СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительное рядом

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра "Удивительное рядом расчитана на ребят в возрасте 12 -14 лет, знающих историю своей страны, Республики Хакасия, умеющих ориентироваться на  местности. Игра развивает умение логически рассуждать, четко , кратко и  исчерпывающе излагать свои мысли. Осуществлять связь с учебными предметами.

Просмотр содержимого документа
«Удивительное рядом»

МБУ ДО «Дом детского творчества» города Сорска









Методическая разработка мероприятия

туристско-краеведческой направленности

квест-игра «Удивительное рядом»







Разработали: зам.директора по ВР Кожуховская Е.И.

педагоги дополнительного образования:Бандяева Е.Г.

Кожуховский А.В.





















г.Сорск 2017г.







МБУ ДО «Дом детского творчества» города Сорска

Квест-игра «Удивительное рядом»

Тема: История Республики Хакасия

Тип мероприятия: интеллектуальная квест-игра.

Цель: активизация познавательного интереса к изучению истории родного края.

Задачи:

Образовательная: повторить, закрепить и расширить знания по истории Республики Хакасия, умение работать по карте, навыки работы в группе.

Развивающая: развивать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, осуществлять связь с учебными предметами.

Воспитательная: способствовать воспитанию любви к своей малой родине, уважения к традициям народа, повышать культурный уровень.

Оборудование: карта, наглядный материал, оценочный лист, презентация, оборудование для показа презентации.

Реквизит: футболки для команд, фломастеры.

Планируемые результаты:

Личностные

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории, языка, культуры своего народа;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе игры.

Метапредметные

  • развитие умения работать с информацией;

  • развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками в процессе игры.

Предметные

– формирование умений применять предметные знания по истории, русскому языку, географии, литературе на практике.


План игры:


1.Вводное слово педагога.

2.Подготовка к игре.

3.Мозговой штурм.

4.Прохождение этапов по карте.

5.Подведение итогов.



Ход игры:

1.Вводное слово педагога.

-Здравствуйте, уважаемые игроки и все присутствующие. Начинаем нашу квест-игру «Удивительное рядом». Игра рассчитана на ребят, знающих историю Хакасии, умеющих ориентироваться на местности. Обычно такие игры проводятся на природе вот по таким специальным картам (показываю). Бежать можно в заданном направлении или без направления, каждый найденный пункт отмечается на карте. Посмотрите небольшую презентацию о работе объединений «Спортивное ориентирование» и « Туризм».

2.Подготовка к игре

Ведущий: Делим вас на две команды, отдаю вам футболки, оденьте их. Даю 5 минут, чтобы вы выбрали капитана ,название команд, девиз. Приготовились к сдаче рапорта ведущему игры.

Ведущий :

-Команды, стройся! К сдаче рапорта приготовьтесь! Рапорт сдать капитанам.

Капитан команды: Команда равняйсь, смирно!

- Уважаемый ведущий игры Команда ------ наш девиз ------------

к началу игры готова . Капитан команды---------------------

Ведущий : Рапорт принят. Занять свое место в строю.


3.Мозговой штурм.

Первое задание получите капитаны. Карточка с вопросами по священная Дню народного единства.


Карточка №1

1.Назовите дату празднования Дня народного единства.

(4 ноября)

2.О каком единстве идёт речь в названии праздника?

(Не только и не столько о национальном и территориальном, сколько о единстве народного духа)

3.Какое историческое событие стало основой для этого праздника?

(Освобождение русского народа от Речи Посполитой. Датой праздника выбран день освобождения Кремля, хотя некоторые историки сомневаются в точности этой даты)

4.Почему, на ваш взгляд, именно это событие является символом народного единства?

(Русский народ продемонстрировал неслыханное единство воли и духа. Некоторые историки считают это событие первой гражданской войной)


Карточка № 2

1.Назовите главных героев освобождения Москвы от Речи Посполитой в 1612г.

(Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)

2.Назовите главный город, куда стекались все силы для освобождения Москвы от Речи Посполитой в 1612г.

(Ярославль. Туда стекались все военные силы со всей Руси)

3.В каком году Россия начала праздновать День народного единства?

(В 2005 году)

4.Какое культурное событие ознаменовало первый праздник?

(Открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде)


Ведущий: Разминка закончилась. Капитанам получить маршрутную карту.


4.Прохождение командами этапов.

5.Подведение итогов.

Выдаются командам карточки по истории Хакасии с пропущенными буквами. Вставляют слова и капитаны зачитывают текст.



Приложение1



Карточка №1

1.Назовите дату празднования Дня народного единства. (подсказка- 4ноября или 5ноября или 6ноября)

2.О каком единстве идёт речь в названии праздника?( подсказка -единство территории, или единство духа, или единство воли)

3.Какое историческое событие стало основой для этого праздника? (подсказка-освобождение русского народа от Речи Посполитой, или освобождение русского народа от крестоносце, или освобождение русского народа от монголов)

4.Почему, на ваш взгляд, именно это событие является символом народного единства?( подсказка- народ проявил силу духа,или власть проявила силу духа, или герои проявили силу духа)


Карточка № 2

1.Назовите главных героев освобождения Москвы от Речи Посполитой в 1612г.(подсказка- Минин и Пожарский, или Дубровский и Кожина, или Чапаев и Фурманов)

2.Назовите главный город, куда стекались все силы для освобождения Москвы от Речи Посполитой в 1612г.(подсказка- Москва, или Ярославль, или Новгород)

3.В каком году Россия начала праздновать День народного единства? (подсказка - в 2005г, или в 2006г., или в 2007г.)

4.Какое культурное событие ознаменовало первый праздник?( подсказка-открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, или открытие памятника Петру I в Москве, или открытие памятника Чкалову в Нижнем Новгороде)


























Приложение 2








Приложение 3



Команда






1кп


2 кп


3 кп


4кп


5кп




1




1




1




1





1




2





2




2




2




2









Команда






1кп


2 кп


3 кп


4кп


5кп




1




1




1




1





1




2





2




2




2




2







Команда апельсин






1кп


2 кп


3 кп


4кп


5кп

1.Туимский провал



1.соболь

1.лебедь-кликун

1 прострел


1.Конституция

2.Салбыкский курган


2.бобр

2.Серый гусь

2кувшинка

2.саяны









Команда яблоко






1кп


2 кп


3 кп


4кп


5кп

1 Сундуки

1Снежный барс

1 сокол

1 жарок купальница


1. Енисей

2 Саяно-шушенская

ГЭС


2. лось

2 турпан

2 марьин корень-пион

2 Абакан





























































Приложение 4



1. 2.

Запишите в проверочный лист название растений



1. 2.

Запишите название достопримечательности

1 2

Запишите в проверочный лист название растений

1 2

Запишите названия животных



1. 2.

Запишите названия животных



1. 2.

Запишите названия птиц

1. 2.

Запишите названия птиц



1. 2.

Запишите название объектов в оценочный лист



Запишите ответы:

1.Какая крупная река протекает по земле Республики Хакасия.

2.Назовите столицу Республики Хакасия.



Запишите ответы:

1.Назовите высший Закон Республики Хакасия.

2. Назовите горы в Республике Хакасия.



КП Приложение 5





КП