СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 1 Тема: Язык и языкознание. Роль языка в жизни человека. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 1 Тема: Язык и языкознание. Роль языка в жизни человека. 5 класс»

Урок № 1

Тема: Язык и языкознание. Роль языка в жизни человека.

Цель: Осознавать роль языка в жизни человека, важность умений общаться;

получить представление о языке как знаковой системе: о лингвистике как

науке, о видах речевой деятельности.

План и ход урока

1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.2.Чтение предисловия к учебнику. Знакомство с основными рубриками и специальными обозначениями, принятыми в учебнике.

3. Беседа по материалу учебника (с. 3).

Запись эпиграфа к уроку в тетрадях учащихся:

Ты волен и плавен,

Как Волга и Ладога,

Как наши равнины, широк и велик,

Живой, как родник,

Многоцветный, как радуга,

Звучащий, как музыка, русский язык.

(К. Алтайский)

4. Работа с эпиграфом.

Беседа.

- Почему язык такой же вольный и плавный, как Волга и Ладога?

(Волга — это река-кормилица, символ самой России, а Ладога — это Ладожское озеро, самое большое озеро в Европе. Наши предки называли его Нево. С Ладогой у России связаны известные события Великой Отечественной войны, потому что по льду этого озера проходила героическая Дорога жизни, благодаря которой были спасены сотни детей, которых вывозили из осаждённого фашистами города Ленинграда.)

- Почему русский язык сравнивается с широкими и великими равнинами?

- Мы привыкли считать, что только конкретные предметы имеют цвет. Почему же наш язык многоцветен?

- Почему язык сравнивается с музыкой? Можете ли вы привести примеры музыкальности, напевности русского слова?

Выводы (записываем на доске и в тетрадях):

• благодаря языку мы можем описать (назвать) движение, цвет, звук, объём;

• благодаря языку мы общаемся друг с другом.

II. Проблемный диалог, актуализация знаний и умений, приобретённых учащимися в начальной школе.

1.Запись в тетради: Язык — система знаков и обозначений и средство человеческого общения.

2. Постановка учебной задачи: найти в материалах данного параграфа подтверждение записанной выше мысли.

3. Знакомство с новым термином

Наука о языке, его природе, строении, закономерностях развития называется языкознанием (или языковедением, лингвистикой).

3. Работа с учебником

Для учителя.

При выполнении упражнения 2 важно подсказать учащимся, что данную схему можно дополнить примерами из разных разделов языкознания, обращаясь к материалу изучаемого параграфа (например, лексическое значение слова языкознание — см. определение в учебнике). Можно предложить решить, какие из записанных учителем на доске примеров относятся к определённым разделам языка.

Материал к упражнению 2 можно прокомментировать.

Язык — 4 б., 5 зв. (Пример к разделу «Фонетика — звуковой состав языка».)

В слове языкознание есть соединительная гласная о. (Состав и образование новых слов — словообразование.)

Языкознание — имя существительное 2-го скл., ср. р. (Пример к разделу «Морфология», изучающему слова как части речи.)

«Язык — средство человеческого общения». (Пример предложений, изучением которых занимается синтаксис.)

Упражнение 2 (стр.5)

Задание: опираясь на схему, расскажите о том, что такое языкознание, что оно изучает и из каких разделов состоит.

4. Для учителя.

Упражнение 4 позволяет учащимся вспомнить о словах, имеющих противоположное значение, — антонимах.

Задание: внимательно прочитайте текст из «Эн­циклопедии для детей. Языкознание. Русский язык» и ответьте на вопрос: «Язык необыкновен­но прост или необыкновенно сложен?» Своё мне­ние постарайтесь доказать.

Язык необыкновенно прост. Ребёнок овладевает им в три-четыре года. Язык необыкновенно сложен, неисчислимо богат; предельно выразителен, многооб­разно связан с жизнью каждого чело­века и всего общества. И вряд ли кто может сказать: «Уф, я позавчера пол­ностью овладел языком!» Язык — неис­черпаем.

Задание: найти в тексте и выписать слова, характеризующие язык: прост, сложен. Также обращаем внимание учащихся на другую пару антонимов, встречающихся в тексте: каждый человек — всё общество.

Для учителя

Конструкции, которые могут стать опорой для составления текста, — предложения, которые можно использовать для выражения собственной позиции: Я думаю, что язык прост (сложен), потому что... Язык можно назвать простым (сложным), так как... Также можно попросить учащихся привести примеры ситуаций общения, подтверждающих мысль о том, что язык прост или сложен.

Обращение к материалу «Из истории языка» позволяет организовать работу по поиску однокоренных слов к слову здравствуйте, наблюдению за фонетическими процессами в этих словах: здоровье, здоров, здравствуйте, здравица. Выпишем эти слова, определим корни и подчеркнём в них полногласие / неполногласие.

Из истории языка.

Издавна самым распространённым русским приветствием было пожелание здоровья. Былинное «гой еси, добрый молодец» — будь здоров, хорошо живёшь! Форма «здравствуйте» сформировалась к концу XVII века. «Здравствуй» — те же «многа лета» — самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка. Всё начиналось и кончалось пожеланием здоровья- и здравицы в застолье, и прощание при разлуках: «Будь здоров!»

- Что обозначает слово «язык»? (1подвижный мышечный орган в полости рта. 2. Орган животного как кушанье. 3. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки. 4. о чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму. Пример: Языки пламени5. (о предметах и явлениях) то, что выражает, объясняет собой что-нибудьПример: Я. фактов. Я. цветов. 6. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществеПример: Великий русский я. 7. речь, способность говорить. Пример: Лишиться языка8. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Пример: Я. животных. 9. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе. Пример: Я. Пушкина. 10. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. Пример: Взять, привести языка.)

5.Работа с учебником (стр. 4)

- Давайте заглянем в учебник (стр. 4) и найдём ответ на интересующий нас вопрос: что же такое языкознание?

- Запишите новое слово в словарики, которые мы с вами будем вести.

- Прочитайте вопросы, напечатанные вверху страницы, обсудите их в парах и дайте ответ.

Вопросы, данные в учебнике:

Можно ли общаться без помощи слов? Как вы себе это представляете?


- Всем: Пользуясь учебником на стр. 4, запишите в тетрадях, что же такое язык Запись в тетрадях:

Язык в широком смысле – система знаков и обозначений.

Язык в узком смысле – средство человеческого общения.

В языке отражены история народа, его культура, его обычаи.

Язык нужен, чтобы общаться, думать, выражать мысли, эмоции.


6. Физкультминутка

Я, не произнося ни слова, показываю вам движения, а вы их повторяете. Договорились?


7. Совершенствование умений работать с информацией, представленной в разных видах.

1. Беседа

Скажите, что помогло вам понять меня, ведь я не произнесла ни слова? (мимика, жесты)

Легко ли общаться без помощи слов так, чтобы вас поняли окружающие?

Давайте проверим, легко ли выжить человеку, потерявшему умение общаться, разговаривать.


8. Чтение сказки (приём «Чтение с остановками»)

Перед вами текст сказки. Ваши гипотезы по поводу ваших дальнейших действий? (цель: прочитать сказку)

Приступим.

Это было давным–давно, так давно, что эту историю уже забыли. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были три брата. Жили - не тужили, занимались охотой, рыбной ловлей. А по соседству, в другом государстве, жил злой и коварный волшебник. Вот как-то раз во время охоты, догоняя дичь, перешли братья границу своей земли и даже глазом не успели моргнуть, как были захвачены в плен чародеем, который в наказание одного из них лишил зрения, другого – слуха, а третьего – дара речи. И сказал им злой колдун: «Наказание будет длиться до тех пор, пока каждый и вас не отыщет дороги домой». Развели братьев в разные стороны, и побрели они своим путём…

ЧТО ДАЛЬШЕ?


На какой вопрос нам надо найти ответ? («Кто из братьев вернулся домой первым, кто – вторым, а кто не смог вернуться домой? Почему?»


Ваши версии, чем закончится сказка?

А теперь послушайте продолжение сказки

Первым возвратился домой слепой и тут же прозрел. Гораздо позже вернулся глухой и сразу же стал слышать.

А тот, кто потерял способность говорить, совсем не вернулся.


- Почему же не смог вернуться домой немой брат? Аргументируйте свое мнение.


9. Рефлексия: приём «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»

Обратимся вновь к лесенке слов «Знаю - хочу узнать – узнал - научился»: что узнали на этом уроке?

Была ли решена поставленная в начале урока задача?

Оцените свою работу по критериям: готовность к уроку, активность на уроке, записав в тетрадях слово «самооценка и поставив себе оценку за устную работу на уроке. Письменную работу я проверю сама, поэтому сдайте мне свои тетради.


10. Домашнее задание

Всем:

1) выучить, что такое языкознание

2) Прочитайте греческую притчу о языке и Эзопе

На выбор (одно из заданий):

1) Инсценируйте её (герои: Ксанф, Эзоп, автор) (одна группа в три человека)

2) Письменно ответить на вопросы: почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка ничего на свете нет, в другом – утверждает, что язык – это самое худшее, что есть на свете? Как понять это противоречие?

3) Письменно ответьте на вопрос: зачем человеку язык?


Приложение

Притча о языке и Эзопе.

Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовит самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда.

Ксанф спросил:

- Почему ты, Эзоп, подаешь только языки.

Эзоп ответил:

- Ты велел купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка! При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость. Ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка”.

Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

В другой раз Ксанф распорядился:

- Иди, Эзоп, снова на рынок и приобрети к обеду самое худшее.

Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому.

Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу:

- Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может развязать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!