СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 57 А. ШИБАЕВ «ЧТО ЗА ШУТКИ?». Г. ОСТЕР «ХОРОШО СПРЯТАННАЯ КОТЛЕТА».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя:ознакомить с содержанием произведений А. Шибаева «Что за шутки» и Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета»; создать условия для развития навыков правильного выразительного чтения; способствовать расширению и обогащению читательского опыта первоклассников.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок 57 А. ШИБАЕВ «ЧТО ЗА ШУТКИ?». Г. ОСТЕР «ХОРОШО СПРЯТАННАЯ КОТЛЕТА».»

Урок 57
А. ШИБАЕВ «ЧТО ЗА ШУТКИ?».
Г. О
стер «ХОРОШО СПРЯТАННАЯ КОТЛЕТА»

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведений А. Шибаева «Что за шутки» и Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета»; создать условия для развития навыков правильного выразительного чтения; способствовать расширению и обогащению читательского опыта первоклассников.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении; отличать стихотворный текст от прозаического, выражать чувства, передавать настроение в стихотворении, ориентироваться в заданиях учебника по значкам.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.

Ход урока

I. Включение в систему знаний.

1. Чтение стихотворения А. Шибаева «Что за шутки?».

− О каких шутках говорится в стихотворении?

2. Повторное чтение текста. Работа по вопросам учебника.

3. Чтение стихов и рассказов А. Шибаева.

− Прочитайте отрывки из произведений А. Шибаева, которые вам особенно запомнились и понравились. Найти нужную страницу вам поможет содержание в конце учебника.

4. Сказка А. Шибаева «Одна буква».

− Язык, на котором мы говорим, красив и богат. В русском языке слова бывают разные: весёлые и грустные, маленькие и большие, вежливые, добрые, важные, родные, самые дорогие. Много слов в русском языке, и каждое по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль. Вы все умеете читать. Много нового и интересного вам помогли узнать стихи и сказки Александра Александровича Шибаева.

− Я хочу подарить вам ещё одну его сказку:

Одна буква

− Дедушка, смотри, какую я варону нарисовала! Хорошо? [На доске: рисунок с изображением вороны и из букв составленное слово «варона».]

− Очень хорошо! Но слово «ворона» ты написала неверно: после «в» надо вставить «о», а не «а».

− Ну, подумаешь, − одна буква… «вАрона» или «вОрона» – какая тут разница?

− А ну-ка, зачеркни в слове «ворона» букву «н». Зачеркнула? А теперь вместо неё напиши букву «т». Что получилось?

− Вот чудеса! получились «ворота»!

− Поняла теперь, что значит одна буква?

* * *

− Очень важно, чтобы в слове каждая буква стояла на своем месте.

5. Чтение рассказа Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета».

− Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Григория Остера. Прочитайте название произведения.

6. Беседа после прочтения.

− Какой это рассказ: грустный или весёлый? Что вам показалось смешным?

− Этот рассказ больше похож на правду или вымысел? Почему?

– Кто хочет сам прочитать этот рассказ?

7. Словарная работа.

− Прочитайте слова плавно:

Чердак Заволновался

Пожалуйста Без присмотра

Из подъезда

8. Повторное самостоятельное чтение рассказа Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета».

9. Выборочное чтение текста.

− Для чего щенок пришёл на чердак? (Щенок принёс на чердак котлету, положил её в уголок и сказал котёнку: «Посмотри, пожалуйста, чтоб никто не взял мою котлету. Я немножко поиграю во дворе, а потом приду и съем её».)

− Кому щенок доверил охранять котлету? Почему?

− С какой просьбой обратился щенок к котёнку?

− Почему щенок заволновался?

− Было ли это приятным сюрпризом? Ведь он всё-таки «спрятал»?

− Как надо читать слова Гава? Почему? Какое слово подсказывает?

− Убедил ли котёнок своего друга в надёжности того места, куда он спрятал котлету?

10. Работа с иллюстрацией.

− Рассмотрите иллюстрации. Расскажите, как менялось настроение у щенка. Почему?

− Найдите и прочитайте самый важный момент в рассказе.

− Предположите, что произойдёт потом. Будут ли друзья ссорится из-за котлеты? (Нет. В рассказах Г. Остера герои-звери разговаривают друг с другом, поэтому они всегда могут договориться.)

II. Рефлексия деятельности.

− Кто главные герои историй Г. Остера, которые мы прочитали?

– Как к ним относится автор? Каково ваше отношение к ним?