«Урок человечности» (толерантность).
Внеклассное мероприятие в 4 классе
«Нет в мире прекраснее чувства,
чем ощущение, что ты сделал
людям хоть каплю добра».
Л.Н.Толстой
Цели:
- помочь детям научиться искусству жить среди людей, жить в мире и согласии, следуя высоким нравственным нормам поведения;
- уметь видеть в людях хорошее;
- показать, что человек – это Личность и его надо воспринимать такими, какой он есть, и стараться помочь ему стать лучше.
Задачи:
- воспитывать чувство сострадания к людям, попавшим в беду;
- воспитывать чувство терпимости к людям, отличающимся от нас;
- воспитывать уважение к людям другой расы (национальности, вероисповедания);
- воспитывать ответственность (перед собой, перед другими, перед обществом);
- побуждать учащихся к самопознанию;
- содействовать становлению духовного мира учащихся.
Ход мероприятия:
Сегодня мы поговорим о доброте. А где живет доброта?
(Доброта живет в душе, в сердце каждого человека).
У каждого человека своя душа. Поэтому люди бывают добрыми, злыми, милосердными, жестокими, отзывчивыми или глухими, безразличными к чужому горю, беде.
Послушайте стихотворение Л.Николаенко «Доброта».
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
Прочитайте высказывания:
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – это корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Давайте нарисуем Сад Доброты.
(Дети рисуют)
Пусть ваши сердца будут добрыми и отзывчивыми. Дарите людям добро просто так, как герой стихотворения А. Л. Барто.
Вовка - добрая душа.
Шла вчера я по Садовой,
Так была удивлена —
Паренек белоголовый
Закричал мне из окна:
— С добрым утром!
С добрым утром!
Я спросила: — Это мне?
— Улыбнулся он в окне,
Закричал еще кому-то:
— С добрым утром!
С добрым утром!
Малышам и взрослым людям
Паренек махал рукой,
С ним теперь знакомы будем:
Это Вовка — есть такой!
Научиться, по-настоящему, быть добрыми – трудно. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы.
У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Давайте же делать добро, пока вы молоды, бодры! Рядом с вами есть люди, которые сильно нуждаются в ней. Только чуткое сердце сможет это почувствовать и прийти на помощь
Скажите, какое чувство побуждает вас помогать близким людям?
(Любовь, милосердие, дружба, сострадание, понимание)
Как правило, свою любовь, заботу, нежность мы дарим тем людям, которые оказались с нами рядом. Это наши родные, друзья, одноклассники, соседи.
Но есть среди нас и такие ребята, которых не увидишь прыгающими и бегающими во дворе среди друзей.
Сегодня я хочу вам рассказать именно о таких ребятах, которые в силу различных обстоятельств оказались лишенными такой возможности.
Международная ассоциация детских фондов, куда входит и Российский детский фонд, учредила премию «Преклонение» - уникальную награду для детей, чья жизнь и поступки вызывают восхищение и преклонение перед ними.
Первой такую награду получила белорусская девочка Саша Гуща. Она перенесла 30 операций после того, как оказалась в центре пожара. Вместе со своими родителями она преодолевает тяжелые страдания. Ей делают непростые операции по восстановлению ее рук, ее лица – ведь они почти сгорели. На вручении награды речь шла о Саше, ее желании жить, но еще и о дружбе детей России и Белоруссии, о том, как детские фонды двух этих стран помогают своим государствам лечить и восстанавливать здоровье тяжелобольным детям.
Такая же награда была вручена еще одному герою – Сереже Басалаеву из Мурманска. Этот мальчик болен церебральным параличом. Он не ходит и не говорит. Однако родители помогли ему, и он с помощью компьютера общается с ними, с врачами, с учителями. Да, Сережа учится в школе! А кроме того он талантливый художник и рисует кисточкой, прикрепленной к основе строительной каски, которую ему надевают на голову. Какая удивительная жажда жизни!
Кроме наград, а это нагрудные знаки с ленточками розовыми - для девочек и голубыми - для мальчиков, детям вручены награды. Саше были вручены деньги для жизни в США между операциями. А Сереже подарили компьютер и оплатили расходы на включение в Интернет. Так что Сережа может общаться не только с родными и близкими, но и со всем миром.
Чему мы можем поучиться у этих детей?
(Любви к жизни, жажде к жизни, силе воли, быть сильными духом, не опускать руки)
Если рядом с вами живут такие люди, подружитесь с ними. И когда вы почувствуете, что согрели душу человека, в вашей душе поселятся мир и счастье.
(Показ фрагментов из мультфильма «Цветик-семицветик», по сказке В.Катаева)
Все мы живем в обществе, где существуют свои законы, порядки, традиции. И во многом мы похожи друг на друга, имеем общие потребности, следуем определенным нормам поведения. Но в то же время мы во многом различны: у каждого свой характер, свои интересы и т. д.
Послушайте стихотворение А.Юдакина «Боязни».
Я боялся прыжков с парашютом,
Но боязнь не мешала прыжкам.
Я боялся воды непрестанно,
Но, однако, потом,
Как дельфин бороздил океаны,
Плавал в реках, как будто тритон.
Я боялся насилья и боли,
Голенастый худющий пацан,
И меня в состязаньях бороли,
Обижали до слез без конца.
…Я не раз узнавал, где раки зимуют,
Работал, как вол,
И боязни в себе поборол.
Лишь одна до скончания века
Прикипела к душе, как звезда.
Я унизить боюсь человека
И обидеть его навсегда.
Унизить, обидеть – легко. Словом можно убить. А все люди рождены, чтобы быть счастливыми. Учитесь любить людей, прощать им их недостатки, терпимо относиться к тому, что другой человек отличается от тебя своим внутренним миром и внешним видом.
(Песня – клип «Когда мои друзья со мной»)
Послушайте советы известного русского педагога В.А.Сухомлинского:
«Будь терпим к отдельным человеческим слабостям и непримирим к злу. Иногда надо уметь делать вид, что не замечаешь человеческих слабостей в своих ближних, особенно у стариков.
Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Делай все так, чтобы людям вокруг тебя было хорошо».
Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Все мы люди одной планеты».
Список литературы:
«Уроки человечности» А.К.Даутова
Стихотворение Л.Николаенко «Доброта»
Стихотворение А.Л.Барто «Вовка – добрая душа»
Стихотворение А.Юдакина «Боязни»
Информация о Российском детском фонде
Мультфильм «Цветик-семицветик», «Союзмультфильм».1948 год
Песня – клип «Когда мои друзья со мной»
cайт viki.rdf.ru
«Сердце отдаю детям» В.А.Сухомлинский
«Толстая тетрадь» Л.Н.Толстой
Этот классный час – одно из учебно-воспитательных мероприятий по духовно-нравственному развитию личности школьника. С 1 по 4 класс провожу такие уроки. Дети принимают активное участие в обсуждении вопросов, с удовольствием читают стихи, рассказы, инсценируют произведения, рисуют рисунки.
Мероприятие разработала:
Киселева Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 21
города Воронежа
г. Воронеж, 2012 год