СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Что мы знаем о неопределенной форме глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по программе "Гармония" "Что мы знаем о неопределенной форме глагола?"

Просмотр содержимого документа
«урок " Что мы знаем о неопределенной форме глагола"»

Тема: « Что известно о неопределённой форме глагола?»


Цель: обеспечить закрепление знаний и умений правильно

писать глагольные суффиксы в неопределённой форме

и в форме прошедшего времени, содействовать разви-

тию у детей умений осуществлять самоконтроль и

самооценку учебной деятельности, способствовать

развитию орфографической зоркости и внимания,

способствовать формированию у учащихся общеучеб-

ных навыков.


Оборудование: мультимедийная установка.



Ход урока.


І. Организационный момент.

− Поздоровайтесь с гостями.

− Откройте тетради, запишите число.

ІІ Минутка чистописания.

−Запишите слова под диктовку красивым каллиграфическим почерком:


Б БЕГАТЬ

У УБРАТЬ

Р РЕШАТЬ (На экране появляются буквы )

А АУКАТЬ

Т ТАЩИТЬ

И ИГРАТЬ

Н НОСИТЬ

О ОТВЕЧАТЬ


− Прочитайте, какое слово получилось? ( На экране появился Буратино).

− Кто такой Буратино?

− Из какого произведения этот сказочный герой? Кто автор?



ІІІ. Актуализация опорных знаний.

− Какие слова записали? ( глаголы неопределённой формы)

− Почему эта форма так называется?

− По каким вопросам её узнаем?

− На что она может оканчиваться?

− Какие орфограммы в ней встречаются?

− Сегодня мы продолжим разговор о неопределённой форме глагола.



ІV. Проблемная ситуация.

− Посмотрите на экран. ( Буратино с карточкой КЛЕ . Л )

− К какой части речи относится это слово? В какой форме он стоит?

− Какую орфографическую задачу не может решить Буратино? ( безударная гласная)

− Где находится орфограмма?( в суффиксе)

− Поможем решить задачу Буратино.

− Какую букву вставить? ( А, И, Е )?

− Возникла проблема, т.к. мы неточно знаем какую букву вставим.


V. Постановка цели урока.

−Попробуем сформулировать цель урока. Посмотрите, над чем будем работать?

( Будем учиться правильно писать глагольные суффиксы в словах).

−Определите уровень своих знаний по теме на данный момент. Нарисуйте шкалу( на

экране шкала « Волшебные линеечки»).

VІ. Работа по теме.

−Откройте учебники на с. 18 № 365. ( Учащиеся читают вслух текст).

−О какой фабрике сообщала вывеска? ( Мастерская плотников)

( На экране появляется инструменты плотника).

−Кто работает такими инструментами?( плотники)

− Кто такие плотники? (Справка из словаря В.И. Даля: «Плотник – э то рабочий

для лесных поделок и строений. Главным орудием у плотников является топор,

пила, рубанок». − Прочитайте задание. ( Дети выписывают глаголы в столбик, показывают строение слов).

− Проверим, как выполнили задание ( На доске ответ:

поверили

увидели

слышался ) Кто выполнил так задание, поднимите руку.

− В каком времени употреблены глаголы? ( в прошедшем)

_ Какую примету прошедшего времени заметили? (суффикс Л)

−Составим схему ( на экране):

Прошедшее время

? Л

− Поставьте в неопределенную форму эти же глголы и запишите их рядом.

Покажите строение слов.

−Проверим как написали.( На доске образец).

поверить

увидеть

слышать Кто также выполнил задание?

−Продолжим составлять схему ( Экран):

Неопределенная форма

О ТЬ

−А какие буквы гласного звука вы написали перед ТЬ?Подчеркните их.

−А какие буквы гласного звука написали перед суффиксом Л?

−Что заметили? (они совпадают в каждой паре слов)

−Почему вы написали такие же суффиксы у глаголов неопределенной формы?

( Потому что такие же у глаголов прошедшего времени.)

−Давайте посмотрим на схему:

Прошедшее время Неопределенная форма


? Л О ТЬ



−Кто может рассказать по схеме о том, как можно определить какую букву писать

в суффиксе прошедшего времени перед суффиксом Л?

−Ребята, чтобы не ошибиться в написании глагольных суффиксов, существует

правило « взаимопомощи»

Чтение правила на с19.

−Кто понял это правило?

VІІ. Решение орфографической задачи.

−Давайте поможем Буратино?( Экран)

( Дети говорят варианты ответов.)

−Ребята, а откуда мы знаем, что надо писать КЛЕИТЬ? ( словарное слово)

−Значит, надо смотреть в словарь, чтобы не ошибиться в написании слов.

VІІІ. Физкультпауза. ( На экране картинка)

−Я буду называть глаголы в прошедшем времени и соответствующую им

неопределенную форму. Если услышите глагол в прошедшем времени, то

прогибайтесь назад, а если услышите глагол в неопределенной форме, то

наклоняйтеся вперёд:

Сеял, сеять, кончать, кончил, верил, верить, падать, падал, лаял, лаять, ждал,

ждать, прислал, прислать, знать, знал.


ІX.Работа в зонах.


На экране задание для разных зон.:


ЗОНА СОМНЕНИЙ ЗОНА ДОСТИЖЕНИЙ

Списать в столбик слова, Списать по столбикам слова, вставить

вставить пропущенные буквы пропущенные суффиксы. Подчеркнуть

в каждой группе « лишнее» слово


СЫПоЛ НАЧоЛ СТАВоЛА

ЕЗДоЛ СЛЫШоЛ ДЕЛоЛА

ПОДВЕСоЛ ЗАКОНЧоЛ ТАоЛА

СТРОоЛ СДЕЛоЛ ПОМНоЛО

ПОМНоТЬ

ОКОНЧоТЬ КАПоЛ МОРОЗоЛ

ЛАоЛ ЖАРоЛ НАКЛЕоЛ

ЧИСТоТЬ РЕЗоЛ ЗАПОМНоЛ

ВЕоТЬ ПАДоЛ ОТМЕТоЛ

ГЛАДоЛА


Перед выполнением задания ученики прогнозируют свой результат (по таблице)

X. Проверка.

На экране правильные ответы. Дети, работавшие в зоне достижений ставят себе

оценку на полях тетради ( по таблице).

XІ. Вывод

−Чтобы не ошибиться в написании слов, надо помнить глагольные суффиксы и

почаще обращаться к словарю

−Оцените теперь свои знания по данной теме ( «волшебная линеечка»)


XІІ.Домашнее задание.

−Дома вы выполните № 368 на с. 19 и узнаете « о фабрике имени папы Карло».