СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект . Тема: « Фелтинг- шерстяная сказка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект является продолжением того, в котором ученица в прошлом учебном году изучала иторию шерстяных ниток и области их применения. 

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект . Тема: « Фелтинг- шерстяная сказка»»

   Творческий проект  Тема: « Фелтинг-  шерстяная сказка.»   Выполнила: Шабунина Надежда ученица 4 класса Б      Руководитель: Баженова Любовь Михайловна

  Творческий проект Тема: « Фелтинг- шерстяная сказка.»

Выполнила: Шабунина Надежда

ученица 4 класса Б

Руководитель: Баженова Любовь Михайловна

Введение: Шерсть – очень душевный материал, мягкий, тёплый, приятный на ощупь. Множество чистых сочных цветов и видов шерсти, разнообразие техник дают потрясающие художественные эффекты. Процесс работы с шерстью очень увлекает, приносит удовольствие, желание совершенствоваться.

Введение:

Шерсть – очень душевный материал, мягкий, тёплый, приятный на ощупь. Множество чистых сочных цветов и видов шерсти, разнообразие техник дают потрясающие художественные эффекты. Процесс работы с шерстью очень увлекает, приносит удовольствие, желание совершенствоваться.

Гипотеза:  Предположим, что узнав о технике валяния из шерсти, я не только расширю свой кругозор, но и смогу изготовить изделие собственными руками, которое смогу показать всем.

Гипотеза:

Предположим, что узнав о технике валяния из шерсти, я не только расширю свой кругозор, но и смогу изготовить изделие собственными руками, которое смогу показать всем.

Цель работы: Изучить технологию валяния и выполнить изделие из шерсти.

Цель работы:

Изучить технологию валяния и выполнить изделие из шерсти.

Задачи: Познакомиться с историей и узнать возникновения изделий из шерсти. Изучить технологию сухого валяния. Подобрать материалы, инструменты и приспособления. Освоить приемы валяния. Изготовить из шерсти изделия используя различные техники.

Задачи:

  • Познакомиться с историей и узнать возникновения изделий из шерсти.
  • Изучить технологию сухого валяния.
  • Подобрать материалы, инструменты и приспособления.
  • Освоить приемы валяния.
  • Изготовить из шерсти изделия используя различные техники.
Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле.            Археологи утверждают, что первое изделие, сваленное из шерсти, появилось более 8000 лет назад. Вначале древние люди валяли из шерсти диких животных, и только потом научились прясть её, вязать, изготавливать ткань.   Согласно легенде, возникновение первого валяного изделия связано с Великим потопом. Помещенные в Ноев Ковчег овцы роняли свою шерсть на пол, а затем взбивали её копытами. Таким образом, был создан первый валяный ковер .  Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных .

Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле.          

Археологи утверждают, что первое изделие, сваленное из шерсти, появилось более 8000 лет назад. Вначале древние люди валяли из шерсти диких животных, и только потом научились прясть её, вязать, изготавливать ткань.

  Согласно легенде, возникновение первого валяного изделия связано с Великим потопом. Помещенные в Ноев Ковчег овцы роняли свою шерсть на пол, а затем взбивали её копытами. Таким образом, был создан первый валяный ковер .

Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных .

В середине 19 начале 20 веков изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

В середине 19 начале 20 веков изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом. В годы Великой Отечественной войны солдаты Советской Армии зимой обувались именно в валенки .

Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом.

В годы Великой Отечественной войны солдаты Советской Армии зимой обувались именно в валенки .

Как видим, многофункциональность использования войлока в быту способствовала сохранению традиций валяния из шерсти.

Как видим, многофункциональность использования войлока в быту способствовала сохранению традиций валяния из шерсти.

 Две основные техники  валяния шерсти:   Сухое валяние – это техника создания декоративных предметов(игрушки, одежда и аксессуары) из не пряденной шерсти посредством её уплотнения с помощью специальных игл, которые имеют зазубрины, сделанные под небольшим наклоном. Мокрое валяние - это сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора, например пимы.

Две основные техники валяния шерсти:

Сухое валяние – это техника создания декоративных предметов(игрушки, одежда и аксессуары) из не пряденной шерсти посредством её уплотнения с помощью специальных игл, которые имеют зазубрины, сделанные под небольшим наклоном.

  • Мокрое валяние - это сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора, например пимы.
Правила безопасности при работе: На столе не должно быть лишних предметов. – Ножницы лежат справа с сомкнутыми лезвиями; -Расстояния от глаз до работы не менее 30 см. -Знать количество иголок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. Хранить иглы в специальной коробочке. - Работать с иглами для фильцевания на специальной шетке или  губке. -При работе с иглами использовать специальные силиконовые наперстки.

Правила безопасности при работе:

На столе не должно быть лишних предметов.

Ножницы лежат справа с сомкнутыми лезвиями;

-Расстояния от глаз до работы не менее 30 см.

-Знать количество иголок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. Хранить иглы в специальной коробочке.

- Работать с иглами для фильцевания на специальной шетке или  губке.

-При работе с иглами использовать специальные силиконовые наперстки.

Не запрещай себе творить,  Пусть иногда выходит криво—  Твои нелепые мотивы  Никто не в силах повторить...  Не говори, что не умеешь:  Ты ни о чём не пожалеешь —  Да будет не о чем жалеть!

Не запрещай себе творить, Пусть иногда выходит криво— Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить... Не говори, что не умеешь: Ты ни о чём не пожалеешь — Да будет не о чем жалеть!

Ни какие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натуральной шерсти. Шерсть лечит человека и наполняет его жизненной энергией. Фантазия и смелость - вот и все, что требуется для создания такой великолепной игрушки, которая может стать оригинальным элементом декора интерьера или эксклюзивным подарком на любой праздник!

Ни какие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натуральной шерсти. Шерсть лечит человека и наполняет его жизненной энергией.

Фантазия и смелость - вот и все, что требуется для создания такой великолепной игрушки, которая может стать оригинальным элементом декора интерьера или эксклюзивным подарком на любой праздник!

Выводы:  Изучая историю и технологию сухого валяния я смогла освоить некоторые приемы валяния и применить их при создании творческих работ. Уже в процессе практической деятельности возникли новые идеи работ, которыми можно украсить интерьер своей комнаты. В будущем, я хочу изучить более сложные способы работы в этой технике.

Выводы:

Изучая историю и технологию сухого валяния я смогла освоить некоторые приемы валяния и применить их при создании творческих работ. Уже в процессе практической деятельности возникли новые идеи работ, которыми можно украсить интерьер своей комнаты. В будущем, я хочу изучить более сложные способы работы в этой технике.

topic – 50647358_28319403 Техника валяния из шерсти uspehvam. ru novye stati…valyaniya – iz – shersti. php. " width="640"

1. Аксенова А.А. Войлок: Лучшие поделки, игрушки, аксессуары.

2. Кнаке Ж. Картины из фетра своими руками. Практическое руководство.

3. Смирнова Е. Стильные аксессуары и украшения.

4. С. И. Ожегова словарь

Литература:

Интернет-ресурсы:

  • deliya-toys.ru interesting/54-igrushki-iz-shersti
  • Валяние из шерсти-солнечный домик. Бохо. Рустик. vk.com topic – 50647358_28319403
  • Техника валяния из шерсти uspehvam. ru novye stati…valyaniya – iz – shersti. php.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!