СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения во 2 классе Тема: Ю. Ярыш «Ветришко».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения во 2 классе

Тема: Ю. Ярыш  «Ветришко».

Цели: познакомить учеников со сказкой Ю. Ярыша;

           совершенствовать технику чтения;

           расщирять и обогащать словарный запас;

           учить пересказывать текст с опорой на данные выражения и картинки;

           воспитывать наблюдательность.           

Прогнозируемые результаты:

Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования звуковых схем.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД:  читать слова по слогам и орфоэпически; читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы, делать выводы.

Оборудование: рисунки с изображением сюжетов сказки;индивидуальные карточки; подборка слов для развития памяти; репродукции картин- сказок; портрет Ю. Ярыша; подборка книг Ю. Ярыша.

 

                                               «Сказка – это, иными словами, правда жизни».

                                                                                     Леонид Сухоруков.

                                Ход урока

I.Организационный момент.

-  Ребята, для чего вы ходите в школу?

        Мы сюда пришли учиться

        Не лениться, а трудиться.

        Работаем старательно,

        Слушаем внимательно.

II.Сообщение темы и целей урока. -Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Мы узнаем, кто из вас лучше всех знает сказки, познакомимся с новой сказкой, узнаем, что интересного можно увидеть, если быть наблюдательными.

III.Актуализация опорных знаний.

1. в первую очередь мы проведем речевую разминку.

(На доске записана речевая разминка, а вместо последнего слова в каждой строке картинка. Дети сами догадываются какое слово нужно сказать.)

                  Ла-ла-ла-вот и сказка к нам  (пришла)

                  Ра-ра-ра-вся довольна  ( детвора)

                  Жу-жу-жу-я вам сказку ( расскажу)

                  Ю-ю-ю-я сижу и ( слушаю)

- Как вы, ребята, догадались мы сегодня встретимся со сказкой.

-А какие ассоциации у вас вызывает слово «сказка»?

2. Рисование ассоциативного куста.                      

Детство                                  чудо                      волшебство 

       

 

Небыли                                  СКАЗКА                                          диво

 

 

 

Добро и зло                           Баба Яга                          Хорошее настроение

 

3.А сейчас проверим, кто из вас самый внимательный, больше всех запомнит нужных слов.

Упражнение « Фотоглаз» (2 минуты все упражнение)

а) на доске записано 7 слов: ветер, мельница, пшеница, колоски, дуб, коза, гора.

б) дети читают и запоминают, устанавливая между словами связь;

в) слова закрываются, а дети записывают запомнившиеся слова на листики;

г) воспроизводят записанные слова (устно говорят какую связь установили между словами).

4. Сегодня мы говорим с вами о сказках. Со сказками мы начинаем знакомиться с самого раннего возраста. Сначала нам читают их взрослые, а затем и сами начинаем читать. В данный момент своей жизни, я уверена, каждый из вас знает много сказок.

 -Сейчас мы это проверим.

а) «Ты же вся в золе, да в грязи, куда уж тебе идти на пир? У тебя ведь ни платья нет, ни туфель, а ты хочешь танцевать.» (Золушка)

б) « Бедной девочке так было тяжело расставаться с ясным солнышком. Она отошла от мышкиной норки подальше и протянула руки: Прощай, солнышко, прощай!» (Дюймовочка)

в) « Собралась девочка и пошла к бабушке в другую деревню. Идет она лесом, а навстречу ей Серый Волк.» ( Красная Шапочка)

г) « -Что ты строишь!?- в один голос закричали удивленные поросята.

       -Что это, дом для поросенка или крепость?

       - Дом поросенка должен быть крепостью!- сказал Наф- Наф.» (Три поросенка.)

д) Всех он любит неизменно.

    Кто б к нему ни приходил.

    Догадались? Это Гена,

    Это Гена….( крокодил)  (Чебурашка и крокодил Гена)

IV.Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

V. Новая тема.

1. Вступительное слово учителя.

- Сказка- один из основных жанров фольклора. Чаще всего автором является народ. Сегодня мы познакомимся с авторской сказкой. Написал ёё Юрий Ярмыш – известный украинский советский писатель, заслуженный работник культуры Украинской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола Украины. Его перу принадлежат многие поэтические сказки – о борьбе добра и зла, о честности и трудолюбии, верности родной земле, об увлекательных приключениях.(Выставка книг)

- А о ком или о чем сегодня будет сказка, вы должны догадаться сами.

- Посмотрите внимательно на картинки на доске, что на них изображено?

- Как эти рисунки связаны между собой?

( На картинках: мельница, поле пшеницы, сломанное ветром дерево, буря на море, высокая гора, парусник).

- Вы правильно догадались. Речь в сказке пойдет о ветре. А сказка называется « Ветришко».

2. Чтение сказки учителем.

3.Проверка восприятия.

- О ком эта сказка?

- Почему слово «Ветришко» пишется с большой буквы?

- Какую полезную работу выполняет Ветришко?

-Почему его звали Ветришко?

-Какие плохие дела совершил холодный Ветер- зазнайка?

- Почему его назвали Ветер- зазнайка?

4. Расположите рисунки по- порядку как происходят события в сказке.

5.Словесное рисование.

- Какие еще вы бы добавили  или нарисовали картинки к этой сказке?

VI.Физминутка для глаз.

VII.Закрепление и осмысление знаний.

1. Игра « Земля- небо» ( жужжащее чтение)

2. выборочное чтение.

-Я начинаю читать предложение. А вы его заканчиваете.

-Я читаю конец предложения, а вы находите его начало.

3. Работа с пословицами.

(На каждой парте лежит лист с подборкой пословиц.)

Берегись бед, пока их нет.

Век живи - век учись.

Сам себя губит,

 Кто других не любит.

Не учись разрушать, а учись строить.

-Выберите пословицы, которые подойдут к изучаемой сказке и растолкуйте их.

4. Работа в парах.

- Ветер бывает сильный, холодный, лёгкий, тёплый.

- Вам необходимо соединить стрелками название ветра с его значением.

5. Проверка выполненной работы.

6. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание.

Нарисовать рисунок к сказке, придумать свою сказку о ветре. Для названия сказки взять предложения, выделенные жирным шрифтом в учебнике.

VIII. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

- Чем запомнился урок?