Урок №______ Дата________ 7 класс
Тема: Класс ракообразные: общая характеристика, многообразие ракообразных. Роль в природе и жизни человека.
Цель: Способствовать формированию представлений об особенностях строения и многообразия живых организмов типа Членистоногие; создать условия для формирования умения выделять признаки приспособленности к среде обитания членистоногих на примере класса Ракообразные.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть общие черты строения и жизнедеятельности типа Членистоногие; раскрыть основные особенности строения, процессов жизнедеятельности и поведения ракообразных; раскрыть их роль в сообществах, жизни человека; выделить признаки приспособленности ракообразных к водному образу жизни
Развивающие: продолжить формирование умение составлять морфологическое описание изучаемых объектов и участвовать в поиске информации; развивать умения работы с различными информационными источниками; анализировать текст и заполнять таблицы, делать обобщающие выводы;
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к живой природе
Оборудование: таблица «Речной рак», схемы, сигнальные карточки.
Вид уроков: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент
Контроль знаний. Вопросы и задания для проверки домашнего задания.
1. Для членистоногих характерно размножение:
А – половое; Б – бесполое; В – вегетативное; Г - половое и бесполое;
2. Хитиновый покров:
А – служит наружным скелетом; Б – защищает мягкие части тела;
В – служит органом нападения; Г – помогает процессу линьки.
3. Кровеносная система:
А – замкнутая; Б – незамкнутая; В – отсутствует; Г – имеют сердце
на спинной стороне тела.
4. Нервная система состоит из:
А – брюшной нервной цепочки;
Б – брюшной нервной цепочки с окологлоточным нервным кольцом и
отходящих от них нервов;
В – нервных клеток, разбросанных по всему телу; Г - нервных клеток, собранных в два нервных ствола.
5. Членистоногие произошли от:
А – моллюсков; Б – плоских червей; В – древних малощетинковых кольчатых червей; Г – малощетинковых кольчатых червей.
6. У всех членистоногих есть:
А – кожно-мускульный мешок, как у червей;
Б – отдельные пучки мышечных волокон, приводящие в движение отдельные сегменты и конечности;
В – хорошо развитая вторичная полость тела – целом;
Г – смешанная полость.
8. Внутренние органы членистоногих располагаются в полости тела:
А – первичной; Б – смешанной; В – вторичной.
Актуализация знаний.
Я сейчас прочту для вас стихотворение, а вы должны определить о каком животном идет речь и в конечном итоге определим тему нашего сегодняшнего занятия.
Нашел укрытие в цветке
И в восемь глаз глядит,
Заметив муху на листке,
К ней в восемь ног спешит.
Его собратья сети ткут -
Тончайшая работа.
А он, как волк: то там, то тут -
На мух идет охота!
( Рак)
Вы правы. Это рак. К какому классу он относится? Мы можем определить тему нашего урока? ( Класс ракообразные) Какие цели мы поставим перед собой?
У всех членистоногих, скажу без промедления,
Конечности имеют членистое строение
На несколько отделов разделено их тело
Отделы из сегментов, такое, братцы дело.
Скелет у них наружный - хитиновый покров
Он защитить способен от всяческих врагов
Все это - характерные особенности многих животных
Относящихся к типу членистоногих.
Изучение нового материала
Рассказ учителя
У членистоногих возник головной отдел, ответственный за ориентацию и захват пищи. Средний отдел выполняет функцию передвижения с помощью ног. Задний отдел - функция пищеварения и размножения. Это водные животные, от них произошли ракообразные, паукообразные и насекомые.
Тип членистоногие: Классы: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые
Характеристика ракообразных.
1. Тело расчленено на сегменты: на головогрудь и брюшко.
2. Две пары усиков – антенны и антенулы
3. Конечности сохраняют примитивное строение
Многообразие Ракообразных.
На сегодняшний день известно около 73 000 видов (из них 5 000 – вымершие, ископаемые формы). В пределах класса Ракообразные можно выделить 6 более мелких групп:
- жаброногие (артемии, дафнии);
- цефалокориды (примитивные морские креветки);
- высшие раки (крабы, раки, креветки);
- максиллоподы (циклопы);
- ракушковые (остракоды);
- гребневые (ремиподии).
Среди ракообразных имеются виды, питающиеся растительной пищей, плотоядные или паразитические формы. Так, класс Веслоногие рачки почти полностью состоит из паразитических форм.
Многие ракообразные используются человеком в пищу – это креветки, омары, крабы, лангусты, раки.
Они выполняют санитарную роль, очищая водоемы от гниющих организмов.
Мелкие ракообразные в состав планктона и ими питаются такие гиганты, как киты, моржи и дельфины.
Физкультминутка
Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником
Заполнение таблицы используя учебник стр.145-147.
Название системы органов | Особенности строения |
Строение ракообразных | 3 пары ногочелюстей, они служат для подачи пищи ко рту. 5 пар ходильных ног. Первая пара - большие клешни, схватывает добычу, отрывает и обороняется. На самом конце хвостовой плавник, при резком толчке плывет задом на перед. Имеют твердый хитиновый покров, не способен к растяжению. Периодически линяют. |
Нервная система | Надглоточный нервный узел – головной мозг, подглоточный узел, окологлоточное кольцо, пары брюшных нервных стволов с узлами в каждом сегменте. |
Органы чувств | - Органы осязания: волоски и щетинки на поверхности антеннул, антенн и других конечностей. - Органы равновесия: пузырек – статоцист, в него пападают мелкие песчинки, играющие роль «слуховых камешков» - статолитов - пара сложных фасеточных глаз |
Кровеносная система | - не замкнута. Гемолимфа. Синусы – участки полости тела |
Дыхательная система | Кожные жабры: пластинчатые, ветвистые |
Пищеварительная система | Рот-глотка-пищевод – желудок (два отдела: жевательный, железистый)- кишка (боковые выпячивания – богаты железами) – анальное отверстие. Печень - двухлопастная |
Выделительная система | Парные зеленые железы |
Половая система | Раздельнополые. Половой диморфизм |
Просмотр видеофрагмента: Ракообразные
Первичная проверка понимания изученного материала
Тест (Работа с сигнальными карточками).
Рак дышит жабрами? (Да)
Тело рака состоит из двух отделов? (Да)
Раки растительноядные? (Нет)
Рак всегда передвигается пятясь назад? (Нет)
Кровеносная система рака не замкнутая? (Да)
Раки являются санитарами водоема? (Да)
Кровь у рака красная? (Нет)
Загадки
В древнегреческой мифологии- это мощный и злой великан с одним глазом во лбу. В биологии - ракообразное животное. (Циклоп)
Каким словом одинаково названы наземное ракообразное, живущее в сырых местах и сорное огородное растение с мелкими листьями и мелкими цветочками? (Мокрица)
Первичное закрепление изученного материала
Заполните таблицу «Приспособленность речного рака к водному образу жизни»
Части тела и органы | Приспособления к образу жизни |
Покров тела: - прочность - окраска | |
Части тела, обеспечивающие передвижение: - по дну - в толще воды | |
Органы чувств | |
Органы дыхания | |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание
стр. 143-50 – читать, подготовить сообщения о ракообразных.
Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на уроке
Я узнал…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Лучше всего я запомнил….