чтения под.ред.В.В.Струве.-М.:Просвещение,1958.;

9. Энциклопедия для детей: Всемирная история. Том 1.-М.: “Аванта +”,1993.;

10.Бергман К. Урок истории // Ярославский педагогический вестник, ГПУ им.

Ушинского(компьютерная версия). 1999.;

11.Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. - М. : ИНТОР, 1999.;

12.Ибрагимов Г. Опыт концентрированного обучения в школе. // Народное

образование. -1992. -№ 4 - С. 27-31.;

13.Ибрагимов Г. Опыт концентрированного обучения в школе. // Народное

образование. -1992. -№ 4 - С. 27-31.

14. Овчарова Р.В. Технологи практического психолога образования: Учебное

пособие для студентов вузов и практических работников. - М.: ТЦ «Сфера»,

2000.;

15.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. - М.: Изд-во РОУ, 2006.;

16.Е.И. Фадеева. Выбирая профессию, выбираем образ жизни. М.,ЦГЛ,2004.;

17.Е.Е.Смирнова. На пути к выбору профессии, С-П. « КАРО» 2003г.


Отзыв

Уроки показали, что используемые формы и методы позволили учащимся на высоком уровне усвоить данную тему, проявить свое творчество через исследовательскую, проектную деятельность, расширить кругозор, подготовили их к усвоению последующих тем курса.