Урок “Be Strong and Healthy”
Тема: «Спорт и здоровый образ жизни». “Holiday competition” (Конкурс для участия в игре «Орёл и решка» в каникулы).
Цели: 1. Образовательная: развитие диалогической и монологической речи, понимание иноязычной речи на слух и умение извлекать из нее необходимую информацию.
2. Воспитательная: повышение мотивации изучения иностранного языка.. Привлечение внимания учащихся к здоровому образу жизни средствами английского языка.
3. Развивающая: развитие готовности к воспроизведению изученного материала, развитие логического мышления, развитие скорости и правильности выполнения заданий путем мотивации.
Оборудование: презентация, аудиоматериалы, плакаты, таблица с названиями видов спорта, карточки с советами, поговорками о здоровье.
Ход урока.
Today we are going to have a holiday competition. If you win, in summer you will take part in the TV program “Heads and Tails” which will be shooting on the Seychelles. Do you know where they are? We will see islands, beaches, hills and the ocean, of course.
And we have several contests.
Сегодня мы проводим конкурс для поездки на каникулы. Тот, кто успешно выдержит все испытания и выиграет, сможет принять участие в телевизионной программе «Орёл и решка», которая будет сниматься на Сейшельских островах.
Фонетическая зарядка.
“She sells seashells on the seashore of the Seychelles.
The shells she sells are seashells, I'm sure.”
1. Проговаривание скороговорки вместе с учителем.
2. Быстрое повторение скороговорки желающими учениками.
N was the quickest.
What kind of a person are you to be to go to these islands?
Ученики дают ответы.
Right
You are to be healthy and sporty to go to these islands. Nobody knows what weather and what conditions there will be for you there.
What proverbs about health do you know?
Учащиеся произносят поговорки о здоровье.
You were brave to have told the proverbs.
II. Речевая зарядка.
So if you want to be the participant of the program you are to be strong and healthy.
What are you to do to be healthy?
Ученики высказываются, что нужно делать, чтобы быть здоровыми
Good for you.
2. In two teams one by one you are going to take the card with advice you like, find it on the blackboard and clean it. Take only good advice.
На доске вразброс цветными мелками написаны советы. Разделившись на две команды, ребята по очереди выбирают карточку с полезным советом, находят его на доске и стирают.
What is left? You are wise.
III. Составление мини-диалогов.
It is very important to be able to make friends and say compliments.
Try to choose any situation and say a compliment.
Составление мини-диалогов с использованием комплиментов.
That’s very kind of you.
2. How can you communicate with each other?
Prepare your thumbs and fingers
Выполнение упражнения на развитие памяти и мышления.
Указательный палец левой руки соединяется с большим пальцем правой руки наверху, а большой палец левой руки- с указательным правой руки, образуя четырехугольник.
А «Шагаем» пальцами, перемещая нижние пальцы вверх, при этом кисти рук остаются перед собой на месте.
Б «Шагаем», перемещая верхние пальцы вниз.
IV. Подвижная игра. Сбор информации.
Another contest.
It is not easy to find food on the desert island. The game “The best detective” will help you to train in finding something.
Put down your three favourite kinds of sport. Then find your sports asking “What kind of sports do you like best of all?”
Ученики записывают три любимых вида спорта, делятся на две команды. Ребята одной команды встают и стараются найти каждый свои виды спорта у учеников другой команды, задавая им вопросы. Победитель тот, кто первый найдёт. Затем команды меняются.
N, M are the best.
V. Физкультминутка.
What kind of sport do you remember?
Один из учеников проводит физкультминутку. Он называет виды спорта, а остальные, стоя, повторяют и переводят их с помощью движений.
Well done.
VI. Социологический опрос в группе.
Now we will make a survey.
You know everything carries danger. What is more or less dangerous?
You are going to do it in pairs. Put dots on the lines.
На парты раздаются одинаковые листочки с названиями видов спорта и вредных привычек. Каждая пара должна определить степень риска (низкая, средняя, высокая) и поставить соответственно точку на линии напротив каждого вида деятельности (катание на лыжах, курение, игра в футбол, употребление наркотиков, занятие виндсерфингом, выполнение физических упражнений, потребление спиртных напитков).
skiing | |
smoking | |
playing football | |
taking drugs | |
windsurfing | |
doing exercises | |
drinking alcohol | |
| Low risk | Medium risk | High risk |
Then put them on the blackboard when you are ready.
Затем ученики дублируют это же на доске. Таким образом, определяется общее мнение в группе, что является самым безопасным и самым опасным занятием.
You are right and wise again.
3.Упражнение на развитие памяти и мышления.
Alcohol, drugs, smoking and laziness are on the left ( show “fig”) and sport and health are on the right( show “great” with your thumb). Then bad habits run to the other side- clap and change the figures.
Пальцы левой руки образуют «фиг» (в этой стороне - вредные привычки и лень), а большой палец правой руки поднят вверх, показывая «отлично» (c этой стороны - спорт и здоровье). Затем хлопок - и фигуры, образуемые руками, меняются.
Oh, you are all ready to go to the islands, to my mind.
VII Can you sing?
(The song “Holiday time”.)
1.Слушаем и вставляем пропущенные слова из данного списка.
2.Проверяем.
3.Поём песню.
I see you are full of joy.
VIII. Упражнение на расслабление глаз.
Are you tired? Close your eyes and listen to the music.
You are on the seashore at night… It is dark… Then it is becoming lighter… The sun is rising…
What did you see?
Под спокойную музыку со звуками волн, закрыв глаза, ученики представляют себя на берегу моря. Ночь... Темно... Пробиваются первые лучи рассвета… Встаёт солнце…
2. Открыв глаза, ребята рассказывают, что они представляли под мелодию.
You have a good imagination.
So you are quick, brave, clever and wise, kind, strong, cheerful, have a good imagination. And I think all of you are ready to take part in the game “Heads or Tails”.
Прохождение каждого испытания подтвердило, что все участники быстрые, смелые, умные, добрые, сильные, веселые, находчивые (список необходимых качеств написан на доске).
IX At the end we will see and listen to your projects “Holiday competition”.
Ученики защищают подготовленные групповые проекты по теме.
Everyone is a prizewinner today and gets the certificate. Congratulations! You did your best!
Всем ребятам вручаются сертификаты успешного прохождения конкурса - отборочного тура для участия в телевизионной программе «Орёл и решка».