СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения П.Бажов "Серебренное копытце"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по чтению  составлен по технологии критического мышления. Расписаны три стадии :Вызов, осмысление и рефлексия. Выделены деятельность учителя и учеников.

Просмотр содержимого документа
«урок чтения П.Бажов "Серебренное копытце"»

ТЕМА8:«Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)»


Контрольное задание.


ФИО учителя Бей Галина Васильевна

Место работы МБОУ ООШ с. Котиково Вяземского района

Название предмета: Литературное чтение по программе 2100

Тема урока: П.Бажов «Серебряное копытце»
Класс 2

Тема урока: П. Бажов. «Серебряное копытце».

Цель урока: ученик научится различать особенности языка уральского сказочника П.Бажова.

Задачи:

Создать условия для развития интереса к чтению через сказания

Создать условия для умения работать в парах.

Создать условия для воспитания чувства доброты, любви к природе, животным, заботу о слабых.



Стадии

Задания для учащихся

Вызов

Написать текст, используя данные слова: подарёнка, бурая, хризолиты, козёл, охотник.

Работа в парах.



Осмысление

ЗХУ.Прочитать текст в учебнике, делая пометы на полях (+ знаю, - не знаю, - не понял, ? важное для меня, V приму к сведению) и ответить на поставленные вопросы, заполняя графу таблицы «узнал».


Рефлексия

Сравните свои предположения с выводами.





Стадии

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Вызов.

























































































Осмысление








































Рефлексия

а)- Напишите текст, используя данные слова: подарёнка, бурая, хризолиты, козёл, охотник.

Пояснение: я считаю, что интрига будет в том, что для составления рассказов даны незнакомые слова: подаренка, хризолиты. Слова были выбраны с целью выхода на главных героев произведения.
















б) Работа в парах.

- Прочитайте рассказы друг другу и отредактируйте свой текст, если считаете, что у друга правильнее.


в) – Дать определение каждому слову, заполняя графы в таблице «знаю», «хочу знать».


знаю

хочу знать

узнал

Подаренка - сестренка,

подарок,

игрушка,

корова


Чья сестренка?

Сколько ей лет? С

кем живет? Чем занимается? Какое отношение имеет к охотнику? Кому подарили игрушку?


Хризолиты - камни,

лекарство,

цветы

Что это? Имеют ли запах, цвет? Где растет? Красивы ли они? Кто заболел? От чего лекарство?


Бурая – цвет,

кличка

коровы,

инструмент



Кто или что бурая?

Какой это цвет?

Для чего он нужен?



Охотник – человек, промышляющий охотой.

Как его зовут?

На кого охотится?

Какого возраста?

Добрый он или злой?

Какое у него ружьё?

Какое отношение имеет к подарёнке?


Козёл – животное,

ругательство

Где живёт?

Кто за ним ухаживает?

Бодучий ли он?

Ест ли он хризолиты?

Кого так ругают?



- Прочитать текст в учебнике, делая пометы на полях (+ знаю, - не знаю, - не понял, ? важное для меня, V приму к сведению) и ответить на поставленные вопросы, заполняя графу таблицы «узнал».





































- Сравните свои предположения с выводами.

1) Подарёнка – это девочка. Кокованя назвал её так, потому что девочку, в своё время, просто подарили старику.

2) Хризолиты не цветы, не лекарство, а драгоценные камни.

3) Бурый – цвет коричневого оттенка

4) Охотник – человек, занимающийся охотой.

5) Козёл не ругательство, а животное - Серебряное копытце, помогает добрым людям.


Домашнее задание.

1группа выясняет происхождение имени Кокованя.

2 группа выясняет, есть ли разница между сказом и сказкой.


Это будет темой нашего след. урока.


Рассказы детей.

Собрался охотник в лес на охоту. По дороге он видел красивые хризолиты. Дикие козлы смотрели на него с высоких недоступных уступов. Среди деревьев мелькнуло что-то бурое и большое. Это была заблудившаяся соседская подаренка.


Охотник был в лесу. Видит, подаренка прыгает на ветках, козёл ест траву. Рядом по лесу бродит бурый волк. Охотник в этот день не хотел охотиться. Он пришёл за хризолитами. Они цветут только осенью.



Работают в парах. Заполняют таблицу.

































































Девочка Дарёнка (подарок судьбы). Её воспитывает охотник. Она сирота, ей 5 лет, большая помощница, смелая девочка, любит животных.

Драгоценные камни, горят переливаясь разными огнями. Хризолиты – полезные ископаемые Урала.

Цвет шерсти кошки и козла. Оттенок коричневого цвета.

Имя охотника Кокованя, живет в лесу в балагане. Это старик. Большой, бородатый, любит сказывать сказки. Семьи у него нет, воспитывает сиротку. Характер добрый, покладистый (взял кошку), весёлый, ласковый, не жадный (взял камней полшапки). Летом добывает золото, зимой охотится на козлов. Его мечта – встретить Серебряное копытце.

Волшебное животное. На правой передней ножке серебряное копытце. Ростом не выше стола. Ножки тонкие, головка лёгонькая, рожки на 5 веточек. Кормится травой да листьями. Зимой – сеном. Живет в лесу, дикий, но не бодается, помогает добрым людям.

Сравнивают, высказывают свое мнение.