Сценарий внеклассного мероприятия
«Турнир знатоков русского языка»
Цель: формирование положительной мотивации изучения русского языка, повышение культуры речи и чистоты языка.
Задачи:
-повторить в занимательной форме изученные сведения по лексике; закрепить полученные знания, умения, навыки;
-активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать их интеллект, внимание, память, воображение, любознательность, речь;
-способствовать развитию любви к родному языку, сформировать у учащихся желание самостоятельно заниматься языком;
-воспитывать в детях чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Ход внеклассного мероприятия
Добрый день, участники турнира!
Сегодня мы с вами собрались на «Турнир знатоков русского языка».
Турнир этот не простой, а рыцарский. А что вы знаете о рыцарях?
Рыцари – это люди, обладающие такими необычайными качествами, как вера, отвага, доблесть и благородство, сострадание к слабым и угнетенным. Рыцари – это благородные воины, умевшие владеть оружием, обладающие отвагой, которая могла вселить страх в сердца врагов.
Представление команд, членов жюри.
Вам предстоит бороться за звание знатоков русского языка.
Задание 1 тура.
Используя справочный материал, определите лексическое значение следующих заимствованных слов:
1) идентичный, компетентный, корректный, креативный;
2) аннулировать, апеллировать, констатировать, превалировать;
3) промоутер, риэлтер, референт, супервайзер.
Справочный материал:
1) - вежливый, тактичный, соответствующий принятым нормам;
- полностью совпадающий или точно соответствующий чему-либо;
- знающий, сведущий в определенной области;
- творческий, созидательный, новаторский;
2) - преобладать, иметь перевес, преимущество;
- обращаться за пониманием, поддержкой, советом;
- сообщать о точно установленном факте, событии;
- объявить что-либо юридически недействительным, отменить.
3) - человек, способствующий продвижению чего-либо, например, товаров на рынке;
- консультант-помощник официального лица по определенным вопросам;
- торговец, агент по продаже недвижимости;
- руководитель низшего и среднего звена, наблюдатель, наставник.
Задание 2 тура.
Расположите синонимы в порядке усиления степени признака:
1) громадный, колоссальный, огромный, гигантский, исполинский, большой;
2) робеть, опасаться, трепетать, бояться, ужасаться;
3)противный, омерзительный, неприятный, отвратительный.
Задание 3 тура.
К каждому фразеологизму из левой колонки найдите противоположный по смыслу из правой колонки.
1.На руках носить | 1. С открытой душой |
2.От доски до доски | 2. Своим горбом жить |
3.Камень за пазухой держать | 3. Держать в ежовых рукавицах |
4.Лясы точит | 4. Воды в рот набрать |
5.На чужой шее сидеть | 5. Ворон считать |
6.Держать ухо востр | 6. Работать не покладая рук |
7.Сидеть сложа руки | 7. В руки взять |
8.От рук отбиться | 8.С пятого на десятое |
9. Кричать во всю ивановскую | 9. Держать язык за зубами |
Задание 4 тура.
Угадайте слово по фразеологическим определениям.
Не белье, а можно вешать. Не орех, а может раскалываться. Не игрушка, а можно ломать. Она бывает горячей, дырявой, садовой. Лучше, если их две. Если вас что-то беспокоит, она болит. А если человек кого-то подвел, ее могут намылить или даже снять . (Голова)
Ее выпрашивает дырявая обувь. Если школьник все перепутал, учитель утверждает, что она у него в голове. Ее заваривают, если берутся за трудное, неприятное дело, и расхлебывают после его выполнения. При этом ее никак нельзя испортить маслом. (Каша)
Их применение многофункционально: можно пришить завязочки, декоративно развесить, вешать лапшу, хлопать. Специалисты не рекомендуют ребенку учиться в музыкальной школе, если хотя бы на одно из них наступил медведь. (Уши)
Они бывают разные: большие, сумасшедшие, шальные и даже бешеные. Возможно, поэтому некоторые утверждают, что когда их нет, меньше проблем, другие умеют делать их из воздуха. Они любят счет. А вот куры почему-то предпочитают их не клевать. (Деньги)
Умные люди советуют тратить его на дело. Оно само работает на нас и показывает, каким предстанет перед нами будущее. Иногда оно не ждет, а иногда терпит. Его можно хорошо провести, а можно выиграть. Некоторые измеряют его в денежном эквиваленте, а другие утверждают, что оно дороже золота. (Время)
Не дрова, а разгораются; не оружие, а стреляют. В них можно пустить пыль, перемещать с мокрого места на лоб. Их можно строить, если тебе кто-то понравился. Можно использовать вместо компаса. (Глаза)
Его любимый праздник - масленица. Его тянут за хвост, если делают что-то очень медленно, а иногда под хвост ему бросают слова и деньги, которые не ценят. Иногда он сидит в мешке, а когда чего-то мало, говорят, что это он наплакал. (Кот)
Его можно придержать и развязать, а можно прикусить и даже проглотить. В народе его считают путеводителем до столицы Украины. Если нужно хранить тайну, его держат за зубами, а если хочется кого-то подразнить, его достаточно показать. (Язык)
Их можно нагреть, если их хозяин большой пройдоха или удачливый человек. Они опускаются, когда жизнь полна проблем. Если они чужие, то с их помощью удобно загребать жар. Одну из них предлагают в комплекте с сердцем. (Руки)
10. Только очень добрый человек их никогда не обидит. А если человек сердит, то окружающих интересует, какая из них его укусила. Кстати, ее можно использовать как материал для изготовления слонов. (Муха)
Задание 5 тура
Метаграммы.
1. Я с «В» от непогоды вас укрою,
А с «Т» я землю носом рою.
(Ответ: «Кров» - «крот».)
2. С буквой «Т» его все знают -
Он с собой весну несет;
С буквой «Ш» всегда играют, Коль в строю отряд идет. (Ответ: «Март» - «марш».)
3. С «Д» - из года в год встречаем,
С «Т» - за нами ходит вслед,
С «П» - - в лесу мы замечаем, С «Л» - труду наносит вред, (Ответ: «День» - «тень» - «пень» - «лень».)
4. С «Г» - полезное растение,
С «Ш» - путает нас порой,
С «П» - несет нам разрушение, С «В» - навалена горой. (Ответ: «Горох» - «шорох» - «порох» — «ворох».)
Подведение итогов членами жюри. Награждение победителей.