СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ты мир добыл и знаний свет понес.....

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ты мир добыл и знаний свет понес.....»


Ф ИЛИАЛ МБОУ – УЗЯКСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ТЮЛЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ «ШАРМАШИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»























« Без прошлого человек не может в полной мере ни осознавать настоящего, ни заглянуть в будущее» Н. Карамзин.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

Знать историю своего села очень важно для каждого человека. Ведь это – наша Родина. Его история поистине велика и благодатна. Впервые село Воскресенское (Шармаши) упоминается в писцовых книгах середины XVI века.

Колонизация для русского государства земель, насильственная христианизация присоединённых народов были частью государственной политики царского правительства. Расселение русского населения проходила по берегам рек: Волги, Камы, Вятки, Мёши и других рек.

Село Шармаши заселили русские крестьяне, поселившиеся на дворцовых землях – в 1566 году эти земли были превращены в поместья, одна часть была отдана дворянам Богданову и Пантелееву, другая – служилому татарину Суюндюку, в 1646 году им владели его внуки Агиш и Урмамет Ахмановы -Суюндюковы. Но крестьяне, поселившиеся на земле Суюндюка, тоже были русскими.

На территории Тюлячинского района структура волостей, сложившаяся к концу 1860-х гг., оставалась неизменной вплоть до 1917 года. Село Шармаши входило в состав Ключищенской волости Лаишевского уезда.

Начало коллективизации в наших краях было положено в начале тридцатых годов. В селе Шармаши крестьяне организовали коллективное хозяйство и назвали именем немецкого коммуниста Эрнста Тельмана – колхоз имени Тельмана.

Первым председателем был Попов Сергей Иванович, житель села Байтиряково.

Председателем Шармашинского сельсовета был Таланов Василий Григорьевич, секретарём - Борисов Петр Васильевич. Активистами колхозного движения были: Степанов Василий Гаврилович, Степанов Андрей Гаврилович, Журавлев Григорий Иванович, Борисов Роман Васильевич. В Шармашах в колхозе им. Тельмана работали: Токарев И. С., Трофимов Александр Андреевич, Егоров Иван Егорович, Егоров Сергей Андреевич, 30 тысячник - Фадеев Федор Васильевич, бывший директор юридического отделения Ленинградского юридического института (г. Казань). В 1959 году колхоз им. Тельмана реорганизовали в Саушское отделение ОПХ им. Ленина.




ВЕХИ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Самой главной достопримечательностью любого места являются люди, которые в нём живут, его создают и любят. Каждый человек начинает своё образование со школы. Его отношение к окружающему, его личные качества во многом зависят от того, какие люди его учили, какой была его школа. Поэтому знать историю своей школы, историю людей её создающих также важно для каждого человека. Для небольшого села, такого как наши Шармаши, значение школы особенно велико. Она является не только образовательным учреждением, она – культурный центр.

В 1904-1906 гг. строилась Шармашинская церковно-приходская 3 -х классная школа. Подряд на строительство взял барин д. Пановая Гора Аксентьев Федор Николаевич. Школа была отстроена из хвойного леса, состояла из 4 -х комнат, с флигелем на 2 -м этаже, крыта стальным листом.

В 1937 году была образована семилетняя школа.

А в 1961 году она стала восьмилетней.

Здание этой школы сгорело 23 декабря 1993 года.

Наставниками (директорами) были священники Шармашинской церкви: Соколов Иван Григорьевич, Львов Владимир Сергеевич, Теплов Павел Сергеевич, которые следили за обучением детей села Шармаши, деревни Ключищи и деревни Пановая Гора. Первый выпуск состоялся в 1909 году. Из стен школы вышли с похвальной грамотой жители села: Краснова (Тимофеева) Анна Степановна ,

Новиков Иван Васильевич; из деревни Ключищи: Петрухина Любовь Арсентьевна.


Учитель!

Перед именем твоим

Позволь смиренно

Преклонить колени!

Всей жизнью и трудом своим

Ты входишь в память поколений.


М.Андреянов

СОРОКИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ (1903 – 1972 гг.)

Сорокин Иван Яковлевич родился 11 апреля 1903 года в крестьянской семье в деревне Субаш Тюлячинского района Татарской АССР. Родители Ивана Яковлевича вели крестьянскую жизнь до и после Великой Октябрьской революции, а в 1930 году начали работать в колхозе.
Начальное образование Иван Яковлевич получил в 1911-1914 в сельской школе д. Верхние Отары Сабинского района ТАССР, после взял перерыв в учебе до сентября 1919 года. В период с 1919 по 1925 учился в Казанском государственном техникуме, по окончании которого начал самостоятельно работать. С сентября 1925г. по 1930г. работал заведующим и учителем в Дюсьметьевской 7 - летней школе Мамадышского кантона ТАССР, после чего 13 месяцев учился в Казанском Лесотехническом институте, откуда выбыл по состоянию здоровья. После института снова продолжал работу в школах Рыбно-Слободского района ТАССР до сентября месяца 1934 г. В сентябре 1934 года решением Рыбно-Слободского района и Райисполкома был определен на должность ЗавРОНО, где поработал до 15 сентября 1937. С должности ЗавРОНО был освобожден по решению бюро Рыбно- Слободского РК (акт 11/9 37г.). В период работы ЗавРОНО состоял членом Райкома и членом президиума Райисполкома.

С 15 сентября 1937 года до ухода в Советскую армию, до ноября 1942 работал директором и учителем НСШ в д. Шармаши Тюлячинского района ТАССР. В период с ноября 1942 по август 1945 находился в рядах Советской Армии, участвовал в боях против немецко-фашистской власти в составе 1-ого Украинского и 1-ого Белорусского фронтов. За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, 9 сентября 1943 года был награжден орденом «Красная Звезда». По демобилизации из Армии был выдвинут на работу в аппарат Тюлячинского райкома КПСС в качестве заведующего оргинструкторским отделом в составе Райкома, 15 августа 1947 года был освобожден от данной работы по личной просьбе Ивана Яковлевича и переведен в

семилетнюю школу д. Шармаши Тюлячинского района. С 15 сентября

1947года по август 1955 года работал директором и учителем,

а с 15 августа 1955 года по 1970 год работал

учителем математики и физики.




Работа школы во время Великой Отечественной войны и в первые

послевоенные годы

Зазвенел первый школьный звонок. С этого момента началась история школы, каждая страница которой  - это конкретные люди, это важные события, это радость достижений и побед. Гордость школы – ее учителя. В течение многих лет в школе трудились:

Сашенькин Александр Адрианович;

Майкова Анна Ивановна – преподавала в старших классах немецкий язык с 1939 по 1942 гг.;

Сашенькина Елена Константиновна;

Чапова Надежда Михайловна - преподавала в старших классах русский язык и литературу с 1935 по 1942 гг.;

Сашенькина Ольга Вячеславовна (Матвеева);

Романов Леонид Гаврилович - преподавал русский язык и литературу, химию с 1938 по 1941 гг.;

Петрова Евдокия Сергеевна (д.Меретяки) – преподавала в начальных классах в военные годы;

Львова Мария Александровна (д.Меретяки) – преподавала в начальных классах в военные годы.























Аракчеева Александра Ивановна – работала с 1939 по 1942 год в начальных классах







Нижний ряд (слева направо): Болгаров Петр Семенович (преподавал с 1946 по 1948 гг. в начальных классах), Шипелев Андрей Антонович (вел историю в старших классах, работал директором школы.), Шипелева Галина Александровна (преподавала русский язык и литературу в старших классах), Дитковский Михаил Васильевич (работал с 1942 по 1947 гг. военруком).

Верхний ряд (слева направо): Пинегина Александра Александровна (преподавала немецкий язык с 1946 по 1950 гг), преподавала немецкий язык с 1946 по 1950 гг.;

Орехова Анна Дмитриевна (преподавала биологию с 1944 по 1947 гг.;), Романова Серафима Ивановна (преподавала в начальных классах с 1939 по 1976 гг.;), Беркутова Анастасия Арсентьевна (преподавала в начальных классах с 1937 по 1950 гг.;), Христофорова Евгения Сергеевна (преподавала в начальных классах).

Восстановление школьных занятий после войны легло на плечи директора школы Сорокина Ивана Яковлевича.














УЧИТЕЛЯ! Они как свет в пути.
Какое ж нужно огненное сердце
Иметь в груди, чтоб людям свет нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!

А чем их труд измерить, ты спроси
У миллионной армии народной.
Подвижников немало на Руси,
Но нет мудрее их и благородней.



Р ОМАНОВА СЕРАФИМА ИВАНОВНА

(1920 – 2007 гг.)

Серафима Ивановна родилась 26 июля 1920 года

в деревне Носово Рыбно - Слободского района.

В Носово закончила семь классов и поступила

в Казанское педагогическое училище. После учебы в училище по распределению пришла работать в Шармашинскую семилетнюю школу в 1938 году, где и работала учителем начальных классов до выхода на заслуженный отдых .

За свой добросовестный труд Серафима Ивановнаимеет медаль «Ветеран труда», почетные грамоты.

















САВЕЛЬЕВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ

(1925 – 1993 гг.)

С авельев Петр Владимирович родился 4 июля 1925 года в семье крестьяни­на - бедняка д. Ключищи Тюлячинекой волости Лаишевского района (Тюлячинского района Татарской АССР).

С 1931 по 1936 годы учился в Ключищенской начальной школе. С 1936 по 1942 годы учился в Тюлячинской средней школе. После окончания школы работал в колхозе «Красный Ключ» на вывозке хле­ба государству, 8 января 1943 года призвали в ряды Советской Армии. С 8 ян­варя по 12 июля 1943 года обучался в Военно - пехотном училище г. Казани. С 12 июля 1943 года по 15 июня 1944 года находился в войсках ВВС в соста­ве 9 - ой военно - воздушной бригады. С 17 июня 1944 года по 8 июля 1944 года участвовал в боях на Карельском фронте, где был тяжело ранен.

После ранения в ноябре 1944 года вернулся инвалидом Отечественной вой­ны.

С 1 декабря 1944 года по 21 декабря 1947 года работал заведующим избочи­тальни в Ключищенском сельском совете.

С 21 декабря 1947 года по 25 января 1949 года работал секретарем Ключи­щенского сельского совета. 25 декабря 1949 года в связи с постановлением от 20 октября 1948 года переведен в Тюлячинскую МТС в качестве агролесо­миллиоратора. Работал до 3 июня 1950 года.

5 июля 1947 года окончил курсы повышения квалификации учителей началь­ных школ при Тюлячинском РОНО. В 1950 году переехал с семьей в село Шар­маши. 29 июля 1950 года окончил годичный цикл очно - заочных занятий по повы­шению квалификации учителей Военво - физической подготовки при Татар­ском Институте совершенствования Учителей. С 15 августа 1950 года работал учителем физического воспитания в Шарма­шинской семилетней школе.

Член ВЛКСМ с 1943 по 1951 год. Член КПСС с 1953 года.

Образование высшее, в 1959 году окончил естесственно- географический фа­культет Казанского Государственного Педагогического Института.

Награды: орден Славы III степени, медали «За Победу над Германией в 1941 -- 1945 гг.», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «25 лет Победы над Германией», «30 лет Победы над Германией», «Ветеран Тру­да», «Донор Ш степени».

С 1 сентября 1956 года по 15 августа 1959года работал директором Шарма­шинекой семилетней школы. С 15 августа 1959года работал учителем геогра­фии и биологии. С 1 сентября 1969 года назначен зам. директора этой же школы. В 1980

году ушел на заслуженную пенсию. Любил заниматься ры­балкой,

огромное внимание уделял на домашние дела.




ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

(1925 – 2002 гг.)


В асильев Владимир Николаевич (1925 - 2002 ) родился 9 января1925 года в деревне Сельцо Тюлячинского района Татарской АССР. Был призван на войну 8 января 1943 года. Зачислен в Военно-пехотное миномётное училище курсантом в г. Казани. С июня 1943 года находился в г. Раменское в воздушно-десантных войсках. Участвовал в боях на Карельском фронте. После победы над Финляндией был на переформировании в г. Калинине (14 км.) В 1945 году участвовал на II –III Украинских фронтах. Принимал участие во взятии г. Вены. Награжден медалью за форсирование реки Дунай, медалью «За отвагу» и «За взятие Вены», «За победу над Германией». Домой вернулся в 1947 году.

После войны стал работать учителем начальной школы в родном селе. В 1953 году переведен учителем начальной школы Ачинской семилетней школы. С 01 октября 1953 года переведен учителем истории в Шармашинскую семилетнюю школу. В 1956 году работал на военном заводе в городе Казани фрезеровщиком. С 1957 года был принят на работу директором в райпищкомбинат Тюлячинского района ТАССР . В 1958 году снова вернулся работать учителем истории в Шармашинскую семилетнюю школу, в которой проработал до заслуженного отдыха.

Прошла война, прошла отрада, 
Но боль взывает к людям: 

"Давайте, люди, никогда 
об этом не забудем. 
Пусть память верную о ней 
Хранят, об этой муке, 
И дети нынешних детей, 
И наших внуков внуки.








«Белоснежная стая летит в облаках,

Осеняя земную обитель.

Да пребудет на всех языках

священное имя -учитель!»



ТРОФИМОВА (ВАСИЛЬЕВА) ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА (1935 – 1982 гг.)



Т рофимова Елена Александровна родилась 9 мая 1935 года. 1-7 классы – училась в Шармашинской восьмилетней школе. 8-10 классы – В Тюлячинской средней школе. Окончила школу в 1953 году. Затем окончила Казанский педагогический институт, факультет иностранных языков. После окончания института преподавала иностранный язык в Шармашинской 8-летней школе. С 1969 по 1982 гг. работала в должности директора данной школы.

Директор Трофимова Е.А. в течении 1969 – 1971 гг. контролировала строительство нового кирпичного здания школы. В 1971 году школа была сдана в эксплуатацию . Затем были построены: столовая на 70 мест.

Коллектив учителей 1970 г.






Нашей школе есть кем гордиться

И в былые годы, и в настоящее время многие из них посвятили жизни делу развития села, района, республики и страны в целом. Где только не ведут деятельность на благо Родины наши выпускники! Руководители, медики, педагоги, финансисты... Каждый из них - мастер своего дела, истинный патриот. Среди наших выпускников:


КАПИТОНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

(1927 – 2009 гг.)


Капитонов Николай Михайлович родился 14 декабря 1927 года в с. Шармаши. В 1942 году он пошел работать в колхоз кузнецом. В 1948 году Н.Капитонова призвали на службу в армию, где он сначала окончил курсы, а затем, экстерном сдав экзамены за военное училище, становится кадровым офицером. В 1958 году устроился на завод ЭВМ, где трудился бригадиром слесарей – сборщиков до 1990 года. 26 апреля 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в выполнении плана VIII пятилетки и организацию производства новой техники ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена «Серп и молот».

Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, «Ветеран труда». Был членом райкома и горкома КПСС, Республиканского и Центрального советов Всесоюзного общества рационализаторов и изобретателей. Капитонов Н.М. умер 5 января 2009 года и похоронен в селе Шармаши.








Нашей школе есть кем гордиться


ХРИСТОФОРОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

(1926 – 1981 гг. )


Х ристофоров Николай Григорьевич родился в декабре 1926 года в с. Шармаши. Учился в Шармашинской школе. Отец воевал в Великую Отечественную войну, был защитником Сталинграда, пропал без вести. Как самый старший, Николай работал в колхозе. В 1944 г. его забрали на службу в армию. Попал он в учебную часть на север. Служил мичманом - старшиной турбинной команды на подводной лодке.



«Из воспоминаний контр-адмирала, кандидата Военно- Морских наук Пушкина Александра Сергеевича».

Книга «Из бездны вод» (Летопись отечественного подводного флота в мемуарах подводников сост. Н.А. Черкашин).

«… Когда я бываю в этом отсеке и вижу работающих старшин и матросов, то мне кажется: на них, вот таких Христофоровых, всегда держался весь наш Военно - Морской Флот».












Нашей школе есть кем гордиться



ВАСИЛЬЕВ ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

В асильев Геннадий Владимирович родился в селе Шармаши Сабинского района ТАССР 12 февраля 1956 года. После окончания Тюлячинской средней школы с 1974 по 1976 г. служил в рядах Вооруженных сил.

Затем 1976 г. по 1982 год учился в Казанском Сель­скохозяйственном институте, получил специальность агроном. По распределению был направлен в совхоз «Майский» Зеленодольского района РТ. Совхоз спе­циализируется на выращивании овощей в теплицах.

За внедрения новых технологий Васильеву Геннадию Владимировичу присвоено звание «Заслуженный ра­ботник Сельского хозяйства РТ» , отмечен Почетной грамотой Министерства Сельского хозяйства России. Его фотография висит на доске почета в Москве на ВДНХ.

П о инициативе и на денежные средства Васильева Г.В. в родном селе Шармаши Тюлячинского района в 2006 году началось строительство церкви. В сентябре 2007 года состоялось открытие церкви.





























Дальнейшее становление Шармашинской школы связано с именами:


- Шагимарданов Рафиль Гарафутдинович (с 1982 по 1983 г.)



Бурганов Марс Тимерталипович

(с 1983 по 1987г.)

Харисов Фанит Фахразович

(с 1987 по 1988г.)








АРСЕНТЬЕВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА

(1957 – 2011 гг.)


А рсентьева Н.П. работала учителем русского языка и литературы с 1974 года. В 1988 году назначена директором Шармашинской восьмилетней школы. В 2003 году ей была присвоена высшая категория по должности «директор». Педагогический стаж 32 года. За годы работы она зарекомендовала себя как грамотный, высококвалифицированный педагог. В 1996 году за высокие показатели обученности учащихся и большой вклад в образование Арсентьева Н.П. награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Во время ее руководства в 1995 году 5 сентября данная школа стала Шармашинской средней школой, с пристроим из шести классных комнат. С 2003 года работала учителем русского языка и литературы.










Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают,
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.                              

 М. Садовский

Хафизов Раушан Касимович

(с 2003 по 2005г.)

Карпова Наталья Владимировна

(с 2005г. по март 2011г.)


Загидуллин Раис Шамилович

(с августа 2011 г. по 2015 г. )

Николаев Анатолий Владимирович

( с 2015 г. по настоящее время)

С 1 сентября 2010 г. – Шармашинская основная общеобразовательная школа.

В 2015 году данная школа стала филиалом МБОУ – Узякской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района РТ.



Учителей любимых имена.

Как теплый лучик солнечного детства

И щедрости бесценное наследство,

Которое оставила весна.

Учителей любимых имена…

Добрые задумчивые лица.

В них невозможно было не влюбиться.

Что мы уходим – то не их вина.

Эпохой взбудоражена страна,

Но в круговерти судеб и событий,

Как имя мамы не могу забыть я

Учителей любимых имена…

Е. Пиетиляйнен

История Шармашинской школы – это важная часть истории села. Но школа – это не просто здание, это мир, в котором живут дети. Она остаётся в сердце человека светлым этапом на его пути.

М ножество людей отдали школе свои силы и сердца. Огонёк их сердец продолжает гореть в наших односельчанах. Сегодня невозможно себе представить село без школы. Она сохраняет систему общения людей различных поколений. Именно здесь дети учатся любить свою малую родину, уважать старших, бережно относится к историческому наследию. Поэтому так важно начинать воспитание юного гражданина с традиций дома, семьи, родной школы, села.

Сегодня наша маленькая школа остаётся родным домом для учащихся. Большую часть дня они проводят здесь. Ни одни ребёнок не остаётся вне поля зрения и заботы школьных учителей. Дружной семьёй мы отмечаем все праздники и радостные события, вместе переживаем неурядицы и беды. Школа – это наш второй дом.



Время быстротечно, поколения выпускников сменяют друг друга, а школа с радостью встречает и с грустью провожает на долгие годы каждого из вас.

ПОЖЕЛАЕМ ЕЙ ДОЛГОЛЕТИЯ!!!