Занятие о трудовой деятельности детей разновозрастной старшей группы детского сада "Цветочный десант"
Цель занятия:
Закрепление у детей смешанной старшей и подготовительной группы бережное отношение к комнатным
растениям.
Задачи:
1. Закрепить знания по уходу комнатными растениями.
2. Поощрять желание выполнять различные поручения воспитателя, связанные с уходом за растениями в групповом уголке природы.
3. Уточнить и закрепить знания детей о приемах ухода за комнатными растениями, о последовательности трудовых операций.
4. Закреплять умение ухаживать за комнатными растениями через игровую форму и творческие приёмы.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Зачем нужны растения людям?»,
Организация пакета для сбора оберток от сладостей с параллельным просмотром видео материала о природе и влиянии на неё человека.
Чтение и рассматривание иллюстрации из энциклопедии «Комнатные растения».
Материал:
лейки, салфетки, ёмкости для воды, распылители, вода, ватман, клей-карандаш, костюм для Цветочной Феи-Бабочки, печать с оттиском в виде цветка, клеенка, фартуки.
Ход занятия:
Цветочная Фея-Бабочка прилетает в гости к ребятам старшей группы в день их дежурства за комнатными растениями.
Цветочная Фея-Бабочка (ей надеваем крылья, с палочкой волшебной; на голову ободок с усиками) влетев в группу, приветствует ребят и воспитателя:
- Здравствуйте, ребята, я еле успела к вам. Я Цветочная Фея-Бабочка. Я очень люблю цветы и точно знаю, что и вы то же.
Воспитатель с детьми отвечают:
Да, все верно.
Цветочная Фея-Бабочка:
- Я тут летала в одной группе детского сада и чуть не прилипла лапками своими от грязи на цветах. А у вас я смотрю, цветы такие яркие, листья блестят! Так у вас красиво!
Воспитатель с детьми отвечают:
В нашей группе труд в почете.
Он для нас игра и учёба.
С нашим лучшим педагогом
Уютно в группе год от года.
И мы за ней не отстаем:
Помогаем день за днем.
Цветочная Фея-Бабочка:
Ну как же мило, вот молодцы!
Расскажу о вас во все концы!
Очень хочется увидеть, как вы трудитесь, друзья!
Вместе с вами поучиться, вам помочь хочу и я!
Воспитатель с детьми:
Среди наших ребят заведено,
Что каждый день в трудах отдельное звено:
Звено из девочек в заботе за полив цветов,
Ну а звено из мальчиков - за чистоту на полках и у растений всех листов.
Пыль и грязь с листвы смываем,
Цветам своим дышать мы помогаем.
Цветочная Фея-Бабочка:
— Вот это да! Ну, красота!
А как же вы узнает, что пить цветочек захотел?
Ведь он, как человек, питаться должен весь свой век.
Воспитатель и дети в ответ:
У нас есть журнал, в нем ведем мы учёт!
Когда поливать, а когда пыль смывать.
В нем символ "Цветочек" рисуем тогда,
Когда оказали помощь цветам.
Цветочная Фея-Бабочка:
А как узнаете, что цветам очень нужно,
Чтобы оказали им помощь все дружно?
Воспитатель с детьми:
Мы знаем все способ по контролю полива
Ему научила нас наш воспитатель:
Чтоб не допустить у цветов перелива
Нам пальчики в помощь, они показатель.
Мы пальчиком землю взрыхляем слегка:
Сухой пальчик, значит, цветок поливаем,
А влажный - пыль с листьев мы протираем и капли воды у горшка убираем.
Цветочная Фея-Бабочка:
К каким же я умничкам в гости примчалась.
Я рада, что я не ошиблась и у вас оказалась.
Воспитатель обращается к ребятам:
- Давайте, ребята, покажем мы Бабочке-Феи,
Как мы трудимся в нашей оранжереи.
(Ребята подготавливают вместе с воспитателем инвентарь по уходу за цветами. Надевают фартуки).
Воспитатель рассказывает Бабочке-Фее:
Ребята во всем мне всегда помогают.
И где инвентарь весь храним, тоже знают.
Звену объявляю команду: "У нас есть задание!"
Ребята поддерживают все начинания.
Дети продолжают отвечать поочерёдно:
1-й: Прийти мы на помощь воспитателю рады,
2-ой: Мы даже научились пересадке цветочной рассады.
Цветочная Фея-Бабочка:
Всё знают ребята, за это хвалю.
Как все успеваете, никак не пойму.
Дети продолжают отвечать поочерёдно на вопросы Бабочке-Феи:
1-й:
Всё действия делаем мы по порядку:
2-ой:
На себя надеваем мы фартук смело
3-й:
Мы - помощь большая воспитателю в деле!
4-й:
Чтоб воду случайно мы не проливали,
5-й:
Воспитатель клеенкой весь стол покрывает,
6-ой:
Горшки с полок верхних на стол выставляет.
7-ой:
Звену воспитатель обязанности распределяет,
8-ой:
За нашими действиями она наблюдает
,
9-й:
И если нам трудно, то всегда помогает.
Воспитатель, обращаясь к детям:
Приступим, ребята, начать нам пора,
Цветы ждут ухода от вас, детвора!
Покажем для Феи все наши умения,
Поднимем мы Феи её настроение.
Цветочная Фея-Бабочка радостно начинается кружиться в знак благодарности и внимания к ней со стороны детей.
Воспитатель просит продемонстрировать ребят порядок действий по уходу за цветами:
Девочка:
В ладонь я листочек цветка положу,
Второй - я салфеткой по нему провожу.
Мальчик:
Задача моя: салфетку отжать,
Её сполоснуть и звеньевому подать.
Цветочная Бабочка-Фея:
Ах, как старательно трудятся дети!
Воспитателя знают и слушают советы.
Воспитатель:
Совместный труд в группе-
Отличное дело!
Он учит ребят быть ловким и смелым;
Отзывчивым в помощи,
Стать опорой в делах.
Вот видите, Фея, как себя проявили ребята в заботе о наших цветах?
Цветочная Фея-Бабочка в ответ:
Ребята, цветы всегда нуждаются в нашей с вами заботе и уходе.
Растения очень важны для жизни человека. С их помощью в вашей группе воздух становится и чище, и свежее. Комнатные растения
помогают дышать чистым воздухом, забирая плохой, грязный воздух.
Ребята в ответ:
Мы все это знаем и сами про цветы изучаем.
Энциклопедию «Комнатные растения» мы с воспитателем читаем.
Цветочная Фея-Бабочка предлагает ребятам поучаствовать в интересной игре "Волшебный цветок».
Закройте свои глаза и давайте пофантазируем, представил себе прекрасный цветок из волшебной страны "Цветочный рай".
Опишите, как он выглядит закрытыми глазами
А теперь открываем все дружно глаза и давайте вместе придумаем историю про волшебный цветок.
Как вариант: предлагаем детям через упражнения из дыхательной гимнастики описать аромат, который издает их цветок. Например,
Предлагаем детям сделать носом вдох и задержать на несколько секунд дыхание. А после выдохнуть через рот. А после рассказать, какие ароматы издают их цветы.
Цветочная Фея-Бабочка:
Я вижу, что Ваши цветы стали ярче:
Они так прекрасны и красивы в придачу!
Они чистоту изучают повсюду,
Пусть радуют всех, кто зайдёт в вашу группу.
Воспитатель с детьми благодарят Цветочную Фею-Бабочку.
Цветочную Фею-Бабочка:
На память о встрече для ас есть подарок!
Печать подарю и цветок для ребяток!
В журнале, чтобы труд свой легко отмечали
И цветы поливать вы всегда успевали.
(Цветочная Фея-Бабочка ставить в журнале о дежурстве свою печать в виде цветка и дарит комнатный цветок в горшке ребятам).
Воспитатель:
Мы вам благодарны, Цветочная Фея,
Что к нам прилетели и оценили нашу оранжерею.
В ответ вам подарок мы сделаем тоже
Он прост и красив, но и дался нам сложно.
Детали к нему собирали усердно
Мы стали с ребятами просто эксперты!
В мешок собирали обертки конфет,
И даже придумать смогли мы макет.
Портрет ваш мы сделали в стиле "Коллаж".
(Дети передают заранее выполненных с воспитателем коллаж портрета Бабочки из оберток сладостей гостье)
За то, что прилетели вы в садик наш!
Аппликация из фанатиков от сладостей в виде Бабочки, которую ребята сделают в подарок для Цветочной Феи-Бабочки.
Это как элемент того, что ребята не мусорят, а собирают в отдельный пакет обертки и из них могут сделать коллаж.
7