СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель здоровья России-2019

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассный урок на тему: В здоровом теле - здоровый дух.

Цель: воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни, ответственность за свое здоровье, показать пути поддержки и укрепления здоровья, учить детей способам повышения работоспособности.

Просмотр содержимого документа
«Учитель здоровья России-2019»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Татарско-русская средняя общеобразовательная школа №10

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Казани Приволжского района













Всероссийский конкурс

«Учитель здоровья России -2019»



Внеклассный урок на тему:

«В здоровом теле-здоровый дух!»











Выполнила учитель начальных классов Иванова Л.И.









2019 год



Внеклассный урок на тему: В здоровом теле - здоровый дух.

Цель: воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни, ответственность за свое здоровье, показать пути поддержки и укрепления здоровья, учить детей способам повышения работоспособности.

Оборудование: слайды «Притча о бабочке», демонстрационный материал «Вредные привычки», эмблемы команд, шары, фишки красного, зеленого и голубого цвета.

Ход мероприятия:

В начале урока учащиеся делятся на три группы.

1. Вступительное слово учителя

- Наше мероприятие я хочу с одной интересной истории. Это притча о бабочке.

В древности жил - был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я бабочки поймаю и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертв. Если мудрец скажет, что жива, я сомкнуть плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертв, я Распахни ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся ».

Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, которая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках».

-Все в наших руках - и здоровье, и обучение, и уважение друзей, и «Твое здоровье в твоих руках» любовь в семье ...

И будущая жизнь! Хотите жить в дальнейшем хорошо? Добавьте к этому усилия уже сейчас и вы об этом не пожалеете в будущем. Нужно только любить себя, уметь принимать решения, которые вам же пойдут на пользу, какими бы тяжелыми они ни были для вас. Не всегда то, что нужно оказывается приятным. Кто-то не любит мыть посуду, но это нужно! Маме помощь, чистота в доме ... Кто-то не любит учиться, но без профессии в жизни будет трудно в наше время энергичное! Кто-то всегда грубит, ругается как с друзьями, так и со всеми другими, но когда - то эта грубость вернется ему же. Это доказано временем!

Здоровье - это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире ... И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.

-Здоровье - богатство на все времена. А оно закладывается в детстве. Ваше здоровье, как сокровище, которое находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

-Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек. Мы с вами сейчас поиграем в игру.

2. Игра - кричалка «Полезно - вредно»

(Дети отвечают хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант)

- Читать лежа ... (вредно).

-Смотреть на яркий свет ... (вредно).

-Промывать глаза утром ... (полезно).

-Смотреть около телевизор ... (вредно).

-Оберегать глаза от ударов ... (полезно).

-Вживите в пищу морковь, петрушку ... (полезно).

-Терты глаза грязными руками ... (вредно).

-Занимайся физкультурой ... (полезно).

3.Слово учителя

- В жизни очень сложно отказаться от чего-то привлекательной. Очень часто мы соглашаемся, хорошо понимая, какие неприятности и последствия для здоровья по этим последуют. Иногда такие поступки совершаются из-за солидарности с товарищами, желание не быть белой вороной, но чаще всего потому, что не осознается ценность собственного здоровья. Сейчас я говорю о наивреднейших для здоровья привычки.

Некоторые дети хотят казаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пытается наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильный яд - никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, поташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят казаться взрослее. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже при ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто - напросто глупеет, у него ухудшается память, он тяжелее усваивает новое.

Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут мало. Наркотики полностью высасывают из человека все силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотик. А вот если человек сумел отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

-Умейте сказать "НЕТ" всем вредным привычкам.

4. «Черный ящик»

«Я здоровье сохраню - сам себе помогу»

Выносится черный ящик с овощами и фруктами. Дети угадывают, что лежит в черном ящике.

- Ешьте больше витаминов -

Яблок и апельсинов!

И не будете болеть

Будете здоровы!

(Овощи и фрукты очень полезны, в них содержится очень много полезных витаминов)

Слово учителя.

- А как вы думаете, требовалось наши предки о своем здоровье? Конечно же, требовалось. И это отражается в народных пословицах и поговорках. Прочитать эти пословицы вы сможете, выполнив задания (в группах); собрать пословицы.

Всякое дело поправимо ... (если человек здоров).

В здоровом теле ... (здоровый дух).

Заболел живот ... (держи пустым рот).

Кто любит спорт ... (здоровый и бодрый).

Быстрого и ловкого ... (болезнь не догонит).

Без труда ... (нет отдыха).

Землю сушит жара ... (а человека - болезнь).

До слабого и ... (болезнь пристает).

Делу время ... (потехе - час).

Поработал - ... (отдыхай).

Здоровый будешь - ... (все перетрут).

Больной - лечись ... (а здоров - берегись).

5. Обсуждение.

-Большие люди о ценности здоровья говорили так:

«Здоровье - дороже золота» (В. Шекспир).

«Здоровье никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья» (Н. Г. Чернышевский).

«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» (А. Шопенгауэр).

«Здоровье - великое дело как для того, кто им пользуется, так и для других (Карлейль).

-На-вашему, ребята, что такое здоровье? (Ответы детей).

- В словаре Д.И. Даля записано: «Здоровье - это правильная, нормальная деятельность живого организма».

6. Интервью ...

Ребята нашего класса брали интервью у своих родителей, у медицинских работников. Они должны были ответить на вопрос:

Кого можно считать здоровым человеком?

Как обстоит дело со здоровьем у детей и взрослых в нашем районе?

Как сохранить свое здоровье? (Заслушиваются интервью).

7. Обсуждение жизненных ситуаций

- Дети, знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? Это не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни.

Предлагаю вам познакомиться с образом жизни ребят и оценить их поведение.

(Дети работают в группах. Читают, обсуждают, объясняют свое решение. При ответе кратко излагают образ жизни детей).

1. Денис считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты.

2.Игор очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он, чтобы не огорчать маму, читал под одеялом при свете фонарика. А еще Игорь любил громкую музыку и часто не снимал наушники за несколько часов, в перерывах между чтением.

3.Даша очень любила конфеты, но боялась зубных врачей. После еды она забывала не только почистить зубы, но и прополоскать рот.

Постепенно на деснах появился налет, в зубах появились маленькие дырочки, которые становились больше, а цвет зубов изменился - стал темным. Но Даша считала, что зубы покрасили конфеты.

8.Учитель:

-Дети, вам было дано задание подготовить рекомендации знаменитых людей о том, как сохранить свое здоровье.

(Читают ученики).

• Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей несдержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. (И.П.Павлов).

• Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. (Гиппократ).

• Отдых после умственного труда - это не бездействие, а труд физический, не только приятно, но и очень полезно. ((К.Д.Ушинского).

9. Учитель:

- Мы с вами завершили первый этап нашего мероприятия, а теперь переходим к конкурсной программы.

Конкурс «Здоровым будешь - все добудешь»

Представление команд

(Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы)

«Витаминки»

«Витамины поглощает,

И здоровью помогайте ».

«Чистюля»

«Мы чистюли лучше всех,

Сегодня к нам придет успех »

"Здоровье"

"В здоровом теле - здоровый дух».

"Здоровье" - это жизнь.

Конкурс «Полезная привычка»

Перед каждой командой находится ромашка. На каждом лепестке необходимо написать полезные советы для других команд, которые помогают укреплять и сохранять здоровье.

Конкурс «Дружные пары»

«Больной - лечись, а здоров - берегись!» У каждого карточки, нужно встать парами.

а) ноги

б) руки

в) нос

г) волос

д) зубы

е) ногти

ж) председатель

с) одежда

а) таз с водой

б) мыло

в) носовой платок

г) расческа

д) зубная паста

е) ножницы

ж) шляпа

с) щетка

Конкурс «Сила духа»

Представитель от каждой команды должен быстро надуть шарик и его лопнуть.

Конкурс Ха-ха-ха »

«Здоровому все здорово»

- Ученые выяснили, когда человек смеется, в ее легкие поступает почти в два раза больше воздуха. Кроме того смех отлично тренирует голосовые связки. И наконец минута смеха равна 45 минутам отдыха. Так что смейтесь на здоровье.

(Встают в круг, первый говорит - ХА, второй-ХА-ХА и т. Д.)

Блицтурнир для капитанов

Учитель: «Здоровье не купишь - его разум дарит» - под таким девизом мы проводим блицтурнир. Конкурс «Зарядка»

Капитаны по очереди показывают комплекс упражнений для утренней гимнастики.

Подведение итогов

Объявляются победители. Команды награждаются грамотами.

Рефлексия

- Заботиться о своем здоровье имеет каждый человек. Главное - захотеть быть здоровым!

Задумайтесь о своем отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.

Красный - Я буду стараться вести здоровый образ жизни.

Зеленый - Я не уверен в своем выборе.

Голубой - Я тоже равнодушен к своему здоровью.

- Мы с вами сегодня хорошо поработали. Надеюсь, что здоровый образ жизни войдет у вас в привычку и не будет вызывать трудностей. А начинать надо каждый день с улыбки, тогда он будет, как свято. Так что будьте здоровы!

Список и рекомендованной литературы:

1. Подход жизненных ситуаций в профилактике табачных проблем. Часть И.- Киев, 2000.

2. Проект государственной целевой программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровья "населения Украины на 2008-2012 годы.

3. Бюллетень «Здоровый образ жизни»

4. Журнал "Внеклассное время" 7-8 2011г.

5. В.П.Пархотик Как сохранить здоровье. Издательство «Научная литература», 1997г.

6. Интернет - ресурсы. Сайты воспитательных мероприятий