СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Удивительное числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена методическая разработка  урока- игры "Удивительное числительное" для учащихся 6 класса в форме школьных уроков. Это повторительно - обобщающий урок. От начала и до конца в процессе игры учащиеся повторяют материал,показывают усвоенные знания на игровом материале.

Просмотр содержимого документа
«"Удивительное числительное"»

Методическая разработка.  Урок  русского  языка в 6 классе.

Тема урока «Удивительное числительное».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: урок – игра.

Цель урока: расширить и обобщить знания учащихся об имени числительном.

Задачи урока:

обучающие: углубить знания об имени числительном, показать учащимся широкую сферу употребления имени числительного, формировать умение правильно употреблять числительные в речи;

развивающие: развивать навыки словоупотребления, умение правильно склонять имена числительные, развивать речевые навыки учащихся, навыки отличия числительных от других частей речи; творческие способности учеников;

воспитательные: воспитывать внимательное отношение к языку, интерес к многообразию языковых форм, интерес к школьным предметам.

Планируемый результат. Правильное использование числительных в устной и письменной речи.

ХОД УРОКА.

1.     Орг. момент.

2. Эмоциональный настрой.

Слайд №1. Дата, классная работа

– Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на нескольких уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

Моё величество

Обозначает количество.

Сколько? Два или пятнадцать,

Девять, десять или двадцать.

Ну а вдруг сто двадцать пять?

Люблю я также и порядок,

Для меня он очень сладок.

Который? Какой?

Первый, второй,

Сто тридцать седьмой.

Часть речи я изумительная,

А называюсь...( имя числительное).

(Это Имя числительное)

3. Актуализация знаний

Слайд №2. МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР.

- Сначала давайте проверим домашнее задание: с помощью обучающей структуры МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР усвоение темы «Имя числительное». Возьмите шаблон «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР». Напишите в круге посередине Имя числительное. Ученик расскажет, как мы работаем дальше.

Ученик: -Сверху слева определение, справа характеристики, примеры и анти-примеры.

(Работаем в течение 2-х минут. Затем в паре, 1 вар. рассказывает 2, а потом наоборот, обмен мнениями)

- Расскажите Об ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОМ как о части речи. (1 ученик рассказывает)

4. Постановка учебной задачи.

- Об этой части речи мы сегодня и поговорим. Обобщим свои знания.

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «знает», сколько ребят учится в нашей школе, что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести им корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 5 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в нашей жизни.

– На каких уроках вам помогают числительные? (Русский язык, математика, история, география).

Итак, отправляемся на уроки. Числительные идут с нами. Как вы думаете, какова цель урока? (ответы учеников)

Слайд №3.

Цель урока: расширить и обобщить знания об имени числительном.

Задачи урока:

углубить знания об имени числительном, показать широкую сферу употребления имени числительного, формировать умение правильно употреблять числительные в речи.

Слайд №4. Дата, тема

5. Работа в парах и группах

- В тетрадях пишем число, классная работа. Тему урока.

 Класс делю на группы, по две парты, каждая группа получает задание на урок.

Задания можете выполнять парой или группой

(1урок математики, 2 урок истории, 3 урок музыки, 4 урок литературы, 5 урок рус. языка)

Слайд №5. УРОК МАТЕМАТИКИ. Подсчитайте результат и запишите примеры словами:

- Отправляемся на 1 урок. УРОК МАТЕМАТИКИ

Подсчитайте результат и запишите примеры словами:

47 + 15 = 189 – 33 = 72 : 12 = 18 Х 10 =

Слайд №6. УРОК МАТЕМАТИК. Примеры+ решение, прописью

Ответ: К сорока семи прибавить пятнадцать, получится шестьдесят два.

От ста восьмидесяти девяти отнять тридцать три, получится сто пятьдесят шесть. Семьдесят два разделить на двенадцать, будет шесть.

Восемнадцать умножить на десять, будет сто восемьдесят.

Замечательно! Мы справились с математикой, а дальше у нас урок истории.

Слайд №7. УРОК ИСТОРИИ. Задание. Используя числительные, расскажите историю вашего класса. (работают группой, на листах А4 составляют мини проекты).Выступление учащихся с рассказом об истории своего класса. (2 группы)

ПЕРЕМЕНА. Физкультминутка, проводит ученик.

Раз – подняться, два – согнуться,

Разогнуться – три,

В ладони три хлопка, Раз два, три.

Головою – три кивка, Раз два, три

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

А теперь отправляемся на урок литературы

Слайд №8. УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Вообразите, что перед вами стихотворение, и прочитайте его с «поэтической» интонацией: может быть грусти, или наоборот бодро и весело. Обратите внимание: на конце стихотворения нет знака препинания. Каким будет знак, решать вам.

714,15,3247,

16,318,140,327,

3,28,220,126,145,

615,18,2225.

713,116,512,43,

2000000,320,17,333

Читают два ученика: один грустно, другой весело Молодцы. Идём на другой урок.

Слайд №9. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Знаете ли вы что-нибудь интересное об отдельных числительных? Прочитай информацию на листочках. Расскажите. Своё выступление начните со слова ОКАЗЫВАЕТСЯ,…

Ученики изучают, выступают о числительном 7, 40.

- Оказывается, Семь в старину считалось особенным, волшебным числом; оно часто встречается в русских пословицах. Если человек часто меняет свои решения, непостоянен, о таком говорят, что у него семь пятниц на неделе. Об умном – что он семи пядей во лбу. Есть пословицы и поговорки с числительным 7: СЕМЬ раз отмерь, один раз отрежь. У СЕМИ нянек дитя без глазу.

- Миллиард еще называют биллионом. Би – по-латыни «два». В языке есть слова Бинокль - оптический прибор, состоящий из двух зрительных труб для наблюдения удалённых предметов двумя глазами, бинарный – двойной, состоящий из 2-х частей, биссектриса – луч, который делит угол на 2 равных угла, бином - формула.

- Слово цифра заимствованное. Сифр по-арабски означает «ноль». Сам по себе он не значил ничего, но, будучи приставленным сбоку, увеличивал значение в десять раз. Ноль был изобретен примерно в 600 г. до нашей эры индусскими математиками.

- На Руси не было слова тысяча, а было другое слово – тьма, которое сейчас осталось только во фразеологизмах. (тьма народу, людей тьма-тьмущая)

- В сказках мы встречаем фразу «За тридевять земель». Возникает вопрос: это за сколько? За тридевять земель - это значит очень далеко. В старину цифровое значение тридевять равнялось двадцати семи, то есть  три раза по девять.

Интересное о числительных. Презентация. Слайд №10-14. Происхождение числительных

Слайд №15 . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА продолжается. Расшифруйте текст.

6. Домашнее задание. Слайд №16.


7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ребята, завершая работу, я хочу сказать: мир числительных удивителен! Впереди нас ждут новые открытия.

Слайд № 17 Цель урока Как вы думаете, цель урока мы выполнили?

- Продолжите одно из высказываний.

Слайд № 18.

Сегодня на уроке я узнал(а)….

Для меня было новым….

Меня заставило задуматься….

Для меня стало открытием….

На уроке (Учащиеся по желанию высказывают своё мнение)

Учитель оценивает ответы учеников, дети оценивают работу друг друга.

Слайд № 19.- В зависимости от того, какое у вас настроение после урока, нарисуйте в тетрадках "рожицу", около рожицы поставьте себе оценку за урок.



Учитель: Шаврина Любовь Николаевна