СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учёт психофизических особенностей учащихся на уроках.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке технологической карты урока по теме "Агрегатные состояния вещества" рассматривается учёт педагогом психофизических особенностей учпащихся на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Учёт психофизических особенностей учащихся на уроках.»

Пример технологической карты урока


ФИО учителя

Волостникова Елена Александровна

Предмет

физика

Дата

22.10.13г.

Класс

8 класс

УМК

Е.М. Гутник, А.В. Пёрышкин, Физика-8 – М.: Дрофа, 2010


Тема урока (и место урока в изучаемой теме)

«Испарение и конденсация»

Данный урок - продолжение темы «Изменение агрегатных состояний вещества» в разделе «Процессы перехода».

Пропедевтика темы данного урока осуществлялась:

2-6 классы - естествознание

6 класс - география – Круговорот воды в природе

7 класс - физика - Различные состояния вещества на основе молекулярного строения




Тип урока

открытие новых знаний

Цели урока (задачи): образовательные, развивающие, воспитательные

Цель: создать условия для знакомства с процессами перехода из жидкостного состояния в газообразное состояние (прямого и обратного).

образовательные: дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра и внутренних свойств вещества; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

развивающие: развивать интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы.

воспитательные: воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе, способствовать формированию эстетического вкуса




Личностные результаты (выписать или нужное подчеркнуть)


- Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.

-формирование навыков конструктивного общения


Предметные результаты (выписать или нужное подчеркнуть)

- Организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся

- Осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения материала.

- Формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.


Метапредметные результаты (выписать или нужное подчеркнуть)

- Реализация межпредметных связей курсов географии, биологии, литературы.

- Развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.






Технологическая карта урока


1 ЭТАП УРОКА – самоопределение к деятельности ( оргмомент)






Этап урока

Время




Содержание учебного процесса




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1

Самоопре-деление к деятельности (Оргмомент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


(5 мин)

Приветствие: Здравствуйте.дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать.

Прослушайте стихотворение Щеглова и попробуйте отгадать природное явление.Слайд 1

Вода появляется из ручейка

Ручьи по пути собирает река

Река полноводно течёт на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море

Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана

Они поднимаются выше, пока

Не превращаются в облака.

А облака проплывая над нами,

Дождём проливаются, сыплют снегами.

Весной соберётся вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.


Ответ: В данном стихотворении описывается природное явление «Круговорот воды в природе»

Показ слайда 2«Круговорот воды в природе»


Задаётся вопрос: А какие процессы входят в это природное явление ?

Ответ: плавление и отвердевание, испарение и конденсация









Озвучивание темы урока: два первых процесса мы рассматривали на прошлом уроке, сегодня изучаем «Испарение и обратный процесс конденсация»

Организа-ция внимания и восприя-тия учащихся на уроке:


Приветст-вует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через проблем-ную постановку вопроса:

- Развитие конгитив-ных (познавательных) предпосы-лок обучения










Наблюде-ние за материа-лом ЭОР

Взаимное приветст-вие,

настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы



Выделе-

ние существен-ной информа-ции из слов учителя


Взаимо-действу-ют с учителем


Слуша-ние учителя


Целепо-лагание


Умение настраива-ться на занятие



Вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать.




Осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.



Выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание


































2 ЭТАП УРОКА






Этап урока

Время




Содержание учебного процесса




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

2

Актуализа-ция опорных знаний

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслитель-ные операции, необходимые для восприятия нового материала

(5мин)

Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы:

Вопросы - Слайд 3:

1.Каковы основные положения МТ строения вещества

2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество

3. Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое

4. Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?


Достиже-ние готовности обучаю-щихся к постанов-ке и принятию учебной задачи:

Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы.

Показыва-ет слайд

Наблюде-ние за материа-лом ЭОР


Выстраивают ответы на вопросы


Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизнен-ного опыта.


Взаимодейству

-ют с учителем

Слуша-ние учителя и товари-щей, построе-ние понят-ных для собесед-ника высказы-ваний.

Взаимо-контроль выполнения задания в парах.

Самоконтроль.

Регуляция учебной деятельности.


Развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно


Умение выражать свои мысли, строить высказывания

Развитие регуляции учебной деятельности.



3 ЭТАП УРОКА – новые знания






Этап урока

Время




Содержание учебного процесса




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

3

Новые знания

Цель:

обеспечить восприятия, осмысление я первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

(20 мин)

Слайд 4: схема (жидкость- пар)

Зарисуем в тетрадь

Определение: явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.



Сегодня на уроке мы рассмотрим один из способов перехода -- испарение

Выполним мысленный опыт: нальём в стакан воды и оставим на некоторое время. Останется ли уровень воды прежним?

Почему? (Произошло испарение)

Объяснить это на основе МТ строения вещества( движение молекул, разрыв связей)

Каким молекулам легче покинуть жидкость? (которые на поверхности жидкости, самые быстрые)

Как изменяется внутренняя энергия жидкости при этом? (уменьшается)

Определение:парообразование происходящее с поверхности жидкости называется испарением

Сделаем рисунок в тетрадь


Эксперимент 1: смочите ватку спиртом и протрите ладошку. Что ощущаем? (холод)

Работа в группах: ребята получают карточки с экспериментальным заданием

Цель работы в группах: определить факторы от которых зависит скорость испарения

1 группа: зависимость от рода жидкости

2 группа: от площади свободной поверхности

3 группа от температуры жидкости

4 группа от наличия или отсутствия ветра

Экспериментальное задание 1

Оборудование: стеклянные пластинки(1-2 шт). сосуды с жидкостями: масло, вода, спирт. Ход работы: на две чистые пластины нанесите при помощи ватки пятна в следующей последовательности: масло, вода, спирт.

Наблюдая за процессом испарения данных веществ, сделайте вывод о зависимости скорости испарения от рода жидкости

Экспериментальное задание 2

Оборудование: 2 стеклянные пластины. Пипетка, сосуд со спиртом, электрическая лампа

Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта, одну из пластин поместите под электрической лампой

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры


Экспериментальное задание 3

Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, бумажный веер

Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле. Обмахивайте веером одну из пластин.

Сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от наличия ветра

Экспериментальное задание 4

Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, эл. лампа

Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта.Вращая одну из стеклянных пластин в слегка наклонённом положении, распределите каплю спирта на максимальной площади. Обе пластины поместите под электрическую лампу. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади свободной поверхности



Запишем выводы в тетрадь





2)Вернёмся к слайду 4 - Схема. На схеме вы видите ещё одну стрелочку. Происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. Попробуем дать определение конденсации.

Ответ: Явление перехода пара в жидкость называется конденсацией


Это обратный процесс. Как на ваш взгляд, будет меняться энергия жидкости.

Ответ: внутренняя энергия жидкости увеличивается

Вопрос: А что происходит с энергией пара?

Ответ: Конденсация пара сопровождается выделением энергии


Ребята теперь вы можете объяснить всем нам известное природное явление - роса

Ответ:летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется. И маленькие капельки воды оседают на траве и листьях.



Подводит

Обучаю-щихся к формули-ровке определе-ния

парообра-зования и испарения

Организует обсужде-ние и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формули-рует экспериментальные задания, подводит к выводу.






























































Выдвигает проблему. Организует беседу . Следит за вовлечённостью учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимися данного явления.

Наблюда-ют за материа-лом ЭОР.

На основании схемы участвуют в создании определе-ния парообразования, производят мыслен-ный экспери-мент, выполня-ют записи в тетради, озвучива-ют определе-ние, отвечают на вопросы выполня-ют экспериментальные задания по карточкам, высказывают своё мнение и предположение в группах, выявляют закономерности, формулируют выводы наблюде-ний, записыва-ют выводы в тетрадь.


Осознание личной ответственностьии за будущий результат






































Высказы-вают своё мнение. Озвучи-вают понятие. Отвечают на вопросы учителя. Сравни-вают обратные процессы


























Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.









Объеди-няют усилия на решение постав-ленных вопросов, выпол-няют самостоятельно задание. Обсуж-дают эксперименты.


Согласо-вания усилий по решению учебной задачи, догова-риваться и прихо-дить к общему мнению в совмест-ной деятельности, учиты-вать мнения других


Контроль правиль-ности ответов обучаю-щихся.

Самоконтроль и взаимо-контроль.


Умение слушать в соответ-ствие с целевой установкой. Планиро-вать свои действия. Коррек-тировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказыва-ний обучаю-щихся.





Умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию.

Умение формировать анализ и синтез.


Умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами.

Умение вступать в диалог, умение создавать устные высказывания.


Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способность к волевому усилию.

Умение внести необходимые дополнения и коррективы.









4 ЭТАП УРОКА – первичная проверка знаний






Этап урока

Время




Содержание учебного процесса




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

4

Первичная проверка знаний

Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач

( 8 мин)

Проведём игру: « Ромашка» Каждое задание размещено на одном лепестке.Отвечая на заданные вопросы соберём цветок.

Серия качественных задач:

1.Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу. Это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

2. Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните почему?

3. Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх?

4. Почему большой сосуд с водой, помещённый в погреб, предохраняет овощи от замерзания?

5. Почему температура воды в открытых водоёмах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

6. Зачем покрывают попоной вспотевшую лошадь после длительных скачек зимой?

7. Почему в холодную погоду виден выдыхаемый нами пар?

8. Почему роса обильнее после жаркого дня?

9. Почему бельё сохнет медленно, если оно сложено в кучу?

10. Почему наши бабушки предпочитали пить чай из блюдца?


Контро-лирует выполне-ние качествен-ных задач, обеспечи-вает мотивацию выполне-ния, осуществ-ляет индивидуальный контроль

Выполня-ют по очереди задания, высказы-вают своё мнение, слушают ответы , анализи-руют.

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участ-вуют в обсужде-нии во фронталь- ном режиме.

Пони-мать на слух ответы обуча-ющихся, уметь форму-лировать собствен-ное мнение и позицию, уметь исполь-зовать речь для регули-рования своего действия..

Контроль правиль-ности ответов обучаю-щихся.

Самоконт-роль понима-ния заданий.

Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточне-

ние и дополнение высказыва-ний обучаю-щихся.

Осуществ-ление самоконт-роля и взаимоконт-роля.





Умение применять знания в новой ситуации.

Умение вступать в диалог, умение создавать устные высказывания.


Умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.















5 ЭТАП УРОКА – рефлексия учебной деятельности






Этап урока

Время




Содержание учебного процесса




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

5

Рефлексия учебной деятельностиИтог урока. Домашнее задание

Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.


(2мин)

Подводим итоги урока. Вопрос: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

А домашнее задание будет следующим:

1)П.16,17 Упр 9 Устно - (всем)

2)Подготовить доклады: «Роль испарения в жизни животных и растений» и

«Роль испарения в жизни человека» (по желанию)

3)приготовить ответ об испарении по плану: (карточка)

А) внешние признаки явления (признаки, по которым обнаруживается явление)

Б) Условия, при которых происходит явление.

В) Сущность явления, его определение

Г) От чего зависит протекание явления (какие факторы оказывают на него влияние)

Д) Примеры данного явления в природе

Е) Использование данного явления на практике (для какой цели)



Отвечая на вопросы у нас получилась красивая, большая ромашка. Я хочу подарить этот цветок вам. Вы подарили мне хорошее настроение. Спасибо вам за урок.


Даёт задание, организует проверку и самопро-верку, акценти-рует внимание на конечных результа-тах, организует рефлексию, даёт коммен-тарии к домашнему заданию

Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказы-вают, что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записы-вают домашнее задание, получают консультацию.

Осознанно и произволь-но строят речевое высказы-вание в устной форме.



Выделение существен-ной информации из слов учителя.

Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме.

Пони-мать на слух ответы обучающихся, уметь форму-лировать собствен-ное мнение и позицию.

Контроль правиль-ности ответов обучающихся.

Самоконт-роль.

Умение слушать в соответст-вие с целевой установкойУточнение и дополнение высказываний обучаю-щихся.






Умение распознавать цель и результат.

Умение делать выводы.


Умение проявлять активность в деятельности.

Уметь формулировать собственное мнение.


Умение осуществлять итоговый контроль.

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний